FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Разное - для общения на прочие темы » Бронепоезда на Кексгольмской (Приозерской) ветке железной дороги
Бронепоезда на Кексгольмской (Приозерской) ветке железной дороги [сообщение #45954] вс, 11 августа 2013 14:13 Переход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Выделил обсуждение в отдельную тему из ветки "О стиле, правилах и традициях выражения автором собственной позиции". Началось все с интересного высказывания Добровольца:
Доброволец писал(а) сб, 10 августа 2013 18:19

В 1921-1922 годах вдруг Николаевская дорога стала спешно достраивать ж.д. Полюстрово - Рассули. Назначение линии по документам ЦГА СПб- импорт дров из Финляндии.

Но я все же посмотрел документы по этой же теме и в РГВА в Москве. А там военные пишут о назначении достройки линии уже иначе - для пропуска тяжелых советских бронепоездов прямо к границе с Финляндией.


Про бронепоезда в 1921-22 годах - интересно, но станция называлась - Раасули (Raasuli); железная дорога Кушелевка – Хийтола, на которой расположена эта станция, была построена к марту 1917 года; бронепоезда красных через Raasuli проходили в Rautu (нынешнее Сосново) еще в 1918 году. После победы "белых" финнов и устновления мира железная дорога между станциями Раасули (на советской территории, ныне - станция Орехово) и Nuijala (на тогдашней финской территории, ныне остановка "Платформа 67 км") была разобрана и восстанавливалась уже зимой 1939/40 года. Грузоподъемность дороги обеспечила проход в район Rautu 356-мм железнодорожных транспортеров...

(Именно из этих мест данный пост сейчас и пишу Cool )

[Обновления: вт, 13 августа 2013 05:56]

Известить модератора

Re: О стиле, правилах и традициях выражения автором собственной позиции [сообщение #45955 является ответом на сообщение #45954] вс, 11 августа 2013 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемый, mial!

По Раасули я встречал разные написания, но думаю правильнее то, которое ближе к финскому оригиналу.

А вот с наименованием линии Кушелевка - Хийтола я с Вами не соглашусь. Первоначально, в 1913-1914 гг. ж.д. строили со станции Охта, но участок Охта-Полюстрово был лишь во временной эксплуатации, и потом его разобрали. Так что фактически работала линия Полюстрово - Раасули. Поэтому станция Кушелевка вообще ни при чем.

Участка Пискаревка - Ручьи поначалу вообще не было, его построили лишь в начале 1920-х гг., когда стало очевидно, что в ближайшие годы никакого вокзала на станции Охта не будет и, следовательно, необходимо построить прямое соединение с Финляндским вокзалом.

То, что касается достройки участка Васкелово-Раасули в начале 1920-х годов, то такие планы были, но в полной мере они не были реализованы. Бронепоезда доходили лишь до правого берега реки Лемболовка (он же Вьюн ) и с этого места вели огонь. Ж.д. мост через Вьюн был сожжен,а затем восстановлен, но в начале 1920-х гг. по своему техническому состоянию не мог пропускать бронепоезда.

В конце 1939 года участок Васкелово- Рауту был восстановлен, а в конце августа 1941 года полностью уничтожен 9-й ОЖДБ. Вновь восстановлен летом 1944-года.
Re: О стиле, правилах и традициях выражения автором собственной позиции [сообщение #45965 является ответом на сообщение #45955] вс, 11 августа 2013 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) вс, 11 августа 2013 14:39

Первоначально, в 1913-1914 гг. ж.д. строили со станции Охта, но участок Охта-Полюстрово был лишь во временной эксплуатации, и потом его разобрали. Так что фактически работала линия Полюстрово - Раасули.


Говоря о 1913-1914 годах и начале 1920-х - и использовать название станции "Полюстрово"? Ну-ну. Вообще-то она тогда "Рублевики" на Соединительной железной дороге называлась.
Вроде - мелочь, но кое-кто тут только что патетично говорил:
"Вся история и состоит из "мелочей". Многие их них на самом деле имеют большую важность.
Некоторые мелочи способны вообще перевернуть исторические взгляды на то или иное глобальное историческое событие."

Раз так, то призываю быть точнее, особенно в мелочах! Wink
Re: О стиле, правилах и традициях выражения автором собственной позиции [сообщение #45966 является ответом на сообщение #45954] вс, 11 августа 2013 17:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Рублевики именовали на начальном этапе сооружения Соединительной линии, а затем стало Полюстрово. Не могу сказать точно когда случилось переименование, но к 1917 году станция называлась уже Полюстрово. Поэтому я так и именую.

Вообще я не фанат топонимики. Считаю, что знать нужно все названия, а вот употреблять те, что понятны большинству.

Странно, что Вы не стали обращать внимание на топоним реки Вьюн. Как я понимаю, это результат борьбы с финскими наименованиями, и название придумано в конце 1940-х годов. А ранее было Висси-йоки.
Re: О стиле, правилах и традициях выражения автором собственной позиции [сообщение #45971 является ответом на сообщение #45966] вс, 11 августа 2013 18:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) вс, 11 августа 2013 17:52

Рублевики именовали на начальном этапе сооружения Соединительной линии, а затем стало Полюстрово. Не могу сказать точно когда случилось переименование, но к 1917 году станция называлась уже Полюстрово. Поэтому я так и именую.


Если мне не изменяет память, то станцию переименовали или в 1929, или в 1930 году. Но ее имя как "Рублевики" встречается на план-карте Ленинграда аж в 1947 году...

index.php?t=getfile&id=21866&private=0

-------------
Если все не против, то немного позднее я выделю обсуждение жел.дорог Кексгольмского (Приозерского) направления в отдельную ветку в разделе "Разное"
Re: О стиле, правилах и традициях выражения автором собственной позиции [сообщение #45998 является ответом на сообщение #45955] вт, 13 августа 2013 06:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) вс, 11 августа 2013 14:39

...станция Кушелевка вообще ни при чем.
Участка Пискаревка - Ручьи поначалу вообще не было, его построили лишь в начале 1920-х гг., когда стало очевидно, что в ближайшие годы никакого вокзала на станции Охта не будет и, следовательно, необходимо построить прямое соединение с Финляндским вокзалом.


По расписанию зимы 1922-1923 года видно, что два раза в сутки поезда №№ 23/24 и 25/26 следовали по маршруту Финлянский вокзал - Кушелевка - Пискаревка - Ручьи и далее до Васкелово.

А теперь самое интересное:

Цитата:

То, что касается достройки участка Васкелово-Раасули в начале 1920-х годов, то такие планы были, но в полной мере они не были реализованы. Бронепоезда доходили лишь до правого берега реки Лемболовка (он же Вьюн ) и с этого места вели огонь. Ж.д. мост через Вьюн был сожжен,а затем восстановлен, но в начале 1920-х гг. по своему техническому состоянию не мог пропускать бронепоезда.


Здесь мы подошли к малоизвестной странице истории этих мест - действиям частей Красной Армии (да еще и с поддержкой бронепоездами) в 1919 - 1920 годах против Ингерманландской республики, существовавшей при определенной поддерждке со стороны Финляндии на советской территории в Кирьясальском выступе с 9 июля 1919 года по 6 декабря 1920 года. По нынешним меркам - республику можно определить как "карликовое государство", имевшее свою правительство, армию (1200 - 1300 человек) и прочие атрибуты самостоятельности, вплоть до выпуска почтовых марок. "Государство" это отличалось довольно авантюрным харакером - ингерманладцы под руководством Юрьё Эльфенгрена несколько раз несколько раз переходили в наступление на Петроград (!) и с боями добирались до Грузина и Пери. Подходили части Красной Армии, бронепоезда - и загоняли их обратно, в Кирьясалы.

Более подробно можно прочитать у Андрея Пюккенена в "Ингерманландцы и Белое движение." (часть III и далее), в его же статье "Эльфенгрен - солдат России и Финляндии" в журнале "Посев" №4 за 2002 год и в статье И.В.Мусаева "События на Карельском перешейке в 1919-1920 гг", опубликованной в "Военно-исторический журнале", №10 за 2010 год.

Упоминания о бронепоездах там встречаются, но конкретики - какие именно действовали - увы, там нет...



Рублевики-Полюстрово [сообщение #46004 является ответом на сообщение #45998] вт, 13 августа 2013 15:21 Переход к предыдущему сообщения
AlexM
Сообщений: 429
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: СПб
В 1984-86 годах станция Рублевики назвалась именно так. Я работал на отделении связи 195253, там был для них (для поступающей корреспонденции) абоненетский ящик или скорее ячейка.

На отделениях связи обычно есть ячейки для почты для крупных предприятий и воинских частей, куда вся почта сваливается, а ее потом забирает представитель организации.

Была ли станция Полюстрово - не помню, очень возможно что да.
Тогда я рассказал отцу о таком необычном и непонятном мне названии. Недавно в нашем разговоре тема опять всплыла.


С уважением
Мансуров Алексей
Предыдущая тема: Небольшой музей в крепости
Следующая тема: "В Красной армии бойцы, чай найдутся
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 11:12:14 MSK 2024