FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Охрана исторического наследия » Форт «Константин» восстановят
Re: Форт «Константин» восстановят [сообщение #14148 является ответом на сообщение #14145] ср, 13 января 2010 02:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
starcom писал(а) ср, 13 января 2010 02:11


Стас, ты такого архитектора Мильчика знаешь? И понимаешь в чем его концептуальное отличие от Кирпичникова? Я думаю, что если бы он курировал этот проекта такого бы не произошло.


Какой проект?

* * *

Ко всем: Так что с Копорьем? Договорились?
Re: Форт «Константин» восстановят [сообщение #14149 является ответом на сообщение #14147] ср, 13 января 2010 02:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
starcom писал(а) ср, 13 января 2010 02:27

На Копорье должны быть чертежи обмерные и паспорт. Оно должно стоять под охраной как фед. памятник. В Иван-городе музей - там вообще все нормально - еще лучше чем в Изборске по некоторым направлениям.


А ты не в курсе, что там некая общественная организация закладывает проемы, "чтобы народ ноги не ломал"?
Re: Форт «Константин» восстановят [сообщение #14156 является ответом на сообщение #14149] ср, 13 января 2010 09:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Стас, ты такого архитектора Мильчика знаешь? И понимаешь в чем его концептуальное отличие от Кирпичникова? Я думаю, что если бы он курировал этот проекта такого бы не произошло.

Нет, к сожалению, не в курсе.
Однако я не понял сути (точнее, даже цели) данного вопроса мне. Я вовсе не говорил, что Кирпичников - это хороший вариант. Я и про него-то толком ничего не знаю.
Я же говорил, что Кирпичников - это вариант, который был бы, по всей видимости, лучше, чем реально состоявшийся. Ибо, очень похоже, что реально состоявшуюся работу вообще никто не курировал от людей, имеющих хоть какое-нибудь отношение к истории.
Re: Форт «Константин» восстановят [сообщение #14159 является ответом на сообщение #14156] ср, 13 января 2010 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Грубо говоря, Мильчик отстаивает позицию, что старнинные сооружения надо сохранять в том виде, в котором они есть. Примеры - Изборск, Копорье.

Кирпичников - его оппоненнт, считает, что сооружения надо восстанавливать, даже если достоверно неизвестно их устройство до деталей. Примеры - практически вся Западная Европа (восстановленные замки), Псков, Ладога.

Естественно, использовать законсервированные сооружения "как есть" невозможно, так что это чисто датационный вариант. Восстановленные в принципе можно.

Это все не отночится к сооружениям XIX века, естественно. У нас в Питере их массово сносят под чистую. Так что Константин тут далеко не худший вариант. Это скорее Мильчик как раз )...
Re: Форт «Константин» восстановят [сообщение #14160 является ответом на сообщение #14145] ср, 13 января 2010 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
starcom писал(а) ср, 13 января 2010 02:11

Олегу
В Пскове бастионы стоят на охране. Их не срывают. Хотя, виноват, один срыт археологами дабы откопать церкви Довмонтова города.


Это, вообще-то, ты мне и рассказал.
Re: Форт «Константин» восстановят [сообщение #14167 является ответом на сообщение #14160] ср, 13 января 2010 11:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
С бастионами парадокс в другом. Что мы сохраняем? - Петровский бастион или откапываем церкви (уничтожая бастион) и делаем что-то с ними. Примерно тажа проблема и в Херсонесе - до куда мы копаем. До византии и музеефицируем ее или прокапываем на сквозь и музеефицируем античность?

[Обновления: ср, 13 января 2010 11:58]

Известить модератора

Re: Форт «Константин» восстановят [сообщение #14170 является ответом на сообщение #14167] ср, 13 января 2010 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Это, вообще-то, основная проблема реставрации, озвученная еще первым научным реставратором (как его там, не помню). Как бы принято восстанавливать весь объект на какой-то момент. Например, Псков стоило бы восстанавливать на первую четверть XVIII века, потому как если восстанавливать на более ранний период придется срывать все бастионы.
Re: Форт «Константин» восстановят [сообщение #14171 является ответом на сообщение #14148] ср, 13 января 2010 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Проекта форта Константин.

По Капорью. Там решена часть проблемы - объект на госохране и сторож вроде есть. Проведена консервация. В социо-культурную сферу вовлечен - служит объектом туристического показа. Застройка не угрожает. испольхуется конечно на пол процента но и это ничего на общем фоне.

А вот, например, по Красной Горке или Серой Лошади этого нет. Так где надо работать?
Re: Форт «Константин» восстановят [сообщение #14173 является ответом на сообщение #14170] ср, 13 января 2010 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Вот поэтому в Венецианской хартии и написано - консервация привыше всего, реставрация в крайних случаях (подлинными материалами и подлинными технологиями), реконструкция исключена. Причем хартия (если я правильно помню)снимает вопрос "на какой период восстанавливать?" говоря что каждый период или культурный пласт ценен и нужно выбирать тот проект который сохраняет все многообразие и мультикультурность. Пример - усадьба Лопухиных в Москве - (Фонд Рерихов) - два фасада - два времени.

Ну а у нас в большинстве случаев делают реконструкцию, а пишут реставрация...
Re: Форт «Константин» восстановят [сообщение #14179 является ответом на сообщение #14173] ср, 13 января 2010 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Олег, за пояснение спасибо!
Тогда я пожалуй, за Мильчика!

Так что Константин тут далеко не худший вариант. Это скорее Мильчик как раз )...

Ну, уж, извиняюсь, не соглашусь в принципе!
Там же нет консервации как таковой, там скорее изничтожение или в лучшем случае порча. Ну, допустим мы захотим сейчас обнадить "законсервированные" элементы. И что там останется после того, как полимерный пол отдерем? Как его отдирать от рельсов?

Так что, убедился еще раз, что Кирпичников был бы лучше. По крайней мере, он не стал бы заменять новоделом реально сохранившееся, и каким-то образом портить это самое он, очевидно, не стал бы.
Предыдущая тема: ЖБОТ в Озерках - "здесь не помойка, типо клумба"
Следующая тема: Фортификационные субботники (объединенная тема)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:56:07 MSK 2024