FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Задачка по обороне Финзалива
Re: Задачка по обороне Финзалива [сообщение #40782 является ответом на сообщение #40743] вт, 06 ноября 2012 01:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Доброволец писал(а) пн, 05 ноября 2012 10:57

Прошу простить за маленькое отклонение от темы.Разводные пролеты мостов через Неву, а именно Большеохтинский и Финляндский железнодорожный,проектировали из расчета габаритов трансатлантических лайнеров компании White Star Line, но еще до появления Титаника...

Отклоняться, так отклоняться Smile
Тем более вы уже десант на Котлин начали высаживать... Cool
Уважаемый Доброволецне могли бы пояснить коротенько, зачем сие? Неужто RMS "Republic" собирались до Москвы гонять?

[Обновления: вт, 06 ноября 2012 01:27]

Известить модератора

Re: Задачка по обороне Финзалива [сообщение #40788 является ответом на сообщение #40378] вт, 06 ноября 2012 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В документах на сей счет ответа нет. Моя версия такая. Выше по течению расположен Невский судостроительный завод. Он выпускал тогда легкие крейсеры, но, возможно, предполагали, что в перспективе будут строить и более крупные корабли, например, линкоры. Вот тогда-то эти габариты мостов под все эти гражданские лайнеры и пригодились бы. А насчет линкоров в ТУ на мосты не решились писать - документы гражданские все-таки. Иначе объяснить не могу.
Re: Задачка по обороне Финзалива [сообщение #40789 является ответом на сообщение #40781] вт, 06 ноября 2012 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ADSU писал(а) вт, 06 ноября 2012 00:50


А нетути скорострельных полевых орудий в 1894 году. Есть орудия ообр. 77 года в полевой артиллерии- и все. Скорострельные потом будут.
А вот скорострельные орудия на британских кораблях есть.И есть мелкосидящая братия у них. Потому подавить артиллерию будет кому.


Полевая 3,42-дм полевая пушка обр. 1877 г. имела скорострельность 7 выстрелов в минуту, шрапнель о 140-170 пулях. Напомню еще про 2,5-дм пушки Барановского - в конном, горном и десантном вариантах; 5 выстрелов в минуту, шрапнель о 88-ти пулях. Причем на кораблях, которые базировались на Кронштадт, они были в качестве десантных (т.е. даже если их не было в арсенале крепости, то можно было снять с запертых в Кронштадте кораблей).

Подавят корабельной артиллерией? Да, безусловно. Но только после того, как они обнаружат себя стрельбой по десанту и успеют изрядно его проредить. Если на вражеских кораблях к тому времени (после подавления батарей БО) еще останутся в достаточном количестве боеприпасы...
Re: Задачка по обороне Финзалива [сообщение #40799 является ответом на сообщение #40378] вт, 06 ноября 2012 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемый Стас Воробьев написал: "По итогам Крымской войны мы признали себя побежденными при неприступном сильном Кронштадте."

На мой взгляд здесь дается неправильная оценка результатам Крымской войны. На самом деле обе стороны, как Россия так и англо-французско-турецкая коализация, не достигли своих целей. Военный результат - ничья. У России одно крупное поражение - сдача Севестополя. Зато в турецкой Армении русские войска воевали весьма результативно.

Мир закрепил эту ничью. России вернули Севастополь, зато России пришлось уйти с захваченных в ходе войны территорий в Закавказье. Единственное неприятное ограничение, так это запрет на России иметь флот на Черном море. Однако и Турции это также было запрещено

На мой взгляд, "поражение" - это эмоциональная оценка произошедшего в русском обществе и правительственных сферах России,но никак не объективная характеристика событий.
Re: Задачка по обороне Финзалива [сообщение #40808 является ответом на сообщение #40788] вт, 06 ноября 2012 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Доброволец писал(а) вт, 06 ноября 2012 09:47

В документах на сей счет ответа нет.Моя версия такая...

Слава Богу, всего лишь версия Smile

Цитата:

Выше по течению расположен Невский судостроительный завод. Он выпускал тогда легкие крейсеры, но, возможно, предполагали, что в перспективе будут строить и более крупные корабли, например, линкоры...

Всего то и надо, что заменить эсминец типа "Орфей" (по-Вашему легкий крейсер) на линкор - экая безделица Shocked

Цитата:

Вот тогда-то эти габариты мостов под все эти гражданские лайнеры и пригодились бы. А насчет линкоров в ТУ на мосты не решились писать - документы гражданские все-таки. Иначе объяснить не могу.

И после таких пассажей у Вас хватает наглости обвинять в чем-то уважаемого Tkachenko - стыдитесь... Sad
Re: Задачка по обороне Финзалива [сообщение #40809 является ответом на сообщение #40799] вт, 06 ноября 2012 21:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну я всех тонкостей не знаю, так что за просвещение только благодарю. Однако в конфликте было задействовано еще как минимум две стороны, которые, как я понимаю, ни от чего не были вынуждены отказаться и которым никто не запретил иметь флота. Так что...
_____________________

Насчет рифа.
Спец. транспорта нужны, как я понимаю, для десантов стратегических. А для Котлина вполне хватило бы и тактического. А потому и плавсредствами можно было бы ограничиться предельно малыми. Шлюпки дойдут до по-поясной глубины... Или даже по-колено? Как бы то ни было о возможности высадки десанта на Котлин писалось постоянно. К примеру в связи с рифскими опытными постройками, которые будучи вынесенными вперед оборонительной линии могли бы послужить перкрасным плацдармом для неприятельского десанта. Про 1904 г. я писал - маневры были в том числе с высадкой десанта на риф. Сам факт включения такого пункта уже о многом говорит. Разве нет?

Так что с чисто технической стороны высадить десант на риф - едва ли большая проблема. А вот наличие ближней обороны - это да. Но...

Я еще раз повторяю, высадка десанта на Котлин (и на риф в частности) могла быть реализованна только после подавления средств БО на данном участке.
И сделать это в 1894 г., полагаю, было бы не очень сложно. Малое число недостаточно сильных орудий в откровенно слабых форт сооружениях. Наиболее мощная сила - 4 Х 11-дм мортиры на бат. Александр Шанец. Но их всего четыре. Стоят открыто и крайне неудачно - подверщенны анфилированию с севера. Подавить сие (не обязательно путем прямых попаданий, которые, конечно, редки), неужели сложная задача? Остальные же орудия как правило стреляют недалеко и ничего не способны пробить. Подавление такой БО - вопрос времени.

И вот, допустим, это свершилось.
Так вот только тогда-то и смог бы отважиться наприятель на попытки захвата Котлина.

Представте. Батареи северная № 1, "Михаил", "Александр Шанец" и Куртинная подавлены. Это дает возможность неприятелю подвести свои корабли к берегу настолько, насколько позволят глубины. Броненосцы встанут примерно немного недоходя до места Обручева (и оттуда начнут бомбардировку морских складов - колоссальный ущерб обеспечен, ибо площад довольно велика и кол-во взрывчатых веществ на нейт тоже; плюс сюда же и моральное воздействие), а миноносцы подойдут еще ближе - мили на три к берегу. Как раз северо-западнее рифа, где их ничто из крепости не достанет.
И вот только тогда начинается десантная операция.

Если к берегу на расстояние 1-2 мили подойдут шлюпки, то конечно обороняющийся откроет по ним огонь, но...
Миноносцы только того ждут. Дистанция прекрасная, орудия скорострельные, гораздо более мощные... Много ли шансов будет у обороняющих риф? Узкая плоская полоса земли - без укрытий... Действительно полигонные условия. Только не для обороняющегося, увы...
Re: Задачка по обороне Финзалива [сообщение #40810 является ответом на сообщение #40809] вт, 06 ноября 2012 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
bell писал(а) вт, 06 ноября 2012 12:19

Цитата:

Вот тогда-то эти габариты мостов под все эти гражданские лайнеры и пригодились бы. А насчет линкоров в ТУ на мосты не решились писать - документы гражданские все-таки. Иначе объяснить не могу.

И после таких пассажей у Вас хватает наглости обвинять в чем-то уважаемого Tkachenko - стыдитесь... Sad


Олег, ну ей богу, давай не будем доходить до сравнения степеней наглости у кого бы то ни было.
Sad
Re: Задачка по обороне Финзалива [сообщение #40814 является ответом на сообщение #40378] вт, 06 ноября 2012 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемый bell!

Я несколько удивлен Ващими сообщениями. Сначала Вы мне персонально задаете вопрос. Я на него как могу отвечаю, при этом Вас лично ни ком образом не касаясь. И после этого Вы меня упрекаете в наглости... В чем наглость-то, в том что имел неосторожность ответить на Ваш вопрос?
И еще более, мне не понятно, какое отношение г-н Ткаченко имеет к Большеохтинскому и Финляндскому железнодорожному мостам. Мне кажется, тема относительно этого автора пока закрыта и у меня нет особого желания ее обсуждать дальше.
Скучно стало? Так внизу целый раздел есть. Пишите туда что хотите.

Re: Задачка по обороне Финзалива [сообщение #40817 является ответом на сообщение #40814] вт, 06 ноября 2012 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Епрст... Опять понеслось...
Crying or Very Sad
Неужели теперь вместо обсуждения вопросов по БО мы начнем выяснять то, "кто первый начал"? Коллеги, ну, может попробуем как-то себя сдерживать?
Re: Задачка по обороне Финзалива [сообщение #40827 является ответом на сообщение #40814] вт, 06 ноября 2012 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
Доброволец писал(а) вт, 06 ноября 2012 22:03

Уважаемый bell!

Я несколько удивлен Ващими сообщениями. Сначала Вы мне персонально задаете вопрос. Я на него как могу отвечаю, при этом Вас лично ни ком образом не касаясь. И после этого Вы меня упрекаете в наглости... В чем наглость-то, в том что имел неосторожность ответить на Ваш вопрос?
И еще более, мне не понятно, какое отношение г-н Ткаченко имеет к Большеохтинскому и Финляндскому железнодорожному мостам. Мне кажется, тема относительно этого автора пока закрыта и у меня нет особого желания ее обсуждать дальше.
Скучно стало? Так внизу целый раздел есть. Пишите туда что хотите.




А Вы его игнорируйте, как это сделал я, выбрав соответствующую опцию. Эдакий индивидуальный бан. Сразу форум засмотрелся чище Cool
Предыдущая тема: Крепость Кронштадт. Наименование частей.
Следующая тема: Чертежи из фондов нац. архива Финляндии
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 20:23:49 MSK 2024