FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Разные разности (артиллерийские)
Re: Разные разности (артиллерийские) [сообщение #46763 является ответом на сообщение #46753] пн, 28 октября 2013 02:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tor
Сообщений: 212
Зарегистрирован: июня 2012
Tor писал(а) вс, 27 октября 2013 23:21

Как-то вот так:

http://s41.radikal.ru/i091/1310/c0/74226199bad4t.jpg


Они же в цеху "Rheinmetall "

http://i023.radikal.ru/1310/45/af6317d3c9c5t.jpg


Но не купишь судьбы в магазине, не прижжёшь ей хвоста угольком, моя смерть ездит в чёрной машине, с голубым огоньком

[Обновления: пн, 28 октября 2013 02:05]

Известить модератора

Re: Разные разности (артиллерийские) [сообщение #46764 является ответом на сообщение #46762] пн, 28 октября 2013 08:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Спасибо, уважаемый Dmb-2007! Почему и задал вопрос.
Уважаемый Tor! Есть тут такая разница между практикой и учебными. Практикой стреляют как и боевой - отличие лишь в том, что присутствует следность и отсутствует разрывной заряд - уничтожать никого не нужно. Учебная - для молодых бойцов, чтобы привыкли "накалывать" патрон с основным (а не вышибным)зарядом. Это как метать учебную гранату - привыкнуть, что запал срабатывает сразу после разжатия пальцев руки. Деды рассказывали, что иногда учебные мины не вылетали из миномётов и их вытряхивали.
Вышибные заряды - это несколько иное- для шрапнелей,противорадиолокационных и прочих специальных снарядов.
Всем спасибо.
Re: Разные разности (артиллерийские) [сообщение #46766 является ответом на сообщение #46764] пн, 28 октября 2013 09:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tor
Сообщений: 212
Зарегистрирован: июня 2012
Батареец_1 писал(а) пн, 28 октября 2013 08:17

Спасибо, уважаемый Dmb-2007! Почему и задал вопрос.
Уважаемый Tor! Есть тут такая разница между практикой и учебными. Практикой стреляют как и боевой - отличие лишь в том, что присутствует следность и отсутствует разрывной заряд - уничтожать никого не нужно. Учебная - для молодых бойцов, чтобы привыкли "накалывать" патрон с основным (а не вышибным)зарядом. Это как метать учебную гранату - привыкнуть, что запал срабатывает сразу после разжатия пальцев руки. Деды рассказывали, что иногда учебные мины не вылетали из миномётов и их вытряхивали.
Вышибные заряды - это несколько иное- для шрапнелей,противорадиолокационных и прочих специальных снарядов.
Всем спасибо.


Уважаемый Батареец_1,я учебные разделяю на два типа-инертные и имитационные.Именно имитационные имеют следность,обладают звуковыми(хлопок) ,и иногда световыми свойствами(вспышка).Вышибной патрон-заряд,который крепится во втулке хвостового стабилизатора-картонная гильза и донце с капсюлем для накалывания.Он же-хвостовой патрон,кому как нравится.Пучки доп.заряда(например на нем.м/минах-пороховая кольцевая пластина в матерчатой оплетке) крепятся на внешней стороне втулки хвостовика и воспламеняются ч/з отверстия втулки стабилизатора.Можно было использовать несколько комбинаций зарядов при выстреле:хвост.патрон+одна пластина доп.заряда,хвост.патрон+две пластины доп.зарядов и т.д.


Но не купишь судьбы в магазине, не прижжёшь ей хвоста угольком, моя смерть ездит в чёрной машине, с голубым огоньком

[Обновления: пн, 28 октября 2013 09:48]

Известить модератора

Re: Разные разности (артиллерийские) [сообщение #46767 является ответом на сообщение #2797] пн, 28 октября 2013 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tor
Сообщений: 212
Зарегистрирован: июня 2012
Неверно,однако!

http://s020.radikal.ru/i708/1310/d5/22a8a13c038et.jpg


Но не купишь судьбы в магазине, не прижжёшь ей хвоста угольком, моя смерть ездит в чёрной машине, с голубым огоньком
Re: Разные разности (артиллерийские) [сообщение #46768 является ответом на сообщение #46766] пн, 28 октября 2013 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tor писал(а) пн, 28 октября 2013 09:37


,я учебные разделяю на два типа-инертные и имитационные.Именно имитационные имеют следность,обладают звуковыми(хлопок) ,и иногда световыми свойствами(вспышка).Вышибной патрон-заряд,который крепится во втулке хвостового стабилизатора-картонная гильза и донце с капсюлем для накалывания.Он же-хвостовой патрон,кому как нравится.Пучки доп.заряда(например на нем.м/минах-пороховая кольцевая пластина в матерчатой оплетке) крепятся на внешней стороне втулки хвостовика и воспламеняются ч/з отверстия втулки стабилизатора.Можно было использовать несколько комбинаций зарядов при выстреле:хвост.патрон+одна пластина доп.заряда,хвост.патрон+две пластины доп.зарядов и т.д.


Коллега! Это не дискуссия, т.к. наука о боеприпасах - достаточно консерванивна, и не терпит вольного трактования.
Мы говорим с Вами на разных языках: Гоголь-Гегель, Бабель-Бебель.
Поэтому заканчиваю старым анекдотом: Вернувшийся из плена боец поучает сослуживцев: Мужики!Учите матчасть! Жестоко бьют...
Re: Разные разности (артиллерийские) [сообщение #46770 является ответом на сообщение #46768] пн, 28 октября 2013 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tor
Сообщений: 212
Зарегистрирован: июня 2012
Батареец_1 писал(а) пн, 28 октября 2013 20:56


Коллега! Это не дискуссия, т.к. наука о боеприпасах - достаточно консерванивна, и не терпит вхвостовой патронольного трактования.Мы говорим с Вами на разных языках: Гоголь-Гегель, Бабель-Бебель.Поэтому заканчиваю старым анекдотом: Вернувшийся из плена боец поучает сослуживцев: Мужики!Учите матчасть! Жестоко бьют...


Так я собственно с Вами и не дискутирую. Smile Ув.mial спросил по поводу принадлежности мины-я ответил.Вы-усомнились.Ув.dmb_2007 выложил подтверждение.По существу вопроса я ответил из своего знания мат.части(только боевых нем.мин.мин я поднял и разоружил несколько сотен,это не считая советских).Поэтому дисскуссию по правильности наименования -основной боевой заряд/вышибной заряд и т.д.предлагаю не продолжать.Тем более,что мне прекрасно известно,как оное именуется в теории,а как-в строевых частях и на копе.А вот то,что неопознанная мина Вам неизвестна-вот это,как Вы изволили выразиться и есть "Гоголь-Гегель".И незнание мат.части в этом случае может стоить жизни...
С уважением,однако.


Но не купишь судьбы в магазине, не прижжёшь ей хвоста угольком, моя смерть ездит в чёрной машине, с голубым огоньком

[Обновления: пн, 28 октября 2013 21:56]

Известить модератора

Re: Разные разности (артиллерийские) [сообщение #46838 является ответом на сообщение #46770] вс, 03 ноября 2013 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Не для флуда, а для понимания. К сожалению, из-за занятости в рабочие дни, не смог ответить раньше.
Не умоляя Ваших заслуг и познаний в означенной области, хочу всё-таки пояснить моё понимание общепринятой терминологии, так как не все из посещающих форум касались изделий, и незнание матчасти, как Вы подтвердили, может привести для некоторых к печальным последствиям.
Не ограничиваясь монографией Г.М.Третьякова, рекомендую, по теме, ознакомиться с коллективным трудом В.М.Галкина,Г.Ф.Колесникова и Ф.Г.Чаусова "Боеприпасы артиллерии и миномётов" Военное издательство Военного министерства Союза ССР, изд. 1950г., выборки из которого и привожу, в частности - отличие практического миномётного выстрела от учебного, и схематического устройства первого из них.
В этом, моё понимание фразы : Гоголь - Гегель.

index.php?t=getfile&id=22260&private=0

index.php?t=getfile&id=22261&private=0
Re: Разные разности (артиллерийские) [сообщение #46840 является ответом на сообщение #2797] вс, 03 ноября 2013 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Irben
Сообщений: 223
Зарегистрирован: мая 2009
Вообще у шведов интересно, основной миномёт 120-мм М-41D http://www.melkon.lv/ru/gal/praktstrel/?img=4378, а для учебных стрельб у него меняют ствол на 80-мм http://www.melkon.lv/ru/gal/praktstrel/?img=4376 Cool
Re: Разные разности (артиллерийские) [сообщение #47247 является ответом на сообщение #2797] пт, 13 декабря 2013 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Британские артиллеристы ведут огонь из итальянской гаубицы у города Катания
305-мм гаубица образца 1917 года
http://waralbum.ru/186342/
Re: Разные разности (артиллерийские) [сообщение #47591 является ответом на сообщение #2797] чт, 02 января 2014 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
На Руфорте дали полезную ссылку на альбом снарядов советского ВМФ за 1979 г.

http://yadi.sk/d/W1altmxOFGjqH


Скачивать не там, где надпись Скачать, а по иконке с zip

[Обновления: чт, 02 января 2014 22:56]

Известить модератора

Предыдущая тема: Подскажите по малокалиберным отечественным артиллерийским патронам до 1917 года
Следующая тема: 6-дм. пушка в 190 пудов
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 07:50:45 MSK 2024