FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Архивы, библиотеки и музеи
Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40098] чт, 18 октября 2012 18:55 Переход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Решил вот, как человек на этом форуме новый, тему, также новую создать.
Не секрет, что главный источник информации для любителей фортификации, артиллерии, да и вообще истории - это архивы.

Меж тем, большинство исследователей пользуется по данной теме "джентльменским" набором из пяти архивов: ЦАМО, РГВА, РГВИА, РГА ВМФ и плюс Гатчина.

А меж тем масса информации есть в региональных, то есть городских, областных, краевых и республиканских архивах, ну и плюс ведомственных хранилишах. И далеко не очевидно что же где находится.

В этой ветке прелдагаю делиться информацией по этому поводу. Понятно, что все исследователи скряги, но как известно "Все деньги не заработаешь и все архивы не просмотришь". А если самому все не освоить, то есть явный смысл поделиться с коллегами.

Хочу положить этому начало. Конечно, возможно, для многих питерцев баян, но тем не менее:

Центральный государственный архив Санкт-Петербурга

Фонд 8916 Старший артиллерийский приемщик ГАУ РККА в Ленинграде 1928-1931 гг.
Фонд 8941 Военный представитель ГАУ РККА на заводе "Большевик" 1921-1932 гг.

В-принципе путеводитель этого архива есть в сети, так что желающие могут изучить подробнее, что там есть.

Уверен, что подобных фондов много и в других областных архивах, только вот кто о них знает?


Всякие "правовые аспекты размещения документов в сети и работы в архивах" в этой ветке обсуждать бы не хотелось, так как для того есть отдельный раздел форума.
А здесь просто что где лежит...
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40490 является ответом на сообщение #40098] пн, 29 октября 2012 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Решил пока ответить г-же Frau в этой ветке.

По Кенигсбергу и Восточной Пруссии возможно сохранились материалы в РГВА в Москве в указанном ниже фонде:

•ГЕРМАНИЯ
Номер фонда Ф. 432
Объем 4019 ед. хр.
Крайние даты 1568 - 1918 гг.
Справочный аппарат оп. 1, систематический каталог
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40499 является ответом на сообщение #40490] пн, 29 октября 2012 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Хиви
Мерси!

Когда была как-то в Москве поинтересовалась, куда могли попасть документы архивов из Восточной Пруссии.
Ответили так (будет как дополнение):
1. Государственный исторический музей, отдел рукописей и архивов;
2. Центральный архив МО РФ;
3. Российский государственный архив древних актов;
4. Российский государственный исторический архив;
5. Российский государственный военно-исторический архив;
6. Российский государственный военный архив;
7. Российский государственный архив новейшей истории;
8. Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи;
9. Российский государственный архив кинофотодокументов;
10. Российский государственный архив фотодокументов;

Большая коллекция по Восточной Пруссии в Марбурге (Германия).

Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40516 является ответом на сообщение #40098] вт, 30 октября 2012 09:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пункты 9 и 10 одно и то же.

Но в РГВИА - это не документы из ВосточнойПруссии. Это русские дореволюционные коллекции по теме Германия.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40574 является ответом на сообщение #40516] ср, 31 октября 2012 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Нет, разные. Просто кому-то надо было меньше хихикать и побольше разбирать свои каракули.

10. Российский государственный архив фонодокументов, Москва, ул. 2-я Бауманская, 3.
"Фотодокументы", п. 9, это - Красногорск.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40578 является ответом на сообщение #40098] ср, 31 октября 2012 18:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Прошу извинить, но Вы написали так:

"9. Российский государственный архив кинофотодокументов;
10. Российский государственный архив фотодокументов;"


А официальное название вот так:

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД)

Поэтому я решил, что это одно и тоже.

Вероятно, второй из упомянутых архивов, как Вы сообщаете в последнем сообщении - Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД)

[Обновления: ср, 31 октября 2012 18:30]

Известить модератора

Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40579 является ответом на сообщение #40578] ср, 31 октября 2012 18:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Доброволец
Конечно же это моя вина. Срисовала невнимательно название, а после Вашего замечания перепроверила и поправилась.
Интересно, что там вывезли? Речи фюрера что ли Rolling Eyes
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40587 является ответом на сообщение #40098] ср, 31 октября 2012 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вообще-то список странный. Фактически тупо перечислены все федеральные архивы.

Там, в частности, упоминается, Российский государственный исторический архив. Его фонды я хорошо знаю - он в Питере. Так вот нет там фондов, которые бы явно относились к Восточной Пруссии. Более того, список всех фондов и краткая аннотация к ним есть на сайте архива и Вы можете ее посмотреть сами. Так, что все очень сомнительно.

Много трофейных фондов в РГВА. Но и они не из Восточной Пруссии, а из Чехии и территории бывшей ГДР. Причем масса документов были возвращены ГДР еше в советское время.

А вообще какой темой в пределах Восточной Пруссии вы интересуетесь?

[Обновления: ср, 31 октября 2012 20:46]

Известить модератора

Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40601 является ответом на сообщение #40587] ср, 31 октября 2012 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Доброволец

Список мне такой составили как-то в одном столичном архиве после междусобойных консультаций. Вспомнила про него после Вашего упоминания.
В одном столичном музее отправили поискать документы Калининградской губернии. Не дошла пока Laughing
Есть ещё небольшой перечень книг по теме ВП из Ленинки, но инфа не по теме форума.

Что касается Вашего вопроса о том, чем я занимаюсь?
Так Вы первый, кто на этом форуме задал мне подобный вопрос Laughing Не мешаюсь под ногами и ладно Laughing
Вообще, это вопрос с ветки "Фортоведы, кто они?". Если у Вас-таки не возникнет собственного ответа на этот вопрос, там и отвечу.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40604 является ответом на сообщение #40098] ср, 31 октября 2012 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Прошу простить если задал вопрос не вполне уместный. Я спросил лишь в плане конкретизации тем в пределах данной ветки, то есть где, в каких архивах, что сохранилось и не более того.
Просто у меня ушел, вероятно, десяток лет, чтобы примерно понять что же где хранится в архивах по России и СНГ по интресующим меня темам. Например, в Питере многие интересуюся КауРом. Но фонды-то все по этой теме в Москве. И наоборот, некоторых москвичей интресуют морские темы. А здесь ситуация обратная - почти все в Питере и в Гатчине. Потому я и затеял эту ветку.
Предыдущая тема: Живые на текущий момент регулярные издания по фортификации.
Следующая тема: Остров Аскольд и его оборонительные сооружения
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:27:48 MSK 2024