FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Технический - для обсуждения работы форума » О ссылках на размещаемые материалы, включая фотографии
О ссылках на размещаемые материалы, включая фотографии [сообщение #42235] ср, 26 декабря 2012 07:55 Переход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Получил письмо от одного форумчанина, поскольку тема касается не только нас двоих, то решил процитировать (с купюрами):

Цитата:


Мы сегодня ... обсуждали тезис о необходимости ссылок на источники. Мне кажется, что правила всех форумов должны быть более или менее одинаковыми, чтобы участники не особо напрягались, переходя с одного форума на другой. Требований непременно указывать источники фото и/или знаний на других форумах я не припоминаю. В лучшем случае есть такие пожелания или рекомендации. Думаю, и наш форум не стоит "утяжелять" трудновыполнимыми правилами. Едва ли могут последовать какие-либо санкции в отношении форума, даже если на нём появятся "авторские" материалы. Никто не занимается кражами. Если фото есть в сети, значит, оно автоматически есть у каждого пользователя. В любом случае за публикацию отвечает опубликовавший участник, а не администрация. Можно в правилах прописать ограничение ответственности администрации.



Ответить и постараться разъяснить свою позицию по всем пунктам письма готов, но сейчас просто нет времени. Возможно, вечером время выкрою. А пока просто выкладываю для обсуждения - надеюсь, что мой корреспондент не будет иметь претензий Smile .


С уважением,
Александр

Re: О ссылках на размещаемые материалы, включая фотографии [сообщение #42288 является ответом на сообщение #42235] пт, 28 декабря 2012 20:51 Переход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Попробую кратко изложить свою сугубо личную позицию по вопросу. Юридическую сторону пытался осветить в соответствующих ветках, там же и ссылки давал как на ГК РФ, так и юр.форум.

Цитата:


Мы сегодня ... обсуждали тезис о необходимости ссылок на источники. Мне кажется, что правила всех форумов должны быть более или менее одинаковыми, чтобы участники не особо напрягались, переходя с одного форума на другой.


Тогда возникает вопрос - на что ориентироваться? На других форумах, кроме ФОРТОВЕДа, практически не бываю, но слышал, что на некоторых форумах пользователям предоставляется почти полная свобода самовыражения. А на других вводятся какие-то ограничения. Если следовать критерию "чтобы участники не особо напрягались", то надо ввести одно правило "разрешается вообще".

Цитата:


Требований непременно указывать источники фото и/или знаний на других форумах я не припоминаю. В лучшем случае есть такие пожелания или рекомендации. Думаю, и наш форум не стоит "утяжелять" трудновыполнимыми правилами.



А в чем их трудновыполнимость? На мой взгляд - лишь в непривычности. Было время, когда в инете господствовала концепция "свободы распространения информации", даже термин был "тырнет". Но прежде, чем что-то распространять, это надо создать. Если речь идет о материальном продукте, то все прекрасно понимают, что брать чужое бес спроса нельзя - воровством называется. А если о продукте интеллектуальном, сиречь информации, то она вроде бы и ничья, информация эта. Но информация-то не сама по себе берется, она создается, она сохраняется и распространяется конкретными людьми, которые вкладывают в это свой труд, время и деньги. Так почему же не проявить к этим людям уважение и не указать их? Что в этом трудного - дать ссылку на место, откуда взята фотография или текст, указать автора, если известен?

Понятно, что многие уже и не могут вспомнить, где взято то или иное. Но в этом случае можно так и написать - не помню, где брал. Это будет честно и, если объявится автор, то думаю, что вопрос будет закрыт принесением извинений. А если известно место, то в чем проблема? Только в отсутствии привычки, мне кажется.

Цитата:


Едва ли могут последовать какие-либо санкции в отношении форума, даже если на нём появятся "авторские" материалы. Никто не занимается кражами. Если фото есть в сети, значит, оно автоматически есть у каждого пользователя. В любом случае за публикацию отвечает опубликовавший участник, а не администрация. Можно в правилах прописать ограничение ответственности администрации.



Прописать можно все, что угодно, но в юриспруденции есть понятие ничтожности - если какой-то пункт противоречит закону, то будь он хоть на камне высечен, он юридически ничтожен. Ну а судебная практика уже есть - можно посмотреть юридические форумы по вопросам интеллектуальных прав. Некоторые ссылки я давал.

Но дело на мой взгляд, повторюсь, не в возможности или невозможность юридических заморочек, а в атмосфере форума - либо сообщество это тырнетчиков, либо сообщество людей, уважающих джело, которым интересуются и, соответственно, как себя в этом деле, так и коллег, пусть и неизвестных. А из этого уважения и самоуважения автоматически вытекает и внутренняя потребность в выражении признательности коллегам, в том числе, в форме ссылок.

Цитата:


Если фото есть в сети, значит, оно автоматически есть у каждого пользователя.



Но от этого у него не пропадает автор. Право автора на имя вечно. И, если фото историческое, то его кто-то (человек или организация) сохранил, кто-то нашел, кто-то выложил в сеть - почему не проявить свое уважение к ним, указав ссылку и, если известен, автора?


С уважением,
Александр

Предыдущая тема: О правилах писаных и неписаных, сиречь рамках допустимого
Следующая тема: О правилах обращения к пользователям (участникам) форума
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:47:55 MSK 2024