FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Вопросы-ответы  » Ищу данные фортикационного орудия 18 века
Ищу данные фортикационного орудия 18 века [сообщение #46408] ср, 18 сентября 2013 17:43 Переход к следующему сообщения
Albert
Сообщений: 8
Зарегистрирован: сентября 2013
Географическое положение: Ивано-Франков...
Доброго времени суток, форумчане-фортоведы! Постараюсь быть кратким: я занимаюсь парусным судомоделизмом (не ведаю, можна ли на форуме давать ссылки, но интересующимся- скину в личку ссылку на форум по моделизму). На данный момент задумал для диорамы воссоздать французский форт Буаяр на время окончания строительства 1855-56 гг. Знаю, что ни в одном сражении форт так и не принимал участия, даже орудия не были установлены по причине шагнувшего далеко вперед прогресса. Моя идея смоделировать форт если бы он не "опоздал" лет на 50....Форт хочу сделать с поэтажными разрезами, дабы показать планировку и интерьер сооруженя. Так вот, моя просьба к вам, форумчане: по найденным изображениям форта, да и вообще скудной для меня различной инфы по другим фортам того времени, я уже имею представление о намечавшихся там к установке орудий, но.....меня интересуют:
1. Размеры орудий, на каждом ярусе различные калибры как на кораблях или все одинаковы?
2. Точные габариты конструкции поворотного лафета, его крепление при откате.
3. Принцип работы в обслуживании орудий: подача пороха, ядер, бомб или снарядов и их хранение возле орудия, зарядка и чистка ствола, сопутствующие им инструменты.
4. Как решалась пробрема с задымленностью после выстрела? Одной бойницы явно замало...
Наверное многие из вас скажут: "Во обнаглел: гугл в помощь!" Но поверьте: он мне помог чем мог....Кстати это он и вывел меня на данный форум. Весь форум прошерстил, правда в пол-глаза, но надеюсь на Вашу проинформированность в этом вопросе и на желание помочь. После создания макета хотел бы выложить в соответствующей теме про модели и макеты.
Меня устроит любая инфа в виде текста, чертежей, сканов, ссылок для поиска в НЕТе. Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Для наглядности несколько изображений того, что меня интересует:
index.php?t=getfile&id=22092&private=0
index.php?t=getfile&id=22093&private=0
index.php?t=getfile&id=22094&private=0
index.php?t=getfile&id=22095&private=0
index.php?t=getfile&id=22096&private=0
  • Вложение: plan10.jpg
    (Размер: 6.10KB, Загружено 962 раза)
  • Вложение: plan5.jpg
    (Размер: 18.57KB, Загружено 1095 раз)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 50.46KB, Загружено 1098 раз)
  • Вложение: 11.JPG
    (Размер: 31.33KB, Загружено 1118 раз)
  • Вложение: 22.JPG
    (Размер: 78.28KB, Загружено 1100 раз)

[Обновления: ср, 18 сентября 2013 17:51]

Известить модератора

Re: Ищу данные фортикационного орудия 18 века [сообщение #46415 является ответом на сообщение #46408] ср, 18 сентября 2013 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
Попробую ответить хотя бы на часть Ваших вопросов.
2. Точные габариты конструкции поворотного лафета, его крепление при откате.
Вы определитесь с составом вооружения форта (лично мне оно не известно) и тогда можно будет дать и точную конструкцию орудийных установок. У Вас на картинках разносортица из разновременных лафетов и платформ Smile . Про откат. Отдача гасится массой орудия и трением лафета по поворотной платформе. Иногда если отдача у орудия слишком большая, дополнительно использовали специальный ограничительный канат т. н. брюк.
4. Как решалась пробрема с задымленностью после выстрела? Одной бойницы явно замало...
Для вентиляции казематов в то время служит комбинация орудийной амбразуры и широкого дверного проёма или же широкие окна в тыльной стене (а иногда этой стены вообще не было).
Re: Ищу данные фортикационного орудия 18 века [сообщение #46417 является ответом на сообщение #46415] ср, 18 сентября 2013 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Albert
Сообщений: 8
Зарегистрирован: сентября 2013
Географическое положение: Ивано-Франков...
Спасибо за вопросы по уточнению вооружения форта. Мне оно также не известно, т.к. данных про это я не нашел нигде. Только знаю общее количество орудий -74 шт. Естесственно предположить, что они все одного калибра. В предыдущем посте на третьей и четвертой картинке показаны предположительные орудия Буаяра, там они все одинаковы. Исходники ниже....Конечно изображение мелковато (более крупные изображения могу кинуть в личку), но высмотреть, что это за система лафетов- можно. Остальное добавит воображение и фантазия. Но очень хочется более точной копийности и правдоподобности. Вопрос с уточнением: какие орудия на фортификационных сооружениях применялись французами в 1840-50гг? Зарядка производилась с казенной части или спереди?
Про укрепление при откате орудий на кораблях мне известно многое (обвязкой орудий занимаюсь, по ходу моделирования парусников, уже не первый год), А вот более мощные орудия наземного базирования- для меня темный лес...
Про задымленность понял все досконально, даже больше...На первом ярусе форта над бойницами были, а сейчас они просто замурованы, дополнительные проемы в стене(на аксонометричном разрезе это видно, а фото стены подтверждает). Но вопрос: почему только на первом ярусе? на верхних ярусах сильнее сквозняк и быстрее выветривается?
И еще: на последней картинке видно, что на крыше установлены подиумы. На подиумах четко видны направляющие дуги для поворота лафетов. Вопрос: и на крыше предполагались орудия? Но картинка разреза форта опровергает это...чему верить?
Надеюсь, что все эти вопросы будут тут решены с вашей помощью!
З.Ы. На будущее: одна надежда на то, что если я чего-то не так смоделирую исторически или не попаду во временной диапазон с орудиями, то практически некому будет ткнуть меня в несоответствия... Rolling Eyes
index.php?t=getfile&id=22097&private=0
index.php?t=getfile&id=22098&private=0
index.php?t=getfile&id=22099&private=0
index.php?t=getfile&id=22100&private=0
  • Вложение: Fort_Boyard_poster_1212.jpg
    (Размер: 121.05KB, Загружено 1089 раз)
  • Вложение: plan1.jpg
    (Размер: 83.74KB, Загружено 1326 раз)
  • Вложение: 0200001K.jpg
    (Размер: 141.33KB, Загружено 1159 раз)
  • Вложение: 1281593263_boyard7.jpg
    (Размер: 170.81KB, Загружено 1590 раз)

[Обновления: ср, 18 сентября 2013 23:06]

Известить модератора

Re: Ищу данные фортикационного орудия 18 века [сообщение #46419 является ответом на сообщение #46417] чт, 19 сентября 2013 06:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Albert писал(а) ср, 18 сентября 2013 22:57


... на последней картинке видно, что на крыше установлены подиумы. На подиумах четко видны направляющие дуги для поворота лафетов. Вопрос: и на крыше предполагались орудия? Но картинка разреза форта опровергает это...чему верить?


Посмотрите книгу Л.И.Амирханов , Ю.П.Голиков и др. "Форт "Император Александр I"", изд. "Остров", С-Пб, 2008 г. Русский форт "Александр" во многом - аналог французского "Баярда", в книге очень часто проводятся их сравнения. Есть картинки и разрезы "Баярда" (и "Александра", ессно), установки пушек на батареях и в крепостях (стр. 40, но только русских пушек), в том числе и на крыше (верхнем ярусе) форта "Александр" под временной кровлей (стр. 60).

[Обновления: чт, 19 сентября 2013 06:41]

Известить модератора

Re: Ищу данные фортикационного орудия 18 века [сообщение #46421 является ответом на сообщение #46408] чт, 19 сентября 2013 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Albert
Сообщений: 8
Зарегистрирован: сентября 2013
Географическое положение: Ивано-Франков...
Михаил! Спасибо за наводку на книгу, тем более на конкретные страницы.... К сожалению, я не смог её найти электронную версию в НЕТе для скачивания. Судя по данной инфе- книга у Вас на руках. Не сочтите за наглость мою просьбу: могли бы Вы отсканировать данные страницы или хотя бы сфоткать и выложить здесь на форуме или в мне личку? Моя благодарность не будет иметь границ... Cool
Re: Ищу данные фортикационного орудия 18 века [сообщение #46427 является ответом на сообщение #46421] чт, 19 сентября 2013 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
Вот на этом сайте http://www.lieux-insolites.fr/cicatrice/vauban/fouras/fouras 1.htm по вооружению форта попалось следующие: на 1857г. на первом ярусе 12 36-фунт. пушек, 22 гаубицы 22см на первом и втором ярусах и 18 36-фунт. пушек должно было стоять на верхней открытой платформе.
Ну и картинка. Верхней рисунок лафет с платформой для открытой позиции (в данном случае для открытой платформе). Там же, кстати, и 22см гаубица. Внизу казематная установка, пушка 30-фунт., но 36-фунт. выглядела так же только покрупнее.
http://s004.radikal.ru/i208/1309/87/131200c91ef0.png
Re: Ищу данные фортикационного орудия 18 века [сообщение #46428 является ответом на сообщение #46427] пт, 20 сентября 2013 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Albert
Сообщений: 8
Зарегистрирован: сентября 2013
Географическое положение: Ивано-Франков...
Практически то, что мне надо! Огромное спасибо. При отсутствии другой инфы- буду опираться на эти лафеты. Правда в моем воображении лафеты вроде как деревянные были, а тут вижу- только сама база поворотная из дерева и только на нижних ярусах. На просторах НЕТа нашел что-то подобное, но с американского континента, бастионное орудие на поворотном лафете 1817 года. Вот такой бы мне....да французский....да в чертежах....Мда, размечтался! Rolling Eyes
З.Ы. Кстати, обратил внимание, что нет совершенно никаких откатных талей, для возвращения орудия в боевое положение, что очень меня удивило!

index.php?t=getfile&id=22101&private=0
  • Вложение: P1260365.jpg
    (Размер: 132.21KB, Загружено 1157 раз)

[Обновления: пт, 20 сентября 2013 00:38]

Известить модератора

Re: Ищу данные фортикационного орудия 18 века [сообщение #46434 является ответом на сообщение #46428] сб, 21 сентября 2013 06:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пара картинок из книги про форт Александр (но это русские пушки):

index.php?t=getfile&id=22103&private=0

index.php?t=getfile&id=22104&private=0



Re: Ищу данные фортикационного орудия 18 века [сообщение #46440 является ответом на сообщение #46434] сб, 21 сентября 2013 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Albert
Сообщений: 8
Зарегистрирован: сентября 2013
Географическое положение: Ивано-Франков...
Не знаю как отблагодарить, Вас, Михаил! Общее представление у меня уже сложилось в целом...Думаю, что в деталях французские поворотные лафеты мало чем отличались. Если и были отличия, то неспециалистам они совершенно не ведомы. На том и порешим....
Итак, подведя итоги, могу с уверенностью сказать, что необходимую инфу мне удалось узнать, благодаря вышему замечательному форуму. Не обещаю быть завсегдатаем форума, но заглядывать буду (уже сделал его себе в закладки)- это точняк. Может и я кому-нибудь пригожусь здесь. На этом разрешите откланятся. Тему можна заморозить...Всем спасибо за интерес!
И всем по пивку...

index.php?t=getfile&id=22110&private=0
  • Вложение: x_2fd491cf.jpg
    (Размер: 106.73KB, Загружено 1084 раза)
Re: Ищу данные фортикационного орудия 18 века [сообщение #46441 является ответом на сообщение #46440] сб, 21 сентября 2013 16:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Albert
А Вы сменять импортный "Байярд" на что-то отечественное не хотите случаем? Модель кронштадтских "Александра", "Петра", "Павла" или севастопольских батарей смотрелась бы не хуже, тем более, что по ним и материалов побольше, то есть можно достичь лучшей степени достоверности реконструкции, а у некоторых товарищей есть даже опыт этой самой реконструкции лафета под пудовый единорог в масштабе 1:1 (но они скромно продолжают молчать). А? Smile
Предыдущая тема: Расскажите пожалуйста о масельской.
Следующая тема: Линия Зигфрида(Западный вал) ищу схемы и чертежи ДОТов, ДЗОТов и т.д.(с размерами)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:21:25 MSK 2024