FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Опять про форт - версии затопления болота у форта Красная Горка
Re: Опять про форт [сообщение #42685 является ответом на сообщение #42682] чт, 10 января 2013 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не нравоучений ради, а только лишь для справки. Smile
Эти сооружения в документах именуются СЖБОТ или ЖБОТ (сборная железобеитонная ОТ или просто жлезобетонная ОТ). Это распространенный тип капитального полевого сооружения, использовавшегося для доусиления долговременных позиций, наряду с ДЗОТами, врытими танками и т. п. упрощенными сооружениями.
Re: Опять про форт [сообщение #42686 является ответом на сообщение #42685] чт, 10 января 2013 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Я их всегда путал ДОТы, ДЗОТы, ЖБОТы. Спасибо. Буду знать. А то бывает отправят к фондам и ройся там
Re: Опять про форт [сообщение #42691 является ответом на сообщение #42671] пт, 11 января 2013 01:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
A_Kuziak писал ср, 09 января 2013 18:31

Мельников в книге "Залпы с берега" тоже написал о шлюзах...

Критически относитесь к литературе, даже столь авторитетной.
Мельников занимался боевыми действиями батарей, а не тем, что обеспечивает сухопутную оборону форта.

Максимум, что он мог об этом узнать - это то, что в офицерской столовой между собой болтали, или что сосед в домике (заметьте = не "бараке") поведал.

Конечно, если его отпускали в "увольнение" во время войны и он ходил по дороге на т.н. "Старую Красную Горку" , мимо правой башни дальномеров, тогда - мог и видеть этот "болотный затвор". Но там посты постоянно были и проще - по "южной" дороге.
Это - лишь предположение.

Из книжек, опубликованных, следует фильтровать большинство сведений. Не лишне. Но принимать всё за истину - не стоит, как мне кажется.

"""""""""""""
По поводу наличия (существования (???) самого затвора - остаюсь при своём мнении (сцылку повторить?).
Всё, что написано выше - для уважаемого A_Kuziak и тех, кто не сможет побывать в наших краях.
_____________________
С уважением,

[Обновления: пт, 11 января 2013 01:08]

Известить модератора

Re: Опять про бобров [сообщение #42692 является ответом на сообщение #42678] пт, 11 января 2013 02:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Батареец_1 писал ср, 09 января 2013 20:37

Для ... GKS
Про бобров на заболоченных закрытых объектах. Иронизировать не надо. Они действительно доставляют мгного хлопот, перегораживая ливневые канавы и стоки, устраивая дамбы, что в конце концов, приводит к подтоплению хранилищ, погребов, полотна ж/д и т.п. ...

Это не иронизирование (если Вы сЦылку смотрели, таки понимаю), а лишь была попытка поднять пост-новогоднее настроение. Very Happy

Из-за этих "любителей" плотин мне пришлось в 90-е прекратить ловлю форели и миноги на р.Воронка.

Да, та самая Воронка, до куда доставала 12" Красной Горки и где бои были. В районе ур.Готобужи (одни фундаменты домов еле просматриваются), где наши, видимо, на правом берегу оборону держали.
Где после войны памятник был на поле, опрометчиво сделанный из нержавейки, украденной в 90-е.

Выше по реке есть в кустах (или был ??? уже) памятник погибшим бойцам во время революции.

Чуть дальше, вверх этого места по реке, "любители плотин" в конце 90-х перегрызли дерево, толщиной ок. 50-60 см, создали плотину, поднявшую уровень на пару метров.
Образовался пруд - озеро.

До этого времени р.Ворнка сотни лет была проходом для лосося, что и сам видел. Теперь - не думаю, что рыба или минога через это перескачет.

Такая вот "иронизация" ...
_______________
С уважением,
Re: Опять про форт [сообщение #42694 является ответом на сообщение #42567] пт, 11 января 2013 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Я думаю, что без изучения архивов, вопрос так и останется дискуссионным. Ведь в ветке никто не написал, что в соответствии с документами в районе форта нет никаких шлюзов для повышения уровня воды и т.д. Архивы, как я понимаю, в Питере и окрестностях, т.ч. ждем.
Re: Опять про форт [сообщение #42696 является ответом на сообщение #42694] пт, 11 января 2013 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
A_Kuziak писал пт, 11 января 2013 10:49

Я думаю, что без изучения архивов, вопрос так и останется дискуссионным. Ведь в ветке никто не написал, что в соответствии с документами в районе форта нет никаких шлюзов для повышения уровня воды и т.д. Архивы, как я понимаю, в Питере и окрестностях, т.ч. ждем.

Абсолютно с Вами согласен.
Один самовольно покинувший форум участник сейчас уже немного жалеет о своём решении, т.к. готов предоставить такие аргументы. Я с его информацией согласен и поддерживаю, т.к. у меня свои "основания", правда, не подтверждённые документами.
Но согласно правил и традиций форума - я не могу выступать в качестве "ретранслятора" такой информации.
________________
С уважением,
Re: Опять про форт [сообщение #42697 является ответом на сообщение #42696] пт, 11 января 2013 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
index.php?t=getfile&id=20333&private=0Паровая машина у болота была подобием этой. Для чего она была нужна? Для приведения в действие генератора или насоса? Водяного насоса? Ну не для осуществления подтопления конечно. Может быть для обеспечения, но вот чего?
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 126.73KB, Загружено 841 раз)
Re: Опять про форт [сообщение #42698 является ответом на сообщение #42697] пт, 11 января 2013 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
И все-таки, когда копейки по углам собирали, чтоб входы перекрыть, зачем нужно было замазывать цементом надпись над протокой, имеющей историческую ценность.
Да и по поводу фильма. Его не видел только ленивый

[Обновления: пт, 11 января 2013 19:18]

Известить модератора

Re: Опять про форт [сообщение #42700 является ответом на сообщение #42696] пт, 11 января 2013 20:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
GKS писал(а) пт, 11 января 2013 11:32

A_Kuziak писал пт, 11 января 2013 10:49

Я думаю, что без изучения архивов, вопрос так и останется дискуссионным. Ведь в ветке никто не написал, что в соответствии с документами в районе форта нет никаких шлюзов для повышения уровня воды и т.д. Архивы, как я понимаю, в Питере и окрестностях, т.ч. ждем.

Абсолютно с Вами согласен...
Я с его информацией согласен и поддерживаю, т.к. у меня свои "основания", правда, не подтверждённые документами...

________________
С уважением,


Это как раз тот случай, когда нужны факты. Т.е. фонд, опись и дело. Аргументов, также, не достаточно. Наука история, которой пусть и любительски, большинство авторов постов здесь занимается, предполагает приоритет аргументированно доказанных фактов над теориями и "основаниями". В советское время, на ряде военных объектов делались водяные затворы с целью обеспечения технологической водой инженерных сетей этих обектов, но и там были свои "сложности". Мы же ведём речь о 1915 г. и сухопутной обороне.
Re: Опять про форт [сообщение #42701 является ответом на сообщение #42700] пт, 11 января 2013 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Все дороги ведут в архив. Ну что ж пошли
Предыдущая тема: Форт Александр-1
Следующая тема: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:45:03 MSK 2024