FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Правовые аспекты размещения архивных материалов в сети
Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #41903 является ответом на сообщение #41891] чт, 13 декабря 2012 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Вариант размещения на форуме ссылки на картинку, размещенную на другом ресурсе без каких-либо ссылок на первоисточник проходит по вашим морально-этическим требованиям?
Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #41906 является ответом на сообщение #41900] чт, 13 декабря 2012 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Да и вообще, зачем ссылки, если можно прямо у нас выкладывать?

Это конечно уход в сторону, но все же.
Лучше, по-моему, вообще не печатать журнал на бумаге, а выкладывать его сразу в сеть в виде пдфа. Процесс подготовки номера упростится да и результат буде более предсказуем.
Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #41907 является ответом на сообщение #41906] чт, 13 декабря 2012 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Процесс подготовки номера не упростится - та же работа с материалом, та же верстка.

Будет исключен процесс печати, но для нас он выражается только в материальных затратах. А по времени требует меньше всего.
Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #41911 является ответом на сообщение #41901] пт, 14 декабря 2012 08:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 13 декабря 2012 20:58

Не надо этих преувеличений. Есть такое емкое понятие - здравый смысл.


А в социологии есть такое емкое и, увы - актуальное, понятие как "аморальная семейственность".



Stas-Vorobiev писал(а) чт, 13 декабря 2012 20:58

Что касается правил...
Я так понимаю, что надо относиться к правилам не как к какой-то самодостоточной ценности, а лишь как к инструменту.
А у нас часто бывает так: правило ради правила.
Всем ясно, что никто не потрепит ущерба, зато очвидна польза... и все равно, хоть ты тресни - не делай этого! Ибо правило...


Насчет "всем ясно" я бы предложил не обобщать столь смело и категорично свой личный уровень понимания на всех.


С уважением,
Александр

Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #41912 является ответом на сообщение #41903] пт, 14 декабря 2012 08:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ПаВлиН писал(а) чт, 13 декабря 2012 21:41

Вариант размещения на форуме ссылки на картинку, размещенную на другом ресурсе без каких-либо ссылок на первоисточник проходит по вашим морально-этическим требованиям?


Я не готов однозначно ответить сейчас.

С одной стороны, если это авторский ресурс, а не анонимный, то и ответственность на владельце этого ресурса.

А с другой - я сейчас утрирую ситуацию для ясности - если кто-то открыл скупку краденого под своим именем, то можно ли давать ссылку на эту скупку? Для меня в этой ситуации ответ очевиден.

Кстати где-то на юр.форуме такая ситуация обсуждалась с юридических позиций - будет время, посмотрю.

Немножко в сторону, если позволите Smile . У Вас, как я понимаю, вариант известной дилеммы, в самом общем виде представляемой в форме залезания на елку Smile . Разные аспекты этой дилеммы Вы уже ранее поднимали на форумах, в том числе, и на ФОРТОВЕДе. Посему думаю, что даже при нахождении ответа на обсуждаемый сейчас частный вопрос, дилемма все равно останется в глобальном плане. Соответственно, и решать её надо на принципиальном (для Вас) уровне. И решать Вам, т.к. приемлемое решение для каждого свое.


С уважением,
Александр

Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #41913 является ответом на сообщение #41898] пт, 14 декабря 2012 09:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 13 декабря 2012 19:08

Если возникнет проблема, на нее можно будет отреагировать. До этого же момента вполне можно ограничить свои требования какими-то основными рамками, основанными на соблюдении прежде всего автороскгот права.

Напомню, что одной из первых проблем на заминированном поле авторских прав, с которыми столкнулся Фортовед, было "перетаскивание" фото того же ПаВлиН-а на другой ресурс (причем со всеми соответствующими ссылками). Тогда ПаВлиН вовсе не был сторонником "свободного копипастенья" и "презупции невиновности", а писал на Фортоведе в их адрес следующее:

ПаВлиН писал(а) вт, 12 августа 2008 11:44

Товарисчам, разместившим мои фотографии у себя на сайте

Я бы попросил мои фото со свое ресурса убрать. Для обсуждения тематики, на мой взгляд, вполне достаточно ссылки на данную страницу. Кому будет интересно - кликнет...
Если хотите что-то размещать у себя - желательно предварительно согласовать со мной..

Дальнейшую дискуссию на эту тему можно почитать вот здесь.

Хотле бы уточнить - за прошедшие четыре года у ПаВлиН-а что-то изменилось во взглядах?

Подобную позицию (как у него в 2008 году) могут иметь многие авторы, владельцы или правообладатели материалов и это надо понимать и учитывать; никакой "презумпцией невиновности" учредители и владельцы ресурса не отмоют свою репутацию, когда именно им, а не разместившему чужие материалы, эти владельцы предьявят свои претензии.

А в данном конкретном случае вопрос рещался просто, что мешало написать "Нашел в одном из архивов вот эти фото, хотелось бы их обсудить. Точное место хранения до публикации "засвечивать" не хочу; уточню, что фото получены легально". В таком варианте "джентльмену верят на слово" и вопросов не возникет.

Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #41916 является ответом на сообщение #41913] пт, 14 декабря 2012 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я не совсем понимаю, при чем тут конфликтная ситуация, возникшая на другом форуме. Если такая ситуация возникла у них, то пусть они и решают.

miall писал(а) пт, 14 декабря 2012 00:04

А в данном конкретном случае вопрос рещался просто, что мешало написать "Нашел в одном из архивов вот эти фото, хотелось бы их обсудить. Точное место хранения до публикации "засвечивать" не хочу; уточню, что фото получены легально". В таком варианте "джентльмену верят на слово" и вопросов не возникет.


Я тоже полагаю, что Павлин совершенно напрасно не ответил понятно на первый же вопрос Александра Павлова. Александр и сам написал, что этим его вопрос был бы исчерпан.

Однако этого не произошло и возникший более общий вопрос, - правильно ли администрации форума требовать точные ссылки на архивные материалы? - так и остался висеть в воздухе.

[Обновления: пт, 14 декабря 2012 13:30]

Известить модератора

Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #41920 является ответом на сообщение #41913] пт, 14 декабря 2012 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
miall

ахаха, я все-таки дождался - вспомнили Smile

Хотле бы уточнить - за прошедшие четыре года у ПаВлиН-а что-то изменилось во взглядах?

Не изменилось абсолютно ничего. И Вы зря пытаетесь провести параллели - эти случаи в принципе различны.

Именно добрые отношения внутри нашего микроколлектива, о которых печется Александр, могут рассматриваться как регулятор в спорных ситуациях. А не какие-то там "законы" неизвестно кем придуманные и для какой цели.
Я же не против - удаляйте размещенные мной фотографии взорванных башен. Я даже сам три раза попросил разных людей. Не стоят они конфликтной ситуации.

Александр Павлов

Если я что-то украл у кого-то, значит у меня прибыло, а у этого кого-то убыло. Вопрос: что убыло у кого-то в данной ситуации? Кон-крет-но
Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #41922 является ответом на сообщение #41920] пт, 14 декабря 2012 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ПаВлиН писал(а) пт, 14 декабря 2012 18:48

[

Александр Павлов

Если я что-то украл у кого-то, значит у меня прибыло, а у этого кого-то убыло. Вопрос: что убыло у кого-то в данной ситуации? Кон-крет-но


Я уже пытался ответить на этот вопрос Smile . Попробую еще раз - в такой ситуации убывает у меня лично. Не то конкретно, что кто-то где-то и у кого-то украл, а убывает то, что я называю атмосферой. Когда вокруг меня разговаривают матом, то, даже если меня напрямую и не затрагивают, у меня все равно "убывает". Что именно убывает и в каких единицах убываемое измерить - того сказать не могу. Так и тут. Можно считать это придурью и заморочками, но что есть, то есть.

Возвращаясь к исходному вопросу.
Повторю еще раз то, о чем писал и что заметил Стас - с моей точки зрения было достаточно просто указания архива. Вопрос указания точного адреса всплыл уже по ходу исследования проблемы. А сейчас, кстати, получил письмо от Коллеги, в котором передана суть разговора по этому вопросу с работниками одного из архивов. Как я понял, вполне вероятно, что они вполне бы удовлетворились таким вариантом - простым указанием на наименование архива. Хотя, санкции от архива не исключены - все зависит от договора с архивом. (Разрешения на цитирование письма не спросил - спрошу и, если будет позволено, то приведу его фрагмент, относящийся к теме,здесь.)

На сегодня мне представляется, что вариант простого указания на архив, откуда получены фотографии, является тем компромиссом, что приемлем для всех сторон. Впрочем, это моя личная точка зрения. Могу и ошибаться.


С уважением,
Александр

Re: Правовые аспекты размещения фотографий в сети. [сообщение #41927 является ответом на сообщение #41922] пт, 14 декабря 2012 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
На сегодня мне представляется, что вариант простого указания на архив, откуда получены фотографии, является тем компромиссом, что приемлем для всех сторон.

Так вполне понятно. Только это нужно в правилах отразить
Предыдущая тема: Правовые аспекты размещения фотографий в сети.
Следующая тема: Правовые аспекты размещения сканированных книг в сети.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 21:04:35 MSK 2024