FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Архивы, библиотеки и музеи
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40610 является ответом на сообщение #40604] ср, 31 октября 2012 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Тогда мне только остаётся вспомнить:
Государственный архив новейшей истории Калининградской истории
http://www.ganiko.ru/
Бывший секретный партийный архив.
По ЖДАУ документов там я не нашла. По железным дорогам и вокзалам, вместе с инфой по пьянкам, мордобою и стрельбе, немного есть.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40613 является ответом на сообщение #40098] ср, 31 октября 2012 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А в Питерском партархиве было немного по ЖДАУ - по строительству базы Лебяжье с разоблачениями "врагов народа". Между прочим в партархивах бывают уникальные вещи, только искать их крайне сложно. В одной папке могут быть подщиты железные дороги, выпуск танков и состояние беспризорности в городе. Ну и пара доносов для комплекта.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40636 является ответом на сообщение #40613] чт, 01 ноября 2012 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Frau писал(а) ср, 31 октября 2012 15:09

По железным дорогам и вокзалам, вместе с инфой по пьянкам, мордобою и стрельбе, немного есть.


О, этого добра, подозреваю, в любом архиве найдется навалом. В РГА ВМФ так точно есть. Я это конечно специально не смотрю, но иногда вылазит из того, что заказываю. Бывает забавно...
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #40644 является ответом на сообщение #40098] чт, 01 ноября 2012 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемый, Стас Воробьев!


А вот такой вот фонд в РГВИА в Москве никто не копал - Вы не в курсе?

•КРОНШТАДТСКАЯ КРЕПОСТЬ (1703 - 1918)
Номер фонда Ф. 4289
Объем 2371 ед. хр.
Крайние даты 1760 - 1921 гг.
Справочный аппарат оп. 1


Число дел и хронологическиеи рамки выглядят довольно привлекательно.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #41611 является ответом на сообщение #40644] ср, 05 декабря 2012 02:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Не конкретно, а так в пространство.
Я, кажется, расшифровал код. По себе знаю, как работается с архивными документами. Одному поднять эту массу бывает не под силу. Недаром в архиве иногда вижу, как за одной и той же фамилией стоят разные подписи. А потом автору применяя все свои творческие способности приходится как-то оправдывать чужие ошибки
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #41619 является ответом на сообщение #40098] ср, 05 декабря 2012 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемый, Фортовской!

я не очень понял, что вы именно имеете в виду. Вообще-то автор должен стремиться сам посмотреть первоисточники. Привлекать других людей стоит если только речь идет о других городах. В таком случае лучше получить информацию пусть и от других людей, чем не иметь никакой.
А "коллективный подряд" практикуется в основном когда работа делается для галочки, в порядке обязаловки. Тогда действительно могут нагнать несколько человек сотрудников, которые что-то будут "изучать" и копировать. А потом автор все это типа обобщит и изложит в литературном труде.
Но все же бывают и положительные исключения. Например, два человека могут быть соавторами и работать по одной теме. В таком случае в обработке дел в два лица нет ничего плохого.
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #41620 является ответом на сообщение #41619] ср, 05 декабря 2012 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Я сначала тоже думал что, подошел ближе,оказывается, нет. Несколько раз и буквально вчера. Может быть к концу дня сил не остается чтобы самостоятельно или трижды подпись поменялась
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #41626 является ответом на сообщение #40644] ср, 05 декабря 2012 18:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Доброволец писал(а) чт, 01 ноября 2012 21:47

Уважаемый, Стас Воробьев!


А вот такой вот фонд в РГВИА в Москве никто не копал - Вы не в курсе?

•КРОНШТАДТСКАЯ КРЕПОСТЬ (1703 - 1918)
Номер фонда Ф. 4289
Объем 2371 ед. хр.
Крайние даты 1760 - 1921 гг.
Справочный аппарат оп. 1


Число дел и хронологическиеи рамки выглядят довольно привлекательно.


Нужно только узнать - доступен ли он

[Обновления: ср, 05 декабря 2012 18:17]

Известить модератора

Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #41631 является ответом на сообщение #41626] ср, 05 декабря 2012 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец

Я извиняюсь, что не ответил. Только сейчас заметил Ваш вопрос. Так форум смотрю. Sad
Я к сожалению никогда не был в РГВИА.
Так что, увы...
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #41647 является ответом на сообщение #40098] ср, 05 декабря 2012 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я работал в читальном зале этого архива лет 10 назад. Смотрел фонды главного инженерного управления. Материалы поразили меня фундаментальностью и почти исчерпывающей картиной происходящего.
К сожалению, уже тогла были проблемы с попаданием в читальный зал - мест мало, а желающих много.
Вообще, как мне кажется, многие документы могли бы быть интресны и по Вашей теме.
Работа по одной теме в разных архивах позволяет понять тему более выпукло - с разных сторон.
Как мне кажется в Москве может бывть полно документов, которых нет в РГА ВМФ.
Предыдущая тема: Живые на текущий момент регулярные издания по фортификации.
Следующая тема: Остров Аскольд и его оборонительные сооружения
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:16:30 MSK 2024