FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Новогеоргиевская крепость
Re: Новогеоргиевская крепость 2017 [сообщение #55810 является ответом на сообщение #55809] пт, 12 мая 2017 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
сквозник на левом фланге отсутствует на фото вообще, вдали на том же фото есть левый в центральной части, правый в центральной части при этом заслонен сквозником на ближнем плане фото и не виден.
плюс
Цитата:
со сформованными желобами под противооткол


мне думается что порядок был обратным, противооткол, слой гидроизоляции в виде асфальтовой смеси и дальнейшее бетонирование, по сему противооткол здесь уже ушел, так сказать.
Re: Новогеоргиевская крепость 2017 [сообщение #55811 является ответом на сообщение #55810] пт, 12 мая 2017 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Что-то мне кажется по фото, что эти желоба вырубались там позднее (типичное дело для Владивостока), а так как они выходят на фасад сквозника, то их подштукатурили. Нельзя ли глянуть на эту деталь поближе?
Re: Новогеоргиевская крепость [сообщение #55812 является ответом на сообщение #46867] пт, 12 мая 2017 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Может, и так, я просто недавно был на нашем 11-м, он строился слева направо, поэтому левая подбрустверная и сквозники без желобов, а правая - с желобами.

Кстати, у X этого форта ещё в горже мощный полукапонир, как я понял, есть (фото его на 5 странице имеется). Я бы на него с разных ракурсов глянул -)

ПС. А, вот, гугл-то животворящий никто не отменял -- нагуглил я ссылочку http://www.eksploratorzy.com.pl/viewtopic.php?f=385&t=95 43 , всё более информативно -)

[Обновления: пт, 12 мая 2017 13:12]

Известить модератора

Re: Новогеоргиевская крепость 2017 [сообщение #55813 является ответом на сообщение #55811] пт, 12 мая 2017 14:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
к вопросу покрупнее, покрупнее все покрашено
index.php?t=getfile&id=29399&private=0

на фоту V есть места где противооткол четко снят
index.php?t=getfile&id=29400&private=0

index.php?t=getfile&id=29401&private=0

и где не ясно а был ли мальчик....идеально чистый потолок без асфальта
index.php?t=getfile&id=29402&private=0

но в центральной потерне есть вот такое место....асфальт может идеально отстать от потолка, так что видимо противооткол был
index.php?t=getfile&id=29403&private=0
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 29.67KB, Загружено 431 раз)
  • Вложение: DSC07213.jpg
    (Размер: 100.20KB, Загружено 440 раз)
  • Вложение: DSC07220.jpg
    (Размер: 60.48KB, Загружено 442 раза)
  • Вложение: DSC07233.jpg
    (Размер: 70.33KB, Загружено 487 раз)
  • Вложение: DSC07232.jpg
    (Размер: 80.19KB, Загружено 463 раза)
Re: Новогеоргиевская крепость [сообщение #55814 является ответом на сообщение #55812] пт, 12 мая 2017 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
я бы то же на него глянул, но как указано выше форт является частной собственностью, а моя поездка в Польшу не продразумевает знакомство с местной полицией, для начала воеводство ответило отказом в выдаче приглашения так как я хочу бежать в Польшу от товарища Путина, потом когда я туда все же попал через Латвию мне уже военное ведомство отказало в посещение цитадели Осовца видимо как Путинскому шпиону, так что хотение что-то увидеть ныне мягко говоря ограничивается рамками закона страны пребывания.
Re: Новогеоргиевская крепость 2017 [сообщение #55815 является ответом на сообщение #55813] пт, 12 мая 2017 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Dimitriy-PSK писал(а) пт, 12 мая 2017 21:07

на фоту V есть места где противооткол четко снят
и где не ясно а был ли мальчик....идеально чистый потолок без асфальта
но в центральной потерне есть вот такое место....асфальт может идеально отстать от потолка, так что видимо противооткол был

Ну у нас, обычно, если асфальт под ногами не валяется, то его (соответственно, и противооткола) не устанавливали. В подавляющем большинстве случаев да -- где противооткол стоит, то под него вырубали, а если его нет, то там обычно заранее сформованные желоба, если сформованы.

Поправил цитирование.

[Обновления: пт, 12 мая 2017 18:43] от Модератора

Известить модератора

Re: Новогеоргиевская крепость 2017 [сообщение #55816 является ответом на сообщение #55815] пт, 12 мая 2017 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
количество песка в потернах (откуда он не ясно) составляет 50-70% высоту от пола до потолка, есть под песком асфальт, нет его там в данный момент я сказать не могу, в центральной потерне песка так вообще под самый потолок, и вот именно там противооткол на месте....вырубали не вырубали, следов "рубки" в бетоне я не видел, все аккуратно.
Re: Новогеоргиевская крепость [сообщение #55817 является ответом на сообщение #46867] пт, 12 мая 2017 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
А Стас же выше говорил - могли и заштукатурить, да так, что не поймёшь -- то ли изначально так было, то ли потом доделывали Smile

Эх, работали же умельцы, не то, что нынешнее племя.
Re: Новогеоргиевская крепость [сообщение #55818 является ответом на сообщение #55817] пт, 12 мая 2017 19:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Так на крупном фрагменте одного из проемов сквозника видно, что поверхность неровная.

Вообще, есть две технологии установки противооткола.
Во Владивостоке сначала полностью отливали бетон свода, оставляя в нем пазы под установку швеллеров, затем туда вставлялись швеллеры и в оставшуюся щель запихивали асфальт.
В Кронштадте все наоборот - сначала отливали стены сооружения до пят сводов, потом на них устанавливали швеллеры, клали слой асфальта и поверх - отливали бетонное покрытие сооружения.
В Новогеоргиевске, похоже, все было "по-владивостокски".

И еще думается, что это связано со временем: способ "сначала бетон, потом швеллеры" более ранний.
Re: Новогеоргиевская крепость [сообщение #55822 является ответом на сообщение #55818] пт, 12 мая 2017 19:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 13 мая 2017 02:03

И еще думается, что это связано со временем: способ "сначала бетон, потом швеллеры" более ранний.

Как ты считаешь, какой способ лучше? Я думаю, что "владивостокский" -- при "кронштадском" мне почему-то кажется, что схватывание поверхностей будет хуже.
Предыдущая тема: Крепость Эрзурум
Следующая тема: Береговая батарея Хумалйоки
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:50:04 MSK 2024