FORTOVED
Начало » Партнёрские проекты  » Брест-2019 » Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости
Re: Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости [сообщение #43926 является ответом на сообщение #40731] вс, 17 марта 2013 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Никакой особой гениальности в советском мемориале в крепости Брест я не вижу. Понятно, что это дело вкуса.

Но есть высоченный обелиск, который в прямом смысле никуда не лезет. Он торчит на всей крепостью довольно идиотским образом и искажает ее архитектурный облик.

По автомагистрали: пропускать транзитную манистраль прямо через и без того загруженный центр Бреста и виадук к вокзалу - явная градостроительная ошибка, которая быстро приведет к транспортному коллапсу. Мост надо строить именно там, где и намечено, но его нужно сделать выше, чтобы пропустить под ним автотранспорт и людей к главному входу в крепость.

Там рядом, кстати, Бресткий ж.д. музей - лучший в роеспублике и один из лучших в СНГ. Сейчас он образует с крепостью как бы единый музейный комплекс. Автомагистраль может его отсечь. Но теоретически это можно предотвратить.
Re: Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости [сообщение #43930 является ответом на сообщение #43926] вс, 17 марта 2013 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Мост уже построен. Никакого особого транспортного потока через центр не пойдет. Фуры все-равно в объезд города по восточному обводу и их не много, т.к грузы на Украину идут по территории Польши - там дороги лучше чем в Украине.
Re: Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости [сообщение #43931 является ответом на сообщение #40731] вс, 17 марта 2013 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Расшифровка итогов консультации по проекту "Брест 2019" 6 марта 2013 года
https://lh3.googleusercontent.com/-ZywsTpFLzUQ/UTmt4Az1x7I/AAAAAAAAM9I/c7aUGMOrJIg/s640/%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B0%2520IMG_6670.JPG
6 марта 2013 года. Структурная консультация.

Перелыгин Ю.А., модератор дискуссии:
Я бы хотел, чтобы высказывания всех присутствующих отвечали на несколько вопросов. Каждый высказывающийся должен сказать что-то, уже не по отношению к каждому срезу материала, который был представлен разными группами авторов, а ко всему целому, следует иметь в виду, что перед нами один проект, правда, разработанный четырьмя различными коллективами.
Мне бы хотелось услышать как минимум две вещи: во-первых, что обязательно должно сохраниться из тех идей, что были высказаны всеми четырьмя авторскими коллективами, и кроме этого не ими, но и прозвучали в выступлениях экспертов и участников дискуссии, потому там тоже содержались важные идеи. А во-вторых, нужно указать на то, от чего, по-вашему мнению, во всех случаях надо отказаться. Кто готов высказаться первым?

Орлов В.А., центр военного наследия, Каунас:
Все четыре автора тем или иным способом ушли от темы работы внутри крепости. Я не буду оценивать результаты работы в городе, потому что я не эксперт в вопросах урбанистики, но уход от темы работы внутри крепости наблюдался во всех четырех работах. С одной стороны, это хорошо, потому что верен тезис: архитектор, сразу же соглашающийся работать с культурным наследием - плохой архитектор. Хороший архитектор на его месте скажет, что не будет ничего делать, потому что это деликатное дело и там нельзя нарушать историческую целостность. Мне кажется, что сложившуюся ситуацию можно и нужно решать таким образом: работы по регенерации крепости должны быть включены в общий проект, и они должны быть достаточно подробно детализированы, в то же время они не должны нанести ущерб ни крепости, ни городу. На мой взгляд, выход из этой ситуации заключается в претворении в жизнь не только архитектурного планирования, но также и музейного. Необходимо к каждому из коллективов добавить специалистов по музейному планированию, которые помогут с работами внутри крепости. Какие бы новые функции мы ни придавали крепости, мы должны признать, что музейная функция крепости просто необходима. Да, в крепости действует мемориал, но эта музейная составляющая должна быть более развита. Не углубляясь в музейные дебри, я подчеркну: важнейший показатель использования культурного наследия в музейных целях – процент площадей, доступных для посещения. На сегодняшний момент в крепости показатель не превышает 10%, а он должен стремиться к 80, 90, 100 %.

Перелыгин:
А есть ли у Вас понимание того, что точно не должно быть включено в будущее ТЗ для мастер-плана?

Орлов:
Я не видел явных диссонансов или грубых просчетов, которые бы позволили бы сказать о представленных проектах: это страшный вред или большое зло. Опыт показывает, что крепости нужна жизнь, жизнь должна основываться на современных реалиях. Нельзя сказать, что в крепости нельзя ничего строить, простите уж за тавтологию. Я не берусь критиковать решения, предложенные по крепости, хотя некоторые из них достаточно спорны.

Палажченко Н.П., советник Фонда центра современного искусства «Винзавод»:
Я как узкий специалист позволю себе по-другому расставить акценты. Вы сказали, что к работе архитекторов должны подключиться некие специалисты по музейному планированию. Это называется – хвост виляет собакой, так не бывает. Дело в том, что мы сразу начали со второго этапа, потому что так проще, потому что больше специалистов именно по архитектурному планированию. Это почти наверняка пробивная история, потому что здесь мы можем придти от формы к содержанию. Затем надо приступить к содержательному проектированию и решать, что именно должно быть в крепости: музей, парк, культурный центр, научно-исследовательский университет. Скорее всего, учитывая гигантские размеры крепости и ее фантастическое местоположение, это будет очень сложный комплексный проект, к детальному проектированию и реализации которого мы и приступим. И тот факт, что на сегодняшнем обсуждении никто из докладчиков не касался вопроса: а что же именно будет происходить в крепости? - является следствием методологической ошибки или, наоборот, сознательной провокации.
Что касается наиболее оправданных решений, которые звучали в тех или иных проектах, то первым пунктом безусловно пойдет река. Вне всякого сомнения потенциал реки нужно задействовать, здесь я замечу, что говорю не столько про крепость, сколько про город. Затем следует упор на комплексную инфраструктуру двоякого рода: как транспортную, так и туристическую. Кстати, подробно инфраструктурной составляющей занялся Варюхин А.И, а вот в проекте Антона Кочуркина при всех его потрясающих достоинствах инфраструктуре не было уделено должного внимания. Нужно осознать, что просто не работают те проекты, в которых отсутствуют разные форматы предложения. Чем шире предложение, тем успешнее будет проект.
В-третьих, мне пришлась по душе транспортная составляющая. Говорят, что Брест успешен с точки зрения транспорта, но это неверно - автобусы и маршрутки переполнены, общественный транспорт в городе развит плохо и не справляется со своими функциями. Турист предпочитает не забитый людьми трамвай, все это понимают, просто необходимо думать о маршрутной сетке и о качестве услуг. В ходе обсуждения звучала идея создания нового центра города и плотной общественной истории в промежутке между городом и крепостью. Мне это представляется довольно-таки верным.
Теперь я скажу несколько слов о том, чего необходимо избежать. Надо избежать экономического шапкозакидательства. Понятно, что если не будет по каждой "фигне" четкого экономического просчета, то мы попадем в ситуацию, типичную для наших стран - Беларуси, Украины, России, – когда есть хорошие темы, но в них нет контента. Опыт показывает, что "хард" и "софт" по объемам затрат должен соотноситься примерно таким образом: 25% уходит на "софт", 75% затрат составляет "хард". По количеству затраченных усилий "софт" всегда отнимает 75%, а "хард" порядка 25%. Я согласен с тезисом Антона Кочуркина, что "софт", то есть "событийка" (какие-то фестивали, туристические сборища, военные вещи), может придать импульс этой истории, но я пока не могу понять, где, кроме как у государства, взять на это деньги, а государство не должно гореть желанием выделять на это деньги. А если мы не придумаем, где брать деньги на содержание, то ничего из нашей затеи не выйдет. Затраты на содержательную составляющую только при первом взгляде выглядят небольшими, на самом деле, проанализировав, приходишь к выводу, что содержательная насыщенность - довольно-таки затратное удовольствие. Впрочем, в том, что "софт" возымеет должный эффект, сомневаться не приходится.

Жарков Александр, архитектор, Брестское отделение общества охраны памятников:
Во всех 4 проектах есть одна грань, из-за которой могут ломаться копья и возникать негативно окрашенные вопросы со стороны общества. Мы забыли про тот пласт археологии и наследия города, который лежит в земле. Для инвестора это головная боль, потому что за один присест культурный слой не исследуешь. А если будешь действовать сгоряча, то общество вполне резонно заявит: похоронили они нашу историю. Археологические раскопки надо вводить в содержательную деятельность проекта. В конце концов это должно стать основой для образования исследовательского университета или института.
Что касается запретного на данной территории, то ответ таков: не должно быть бездумной застройки и моментальных решений. Надо хирургически подходить собственно к территории.

Читать материал полностью на сайте Ibrest http://ibrest.ru/forum/?t=472

Контакты:
Проект "Брест 2019"
+790906443226
e-mail: ibrest2020@gmail.com, www.ibrest.ru
группа "Брест 2019" в "Facebook",
группа "Брест. Крепость: перезагрузка" в "VK"
Re: Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости [сообщение #43932 является ответом на сообщение #40731] вс, 17 марта 2013 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Мне кажется вот краткая суть того, что представили эксперты:

"Орлов В.А., центр военного наследия, Каунас:

Все четыре автора тем или иным способом ушли от темы работы внутри крепости."

Точнее, видимо, сказать сложно. Прямо в точку.
И как-то ни в одном из материалов нет ничего об успехах инвентаризации и создании электронного архива Бресткой крепости. Интересно как с этим дела?
Re: Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости [сообщение #43938 является ответом на сообщение #43932] вс, 17 марта 2013 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Нормально, вас что-то беспокоит?
Re: Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости [сообщение #43941 является ответом на сообщение #40731] вс, 17 марта 2013 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пожалуй, уже нет. Остается успокаивать себя тем, что на все воля Господа...
Re: Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости [сообщение #43948 является ответом на сообщение #43941] пн, 18 марта 2013 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Т.е. Вы считаете что мы тут и в Москве балду пинаем?
Re: Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости [сообщение #44017 является ответом на сообщение #40731] пт, 22 марта 2013 00:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Казарма 125 СП Брестской крепости
Это двухэтажное казарменное здание, расположенное в западной части Кобринского укрепления, известно широкой общественности как казарма 125 стрелкового полка, дислоцировавшегося на 22 июня 1941 года в Брестской крепости и здесь встретившего войну.
Правильное название этого сооружения - казармы 30-го полка легкой артиллерии Польской армии 1933-1935 гг. постройки. Но это название мало кому известно и говорит только о том, что здание было построено в период "польскага часу".
Написать про это здание меня заставила скорее производственная необходимость, нежели любовь к залазам во всякие заброшенности. Полсотни фотографий не блещут художественными достоинствами, но предают состояние фасадов и внутренних помещений. Соотнеся их с планом, доступным ограниченному числу коллег, можно получить исчерпывающее представление об объекте.
https://lh6.googleusercontent.com/-OK1jYGx_K_Q/UUq6leWaPJI/AAAAAAAANOk/2nRrr6En0NI/s640/%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B0%2520IMG_7388.JPG
Двухэтажное здание казармы спроектировано предельно функционально в стиле конструктивизма и состоит из трех корпусов. Два из них выполняют вспомогательные и подсобные функции, а центральный, смещенный в сторону от основной оси, как раз и представляет спальные казарменные помещения, числом по восемь на каждом этаже. В каждом помещении в позднесоветский период базирования здесь в/ч 11921 (111-я Гвардейский Кенигсбергский Краснознаменный, ордена Кутузова II степени артиллерийский полк) с комфортом могло разместиться два отделения по 10 человек каждое. Общее количество рядового и сержантского состава в 16 помещениях составляло 320 человек - две условные роты. Можно предположить, что в польский и советский период до 1941 года здесь могло размещаться в более скученных условиях до 500 человек личного состава, а то и больше.

Полный фоторепортаж: http://starcom68.livejournal.com/1088845.html
Re: Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости [сообщение #44084 является ответом на сообщение #40731] вт, 26 марта 2013 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Вчера в крепости горела казарма у Гавриловского капонира. Горела в трех местах одновременно. Поджег
Подробности http://starcom68.livejournal.com/1094061.html
Фото Олег76
http://s019.radikal.ru/i620/1303/1f/42df8d9eed2f.jpg
Re: Проект "Брест 2019" - новое дыхание старой крепости [сообщение #44097 является ответом на сообщение #40731] ср, 27 марта 2013 16:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Продолжение стротельства нового въезда в Брестскую крепость-герой

Сегодня утром продолжились строительные работы по "пробивке" нового въезда в Брестскую крепость. О бессмысленности подобного решения я уже писал, ни одна и представленных версий (парковка или технический въезд) не выдерживают никакой критики. Более того, исторически здесь никогда не было въезда в крепость. На наших глазах осуществляется реализация проекта наносящего прямой ущерб культурному наследию не только Республики Беларусь, но и всего бывшего СССР - наследию, связанному не только с историей крепостного строительства, но и с героическими страницами истории Великой Отечественной войны. Крепость постепенно лишается призрачного шанса когда-нибудь стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
https://lh5.googleusercontent.com/-vR3ME3Jrf_8/UVLfhbAdyCI/AAAAAAAANbw/LvDDSjIxsuM/s640/%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B0%2520IMG_8522.JPG
Строительная техника засыпает крепостной ров, подрезан на глубину до двух метров вал III редюита Кобринского укрепления, а это уже прямой ущерб крепостным сооружениям. Надо ли говорить, что работы проводятся в отсутствии специалистов по охране памятников и археологов. Т.е. археологический надзор за работами вообще не осуществляется.
Брестская крепость, лишенная своего гарнизона осталась беззащитна перед бульдозером современных вандалов.
Глядя на происходящее я все больше и больше становлюсь противником любого строительства на территории крепости.
С чем связана активизации строительных работ в крепости после временной заморозки? С получением разрешения от Минкульта РБ? Хотелось бы знать, кто тот чиновник который подписал это антинародное разрешение?
http://starcom68.livejournal.com/1094898.html
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 10:32:47 MSK 2024