FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Сухопутная оборона форта "Ино"
Re: Сухопутная оборона форта "Ино" [сообщение #42699 является ответом на сообщение #42695] пт, 11 января 2013 19:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
GKS писал(а) чт, 10 января 2013 14:09

Несколько не понял. А вопрос то в чём был?
...
То, что это - не "убежище" в т.ч.; или что там людей в таком количестве нельзя укрыть при артобстреле? Или про "Экарус"?

Давайте в "личке" обсудим немного, прежде чем на форум выносить. А то я не совсем понимаю вопроса, а Вы - ответа.


Может это покажется странным, но я не могу быстро найти Вашего адреса. На GKS почта не откликается.
Писните, плз.
Re: Сухопутная оборона форта "Ино" [сообщение #42702 является ответом на сообщение #42693] пт, 11 января 2013 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Александр Павлов писал(а) пт, 11 января 2013 07:23


речь немножко не о том. А о том, что на мой взгляд контратака обороняющихся имела смысл лишь в плане штыкового боя на глассисе, и не более того.


В профильной литературе несколько более раннего периода встречалось упоминание, что у двухвального форта вполне возможен короткий удар в штыки с нижнего вала в момент эскаладирования Smile штурмующими эскарпа.
Re: Сухопутная оборона форта "Ино" [сообщение #42704 является ответом на сообщение #42702] пт, 11 января 2013 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
В известной книге Яковлева "История крепостей" о проекте форта Величко 1888 г. сказано "Для развития наиболее мощного фронтального огня по местности и возможности встречи противника не только огнем, но и штыком (при контратаке) валу придана гласисообразная профиль с переломом неподалеку от линии огня, блогодаря чему стрелок, положивший винтовку прямо на скат бруствера, будет обстреливать поверхность гласиса, а приподнявшись несколько на ступени, сможет при надобности развить и фронтальную оборону расположенной на бетонном эскарпном массиве железной решетки"
Т.ч. контратака предусматривалась еще задолго до начала строительства Ино и Красной Горки.Однако позже были проекты и не только с таким профилем главного вала.
Re: Сухопутная оборона форта "Ино" [сообщение #42710 является ответом на сообщение #42704] сб, 12 января 2013 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Этим летом на одном из фортов Гродненской крепости мы обсуждали этот вопрос с местными товарищами. Помнится, тогда сама идея контратаки вызывала большие сомнения. Действительно, куда там атаковать? В ров сваливаться что ли, что бы там перемешаться в кучу с противником? Кроме того, имеющиеся ниши-ступеньки крайне неудобны для быстрого подъема на бруствер...

Но, я думаю, Александр Павлов прав - такая возможность предусматривалась для очень короткой атаки на 20-30 метров, чтобы отогнать противника от бруствера, в случае, если он близко подобрался к нему. И надо сказать, построенные на Ино специальные лестничные марши - гораздо удобнее для подъема на бруствер.
Re: Сухопутная оборона форта "Ино" [сообщение #42968 является ответом на сообщение #42693] вс, 27 января 2013 07:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Александр Павлов писал(а) пт, 11 января 2013 07:23

...на мой взгляд контратака обороняющихся имела смысл лишь в плане штыкового боя на глассисе, и не более того. Концепция активной обороны в плане перехода в контратаку для захвата траншей противника мне представляется сомнительной. Это не более, чем мои вопросы, ответ на которые было бы интересно получить из инструкции. Но инструкции у меня нет.

Пусть будет Wink. Достаточно подробно сей вопрос (только под названием не "контратаки", а "вылазки") описан в книге Г.А.Казбекъ "Служба войскъ при атаке и обороне крепостей", 2-е изд., Варшава, Типографiя Окружнаго Штаба, 1902", в части II "Оборона".
Конкретно про вылазки сказано (стр.62-63):

index.php?t=getfile&id=20510&private=0
index.php?t=getfile&id=20511&private=0

Отдельно рассмотрена и оборона небольших крепостей и отдельных фортов (отдельностоящий "Ино" как раз сюда и попадает), причем речь идет о необходимости активной обороны (стр. 66):

index.php?t=getfile&id=20512&private=0

Полностью книгу можно найти на "Мир книг"
Re: Сухопутная оборона форта "Ино" [сообщение #42973 является ответом на сообщение #42968] вс, 27 января 2013 16:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо Smile.

С высоты нашего сегодняшнего знания обратил внимание на заключительную фразу: "Бомбардирование бессильно ...".


С уважением,
Александр

Re: Сухопутная оборона форта "Ино" [сообщение #43005 является ответом на сообщение #42973] пн, 28 января 2013 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, но тут же после этих слов следует:
"...против отдельных фортов, гарнизон которых достаточно обеспечен и имеет укрытия, безопасные от выстрелов неприятельской артиллерии."
С учетом этого дополнения фраза вполе справедлива, как кажется.
Другое дело, что на практике обеспечить это условие чаще не удавалось. Тогда-то бомбардирование и становилось эффективным...
Re: Сухопутная оборона форта "Ино" [сообщение #43011 является ответом на сообщение #43005] вт, 29 января 2013 08:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) пн, 28 января 2013 21:08

Да, но тут же после этих слов следует:
"...против отдельных фортов, гарнизон которых достаточно обеспечен и имеет укрытия, безопасные от выстрелов неприятельской артиллерии."
С учетом этого дополнения фраза вполе справедлива, как кажется.
Другое дело, что на практике обеспечить это условие чаще не удавалось. Тогда-то бомбардирование и становилось эффективным...


Вот касательно иллюзий в части "b]... укрытия, безопасные от выстрелов неприятельской артиллерии...[/b]" я и имел в виду.


С уважением,
Александр

Re: Сухопутная оборона форта "Ино" [сообщение #43021 является ответом на сообщение #43011] вт, 29 января 2013 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А в чем иллюзия-то?
В том, что такие укрытия могут существовать?
Re: Сухопутная оборона форта "Ино" [сообщение #43029 является ответом на сообщение #43021] ср, 30 января 2013 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) вт, 29 января 2013 22:14

А в чем иллюзия-то?
В том, что такие укрытия могут существовать?


Указания по укреплению позиций.
Типография Штаба Верховного Главнокомандующего. 1916 г.


Цитата:

с.5 Основные принципы.
...
2) Современный артиллерийский огонь обладает такой разрушительной силой, а метод стрельбы таким совершенством, что в настоящее время признано: все, что доступно глазу артиллерийского наблюдателя будет разрушено.


Библ-ка военного колледжа Финляндии. 66.0643


С уважением,
Александр

Предыдущая тема: Батарея / форт "Константин"
Следующая тема: Дальномерная вышка на форте Ино
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 16:55:53 MSK 2024