FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Фортифиация Вермахта
Фортифиация Вермахта [сообщение #47541] ср, 01 января 2014 22:00 Переход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
По пути из Бреста в Псков заехал в Борисов, поздравить с Новым Годом Владимира Каминского и кое-что передать для Юрия Белика. Второй раз проездом в Борисове и опять нет времени ничего посмотреть. Все-таки решили с Владимиром мотанутся на старообрядческое кладбище, что на окраине города.
К 1944 году здесь на берегу Березины был создан небольшой немецкий опорный пункт, прикрывавший броды. В составе ОП танковая огневая точка с башней от Pz.Kpfw II, огневая точка с бронеколпаком MG-Panzernest, несколько бетонных блиндажей и система ходов сообщения. Все это еще совсем недавно было в целости и сохранности, за исключением танковой башни с подбашенным листом.
Вот так сейчас выглядит затерявшаяся среди могил огневая точка с демонтированной башней PzKpfw II. Фотография сделана со стороны входа. В плане подбашенное отделение имеет восьмигранные внешние очертания и чем-то напоминает тобруки под Себежем. Скорее всего так оно и есть - использовано типовое сооружение типа "тобрук" и подвернувшаяся по случаю "двойка".
https://lh5.googleusercontent.com/-Wip4-3_8tV8/UsQEBfXP5gI/AAAAAAAAUOQ/u6AVtolX3Lc/s640/%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B0%2520IMG_5895.JPG
На фото четко виден отпечаток подбашенного листа с четыремя упорами по углам и четыремя арматурными стержнями, которые, вероятно, заканчивались резьбой для монтажа/демонтажа конструкции
Сейчас на кладбище стали интенсивно хоронить (по всей видимости после некоторого послевоенного перерыва), от ходов сообщения не осталось и следа. Фрагмент перекрытия блиндажа выступает только кусочком из земли, его я даже не стал фотографировать. А вот остатки стакана от Panzernest или "Краба" мы так и не смогли найти - так изменился ландшафт. Либо его совсем засыпали мусором, либо выдернули на металлолом и расколотили бетон, устроив могилу. Верхняя часть самого "Краба" в свое время была срезана и перемещена в музей "Линия Сталина". Выглядит она там слегка нелепо, возвышаясь на бугре. Как ее теперь грамотно показывать при отсутствии нижней части я не знаю.
Снимать я на кладбище больше не стал. красивых старинных надгробий мне не попалось, было несколько могил 30-х годов прошлого века и еще несколько групп могил без каких-либо надмогильных сооружений. но заботливо обложенных дерном. Это. пожалуй, стоило сфотографировать, но все мысли были о стакане и о том что надо ехать дальше.
Еще фото: http://starcom68.livejournal.com/1316246.html
Re: Фортифиация Вермахта [сообщение #47545 является ответом на сообщение #47541] ср, 01 января 2014 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дежурный модератор
Сообщений: 58
Зарегистрирован: декабря 2012
starcom

Рекомендуем Вам создать отдельную тему в разделе "новости", где Вы сможете регулярно размещать ссылки на Ваши материалы по адресу http://starcom68.livejournal.com

В основных разделах приветствуется более развернутый материал, чем ссылка.
Re: Фортифиация Вермахта [сообщение #47547 является ответом на сообщение #47545] ср, 01 января 2014 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Ну там как бы дальше пара фото и ссылка на чертежи http://dr-guillotin.livejournal.com/116916.html
+ история про курганный могильник, который я посчитал здесь не уместным.
Уступая советам Дежурного модератора делаю более полный репортаж, добавляю текст про могильник, что несколько странно...

...Бонусом по дороге домой мне была еще одна интересная достопримечательность в Чашниковском районе Витебской области. Заправившись на АЗС у Лукомльского перекрестка я порулил в сторону Лепеля. Неожиданно, в 1,5 км к югу от д.Закурье, на краю дороги я заметил высокую курганную насыпь или "сопку", как их называют на Северо-Западе. Что еще удивительнее к ней был заезд и парковка, чем я и воспользовался.
Сопка была огорожена цепью, а специальный охранный знак сообщал путникам, что перед нами средневековый курганный могильник и он охраняется государством.
Пока жевал салатик размышлял о причинах появления этого места отдыха.
Тут одно из двух, либо археологи полностью раскопали западную часть могильника (а они его копали) и по этой части прошло шоссе. Либо при строительстве выемки шоссе на краю береговой терасы озера Слидец могильник был просто разрушен, а то что мы сейчас видим - некоторая индульгенция за вандализм. Что-то мне подсказывает, что основная часть могильника была несколько западнее - как раз на месте шоссе.
Это конечно хорошо, когда у дороги как-то обозначены памятники археологии, рядом оборудованы места отдыха, туалеты. но тут, вдали от магистральных трасс, у меня осталось неприятное впечатление. Мусор из контейнера не выгребали наверное уже несколько месяцев и им заполнена вся загородка, ветер разности его по пакрковке и полю. В просторном бревенчатом туалете грязно и нет двери (кажется и окон там нет), а непонятные бугры за этой избушкой очень напоминают остатки курганных насыпей которым просто не повезло стать образцово показательными.
https://lh3.googleusercontent.com/-JKQXaKTc-M8/UsQEEGpmslI/AAAAAAAAUOs/Kw2lwOjZ7cs/s640/%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B0%2520IMG_5901.JPG
В общем, пример почти российский - хотели как лучше, а получилось как всегда. Ну чуть-чуть бы доточить, мусор убирать, рассказать на стендах о могильнике и было бы образцово-показательное место отдыха, которым можно гордиться. Мне кажется археологи как-то оказались выключены из процесса либо еще на стадии строительства дороги, либо на стадии планирования парковки, туалета и прочего. А сейчас это место выключено из поля зрения коммунальных служб Чашникского района Витебской области.
Re: Фортифиация Вермахта [сообщение #47575 является ответом на сообщение #47547] чт, 02 января 2014 19:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Прычыненне шкоды караецца па закону

Очень похоже, что создатели падонкоффского языка черпали идеи из языков братских народов...
Re: Фортифиация Вермахта [сообщение #47605 является ответом на сообщение #47575] пт, 03 января 2014 09:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 02 января 2014 19:35

Прычыненне шкоды караецца па закону

Очень похоже, что создатели падонкоффского языка черпали идеи из языков братских народов...


Да предадут меня МОДЕРАТОРЫ БАНу и всяческим прещениям за жуткий оффтопик, но на братские народы тут валить нечего - надо сказать спасибо нашим чиновникам от образования. Вот тут можно почитать:
http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html?fb_action _ids=652632604778427&fb_action_types=og.recommends&f b_source=other_multiline&action_object_map=[218506194997 643] &action_type_map=[%22og.recommends%22]&action_ref_ma p=[] .
Статья длинная, поэтому цитата, касающаяся языка падонкофф:

Цитата:

— За нарастающую неграмотность во многом надо благодарить так называемые фонетические программы обучения, на которые мы перешли в 1985 году — спасибо членкору АПН Даниилу Эльконину. В русском языке мы слышим одно, а должны писать по языковым правилам другое. А в методике Эльконина формируется слуховая доминанта. Произношение первично, а буквы вторичны. У детей, которых учат по этой методике, а сейчас всех так учат, есть так называемая звуковая запись слова и они там пишут "йожык", "агур’эц". И эта звуковая запись идет по седьмой класс. В результате у нас вырос процент якобы дисграфиков и дислексиков. Заговорили о вырождении нации. А на самом деле это просто плоды метода обучения на основе приоритетности фонематического анализа.

...
Фонетическая система не учила читать, не учила грамотности, наоборот, порождала проблемы. Но у нас ведь как? Не букварь плохой, а дети плохие, не подходят к букварю. В результате стали учить фонетическому разбору с детского сада. Ведь чему учат детей? Что "мышка" и "мишка" начинаются по-разному и обозначают их в фонетической системе по-разному. А "зуб" и "суп" в этой системе оканчиваются одинаково. А потом бедные дети начинают писать буквы, и оказывается, что их предыдущие знания не сочетаются с новыми. Зачем, спрашивается, им было все это заучивать и отрабатывать? Они потом и пишут "фторник", "ва кно" вместо "в окно".





С уважением,
Александр

[Обновления: пт, 03 января 2014 09:34]

Известить модератора

Re: Фортифиация Вермахта [сообщение #47646 является ответом на сообщение #47605] сб, 04 января 2014 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Фигня какая-то, правда в российских школах все так теперь запущено?
А во в беларусских как слышится, так и пишется.
Например, ЙОЛАЧКА
Кстати, с правописанием и произношением на беларуском большие проблемы, язык все-таки постепенно умирает, ка кэто не прискорбно. Тому пример, многие мои знакомые, говорящие по беларусси не знают беларусских слов, и одни и те же тексты разными авторами разными буквами пишутся.
Re: Фортифиация Вермахта [сообщение #50536 является ответом на сообщение #47646] вт, 30 сентября 2014 09:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Den_Nik
Сообщений: 824
Зарегистрирован: марта 2009
Географическое положение: город Владиво...
Не совсем фортификация, но очень интересный предмет стрелкового вооружения вермахта, имеющий послевоенное продолжение в советской полевой фортификации. Как написано у автора "Немецкая штурмовая винтовка StG-44 и устройство с гнутым стволом для стрельбы из-за укрытий" Фото с сайта http://foto-history.livejournal.com/5137328.html

index.php?t=getfile&id=24532&private=0


один дот держит взвод, двум дотам не страшна и рота
Re: Фортифиация Вермахта [сообщение #50537 является ответом на сообщение #47541] вт, 30 сентября 2014 10:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Там еще есть французские гранотомет и пулемет, использовавшиеся во французских предвоенных долговременных сооружениях.
Re: Фортифиация Вермахта [сообщение #51345 является ответом на сообщение #47541] вт, 06 января 2015 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Немецкий Einmannschutzbunker во дворе Национального военно-исторического музея Украины (Дом офицеров)

index.php?t=getfile&id=25419&private=0
Re: Фортифиация Вермахта [сообщение #51353 является ответом на сообщение #47541] ср, 07 января 2015 19:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Позиция ПТО

https://fotki.yandex.ru/users/grinnols/view/853540/

index.php?t=getfile&id=25420&private=0
Предыдущая тема: Восточная Пруссия (Калининградская область)
Следующая тема: Финская фортификация 1941-1944 гг.
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 01:30:56 MSK 2024