FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Разное - для общения на прочие темы » Форто-Сплетник
Re: Форто-Сплетник Выпуск 4. [сообщение #40875 является ответом на сообщение #40872] ср, 07 ноября 2012 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Коты всегда при делах!
Как и руфорт! Великий Ка меня учит женской мудрости, как надо общаться с фортоведами! Мы вам тут покажем скоро Twisted Evil

index.php?t=getfile&id=19799&private=0

Re: Форто-Сплетник Выпуск 4. [сообщение #40890 является ответом на сообщение #40875] ср, 07 ноября 2012 18:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
index.php?t=getfile&id=19801&private=0

Житель Калининградской области продает в интернете немецкий дот 07.11 09:52
Издание: Комсомольская правда – Калининград

Пользователь просит за оборонительное сооружение Второй Мировой войны 200 тысяч рублей.

Военное прошлое Калининградской области не дает покоя коллекционерам. Одни собирают немецкие награды времен Второй Мировой, другие гоняются за пряжками с ремней солдат вермахта. Все это стоит денег. Не удивительно, что на любом сайте с объявлениями вы найдете сообщения о продаже касок, колышков для немецких палаток и прочего "эха войны". Но вот такое, кажется впервые: "Продам Немецкий Дот до 45 года, состояние отличное, на 1 человека, литье бетон, 4 бойницы, бетонная крыша на болтах, бетонная дверь в металлической оправе, вес около 5 тонн. Цена двести тыс. руб. без торга" (орфография сохранена – Ред.).

Мы не смогли устоять и позвонили продавцу. Он представился Александром и охотно рассказал, что дот выкопал на своем садово-огородном участке в Балтийске. Там же и продает.

"У меня на участке был холм, стал копать, а там – чашки, ложки, снаряды. Так и откопал дот. Видимо он охранял подъезд к артиллерийской установке, которая тут когда-то стояла, – рассказывает продавец. – Я решил вытащить его из земли – нанял экскаватор, откопали. У основания там какие-то немецкие надписи! С участка дот увез и теперь хочу его продать. Брать будете?"

Пока мы думали над ценой – 200 тысяч все-таки приличная сумма: машину купить можно или гараж, – Александр предложил вариант эксплуатации бетонного сооружения.

"Дот, конечно, тяжелый, там стены минимум 15 сантиметров толщиной. Но на грузовике его увезти можно. Ставите его во дворе своего частного дома, и – красота. Ничего себе! Друзья приезжают в гости, а у вас собственный дот. Он ведь целый, не разбитый. Можно внутрь провести свет, обустроить там все. Будут ночью бойницы гореть. Круто же!" – говорит продавец.

Заманчиво. Мы обещали подумать. А, может, вам дот нужен? Предложение открыто и активно на одном из сайтов с объявлениями в разделе "Коллекционирование".

Мы обратились в службу госохраны объектов культурного наследия Калининградской области за разъяснением: а законно ли продавать такие доты?

"Немецкие доты не являются памятниками фортификации. Если есть собственник, он может продать дот", – пояснила руководитель службы Лариса Копцева.

"В таких дотах хранят картошку"

Сергей Якимов, директор историко-художественного музея:

"Я сам живу в Балтийске и знаю, что там таких участков с дотами очень много. Этим славится наша область – подземных сооружений немеряно. И у кого-то они большие, трехкомнатные, целые подземные жилые помещения. Там люди хранят картошку.

Но я первый раз вижу, чтобы дот продавали! Недавно один житель Калининграда предложил нам такой одноместный пулеметный дот бесплатно. Он его выкопал где-то, отвез себе на участок, теперь хочет от него избавиться. И мы думаем – а куда нам такую громадину ставить, как везти?"

"Материя истории уходит"

Александр Попадин, культуролог:

"Жалко, что продают. Продают сегодня все, что можно продать. Доходит до того, что продают немецкие канализационные люки и гидранты.

А ведь люки являлись и являются частью городской собственностью. Понятно, что кто-то их ворует: чтобы сдать на металл или продать коллекционерам, а кто-то, соответственно, покупает. Это ненормально. Это незаконный оборот украденной собственности. Куда все это девается? Вот идешь раньше по улице Коммунальной, видишь на домах скульптуры. Потом они пропадают. Куда? И вот доходят сведения, что эта скульптура теперь стоит на даче у какого-то бизнесмена, и он говорит: "У меня она сохраннее будет, чем в городе. Ее там все равно раздолбали бы".

Так скоро весь город распродадут. Такими темпами мы придем к тому, что достоверная материя истории будет храниться только в частных коллекциях. А мы будем годами биться за брусчатку, ведь и ее тоже продают!"

Кстати

Дот – не единственное предложение о продаже, казалось бы, недвижимого имущества времен войны. Там же продают… противотанковые надолбы. Это пирамидальные бетонные конструкции фортификационного типа или врытые в землю рядами каменные глыбы. Предназначены для препятствования продвижению танковых подразделений неприятеля. Ну эти-то «ежи» кому понадобились? Но ведь продают! Есть предложение? Значит и спрос имеется.

Справка

Дот – долговременная огневая точка или долговременная оборонительная точка.

Это отдельное малое фортификационное сооружение из прочных материалов, предназначенное для длительной обороны и стрельбы из защищенного помещения.

Такие боевые казематы строились из монолитного или сборного железобетона, камня на растворе, железных балок с арматурой и броневых закрытий. Это сооружение может быть как одиночным, так и одним из многих в системе укрепленного района. Дот защищает военнослужащих от поражения огнем противника (пули, осколки, мины, снаряды, бомбы) и дает возможность гарнизону вести огонь по противнику через амбразуры.
http://www.klops.ru/news/Kraevedenie/61350/Zitelj-Kaliningra dskoj-oblasti-prodaet-v-internete-nemeckij-dot.html

[Обновления: ср, 07 ноября 2012 18:32]

Известить модератора

Re: Форто-Сплетник Выпуск 5. [сообщение #40933 является ответом на сообщение #40890] чт, 08 ноября 2012 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Сегодня такой женский выпуск, пятый Rolling Eyes

index.php?t=getfile&id=19803&private=0

Знаю-знаю: мне тоже "уже объясняли, что форум ФОРТОВЕД предназначен для обсуждения вопросов истории фортификации и просили не рассматривать его как забор для вывешивания "дацзыбао""
Полностью раскаиваюсь в содеянном, и мне "БАН на 1 сутки"!
Smile

Re: Форто-Сплетник . [сообщение #40935 является ответом на сообщение #40933] чт, 08 ноября 2012 16:15 Переход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Frau писал(а) чт, 08 ноября 2012 15:29

Сегодня такой женский выпуск, пятый Rolling Eyes


Он же и последний на ФОРТОВЕДе.


Frau писал(а) чт, 08 ноября 2012 15:29


Знаю-знаю: мне тоже "уже объясняли, что форум ФОРТОВЕД предназначен для обсуждения вопросов истории фортификации и просили не рассматривать его как забор для вывешивания "дацзыбао""
Полностью раскаиваюсь в содеянном, и мне "БАН на 1 сутки"!
Smile





С уважением,
Александр

Предыдущая тема: Открытое письмо г-ну Калинину
Следующая тема: Органный концерт в СПб- рекомендую лично
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:04:04 MSK 2024