FORTOVED
Начало » Партнёрские проекты  » Брест-2019 » Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #40950 является ответом на сообщение #40909] чт, 08 ноября 2012 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
starcom писал(а) чт, 08 ноября 2012 01:29

1. Т.е. я правильно понял, во Владивостоке установка береговых Норденфельдов была вызвана необходимость все-таки прострела промежутков, а не рвов? Или может быть нехваткой казематных Норденфельдов?


Из кофра во рву очень трудно обстреливать промежутки. ))) Скорее дело в нехватке специальных казематных пушек, но в этом нужно убедиться. Хочешь, потереби владивостокских, пусть обоснуют как-то документально эту историю с появлением в кофрах береговых пушек...

starcom писал(а) чт, 08 ноября 2012 01:29

2. Если в промежуточном капонире форта V Брест-Литовска стояли только 57-мм, то что тогда стояло в правофланговом полукапонире


В правом полукапонире стояло три 57-мм капонирных пушки.

starcom писал(а) чт, 08 ноября 2012 01:29

И почему здесь такое основание, а в промежуточном капонире другое?


Потому что тебе надо взять книжку и посмотреть. Домашняя, понимаешь ли, работа такая. Неужели не интересно самому до какой-нибудь мелочи дойти? На снимке из правого полукапонира осталось несколько больше установочных частей, чем в промежуточном капонире.

[Обновления: чт, 08 ноября 2012 21:53]

Известить модератора

Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #40952 является ответом на сообщение #40950] чт, 08 ноября 2012 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Интересно, но я сейчас трехдосочную схему рисую. Поэтому удовольствие разбираться с капониром оставлю другим. Кстати, коллеги из музея пишут, что на первом этаже болты торчали, что мне тоже показалось, но неисключено, что оригинальные посадочные места цементная стяжка закрыла.
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #40982 является ответом на сообщение #40952] пт, 09 ноября 2012 18:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я полагаю, что на этажах пушки располагались разные. Посмотрите, насколько различны у них амбразуры!

А пол бетонный одинаковый на разных этажах, возможно от того, что в обоих случаях на них ставились деревянные платформы. Платформам-то какая разница, что там на них установят? Снизу они в любом случаи могут быть одинаковыми.
_______________________

Насчет Владивостока ничего, увы, сказать не могу. Но дело в том, что по кронштадтским документам выясняется, что к 1906-1908 гг. выявилась полная ненужность 57-мм орудий в БО.
Таким образом первая причина их появления во владивостокских кофрах видимо в этом - они оказались ненужными по своему первому назначению.
А далее так.
Хоть эти орудия и оказались негодными для БО они тем не менее оставались более мощными по сравнению с капонирными пушками того же калибра. Вот и возникла идея - заменить их. Если есть возможность что-то усилить - почему бы это не сделать?

Интересно, а капонирные то куда делись? Выкинули?
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #40992 является ответом на сообщение #40818] пт, 09 ноября 2012 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Burnast
Сообщений: 304
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Украина
starcom писал(а) вт, 06 ноября 2012 22:45

Тогда возникает вопрос - что за кольцо в потолке нижнего каземата и я сам видел в каком-то каземате остатки болтов по кругу. наверное мне что-то не так сказали или я не так понял. Но я очень удивился что 76 мм здесь стояли и стояли на основаниях более хлипких чем под 57 мм. В общем в следующий раз обязательно более детально посмотрю и напишу.
Мне кажется что все-таки это нижний этаж, а лестница ведет в потерну.


Кольцо, надо полагать, от тумбового лафета Дурляхера для 87мм капонирной пушки (бывшей полевой). "Хлипкое" оно, потому как лафет Дурляхера всё-таки имеет противооткатные устройства, в отличии от "жёстко" скомпонованной 57мм береговушки.
Диаметр не меряли? 952,5 (по Широкораду) должно быть.

Соображения, конечно, из серии "Кэп Очевидность", но я запутался в вашей дискуссии, где какие следы в казематах...
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #40998 является ответом на сообщение #40982] пт, 09 ноября 2012 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 09 ноября 2012 18:23

Я полагаю, что на этажах пушки располагались разные. Посмотрите, насколько различны у них амбразуры!


Правильно, нижние обстреливают ров, и потому у них амбразуры маленькие; верхние обстреливают промежуток - у них амбразуры гораздо шире.

Stas-Vorobiev писал(а) пт, 09 ноября 2012 18:23

А пол бетонный одинаковый на разных этажах, возможно от того, что в обоих случаях на них ставились деревянные платформы. Платформам-то какая разница, что там на них установят? Снизу они в любом случаи могут быть одинаковыми.


Основная плита 57-мм капонирной пушки устанавливалась на деревянную платформу. Читаем энциклопедию, смотрим альбом чертежей. Казематный лафет Дурляхера устанавливался на заделанные в бетон болты, ему деревянная платформа без надобности.

Stas-Vorobiev писал(а) пт, 09 ноября 2012 18:23

Интересно, а капонирные то куда делись? Выкинули?


В той же энциклопедии сказано, что на февраль 1913 года положено было иметь в крепостях 1066 57-мм капонирных пушек, а было их всего 570. То есть весьма существенная нехватка.
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41007 является ответом на сообщение #40992] сб, 10 ноября 2012 00:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Это кольцо нижнее. От потолка кусок бетона отпал и торчит нижнее кольцо основание орудия верхнего этажа. на вскидку см 50 в диаметре.
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41008 является ответом на сообщение #40998] сб, 10 ноября 2012 00:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
ava писал(а) пт, 09 ноября 2012 22:23



Основная плита 57-мм капонирной пушки устанавливалась на деревянную платформу. Читаем энциклопедию, смотрим альбом чертежей. Казематный лафет Дурляхера устанавливался на заделанные в бетон болты, ему деревянная платформа без надобности.


Т.е. там на разных этажах могут быть разные способы установки одних и тех же орудий. Либо на основную плиту и деревянную платформу, либо на казематный лафет Дурляхера? Те закладные которые на фото это остатки от Дурляхера?
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41011 является ответом на сообщение #41008] сб, 10 ноября 2012 01:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Burnast
Сообщений: 304
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Украина
starcom писал(а) сб, 10 ноября 2012 00:50



Т.е. там на разных этажах могут быть разные способы установки одних и тех же орудий. Либо на основную плиту и деревянную платформу, либо на казематный лафет Дурляхера? Те закладные которые на фото это остатки от Дурляхера?


На лафет Дурляхера ставили не 57, а старую 87мм пушку. Была попытка ставить 76мм орудия 1900 года.

Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41015 является ответом на сообщение #41011] сб, 10 ноября 2012 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ava писал(а) пт, 09 ноября 2012 13:23

Stas-Vorobiev писал(а) пт, 09 ноября 2012 18:23

Я полагаю, что на этажах пушки располагались разные. Посмотрите, насколько различны у них амбразуры!


Правильно, нижние обстреливают ров, и потому у них амбразуры маленькие; верхние обстреливают промежуток - у них амбразуры гораздо шире.


Правильно, для того, чтобы стрелять по рву не надо орудие наводить ни вертикально, ни горизонтально. А для стрельбы по промежутку надо. А мы знаем о том, что капонирная пушка устанавливалась на лафете жестко без возможности изменения наводки. И о какой стрельбе по промежуткам в таком случае тут можно говорить?

ava писал(а) пт, 09 ноября 2012 13:23

Основная плита 57-мм капонирной пушки устанавливалась на деревянную платформу. Читаем энциклопедию, смотрим альбом чертежей. Казематный лафет Дурляхера устанавливался на заделанные в бетон болты, ему деревянная платформа без надобности.


Но из этого не следует ведь, что это орудие в принципе нельзя установить на деревянную платформу.
Мое это предположение основано на том, что стрельба по промежутку из 57-мм пушки, на м. в., едва ли могла предполагаться по слабости действия орудий. Это даже без учета особенностей лафета, которые попросту не позволяли использовать орудие по этому назначению.
_________________

Насчет нехватки капонирных орудий.
Так может в этом-то и порылась собака? Капонирных орудий недоставало, а береговые снимались с вооружения. В таком случае именно это может являться объяснением причин определения береговых орудий в кофры... А вовсе не превосходство берегового орудия над капонирным, как я ранее предполагал.
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41016 является ответом на сообщение #41015] сб, 10 ноября 2012 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Правильно ли я понял что капонирные пушки стреляли только картечью, и, возможно, шрапнелью. И имело ли смысл использовать в них какой-то другой боеприпас и соответственно производить его. Пожалуй в этом и есть ответ на все вопросы, по вопросу невозможности обстрела капонирной пушкой фортовых промежутков.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:30:51 MSK 2024