FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Общие вопросы по фортификации » 901 батарея о. Попова
901 батарея о. Попова [сообщение #41023] сб, 10 ноября 2012 17:39 Переход к следующему сообщения
Карло
Сообщений: 5
Зарегистрирован: ноября 2012
Здравствуйте все!
Может знает кто-нибудь ответ на мой вопрос:
Между КП 901 батареи и самими орудийными блоками существует подземный ход?
На самом КП шахта вниз завалена мусором, а снизу (на Старке) подземный ход затоплен в сторону дальномера.
Нигде не могу найти данную информацию, одни рассказы противоречат другим.
Как лучше поступить, занырнуть снизу, или расчистить шахту сверху?
Спасибо заранее за ответы)
Нирять нужно сюда:
http://s57.radikal.ru/i158/1211/39/a2d0e780020f.jpg

...или, если я не прав и ход не существует, то что там, под водой?

[Обновления: сб, 10 ноября 2012 17:39]

Известить модератора

Re: 901 батарея о. Попова [сообщение #41025 является ответом на сообщение #41023] сб, 10 ноября 2012 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Поясню, для тех, кто может не знать, что о. Попова - это под Владивостоком.

Карло

Нет, подземный ход между огневой позицией и КП на 901 батарее отсутствует. Слишком большая длина - около километра и очень неудачные условия проходки - низина, в которых организовать естественный дренаж было бы или очень тяжело или вовсе невозможно. Поэтому кабель от ОП до КП прокладывался по траншее.

Для большей части трассировки кабеля это полагалось безопасным, т. к. случайные попадания в него на большом пространстве будут крайне маловероятны.

Но сам КП (поскольку расположен на вершине горы) и огневая позиция (выдающая свое положение выстрелами) - являются объектами, которые в боевой обстановке будут интенсивно обстреливаться. Поэтому вероятность поражения кабеля связи в непосредственной от них близи гораздо выше. Потому-то здесь и присутствуют короткие участки потерн, выводящие кабель из некоторой условно принятой зоны вероятного поражения.

Эти потерны длиной до 100 м каждая оканчиваются тупиками и какими-нибудь колодцами.

...Кстати, на КП Ворошиловской батареи весь этот комплекс легко доступен для осмотра. По крайней мере так было несколько лет назад...
Re: 901 батарея о. Попова [сообщение #41031 является ответом на сообщение #41025] вс, 11 ноября 2012 05:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Карло
Сообщений: 5
Зарегистрирован: ноября 2012
Спасибо за ответ)
КП Ворошиловской на Попопова - этот?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6422/105103189.33/0_912e7_bd551ac7_XL
Если да, то туда доступа нет, видеокамеры стоят и все такое, отсюда возникает вопрос: каким образом была связь с самой батареей через пролив Старка?

Видимо Вы правы и хода нет, прочитал в книге "Крепости России", что кабеля были проложены в траншеях...
Куда же идет ход затопленный?
Местные утверждают, что там комната и люк вниз, который был давно уже затоплен... Другие утверждают, что там еще один этаж вниз...
Чертежей видимо не существует, нужно нырять, а на КП расчищать...

Зачем только военные засыпали шахту Evil or Very Mad может это не военные засыпали вовсе, а операторы сотовой связи, чтобы никто не проник на второй КП, и заваленная шахта как раз идет в потерн между этими двумя КП?

Сейчас пойду еще раз осмотрю тщательно все вокруг)

[Обновления: вс, 11 ноября 2012 05:59]

Известить модератора

Re: 901 батарея о. Попова [сообщение #41032 является ответом на сообщение #41031] вс, 11 ноября 2012 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Карло
Сообщений: 5
Зарегистрирован: ноября 2012
Вернулся только что, к сожалению не получилось исследовать что хотел из-за того, что мой алабай рухнул в шату...
Слава Богу остался жив, лишь слегка прихрамывает и испугался ребенок) ему всего 7 месяцев и такой шокирующий спуск вниз, сам не ожидал, что он рванет во внутрь и рухнет туда...
На фото хорошо видны плазмоиды, и, кстати, пока мы его оттуда вытаскивали он гавкал на кого-то (что-то) в темноту потерна...
Так что исследование откладывается немного Very Happy
http://s57.radikal.ru/i158/1211/b3/cd35e697648e.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1211/5a/422cef066624.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1211/44/e95c834f672b.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1211/5d/65e17fa53bf2.jpg
Re: 901 батарея о. Попова [сообщение #41034 является ответом на сообщение #41032] вс, 11 ноября 2012 13:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ух... Я как прочитал про испугавшегося 7-месячного ребенка, так в ожос пришел - вы что там все с ума посходили что ли?
И только потом понял, что речь о собаке...
Laughing

Хороший пес!
_________________

По Ворошиловской батарее я имел в виду главный КП, который расположен на Руссом острове на г. Вятлина.

А то, что у Вас на фото - это, видимо, целеуказательный пост ГБД (горизонтальнобазный дальномер) - сооружение несопоставимо боле простое и без потерны. Кстати на фото виден бетон - это, видимо, сама постройка поста и есть.
...И если не ошибаюсь, это гора Попова. Так?

Участок потерны с позиции 901 батареи, я ж говорю - это небольшой отросток, нужный для отвода кабеля из зоны наиболее вероятного его поражения случайными попаданиями.
Re: 901 батарея о. Попова [сообщение #41080 является ответом на сообщение #41023] пн, 12 ноября 2012 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Den_Nik
Сообщений: 824
Зарегистрирован: марта 2009
Географическое положение: город Владиво...
Как уже было озвучено, между КП батареи и огневой позицией подземного сообщения нет. Что касается КП, то здесь шахта вниз идет как минимум двумя уступами с коротким участком потерны между ними. Когда-то давно (очень давно) в этой шахте был нормальный скоб-трап. Сам слазил только в первый участок шахты и короткую потерну, следующий участок шахты был уже затоплен водой. Но вероятно, ситуация разная по степени дождей. По всей видимости в своей нижней части шахта продлевается потерной, наверное действительно до 100 м. У подножья сопки в направлении батареи имеется выход наружу - также в виде шахты. Он находился в районе развалин одноэтажного здания.
На изображенном фото на г. Попова - не КП батареи, а выносной пост ГБД Ворошиловской батареи.
КП находится на южном отроге сопки прямо над Рыбозаводом.
index.php?t=getfile&id=19824&private=0


один дот держит взвод, двум дотам не страшна и рота
Re: 901 батарея о. Попова [сообщение #41096 является ответом на сообщение #41080] пн, 12 ноября 2012 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Den_Nik писал(а) пн, 12 ноября 2012 01:17

На изображенном фото на г. Попова - не КП батареи, а выносной пост ГБД Ворошиловской батареи.


Ну так я именно это и предположил выше. Спасибо за подтверждение.

Интересное устройство шахты у КП 901 батареи.
Не знал...
Re: 901 батарея о. Попова [сообщение #41131 является ответом на сообщение #41096] вт, 13 ноября 2012 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Карло
Сообщений: 5
Зарегистрирован: ноября 2012
Спасибо Всем за информацию и отзывы Razz
Вот, сходил сегодня, нашел выход с КП:
http://i080.radikal.ru/1211/b8/8b313e914aa2.jpghttp://s41.radikal.ru/i094/1211/22/be2408333272.jpg

Если я понял, то, начиная с этого места и до определенной точки самой батареи = был проложен кабель, по которому была только информационная связь (передавались координаты целей), или там были силовые кабеля электроснабжения?

Как-то не логично делать такие дорогие потерны ради сохранности кабеля лишь...
Зачем тогда потерны под огневой позицией и куда ведет затопленный ход, есть ли смысл туда нырять вообще), если там нет сообщения с КП, ведь именно туда я и хотел попасть в итоге, погрузившись туда в акваланге) http://tektovteme.ru/forum/index.php/topic/14791-18/

Сегодня предполагал "на глаз", стоя у колодца (выхода из потрены КП), какой же там должен быть крутой спуск, там наверное не 2 уровня, либо очень крутой наклон потерны вниз... И по всем законам физики не может он быть затоплен сверху...
Короче одни загадки, не раскопаешь - не узнаешь Very Happy



Re: 901 батарея о. Попова [сообщение #41145 является ответом на сообщение #41131] вт, 13 ноября 2012 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Потерна на огневой позиции, соединяющая все орудийные блоки и силовую - в первую очередь для кабеля связи. Во вторую - для всех остальных коммуникаций. Я тоже раньше думал, что раз это подземный ход, значит его первейшее назначение - обеспечивать движение людей. Ничего подобного. Сечение потерны делалось удобным для движения людей для обслуживания тех коммуникаций, которые по ним прокладывались.

Силовой кабель между огневой позицией и КП не нужен, так как у обоих этих элементов есть автономный источник энергии.

А связь это - важнейший элемент батареи. Конкретно эта батарея без связи с КП становится просто слепой.
Re: 901 батарея о. Попова [сообщение #41173 является ответом на сообщение #41145] чт, 15 ноября 2012 09:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Карло
Сообщений: 5
Зарегистрирован: ноября 2012
Грустная история:
пару дней назад ко мне приехали гости (из местных) попить пивка, пообщаться. Возник спор про потерны, про ход на Русский и т.д., в итоге поехали на огневую позицию, чтобы на месте все посмотреть...
В силовой станции есть единственная, пригодная для спуска в потерну шахта, где сохранились металлические скобы (лестница)... Этот парень уверенно показал многое, даже заваленные ходы, которые и не найти с первого взгляда. Утверждает, что в детстве спускались в потерны, когда они еще не были затоплены и ходили по ним достаточно далеко. Зимой 2012, при спуске в потерну через эту же шату, потерна была затоплена по колено, сейчас почти полностью (на последней от дороги шахте). Он так же утверждает, что если туда попасть то потерна расходится в три направления...
В общем, полазали мы там прилично в тот вечер, послушал много историй, увидел много заваленных ходов...
Позже, когда мы уже расстались, его девушка, которая так же была с нами весь вечер, разбилась на машине Sad http://www.newsvl.ru/vlad/2012/11/15/105593/
Я в шоке просто, сперва моя собака туда упала, теперь Нина погибла, и все это каким-либо образом связанно с 901 батареей...
С Собакой, кстати, все в порядке, лежит в больнице, ни одного перелома, просто сотрясение спинного мозга - это пройдет...
Предыдущая тема: Сборные опалубки или как быстро можно построить бетонное сооружение
Следующая тема: Батарея ЖДАУ
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:26:44 MSK 2024