FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Опять про форт - версии затопления болота у форта Красная Горка
Опять про форт - версии затопления болота у форта Красная Горка [сообщение #42567] пн, 07 января 2013 02:46 Переход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
index.php?t=getfile&id=20320&private=0

index.php?t=getfile&id=20318&private=0

index.php?t=getfile&id=20318&private=0

Во многих повествованиях о форте Красная Горка читаю о бетонном мостике через ручей под полотном железной дороги, ведущей на форт «Красная Горка».
«…Именно здесь стоял стальной затвор, перекрывающий сток воды в Финский залив. На фото свежая кладка бетона на месте бывшего затвора».
Я помню еще с 50-х годов здесь стояли противотанковые надолбы. Помню, камень был с выбитыми на нем датами строительства. А вот шлюзовых устройств или каких-то приспособлений не помню.
«…На маленькой речушке протекающей перед фортом южной стороны построили шлюз, для быстрого затопления заболоченного леса перед горжей форта».
«После затопления форт становится недоступным».
Уровень болота ниже проходящей здесь дороги. Сколько нудно воды и времени, чтобы поднять уровень болота на 1,5-2 метра, а масштабы его болота вы представляете.
Кто может привести документальное подтверждение использования его в качестве шлюза.
  • Вложение: 59.JPG
    (Размер: 87.91KB, Загружено 2423 раза)
  • Вложение: 57.JPG
    (Размер: 121.54KB, Загружено 1632 раза)

[Обновления: чт, 26 февраля 2015 10:38] от Модератора

Известить модератора

Re: Опять про форт [сообщение #42586 является ответом на сообщение #42567] пн, 07 января 2013 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пока не могу ничего сказать - не дошел в своем изучении до этого момента.
Но вообще, инфоормация удивила. По логике вещей при строительстве жд насыпи в ней устраивались водопропускные сооружения, для того, чтобы не допустить затопления местности.
А зачем там устраивать подтопление - непонятно. Местность там и без затопления едва ли проходима.

А откуда эти цитаты?
Re: Опять про форт [сообщение #42588 является ответом на сообщение #42586] пн, 07 января 2013 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Во-первых спасибо, что откликнулись.
Первые две цитаты из "Форт Красная Горка" Ткаченко. (стр. 21 и разворот иллюстраций)
Третья по памяти, часто об этом говорили.
Да, хорошая идея затопления подступов к объекту, но мне кажется не в данном случае. Повторюсь, не помню я никаких стальных затворов и шлюзовых устройств. Тем более под свежей кладкой бетона.
А водопропускные сооружения это естественно. Там наверное изначально был ручей

[Обновления: пн, 07 января 2013 14:18]

Известить модератора

Re: Опять про форт [сообщение #42589 является ответом на сообщение #42588] пн, 07 января 2013 15:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Там под кладкой бетона знаете что?
Re: Опять про форт [сообщение #42597 является ответом на сообщение #42589] пн, 07 января 2013 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Нет, не знаю. И что же там?
Re: Опять про форт [сообщение #42601 является ответом на сообщение #42597] пн, 07 января 2013 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Соберись с духом и отломай, все-равно поезда не ходят. Очень интересно
Re: Опять про форт [сообщение #42602 является ответом на сообщение #42601] пн, 07 января 2013 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Извиняюсь. Это не "Аноним", это я написал

[Обновления: пн, 07 января 2013 21:48]

Известить модератора

Re: Опять про форт [сообщение #42604 является ответом на сообщение #42602] вт, 08 января 2013 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Там, насколько я помню с детства, вмурован большой камень с указанием дат строительства (возможно железной дороги) и изображением кирки и лопаты с двух сторон.

[Обновления: вт, 08 января 2013 00:23]

Известить модератора

Re: Опять про форт [сообщение #42612 является ответом на сообщение #42604] вт, 08 января 2013 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Я на форту появился первый раз в 1985-м. Была надпись, но хоть убей - не вспомню: было ли это на камне, в бетоне, или на металлической плите. Краткое содержание, что "данное сооружение сделано .... инженерным (или сапёрным) батальоном ...". Когда исчезло - не знаю. Поскольку исчезло - скорее всего на металле было (???).
Затворов каких то - тоже не помню. Назначение - это мне потом последний НИС 296-й ОАБр разъяснил (царство ему небесное :*( )

Немного зная местность: А на фига поднимать уровень воды для затопления на 1,5 - 2,0 м. ? Shocked
Для того, чтобы потенциальный противник мог притащить кучу лодок и спокойно (если без учёта обстрела обороняющихся) переправить десант до суши?
Болото - оно и есть болото. Наполни водой, хотя бы до уровня поверхности, и оно создаст проблемы наступающим. Кто по болотам ходил - тот знает как ноги там передвигать. Опять же, речь идёт не о "трясине", прошу не путать.

В данном районе не получится так, чтобы сегодня затвор перекрыть, а на завтра там озеро будет. Несколько недель потребуется. Т.е. при потенциальной угрозе, с началом войны и т.п.
--------
Так а вопрос то в чём? Немного не понял ... Да и "топоры" там, кажется, были, а не кирка с лопатой ...
___________________
С уважением,

[Обновления: вт, 08 января 2013 13:42]

Известить модератора

Re: Опять про форт [сообщение #42613 является ответом на сообщение #42604] вт, 08 января 2013 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Мне тут два момента не дают покоя Smile
1. Зачем вообще было замазывать это углубление?
2. Замазка то небось некачественная, может она уже и сама отваливается?..
А колупать самим по-моему не стоит - это под статью о терроризме вполне подгоняется
Предыдущая тема: Форт Александр-1
Следующая тема: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:29:46 MSK 2024