FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Архивы, библиотеки и музеи
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55489 является ответом на сообщение #55485] вс, 19 февраля 2017 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Andrey152
Андрей, ну надо попробовать -- москвичам это проще. ))) Если всё пройдёт благополучно, можно будет произошедшие в библиотечных правилах перемены обратить на пользу фортоведения.

Можно конечно поспорить с библиотекой на счёт несовершенства их ограничительных норм и того, к примеру, что беззеркалка со сменной оптикой не является супер-пупер профессиональной камерой, чего они так опасаются, но это будет иметь только академический интерес, поскольку такой камерой не располагаю и вообще на распутье, какую бы новую камеру прикупить...
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55506 является ответом на сообщение #55489] пн, 20 февраля 2017 21:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
ava писал(а) вс, 19 февраля 2017 20:56

Можно конечно поспорить с библиотекой на счёт несовершенства их ограничительных норм и того, к примеру, что беззеркалка со сменной оптикой не является супер-пупер профессиональной камерой, чего они так опасаются, но это будет иметь только академический интерес, поскольку такой камерой не располагаю и вообще на распутье, какую бы новую камеру прикупить...


Я себе пару месяцев назад купил новую камеру Sony Alpha A6000 с нештатным объективом Sony SEL-18200LE
Доволен


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55667 является ответом на сообщение #55506] ср, 12 апреля 2017 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Сегодня завершилась еще одна история. По крайней мере, важный этап этой истории.

Вскоре после заявления в прокуратуру, 19 января я подал жалобу также в Роспотребнадзор.
Там дело несколько затянулось. Помимо подачи заявления мне пришлось явиться туда лично в общей сложности еще четыре раза. Сегодня был последний.

Сегодня я и законный представитель РГА ВМФ получили на руки:
- Постановление по делу об административном правонарушении и
- Представление о принятии мер по устранению причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению.

Согласно первому документу архиву выписан штраф, согласно второму - архив обязан "принять действенные меры по устранению и недопущению впредь причин и условий, способствовавших совершению выявленных правонарушений".

В общем, Роспотребнадзор также признал требование платы за копирование своими техническими средствами незаконным и потребовал от этого отказаться.

Архив в течение 10 дней может обжаловать это решение в вышестоящем органе, коим является районный суд.
Вероятно, это и будет сделано.
____________

Не так давно узнал, что оказывается, с РГА ВМФ по тому же поводу судился еще один человек, тот самый А.В. Галеничев, который в прошлом году выигран дело в ВС. На этот раз суд был в Н. Новгороде. В первой инстанции он проиграл, во второй - выиграл.
https://leninsky--nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&am p;srv_num=1&name_op=case&case_id=253603629&resul t=1&delo_id=1540005&new=
Re: Архивы, библиотеки и музеи [сообщение #55700 является ответом на сообщение #55667] пт, 14 апреля 2017 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
Stas-Vorobiev писал(а) ср, 12 апреля 2017 22:03

В общем, Роспотребнадзор также признал требование платы за копирование своими техническими средствами незаконным и потребовал от этого отказаться.

Архив в течение 10 дней может обжаловать это решение в вышестоящем органе, коим является районный суд.
Вероятно, это и будет сделано.
____________

Не так давно узнал, что оказывается, с РГА ВМФ по тому же поводу судился еще один человек, тот самый А.В. Галеничев, который в прошлом году выигран дело в ВС. На этот раз суд был в Н. Новгороде. В первой инстанции он проиграл, во второй - выиграл.
https://leninsky--nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&am p;am p;srv_num=1&name_op=case&case_id=253603629&resul t=1&delo_id=1540005&new=


Стас, извещай о новостях.
Надеюсь к ноябрю, когда я появлюсь в архиве, фоткать уже можно бесплатно...
А то на Миллионной пришлось оставить весьма ощутимую сумму.


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: Ветеран движения [сообщение #55961 является ответом на сообщение #40098] чт, 25 мая 2017 06:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
Привет, Стас!

Как у тебя продвижение по РГА ВМФ с копированием своими средствами?


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: Ветеран движения [сообщение #55968 является ответом на сообщение #55961] чт, 25 мая 2017 19:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
У меня пока никак.

Вот последний итог дела с моим участием:
https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2287&got o=55667&rid=4&S=83541dd35735edce0eb2066119d5a851#msg _55667

Чего там и как дальше - могу только гадать.
Архив всякое решение не в свою пользу старается оспорить, поэтому решение Роспотребнадзора, скорей всего, также было им оспорено. Хотя я об этом и не слышал (это уже взаимоотношения РПН и архива, так что меня об этом никто не уведомляет). Если там дело решается в суде (а на всякое решение суда может быть апелляция), то все это может затянуться на много месяцев.

С другой стороны, положительное решение районной прокуратуры было намного раньше, уже 13 февраля, так что, вероятно, развязка по этой линии должна быть относительно скоро.

По идее итогом всего этого дела должно стать изменение официальной информации на сайте РГА ВМФ, однако этого пока не наблюдается.
Re: Ветеран движения [сообщение #55976 является ответом на сообщение #55968] пт, 26 мая 2017 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
Думаю, появлюсь в архиве в ноябре.
Надеюсь, к тому времени добьешься успеха!


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: Ветеран движения [сообщение #55980 является ответом на сообщение #55976] вс, 28 мая 2017 19:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
В Питере снимать можно все в Центральных (местных) архивах. В Российский (федеральных) только пленки с экрана. В Москве в Российских архивах вообще снимать запрещено.
Re: Ветеран движения [сообщение #55983 является ответом на сообщение #55980] вс, 28 мая 2017 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Насколько я знаю, с тех пор, как в середине прошлого года А.Галиничев выиграл ВС по вопросу о копировании своими средствами, во многих городах идут всевозможные тяжбы с архивами. Об этом и предупреждали с самого начала - архивы просто так не откажутся от своего "права" по своему усмотрению драть деньги с пользователей. "Аргумент" в свою защиту, т. с. из первых уст, я уже слышал - "Ну где? Где тут написано, что пользователи имеют право копировать своими средствами бесплатно???" Я не думаю, что руководство этих архивов столь наивно, чтобы не понимать истинного веса таких вот "аргументов"... Но, как говорится, когда речь идет о деньгах, разговор обо всем стальном неуместен. Тут сгодится все, что угодно.

Также нет ничего удивительного в том, что архивам местного подчинения оказалось гораздо проще адекватно воспринять решение ВС, уничтожающее их монополию на копирование документов. Обычно проблемы возникают с федеральными архивами. Как говорится, посерьезнее архив, посерьезнее... все остальное.
Re: Ветеран движения [сообщение #55993 является ответом на сообщение #55983] пн, 29 мая 2017 18:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 28 мая 2017 23:19
архивы просто так не откажутся от своего "права" по своему усмотрению драть деньги с пользователей.


Только непонятен смысл - т.к. все архивы или казенные или бюджетные то все деньги за копирование напрямую уходят в доход государства.
Предыдущая тема: Живые на текущий момент регулярные издания по фортификации.
Следующая тема: Остров Аскольд и его оборонительные сооружения
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:41:31 MSK 2024