FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Бронепоезда в Брянске
Бронепоезда в Брянске [сообщение #43575] пт, 01 марта 2013 18:51 Переход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
ПермякВот если бы действительно стоял законсервированный бронепоезд. Но увы. В заводских музеях и в областном практически ничего не знают о наших бронепоездах. Некому копать тему, им это неинтересно.Что касается поисковиков, то я честно говоря не знаю как там дела обстоят. Знаю, что наши работают в смежных областях вместе с ихними. Но ведь полно ещё и "чёрных" копателей. Михаил, а как с Вами связаться по поводу пересылки фотографий по С-657 Что-то я никак не пойму здесь на форуме передачу личных сообщений.

Войцехович

[Обновления: пт, 01 марта 2013 18:58]

Известить модератора

Re: Бронепоезда в Брянске [сообщение #43617 является ответом на сообщение #43575] вс, 03 марта 2013 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пермяк
Сообщений: 330
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Пермь, Россия

Войцехович писал(а) пт, 01 марта 2013 18:51

ПермякВот если бы действительно стоял законсервированный бронепоезд. Но увы. В заводских музеях и в областном практически ничего не знают о наших бронепоездах. Некому копать тему, им это неинтересно.

Ну про со времён войны законсервированный бепо - это я так - слегка пошутил. Даже если бы таковой и сохранился, его бы точно переправили на китайскую границу.
Странно, что в одном из центров бронепоездного производства этой темой никто из местных не занимается. У нас в своё время была издана книжка "Крепости на колёсах". Там про строительство бепо в Молотовской области в годы ВОВ. Ну и в музеях Пермского отделения РЖД и Мотовилихинских заводов есть их макеты. Правда, история бепо периода гражданской войны изучена намного хуже.
Войцехович писал(а) пт, 01 марта 2013 18:51

Что касается поисковиков, то я честно говоря не знаю как там дела обстоят. Знаю, что наши работают в смежных областях вместе с ихними. Но ведь полно ещё и "чёрных" копателей.

Я спросил на тот случай, если возникнет возможность послать наших "белых" поисковиков к Вам в область. Может, найдут ещё М10? Smile
Войцехович писал(а) пт, 01 марта 2013 18:51

Михаил, а как с Вами связаться по поводу пересылки фотографий по С-657 Что-то я никак не пойму здесь на форуме передачу личных сообщений.

Ваше письмо получил. Спасибо!
Снимки ещё не скачивал. Как скачаю, сообщу.


Дикий житель глухих мест

[Обновления: вс, 03 марта 2013 23:58] от Модератора

Известить модератора

Re: Бронепоезда в Брянске [сообщение #43623 является ответом на сообщение #43575] вс, 03 марта 2013 10:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Было бы интересно узнать, а сейчас что находится на территории Склада №60 в Брянске, который занимался хранением, ремонтом и постройкой новых бронепоездов и ЖДАУ в 1920-е и 1930-е годы?

Последнее известное мне место базирования 4-х осных зенитных бронеплощадок периода 2-й мировой войны - вагонная база ст. Перелетная Дальневосточной ж.д. примерно в 1991 г. Но их всех порезали там в начале 1990-х гг.

2-х осные зенитные бронеплощадки в середине 1980-х гг. были в г. Ржев или его окрестностях. Но также вроде уничтожены.

[Обновления: вс, 03 марта 2013 23:58] от Модератора

Известить модератора

Re: Бронепоезда в Брянске [сообщение #43637 является ответом на сообщение #43623] вс, 03 марта 2013 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Доброволец Что касается склада №60, то на его месте сейчас завод БЗТО , с 1995 ЗАО "Термоторон-Завод". На месте базы №6 и сейчас воинская часть, завод "Красный Профинтерн" это Брянский машиностроительный завод. Плюс ещё один завод, бывший завод им. Урицкого (завод ирригационных машин). Все они находятся на одной ж.д. ветке рядом друг с другом. Перед войной часть путей на этом отрезке была занята стоящими под маскировочными сетями бронепоезадами (по расказам очевидцев).

Войцехович

[Обновления: вс, 03 марта 2013 23:58] от Модератора

Известить модератора

Re: Бронепоезда в Брянске [сообщение #43638 является ответом на сообщение #43575] вс, 03 марта 2013 18:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемый г-н Войцехович,

большое спасибо за справку что есть что по Брянску. Очень интересно.

Еще в г. Карачев 2-й полк бронепоездов был до войны. Там не только бронепоезда, но и ЖДАУ армейские базировались.

Я так понимаю, это также пригород Брянска.

[Обновления: вс, 03 марта 2013 23:59] от Модератора

Известить модератора

Re: Бронепоезда в Брянске [сообщение #43640 является ответом на сообщение #43638] вс, 03 марта 2013 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Доброволец
Карачев, это райцентр в 44 км. от Брянска.Про полк я слышал от ветеранов которые служили в нём. Насчёт ЖДАУ не знаю. Это надо в архивах работать. В архиве я случайно нашёл докладную Орджонекидзе об инспекции наших заводов по поводу строительства БП, контрольных платформ и т.д.от 1929 г.Но специально я этой темой не занимался.Была ещё школа обучения экипажей. Находилась в пригороде Брянска, на так называемом Мамоновом поле. А вот практические занятия как раз в этом полку проходили.


Войцехович

[Обновления: вс, 03 марта 2013 23:59] от Модератора

Известить модератора

Re: Бронепоезда в Брянске [сообщение #43641 является ответом на сообщение #43617] вс, 03 марта 2013 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Пермяк По поводу приезда Ваших поисковиков. я могу попробовать связаться с руководителем нашего отряда поисковиков. Найти его данные для связи.

Войцехович

[Обновления: вс, 03 марта 2013 23:59] от Модератора

Известить модератора

Re: Бронепоезда в Брянске [сообщение #43643 является ответом на сообщение #43575] вс, 03 марта 2013 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемый г-н Войцехович!

во 2-м полку бронепоездов в Карачеве 1931 году были 120 мм ЖДАУ. Скорее всего 120/50.

Кстати, в Брянском областном архиве есть что-нибудь по бронепоездам?

[Обновления: пн, 04 марта 2013 00:00] от Модератора

Известить модератора

Re: Бронепоезда в Брянске [сообщение #43650 является ответом на сообщение #43641] пн, 04 марта 2013 08:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пермяк
Сообщений: 330
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Пермь, Россия

Войцехович писал(а) вс, 03 марта 2013 20:50

Пермяк По поводу приезда Ваших поисковиков. я могу попробовать связаться с руководителем нашего отряда поисковиков. Найти его данные для связи.

Ну это я так, на будущее хотел узнать.


Дикий житель глухих мест
Re: Бронепоезда в Брянске [сообщение #43652 является ответом на сообщение #43643] пн, 04 марта 2013 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
ДоброволецДавайте пожалуйста без этих уважаемых господ. Будем проще. Спасибо про справку по ЖДАУ. Я честно даже и не знал об этом.В Брянском архиве пока ничего практически нет по теме бронепоездов. Но есть много томов которые продолжают разбирать. И всплывают интеснейшие вещи. Больше половины архива нашего Арсенала и заводов после войны так и не вернулись в Брянск. Часть Арсеналовского попала в архив музея артиллерии. А вод заводские где-то лежат ещё (если не пропали). Иногда разбирая папки с документами архивисты находят что-либо по артиллерии и сообщают мне. Так в папках вместе с чертежаи артиллерии, оказываются вперемешку земельные чертежи разных областей, чертежи различныхпаровых машин на заводах, докуметы различных организаций ит.д.Так, например, были найдены чертежи зданий Оптиной пустыни и по ним делали проект реставрации. А она то в Калужской области.Думаю, что ещё будут открытия. По теплу опять пойду поработать в архив. Благо он в 50 метрах от моего дома.Но теперь буду смотреть не только артиллерию.

Войцехович
Предыдущая тема: Бронепоезда и ЖДАУ Латвии
Следующая тема: Оптические прицелы
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 01:13:48 MSK 2024