Re: Редут в Лосево (Кивиниеми) [сообщение #31733 является ответом на сообщение #10694] |
пн, 08 августа 2011 14:06 |
Борис
Сообщений: 4 Зарегистрирован: августа 2011 Географическое положение: СПб
|
|
|
|
На всякий случай, если кому интересно, состояние редута на август 2011:
Забор базы отдыха "Лосево-Да" идет вдоль рва двух фасов с северо-запада; на самом редуте, судя по всему, изредка проводятся пейнтбольные игры.
Строительство новой магистрали проходит в стороне.
Ров двух фасов заполнен водой.
|
|
|
|
Кивиниемский шанец [сообщение #44621 является ответом на сообщение #10694] |
вт, 14 мая 2013 00:08 |
топограф
Сообщений: 10 Зарегистрирован: мая 2013 Географическое положение: Москва
|
|
|
|
Название взял из Гугла. Координаты тоже из него: 60°40'41.7"С 30° 0'44.0"В.
Мы делали в 2009 г. план под реконструкцию дороги Лосево-Каменногорск Ленинградской области.
Методом аэрофотосъемки и воздушного лазерного сканирования. Последнее позволяет получать трехмерные облака точек, часть из которых отражает поверхность земли.
И при построении модели рельефа под древесной растительностью вдруг увидели некие геометрические формы.
Которые оказались "Кивиниемским шанцем" - земляной крепостью петровских времен.
Съемочные точки были достаточно редкими, поэтому модель рельефа не слишком подробная.
Диагональ центральной площадки почти ровно 100 м.
Перемена цвета на модели означает изменение высоты на некий шаг. Величина шага, увы, уже забыта.
Ни исходных данных, ни параметров модели, не сохранилось.
Может быть кому-то будет интересно посмотреть на петровскую крепость, как она сохранилась до нашего времени. С земли всю картину понять трудно. (Если реконструкторы дороги ее не срыли, конечно...).
[Обновления: вт, 14 мая 2013 00:09] Известить модератора
|
|
|
|
Re: Кивиниемский шанец [сообщение #44623 является ответом на сообщение #44622] |
вт, 14 мая 2013 06:35 |
miall
Сообщений: 7137 Зарегистрирован: июня 2008 Географическое положение: Санкт-Петербу...
|
|
|
|
Спасибо, очень интересно и наглядно!!!
Как дежурный модератор ветку "Кивиниемский шанец" объединил с существовавшей раньше "Редут в Лосево (Кивиниеми)"
|
|
|
|
Re: Кивиниемский шанец (редут в Лосево) [сообщение #44628 является ответом на сообщение #10694] |
вт, 14 мая 2013 21:15 |
топограф
Сообщений: 10 Зарегистрирован: мая 2013 Географическое положение: Москва
|
|
|
|
Это данные съемки с вертолета лазерным сканером с получением "облаков точек", трехмерных. Точки приводятся к единой картографической проекции. Из всего облака точек отбираются отраженные от земли. По этим точкам земли строится трехмерная триангуляционная модель, одним из способов отображения которой является такая радужная модель.
Т.е. это скрин, но с реальных данных топографической съемки местности, имеющей заданную точность. В данном случае, кажется, точность для планов 1:2000.
Мои бывшие сотрудники обещали прислать фрагмент готового топографического плана с высотными отметками, горизонталями и т.п. на этот объект. Но за давностью лет могут и не найти.
|
|
|
Re: Кивиниемский шанец (редут в Лосево) [сообщение #44648 является ответом на сообщение #44628] |
чт, 16 мая 2013 01:17 |
топограф
Сообщений: 10 Зарегистрирован: мая 2013 Географическое положение: Москва
|
|
|
|
Прислали коллеги другие рабочие материалы.
Рабочая модель рельефа поподробнее, совмещенная с планом.
Видно, что особенно в передаче деталей чертившие не заморачивались, т.к. цель была другая - показать в принципе более-менее.
Есть картинка с большим разрешением.
А так мы его дали на плане. Видна надпись на сданном заказчкам плане "историч.". Мы не знали, что он памятник федерального значения, не знали, как называется. Но заказчики-проектировщики определенно были поставлены в известность.
Высоты разных деталей редута-шанца можно определить по отметкам высот.
К сожалению сохранился только скрин с плана, а не сам план. Я по некоторым признакам картинку масштабировал. И получилось, что между противоположными концами лучей "звезды" в основании насыпей - 180-190 м, а наверху - 154-156 м.
[Обновления: чт, 16 мая 2013 01:41] Известить модератора
|
|
|
Re: Кивиниемский шанец (редут в Лосево) [сообщение #51541 является ответом на сообщение #44648] |
чт, 29 января 2015 08:16 |
miall
Сообщений: 7137 Зарегистрирован: июня 2008 Географическое положение: Санкт-Петербу...
|
|
|
|
На Окрестностях Петербурга прошла ссылка на интересный документ - "Часть Семитопографической карты заключающая окружность Санкт-Петербурга" 1810-го года. Обозначен на ней и редут в Лосево - "Редут Кивинеми". Озеро Суванто (на этой карте - Сувандо, ныне - Суходольское) еще имеет высокий уровень и печение идет из него в Вуоксу (сейчас - наоборот).
Фрагмент с редутом:
Обозначение самого редута - маленький значок - после последней буквы "и" в слове "Кивинеми". А вот что означает и к чему относится "или передне..." после значка редута - не знаю...
Полностью карта доступна на финском сайте
[Обновления: чт, 29 января 2015 08:18] Известить модератора
|
|
|