FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Опять про форт - версии затопления болота у форта Красная Горка
Re: Опять про форт [сообщение #42663 является ответом на сообщение #42631] ср, 09 января 2013 09:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Фортовской писал вт, 08 января 2013 17:53

...Помните двое ходят форту и рассуждают: "Здесь бетоном зальем, здесь мешками заложим"...


Попросил бы без переходов на личности! Laughing
Во-первых - этот фильм ДСП и не все его видели (и автор на публикации или тиражирование разрешения не давал, кстати. Интересно, как к Вам он попал?).
Во-вторых - то, чем занимались "те два мужика" в начале века - жалкий лепет по сравнению с тем, что на сегодня имеем.

Фортовской писал вт, 08 января 2013 17:53

... По подъемам воды и затоплению, тоже к нему. Про проходимость болота вернитесь к нему хоря бы в конец 50-х годов, я уж не говорю о 17-м годе.


Тут есть предмет для размышления.
Я предположил, что при перекрытии упомянутого отверстия в насыпи, потребуется пара недель для насыщения болота водой. С точки зрения сегодняшней гидрологии. А вот что в начале 20 века было - тут вопрос...

С конкретным болотом не слишком знаком. Но вот по другой местности, в "Средней полосе" скажу так: уровень грунтовых вод за последние 40 лет упал здорово. Там, где раньше в сапогах было не пройти, сейчас - в тапочках легко. Исчезли многие "бочаги", от ручьёв - лишь канавы остались. На болотах клюква стала исчезать - влаги не хватает.
Говорят - последствия вырубки лесов и мелиорация повсеместная.

Возможно - на 17-й год ситуация там была совсем иной.

miall неплохую версию дал, кстати.
_________________________
С уважением,

Re: Опять про форт [сообщение #42664 является ответом на сообщение #42655] ср, 09 января 2013 09:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Батареец_1 писал вт, 08 января 2013 23:59

... У каждого населённого пункта есть свои мифы, в которые кому-то хочется верить. Лучше, их, мифы, не плодить...

!!!
Батареец_1 писал вт, 08 января 2013 23:59

... Беда, как раз была в том, что эта насыпь постоянно размывалась паводковыми водами. Люди, сведующие в устройстве полотна ж/д, знают, что чем больше труб под насыпью для водоотведения, тем надёжнее путь. В противном случае, в смысле его подтопления, по нему невозможно перевозить грузы...


Трудно возразить против прописных истин.
Но на какой-то период, наверное, можно и подтопить. Если наступающие пройдут через болото - ж/д обороняющимся уже не потребуется.

Батареец_1 писал вт, 08 января 2013 23:59

.. А вот кто действительно устраивает затворы и дамбы, то это бобры, если с ними не вести борьбу...


И это правильно!
Трави бобров по всей Земле, Трави бобров, спасай деревья ... (с) Laughing
______________________
С уважением,

[Обновления: ср, 09 января 2013 09:45]

Известить модератора

Re: Опять про форт [сообщение #42665 является ответом на сообщение #42664] ср, 09 января 2013 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
«Как иногда трудно бывает нести бревно и не от того что оно тяжелое».
Я всегда читаю не между строк, а то что написано.
Для GKS
Я не знал, что вы имеете какое-то отношение к этому фильму. Я авторских прав не нарушил. Там вообще лиц не видно. Один закадровый разговор. А привел его я только лишь потому, что замурована надпись над трубой была в то же время что и работы на батареях и эти люди могут знать была ли эта надпись, а может быть какие-то остатки от затвора.
По поводу болота. Я его помню в 50-х годах. Морошку собирал. Так вот оно и без подтопления было труднопроходимым. А что было в начале века?

[Обновления: ср, 09 января 2013 13:04]

Известить модератора

Re: Опять про форт [сообщение #42668 является ответом на сообщение #42665] ср, 09 января 2013 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Фортовской писал ср, 09 января 2013 13:00

Для GKS
Я не знал, что вы имеете какое-то отношение к этому фильму. Я авторских прав не нарушил. Там вообще лиц не видно. Один закадровый разговор. А привел его я только лишь потому, что замурована надпись над трубой была в то же время что и работы на батареях и эти люди могут знать была ли эта надпись, а может быть какие-то остатки от затвора....

Увы... До того ль, голубчик, было ...? (с) /это цитата из басни Крылова, а не обращение к Уважаемому Фортовской !/

Там копейки по углам собирали, чтоб входы перекрыть, хоть временно. До "затворов" ли было?

Лица то там есть, вообще то. Только вот разговор их повторять - нельзя: на данном форуме дежурный модератор потрёт нахт вместе с учёткой ...

А вот за "наводку" лишней фразой - спасибо! Cool Теперь, считайте, источник утечки информации вычислен! Получит же от меня этот "источник"! На пару суток опоздал... Mad
_______________________
С благодарностью,


Re: Опять про форт [сообщение #42671 является ответом на сообщение #42567] ср, 09 января 2013 18:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Мельников в книге "Залпы с берега" тоже написал о шлюзах
index.php?t=getfile&id=20330&private=0
  • Вложение: IMG_3251-2.jpg
    (Размер: 262.35KB, Загружено 907 раз)
Re: Опять про форт [сообщение #42676 является ответом на сообщение #42671] ср, 09 января 2013 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну, может быть шлюзы (если они на самом деле были) устроили в советское время?
__________________

Кстати, а что это за топоним - Ярвен-Суо?
Не является ли это болото частью болота Комаровского?

А то вот пользовался картой Шуберта 19 в. и там только Комаровское болото подписано и никакого Ярвен-Суо нет. Хотя подпись "Комаровское болото" именно эту территорию не затрегивает.

Карту увы, не могу загрузить.
Re: Опять про форт [сообщение #42677 является ответом на сообщение #42671] ср, 09 января 2013 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Нет текста сообщения
Re: Опять про форт [сообщение #42678 является ответом на сообщение #42671] ср, 09 января 2013 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
A_Kuziak писал(а) ср, 09 января 2013 18:31

Мельников в книге "Залпы с берега" тоже написал о шлюзах




Для A_Kuziak и GKS
Ещё раз отмечаю. В.Ткаченко, на стр. 21, обсуждаемой книги, писал про 1915 год. Об этом говорил и "Фортовской". Мельников описывает свои наблюдения по прибытии на Форт в годы ВОВ.
Про бобров на заболоченных закрытых объектах. Иронизировать не надо. Они действительно доставляют мгного хлопот, перегораживая ливневые канавы и стоки, устраивая дамбы, что в конце концов, приводит к подтоплению хранилищ, погребов, полотна ж/д и т.п.
А флотские "под яблочко", рекомендую закусывать солёными огурцами.

[Обновления: ср, 09 января 2013 20:38]

Известить модератора

Re: Опять про форт [сообщение #42679 является ответом на сообщение #42678] ср, 09 января 2013 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
О болоте и гидросооружениях.
В южной части форта у болота возле дота есть водозабор, бетонное сооружение. Он был с вентилями и какими-то устройствами. Недалеко от него находилось кирпичное здание. В нем стояла паровая машина с большим маховиком. Варианты использования???

[Обновления: ср, 09 января 2013 21:51]

Известить модератора

Re: Опять про форт [сообщение #42682 является ответом на сообщение #42679] чт, 10 января 2013 00:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
index.php?t=getfile&id=20331&private=0Тот самый дот у болота
  • Вложение: IMG_1168.JPG
    (Размер: 76.37KB, Загружено 776 раз)
Предыдущая тема: Форт Александр-1
Следующая тема: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:47:06 MSK 2024