FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Казематное вооружение и оборудование  » Гужон
Гужон [сообщение #45189] ср, 19 июня 2013 20:22 Переход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
В статье Андрея Кайнарана по опытным стрельбам по ДОТу…, опубликованной в «Фортоведе» №6 привлекло не только интересное исследование испытаний сооружений и защитных устройств, но и два положения.
На стр. 99, автором, либо редакторами, сделано следующее пояснение:
«2. Сорван малый верхний гужон (так в тексте документа названы крепёжные болты)».
Несколько лет назад этот термин мне встретился при просмотре дел АНИМИ по испытаниям на ГАПе, на Ржевке. Был приложен чертёж цилиндрической, назову штуковины, имеющей на одном конце квадрат и две резьбы различного диаметра и шага резьбы. Они служили для скрепления бронеплит и прикрепления последних на огневом рубеже. Почитал, понял что это как бы крепёж и не крепёж. Существует ГОСТ 27017-86, который определяет весь перечень крепёжных изделий. Болты, винты, шпильки, гайки, глухари и….т.д. Но гужонов – нет! Есть ГОСТ 21249-96, о них, о гужонах. Ряд изданий пишет, что после завинчивания гужона, квадрат, с помощью которого он стягивает или прижимает (ведь не скрепляет) то, что надо, срезается по «шейке», или срубается. Длина гужонов была расчитана на 14" бронеплиты.
Получается, так сказать, неразъёмное, механически, соединение. Встречал подобные гужоны, с потайными головками, на стыке щитов (не сварных) от артиллерийских орудий. Так как слабо знаю матчасть, тип не помню.
И второе, вытекающее из первого. По схеме №4. На мой взгляд, на рисунке неточно нанесено направление рикошета. 45 мм бронебойный снаряд БР-240 имеет, как впрочем и большинство других, оживальную (либо стреловидную) форму головной части, и направление рикошета направлено было как раз в зону оборванных гужонов, а учитывая малый разрывной заряд взрывчатого вещества, расположенного в донной части (18,4 грамм) верхняя опорная плита и получила повреждения. На момент испытаний, 1937г, да и в 1942г у противотанковых пушек обр.37 и 42гг в боекомплекте ещё не было фугасного снаряда. Если мне не изменяет память, он появился в 1943г с двумя «снаряжениями» ТНТ и А92. Так вот если бы в 1937 году, такой снаряд влетел в этот, по форме, «уловитель», думаю «тяжело» было бы и нижним гужонам. Но испытания на то и испытания, где есть задачи, матчасть, и недостатки.
В заключении хочу ещё раз поблагодарить за интересный материал автора. С уважением.

index.php?t=getfile&id=21483&private=0

index.php?t=getfile&id=21484&private=0

index.php?t=getfile&id=21485&private=0

index.php?t=getfile&id=21486&private=0

[Обновления: ср, 19 июня 2013 20:25]

Известить модератора

Re: Гужон [сообщение #45190 является ответом на сообщение #45189] ср, 19 июня 2013 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Батареец_1 писал(а) ср, 19 июня 2013 12:22

И второе, вытекающее из первого. По схеме №4. На мой взгляд, на рисунке неточно нанесено направление рикошета. 45 мм бронебойный снаряд БР-240 имеет, как впрочем и большинство других, оживальную (либо стреловидную) форму головной части, и направление рикошета направлено было как раз в зону оборванных гужонов, а учитывая малый разрывной заряд взрывчатого вещества, расположенного в донной части (18,4 грамм) верхняя опорная плита и получила повреждения.


Что-то я не совсем понял по вероятному направлению рикошета.
Вы предполагаете, что направление рикошета было бы параллельно броневой заслонке?
Re: Гужон [сообщение #45191 является ответом на сообщение #45190] чт, 20 июня 2013 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Вроде только в Оптике угол падения равен углу отражения, и то, не всегда. Возможно, стрельба велась бронебойным полнотелым снарядом индекса БР-240СП, без разрывного заряда,в таком случае, при попадании, снаряды не должны были разрушаться полностью и, рикошетируя внутри амбразуры, вылетать перед сооружением.
Это уже потом, появились хитрости с пустотелым колпачком и локализаторами, позволявшими уменьшить вероятность рикошета при различных углах встречи с преградой, и уменьшающих вероятность разрушения самого снаряда при попадании.
Впрочем, возможно я и не прав, но явление рикошета как раз и возникает из-за формы снаряда, поэтому и предполагаю, что движение этих изделий после попадания, было близко к параллельному, по отношению к заслонке.
Re: Гужон [сообщение #45192 является ответом на сообщение #45189] чт, 20 июня 2013 06:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо, Батареец, интересную тему подняли!
Тут явно напрашивается ей продолжение в части броневых болтов и вообще методов креплений и скреплений броневых плит.


С уважением,
Александр

Re: Гужон [сообщение #45193 является ответом на сообщение #45191] чт, 20 июня 2013 07:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Да, вот из Молчанова, его Курса артиллерии т.5 для наглядности. На нижнем снимке,скореев сего 76мм полнотелый бронебойно-трассирующий и 45мм каморный бронебойно-трассирующий. Я писал про противотанковые пушки, но доты, по всей видимости, задача полевых.

index.php?t=getfile&id=21487&private=0

index.php?t=getfile&id=21488&private=0
  • Вложение: p0031.jpg
    (Размер: 181.13KB, Загружено 2677 раз)
  • Вложение: p0032.jpg
    (Размер: 153.74KB, Загружено 3329 раз)
Re: Гужон [сообщение #45195 является ответом на сообщение #45193] чт, 20 июня 2013 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Батареец_1 писал(а) ср, 19 июня 2013 16:08

Вроде только в оптике угол падения равен углу отражения, и то, не всегда.


Спасибо. Я как-то не очень над этим задумывался...

А вообще, приведенные в статье картинки - это перерисовки из отчета об испытаниях. Так что если тут есть ошибка, то это ошибка автора рисунка.
Re: Гужон [сообщение #45198 является ответом на сообщение #45195] чт, 20 июня 2013 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Я не настаиваю на теме ошибок. Это всё субъективно, как и мои предположения. Статья интересна прежде всего информативностью по освещению вопроса испытаний. Не сомневаюсь, что кроме вышеописанных стрельб были десятки других. Это один из эпизодов истории оборонительных сооружений и средств их поражения. Вообще, полигонная тема очень интересна и требует отдельного к ней внимания. Это, прежде всего наука. Я также позволю себе "крамолу"-шёл 1937 год, и всё не так было гладко при подготовке отчёта. В те времена люди долго думали: что сказать, и что написать.
Re: Гужон [сообщение #45270 является ответом на сообщение #45189] ср, 26 июня 2013 12:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
На практике встречались гужоны с потайной головкой (второй рисунок из ГОСТа)
НОВОУР - АНП с бронеколпаком ВСУ. Гужоны снаружи бронеколпака.
index.php?t=getfile&id=21510&private=0

Гужоны внутри бронеколпака
index.php?t=getfile&id=21511&private=0

КИУР
Пулеметный бронеколпак ВСУ на 2 ст. пулемета
index.php?t=getfile&id=21512&private=0

Со срезанной частью
КИУР, наблюдательный колпак ГАУ (здесь понятно - надо сверху еще надеть "обод")
index.php?t=getfile&id=21513&private=0

КИУР, пулеметный бронеколпак ВСУ на 1 ст. пулемет
index.php?t=getfile&id=21514&private=0
Re: Гужон [сообщение #45276 является ответом на сообщение #45270] ср, 26 июня 2013 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Во, а мы ж на днях такую же картину видели на Серой Лошади: тамошний ЗКП батареии № 333 имеет два колпака ГАУ.
На одном из них хорошо видны такие же, как теперь выясняется, гужоны.
Re: Гужон [сообщение #45283 является ответом на сообщение #45276] ср, 26 июня 2013 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
А хорошие фотографии колпаков сделали? Если память не изменяет - там не 3 наблюдательных щели с фронта, а одна, но широкая. И внутри были(размер по высоте, фото)?
Предыдущая тема: Пулеметный финский металлический станок
Следующая тема: Система охлаждения, водоснабжение
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:09:44 MSK 2024