FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Архивы, библиотеки и музеи
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #54801 является ответом на сообщение #54800] вс, 18 сентября 2016 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, это так. И не только на сканере, но и на ксероксе тоже - документ освещается ярким светом. Это касается и писанных документов и отмытых чертежей. Работники архива сканируют или ксерокопируют все без каких-либо ограничений. И делают это, естественно, "контактным" способом. Но с этим лично я смирился бы: чисто теоретически работник архива должен быть более аккуратным, а исследователи бывают разными и тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

На я самом деле, совершенно не понимаю проблемы с какими-то стеклами, перегибами и прочим. Дело лежит на столе. Ты его листаешь, иногда слегка поддерживая рукой страницу. Либо я буду как сумасшедший строчить своей ручкой в тетради, либо держать одной рукой фотег над делом и нажимать кнопку. В смысле физических манипуляций с делом - разница нулевая! Необходимость каких-то специальных мер контроля за исслдователем с фотоаппаратом не обоснована ровным счетом ничем.

Но в составленном временном Положении много чего вызывает вопрос.

2.6. При копировании техническими средствами пользователя подлинных дел, документов в значительных объемах (сплошное копирование дел (ед.хр.) ...
... данная работа рассматривается как услуга архива и оказывается пользователю на платной основе в соответствии с действующим прейскурантом.

То есть копировать можно, но если много, то за деньги. Это-то на чем основано? Confused
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #54802 является ответом на сообщение #54801] вс, 18 сентября 2016 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Размещу тут для удобства и ссылку на Генеалогический форум ВГД, где эта тема обсуждается.
Там, кстати, есть файлы с постановлением ВС и с апелляционным определением.

http://forum.vgd.ru/post/430/76298/p2167854.htm#pp2167854

Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #54804 является ответом на сообщение #54801] пн, 19 сентября 2016 07:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 18 сентября 2016 18:38
Да, это так. И не только на сканере, но и на ксероксе тоже - документ освещается ярким светом. Это касается и писанных документов и отмытых чертежей. Работники архива сканируют или ксерокопируют все без каких-либо ограничений. И делают это, естественно, "контактным" способом. Но с этим лично я смирился бы: чисто теоретически работник архива должен быть более аккуратным, а исследователи бывают разными и тут лучше перебдеть, чем недобдеть.



Совершенно аналогичная ситуация и в Нац. архиве Финляндии - снимать можно самому только без вспышки, а сканирование - за деньги силами архива. И деньги немаленькие, и сроки изрядные.

Другое дело, что ограничений на объем переснимаемого нет никаких, что разумно - если один раз переснял, то более этот исследователь дело теребить не будет.


С уважением,
Александр

Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #54809 является ответом на сообщение #54804] пн, 19 сентября 2016 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В Национальном архиве Финляндии можно сканировать и самому, но за деньги. Нужно купить, кажется за 10 Евро, пластиковую карту, затем вставить ее в архивный сканер и можно сделать 5 сканов с архивных документов. Если нужно сканировать больше - соответственно нужно купить несколько карт или может есть карта на большее число сканов. Запись со сканера идет на вашу личную флешку. Если у вас ее нет - то можно купить ее тут же в архиве. Я пользовался этой услугой - это удобно, так как электронные копии вы получаете сразу.

Ну, и, разумеется бесплатно, можете снимать сколько угодно своим фотоаппаратом.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #54814 является ответом на сообщение #54809] ср, 21 сентября 2016 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец

А какого формата у них сканер? Что можно скопировать за один раз?
__________________________

В понедельник имел разговор, пока что телефонный, с сотрудником РГА ВМФ.

По ее словам, за полчаса работы своим фотоаппаратом исследователь должен заплатить архиву 1000 рублей.

На мой вопрос, за что именно я буду плаить в этом случае (ведь работу по копированию буду выполнять я сам и сотрудников архива это никак не затруднит), был получен ответ - за предоставление права копировать.
(Правда, сотрудница уточнила, что вполне может тут чего-то неверно передавать, т. к. у них еще не было с этим прецедента... я первый, кто выразил намерение копировать своими средствами.)

Вот такая вот ситуация: ВС предоставил право копировать, а архив считает, что исследователь должен оплачивать это право, т. к. со стороны архива тут имеет место некая дополнительная услуга.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #54818 является ответом на сообщение #54814] ср, 21 сентября 2016 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Стасу Воробьеву

В Финляндии, если мне не изменяет память, сканер формата А3, планшетный. Если формат больше А3 придется переснимать кусками, но большие форматы типа А1 вообще переснять скорее всего не удастся. Такие форматы можно копировать только через заказ сканов самому архиву по высокой цене и с большим сроком исполнения, то есть как в России.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55253 является ответом на сообщение #40098] сб, 14 января 2017 12:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Новости по ЦАМО, расположенному в Подольске:

https://podolsky--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo& srv_num=1&name_op=doc&number=31413030&delo_id=15 40005&new=0&text_number=1

Впрочем, скорее всего ЦАМО будет обжаловать решение суда в вышестоящих судебных инстанциях.

Кстати, Гатчинский архив - теперь филиал ЦАМО.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55254 является ответом на сообщение #40098] сб, 14 января 2017 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
Замечательное известие.
Я сегодня отправил письмо в РГА ВМФ, питерцы - присоединяйтесь!

Уважаемые сотрудники РГА ВМФ!

В Вашем архиве до сих пор существуют ограничения для читателей использовать собственные технические средства для копирования при работе с документами, что является незаконным.
В решении Верховного Суда Российской Федерации от 28.03.2016г. по делу № АКПИ16-23 указано, что Федеральный закон от 22.10.2004 г. №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» не устанавливает ограничения на использование при работе с архивными документами собственных технических средств для копирования.
Пересылаю Вам свежее решение Подольского районного суда по аналогичной ситуации.

https://podolsky--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo& srv_num=1&name_op=doc&number=31413030&delo_id=15 40005&new=0&text_number=1

Следующим может оказаться Ваш архив...

Я после 20-летнего перерыва вновь открыл для себя Ваш архив.
Т.к. я живу в Москве, посещать Ваш архив имею возможность лишь изредка, поэтому в копировании собственными средствами я жизненно заинтересован. Сидеть и переписывать из дел банально нет времени Sad
Так что данную тему я не оставлю Smile
Благо, что это мое законное право.
Настоятельно рекомендую Вам убрать ограничения на пользование читателям собственными техническими средствами для копирования.

С уважением
Андрей Тамеев


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55256 является ответом на сообщение #55254] сб, 14 января 2017 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Andrey152 писал(а) сб, 14 января 2017 19:38
Замечательное известие.
Я сегодня отправил письмо в РГА ВМФ, питерцы - присоединяйтесь!

Уважаемые сотрудники РГА ВМФ!

В Вашем архиве до сих пор существуют ограничения для читателей использовать собственные технические средства для копирования при работе с документами, что является незаконным.
В решении Верховного Суда Российской Федерации от 28.03.2016г. по делу № АКПИ16-23 указано, что Федеральный закон от 22.10.2004 г. №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» не устанавливает ограничения на использование при работе с архивными документами собственных технических средств для копирования.
Пересылаю Вам свежее решение Подольского районного суда по аналогичной ситуации.

https://podolsky--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo& srv_num=1&name_op=doc&number=31413030&delo_id=15 40005&new=0&text_number=1

Следующим может оказаться Ваш архив...

Я после 20-летнего перерыва вновь открыл для себя Ваш архив.
Т.к. я живу в Москве, посещать Ваш архив имею возможность лишь изредка, поэтому в копировании собственными средствами я жизненно заинтересован. Сидеть и переписывать из дел банально нет времени Sad
Так что данную тему я не оставлю Smile
Благо, что это мое законное право.
Настоятельно рекомендую Вам убрать ограничения на пользование читателям собственными техническими средствами для копирования.

С уважением
Андрей Тамеев


На чье имя отправили, "сотрудников"?


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55257 является ответом на сообщение #55254] сб, 14 января 2017 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А я слышал мнение, что вся эта катавасия с разрешением пользоватетем копировать собственными средствами относится только к архивам, подведомственным Росархиву. Выходит, водомственных архивов (МО) это также касается?
_______________

На днях подал в Прокуратуру жалобу на свой любимый РГА ВМФ.
(Перед этим было обращение к ним, отказ с их стороны, и подписание навязанного договора.)

Положительный исход весьма вероятен, т. к. в последние несколько месяцев в России случилось уже не менее пяти прецедентов положительных решений прокуратур по аналогичному вопросу.
Один из последних случаев - с федеральным архивом (Фрунзенский р-н Владивостока).

И судебные решения кое-какие были. Тоже в поддержку пользователей.

По этой ссылке во второй части поста - подборка ссылок на документы.
http://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171
Предыдущая тема: Живые на текущий момент регулярные издания по фортификации.
Следующая тема: Остров Аскольд и его оборонительные сооружения
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 01:16:05 MSK 2024