FORTOVED
Начало » Партнёрские проекты  » Брест-2019 » Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41018 является ответом на сообщение #41016] сб, 10 ноября 2012 14:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
starcom
Stas-Vorobiev

Ребят, ну ещё немного, и вы меня таки вынудите зверствовать. В третий раз говорю: возьмите почитайте книжку и посмотрите альбом чертежей, чтобы не нести всякой ерунды.

Жёсткий лафет - это совсем не то, о чём подумал Stas-Vorobiev, это не жёстко закреплённая пушка, направленная в одну точку. Жёсткий лафет лишён приспособлений, поглощающих энергию отката (гидравлических тормозов, пружинных накатников и т. д.), - у него для этого служит вся конструкция, а ствол орудия при выстреле никак не двигается и никуда не откатывается. С горизонтальным и вертикальным наведением у 57-мм капонирной пушки всё было нормально. Опять таки смотрим в книгу...

starcom'у тоже надо обратиться к справочной литературе - даже в энциклопедии артиллерии номенклатура боеприпасов перечислена: шрапнель, картечь и ещё кое-чего.
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41019 является ответом на сообщение #41018] сб, 10 ноября 2012 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да не кипятись ты.

Я вот это прочитал:
Лафет спроектирован абсолютно жестким с целью увеличения скорострельности орудия без изменения наводки и уменьшения размеров каземата.

... и подумал, что выделенное говорит об отсутствии возможности наведения. Читать дальше смысла не увидел, так как и ранее не раз встречал в разговорах упоминания об отсутствии возможности наводки у этой системы.

Ну, профан я в артиллерии... Да, ошибся.
Чего кипятиться-то?
_______________

Копаться и разбираться во всех подобных вопросах, времени, увы, нет. А посему, рекомендации на этот счет какбэ бестолку. Если ты боле продвинут в этой теме, то я лучше положусь на твое мнение. Вот ты мне объяснил насчет наводки и я все понял. Спасибо.

А насчет использования 57-мм капонирных пушек для фланкирования промежутков есть какие-то данные?
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41020 является ответом на сообщение #41019] сб, 10 ноября 2012 15:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 10 ноября 2012 14:44

А насчет использования 57-мм капонирных пушек для фланкирования промежутков есть какие-то данные?


Не, пока догадки только. И вот эти следы в верхних казематах промежуточного капонира V-го форта, идентичные таковым в нижних казематах и прочих капонирах/полукапонирах...
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41021 является ответом на сообщение #41020] сб, 10 ноября 2012 16:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
То есть и в головном капонире, и плечных полукапонирах они тоже есть?
Что-то не обратил внимания на пол, когда там был. На маленькие амбразуры обратил, на пол - нет...
Sad

Так вот идея фланкирования промежутков из этих орудий кажется мне мало-вероятной. Если такая возможность в принципе рассматривалась бы (и уж тем более где-то реализовывалась на практике), то наверняка это где-то вылезло в документах или литературе.

Но в принципе, эта капонирная пушка по своим свойствам - отвечала бы такому назначению? Не слишком ли она слаба для стрельбы по местности?
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41175 является ответом на сообщение #41021] чт, 15 ноября 2012 11:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 10 ноября 2012 16:57

То есть и в головном капонире, и плечных полукапонирах они тоже есть?
Что-то не обратил внимания на пол, когда там был. На маленькие амбразуры обратил, на пол - нет...
Sad


Там либо забетонировано с целью выровнять пол, либо металлические закладные стоят как на фото выше, либо в некоторых казематах засыпанная прямоугольная ямка размерами как под гильзосброс Л-17 Wink
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41176 является ответом на сообщение #41175] чт, 15 ноября 2012 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Вот, кстати, еще раз об экспертах. Мы обращаемся к ava в надежде услышать его экспертное мнение по интересующим нас вопросам. А он отсылает нас к литературе. Это так теперь эксперты поступают? Или это педагогический прием неуместный в данном случае?
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41181 является ответом на сообщение #41176] чт, 15 ноября 2012 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
starcom писал(а) чт, 15 ноября 2012 11:13

Мы обращаемся к ava в надежде услышать его экспертное мнение по интересующим нас вопросам. А он отсылает нас к литературе. Это так теперь эксперты поступают? Или это педагогический прием неуместный в данном случае?


Ну представь, что ты в 3-м классе школы на уроке математики. Надо пример решить, а ты вот забыл таблицу умножения. И вместо того, чтобы перевернуть тетрадку и посмотреть напечатанную там на обложке таблицу, ты достаёшь смартфон и начинаешь наяривать в ЖЖ, твиттер и всякий прочий фейсбук: "Помогите! Потерялся! Сколько будет шестью восемь? Требуется услышать экспертное мнение!!!"

Ты хочешь, чтобы я потратил время на пересказ тебе того, что изложено в энциклопедии на двух страницах, - для понимания устройства нужного тебе предмета там сказано достаточно, ну и наверное для пущей убедительности следовало бы стянуть с руфорта альбом чертежей в *.pdf, разобрать его на кусочки и выставить нужную картинку на блюдечке с голубой каёмочкой... Но это же всё легко доступная информация, можно сказать практически очевидная, не уж то помощь экспертов нужна для пересказа книги?
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41185 является ответом на сообщение #41181] чт, 15 ноября 2012 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
И так и не так.
Еслиб дело касалось таблицы умножения, так ведь оно посложнее будет... (((

Но с другой стороны... Тыж в конце концов мне-то ответил, в чем я не прав. И сделал это сходу. И мне хорошо и ты едва ли много времени потратил на это объяснение.
А я бы искал эти две страницы в Широкорадии гораздо дольше.

Но тут главное чуство меры. Если простые ответы не удовлетворяют, а для подробного объяснения нет времени, вот тогда, само собой и надо вежливо посылать куда подальше. К литературе, то есть... )))
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41200 является ответом на сообщение #40731] пт, 16 ноября 2012 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Карты из музея истории Бреста. По понятным причинам разрешение даю далекое от желаемого, но кое что разглядеть можно.

1. Начну с замечательной картины с изображением средневекового Бреста. Сразу и не поймешь откуда вид. Со стороны нынешнего Кобринского укрепления, с севера. Видите как изменился ландшафт после строительства крепости в XIX веке.
https://lh6.googleusercontent.com/-8q6RsR2KF7k/UKUxyT4DmcI/AAAAAAAAIjo/yLIuWY3o4tY/s640/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%20IMG_9925.JPG

Продолжение здесь: http://lost-fortresses.livejournal.com/129956.html
Re: Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости [сообщение #41205 является ответом на сообщение #41181] пт, 16 ноября 2012 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ava писал(а) чт, 15 ноября 2012 22:13


...достаточно, ну и наверное для пущей убедительности следовало бы стянуть с руфорта альбом чертежей в *.pdf, разобрать его на кусочки и выставить нужную картинку на блюдечке с голубой каёмочкой...


Так это тобой же уже и сделано Wink в ветке "57-мм пушка Норденфельта" . А успешность обстрела этими "пукалками" больших открытых пространств доказали финны в Зимнюю войну, вооружив ими "артиллерийские форты" по берегам Вуоксы и Суванто-ярви...
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 10:25:09 MSK 2024