FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Технический - для обсуждения работы форума » О правилах обращения к пользователям (участникам) форума
О правилах обращения к пользователям (участникам) форума [сообщение #39800] вт, 09 октября 2012 17:32 Переход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 449
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

1. Ранее администратор неоднократно озвучивал требование обращаться к участником форума по никнеймам, независимо от знания реальных имен-отчеств-фамилий.
2. Некоторые пользователи заполнили в своем профиле графу "Реальное имя"

Вопрос: могу-ли я обращаться в пользователю "Александр Павлов" по реальному имени "Александр", к "Frau" по имени "eva", к "Orlangur" - "Игорь", а вот к "ava" - только "Vladimir Andreev"? Или можно переводить-транслитерировать?

Я сейчас умышленно "выношу за скобки" вопрос уважительного, согласно принятому в обществе этикету, обращения к лично незнакомым или старшим по возрасту участникам.

Может имеет смысл, в случае положительного ответа администраторов, предложить пользователям заполнить профиль желаемым обращением? Или ввести дополнительные пометки для выбора одного или нескольких вариантов:
Обращаться: по никнейму, по имени, имени и отчеству


Si vis pacem, para bellum
Re: О правилах обращения к пользователям (участникам) форума [сообщение #39802 является ответом на сообщение #39800] вт, 09 октября 2012 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Dmb-2007 писал(а) вт, 09 октября 2012 17:32



Может имеет смысл, в случае положительного ответа администраторов, предложить пользователям заполнить профиль желаемым обращением? Или ввести дополнительные пометки для выбора одного или нескольких вариантов:
Обращаться: по никнейму, по имени, имени и отчеству



За всех администраторов отвечать не берусь, мне представляется, что вопрос вполне правомочный. Если участник указывает свое реальное имя, то мне на подсознательном уровне представляется естественным обращаться к нему именно по имени, а не по никнейму. Так же хочется обращаться и к участникам, свои имена не указавшим, но мне известным. Что и позволял себе ранее. Но на обращение по никнейму меня переучили коллеги, объяснив, что могут быть разные причины для сокрытия реальных имен. Ну а если форумчанин своего имени не скрывает, то что уж тут

Другое дело, что исполнение обязанностей модератора сопряжено с возможностью конфликтных ситуаций и порчи личных отношений, поэтому для себя взял за правило стараться обращаться ко всем только по никнеймам. Полагаю, что такая, в максимальной степени официальная, форма обращения не даст повода в конфликтных ситуациях для дополнительных обид.


С уважением,
Александр

Re: О правилах обращения к пользователям (участникам) форума [сообщение #39811 является ответом на сообщение #39802] вт, 09 октября 2012 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Ненене...как я тогда буду вредничать и фривольничать? Под своим именем надо будет быть серьёзной и официальной: за ёжиками гоняться нельзя, приставать к Александру Павлову - нельзя, а "наезды титульных" квалифицировать как "оскорбление чести и достоинства" и жаловаться. Чересчур персонифицировано, не будет развития персонажа. Не поиграешь Rolling Eyes
По имени в личку обращаются, ну, или идентифицируют, кто зарегистрирован на форуме.
А так-то с никами чем плохо?

[Обновления: вт, 09 октября 2012 20:21]

Известить модератора

Re: О правилах обращения к пользователям (участникам) форума [сообщение #39829 является ответом на сообщение #39811] вт, 09 октября 2012 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 449
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Я о том и говорю, что право выбора за адресатом сообщения.
Тогда уберите в профиле "eva", напишите "Frau". Very Happy


Si vis pacem, para bellum
Re: О правилах обращения к пользователям (участникам) форума [сообщение #39838 является ответом на сообщение #39829] ср, 10 октября 2012 07:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Dmb-2007 писал(а) вт, 09 октября 2012 23:24

Я о том и говорю, что право выбора за адресатом сообщения.
Тогда уберите в профиле "eva", напишите "Frau". Very Happy


Мне кажется, что тут можно провести аналогию - есть ряд профессиональных сообществ, например, военные, священники, научные работники и др., в которых принято четко различать ситуации официального и неформального общения. В лаборатории Вася-Петя, но даже на лабораторном или кафедральном семинаре уже только на "Вы" и только Василий Алибабаевич и Пинхус Беркович.
Ну а уместность отступления от официального протокола всегда определяется уровнем культуры отступающего.


С уважением,
Александр

Re: О правилах обращения к пользователям (участникам) форума [сообщение #39845 является ответом на сообщение #39838] ср, 10 октября 2012 11:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
По-моему не следует забывать ещё один аспект особенностей общения на форуме - временной. К примеру, когда темп обмена мнениями напоминает "аську", тут ещё можно уследить за "Петями" и "Васями". А бывает и такое, когда пост появляется спустя 3 - 6 месяцев и тут уже можно запутаться, к кому он обращён (если сообщение носит адресный характер). В данном случае - с никнеймом понятнее, что и у кого следует "читать выше".
Представьте себе, если на "засохшей ветке" появится обращение к Владимиру, Михаилу, Александру или Сергею (согласно персональным данным) Shocked ? С Игорями и Олегами, правда, в конкретном случае проще Razz .
________________________
С уважением,

[Обновления: ср, 10 октября 2012 11:07]

Известить модератора

Re: О правилах обращения к пользователям (участникам) форума [сообщение #39849 является ответом на сообщение #39800] ср, 10 октября 2012 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Самое забавное, что никнеймы придумали лихие ребята на заре туманой юности сети, при совершении комммэрческих сделок, дабы потом по шапке не получить за "кидалово", или лежалый товар.

Так и повелось.

А Frau, достаточно чётко пояснила, что ежели писать подлинное имя - "хулиганить" не получится (см.выше). Солидной даме со степенями, не к лицу "вредничать" и "фривольничать".

Возникает у меня стеснительный вопрос - а реально зачем сюда люди ходят? Ежели стесняются собственной фамилии. Причём, ТАК ходит, только часть людей.

Поскольку я категорически уважаю право каждого на то, какое он выбрал себе "имя", предлагаю эту схему оставит как есть, хотя бы только лишь по причине участия в Форуме единственной женщины, остроумно пищушей "вредности" и "фривольности".

Засохнем ведь нахт....без Frau
____________________________________________________________ __

Verlass uns, zart Frau nicht, wir werden allen verzeihen.

[Обновления: ср, 10 октября 2012 17:10]

Известить модератора

Re: О правилах обращения к пользователям (участникам) форума [сообщение #39852 является ответом на сообщение #39849] ср, 10 октября 2012 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) ср, 10 октября 2012 17:03

Самое забавное, что никнеймы придумали лихие ребята на заре туманой юности сети, при совершении комммэрческих сделок, дабы потом по шапке не получить за "кидалово", или лежалый товар.

Так и повелось.


Shocked Извините, но эту уже из разряда "идет направо - песнь заводит, налево - сказку говорит...". Лучше поинтересуйтесь вопросом у "старшего компьютерного поколения", хотя бы у тех, кто ЭВМ ЕС, СМ, ДВК в 80-х использовал (задо-о-олго до интернет- и рунет-эпох) - откуда именно "ноги растут"...
Re: О правилах обращения к пользователям (участникам) форума [сообщение #39855 является ответом на сообщение #39800] ср, 10 октября 2012 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вы очень далеко ушли, когда в "офисах" стояли ЭВМ1022.

А я имел ввиду использование сети в коммэрческих целях. Не стану отрицать, что могло быть взаимствование.
Re: О правилах обращения к пользователям (участникам) форума [сообщение #39881 является ответом на сообщение #39829] чт, 11 октября 2012 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Dmb-2007 писал вт, 09 октября 2012 23:24


Тогда уберите в профиле ... напишите ...

Как скажите! Убрала и написала!
Буду лучше с ником, зато не надо будет забывать про Александра Павлова Laughing

Да, и как быть с именами? Ну, Александр Первый, это само собой, а дальше-то запутаемся Rolling Eyes тогда уж и фамилии с отчествами.

И кто же знал, что суровые фортечники мой профиль просматривают?? Я-то думала, что сие неважно...там и платья красивого нет...Ааааааааа, так я совсем не одета и без галстука, а вы там смотрите... Embarassed Аааааа! Как там в настройках красивое платье сделать?? Embarassed


[Обновления: чт, 11 октября 2012 10:39]

Известить модератора

Предыдущая тема: О ссылках на размещаемые материалы, включая фотографии
Следующая тема: Дежурный модератор???
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:30:04 MSK 2024