FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Архивы, библиотеки и музеи
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55258 является ответом на сообщение #55256] сб, 14 января 2017 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
karjala писал(а) сб, 14 января 2017 22:46

На чье имя отправили, "сотрудников"?


Как ответ на выставленные мне счета по копированию, которые отправлялись секретарем архива С. М. Рахимовой


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55469 является ответом на сообщение #55258] пт, 17 февраля 2017 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Получил сегодня положительный ответ из Прокуратуры.

Неоценимую помощь в подготовке жалобы оказал юрист Дмитрий Сергеевич Пославский (Петербург).

index.php?t=getfile&id=29140&private=0

index.php?t=getfile&id=29141&private=0
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55472 является ответом на сообщение #55469] пт, 17 февраля 2017 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
Молодец, Стас!

А то я в прошлый приезд в РГА ВМФ заказал 150 страниц текста на копию....
40 руб за страницу...

А в ЦВМБ бесплатно нащелкал кучу всего.

Неужели в следующий приезд в РГА ВМФ правила поменяются?


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55476 является ответом на сообщение #55469] пт, 17 февраля 2017 23:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 17 февраля 2017 21:33
Получил сегодня положительный ответ из Прокуратуры.


В какой срок архив обязан прореагировать?

Andrey152 писал(а) пт, 17 февраля 2017 22:28
Неужели в следующий приезд в РГА ВМФ правила поменяются?


Тут, как всегда, возможны два варианта: чего архив захочет делать, принять решение или "как_бы_принять". В Ленинке вроде бы своим фотиком щёлкать можно, но только не редкий фонд. А все журналы до 1950 г. оперативненько внесли в этот самый редкий фонд. И всё начинать с того же места...
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55477 является ответом на сообщение #55472] пт, 17 февраля 2017 23:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да куда там...

Вот кого надо благодарить - Андрей Васильевич Галиничев и Дмитрий Сергеевич Пославский.

Всем рекомендую ознакомиться со всей этой историей из первых рук:
http://istorex.ru/page/issledovatel_v_arkhive_novie_pravila

Чрезвычайно содержательное интервью.
История с самого начала, аргументы сторон, все аспекты, возможные подводные камни, перспективы и т. п.
Не пожалейте времени.
________________

Однако, не все так радужно.

Во-первых, у архива есть месяц времени на добровольное устранение нарушений. Затем он может оспорить решение Прокуратуры в суде. Правда, в этом случае судиться они будут именно с Прокуратурой, а не со мной.

Во-вторых, на днях Росархив опубликовал проект нового положения, который сейчас обсуждается. Как я понял, в этом документе есть попытка протащить платность копирования своими средствами. Надеюсь, это не удастся. Но в любом случае, надо еще подождать.
http://regulation.gov.ru/projects#npa=62252
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55478 является ответом на сообщение #55476] сб, 18 февраля 2017 08:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
ava писал(а) пт, 17 февраля 2017 23:01
В Ленинке вроде бы своим фотиком щёлкать можно, но только не редкий фонд. А все журналы до 1950 г. оперативненько внесли в этот самый редкий фонд. И всё начинать с того же места...


Привет, Владимир!
Очень интересно! Это давно разрешено? Где-то прописано, чтобы им на это ссылаться?


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55480 является ответом на сообщение #40098] сб, 18 февраля 2017 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Можно глянуть у них в правилах http://www.rsl.ru/datadocs/doc_4825fe.pdf, пункт 3.1.20. Дабы уточнить интересующие меня вопросы, отправил через форму обратной связи на сайте РГБ вот такое послание:

Цитата:
Добрый день! У меня две группы вопросов.

1. Подскажите пожалуйста, возможно ли использовать собственный фотоаппарат для получения фотокопий интересующих меня статей из журналов "Инженерный журнал" и "Артиллерийский журнал" издания 1900-1917 гг.? Согласно Вашим правилам, не осуществляется съёмка документов:
- изданных до 1830 года;
- рукописей;
- ценных и редких;
- со штампом "не копировать";
- переплётный корешок которых не позволяет раскрываться на 180 градусов или высота корешка более 4 см;
- физическое состояние которых не позволяет копировать (ломкость бумаги, ветхость документа, повреждение переплёта, узкие внутренние поля).
То есть меня интересует, не занесены ли названные выше издания в "ценные и редкие", нет ли на них штампа "не копировать" и не попадают ли они ещё под какое-то запретительное ограничение?

2. С чем связано ограничение на использование фотоаппаратов со сменной оптикой? Я был у Вас до этих нововведений, потому интересуюсь, как осуществляется доступ читателя с фотоаппаратом в читальные залы и как происходит определение, относится ли имеющаяся модель к фотоаппаратам со сменной оптикой или нет?


Посмотрим, что получится в ответ.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55483 является ответом на сообщение #55480] сб, 18 февраля 2017 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
Владимир, будут новости - размести здесь.
Я в Ленинке на копировании уже кучу денег оставил...
Правда, по-моему все, что можно было, скопировал.


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55484 является ответом на сообщение #55483] сб, 18 февраля 2017 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Ответ не зставил себя ждать:

Цитата:
Уважаемый В. Андреев!

1) В РГБ имеется 43 миллиона изданий, поэтому определить, осуществляется ли съемка указанных Вами журналов можно только после того, как Вы закажете эти издания в читальный зал на Ваш номер и обратитесь к дежурной Вашего зала по вопросу о фотографировании. Судя по названиям указанных Вами журналов, их разрешено фотографировать.

2) Согласно правилам, в РГБ не разрешается входить с профессиональной фотоаппаратурой: имеющей выдвижной объектив и со штативом.


По первому пункту типа пробовать надо. По второму пункту никакой аргументации нет, перефразируя известное изречение из "Д'Артаньяна и трёх мушкетёров", я запрещаю просто потому, что я запрещаю. Под "выдвижным" объективом, очевидно, следует понимать прописанный у них в правилах сменный.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55485 является ответом на сообщение #55484] вс, 19 февраля 2017 17:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
Ну, процесс пошел!
А для пересъемки телефона вполне достаточно...
Хотя фотиком покачественней, но это не обязательно.


С уважением,
Андрей Тамеев
Предыдущая тема: Живые на текущий момент регулярные издания по фортификации.
Следующая тема: Остров Аскольд и его оборонительные сооружения
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:57:54 MSK 2024