FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Вопрос Tkachenko - о делах архивных, праве на доступ к документам ...
Re: Вопрос Tkachenko - о делах архивных, праве на доступ к документам ... [сообщение #40447 является ответом на сообщение #40440] вс, 28 октября 2012 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Александр Павлов писал вс, 28 октября 2012 21:05

Frau писал(а) сб, 27 октября 2012 23:08

Народ!...

Таки не понял подчеркнутого, однако.

Может я чего-то неправильно пояснила? Повторю попытку)
В законе перечислены условные возможности, не фактические, не обеспеченные, потом, в том же законе есть о правах архивов и их требованиях. По сему, раз возникла ситуация, что конкретный архив, а он - государственный, и право его - преимущественное, руководствуясь каким-то правилом, попал в положение попранного, то, разумеется, что в дальнейшем использованное правило будет откорректировано, дополнениями ли, поправками ли, отменой ли, так, чтобы впредь государственное преимущество было реализовано полностью.
Коротко. Договор с архивом был нарушен пользователем, чтобы повторов не было, поставили какую-то защиту.

Александр Павлов писал вс, 28 октября 2012 21:05


Frau писал(а) сб, 27 октября 2012 23:08


2. Почему, например, не разрешается копировать своей техникой?
- В особых случаях по распоряжению директора - разрешается.


Т.е. директор главнее, чем Закон, т.к. именно он определяет границы применения ст.24?

Речь шла о конкретном архиве. Предварительно была размещена информация об услугах, в том числе и платных. При копировании своей техникой - цена договорная. Но это автоматически не означает, что приходишь и копируешь своей техникой, но чуть дороже. Это автоматически означает, что договариваешься. С кем можно на законных основаниях договариваться об особых условиях для себя по копированию и плате за такие услуги? С тем, кто несёт наибольшую ответственность и принимает решения в соблюдении государственного преимущественного права, соответственно, с директором.
Re: Вопрос Tkachenko - о делах архивных, праве на доступ к документам ... [сообщение #40449 является ответом на сообщение #40445] вс, 28 октября 2012 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Хиви писал вс, 28 октября 2012 22:14


во-первых, не могли бы Вы пояснить фразу: "Вы что нашим ЖДАУ занимаетесь? Вот новость-то) ".
Что здесь имеется в виду?

То и имеется в виду, что новость для меня, если Вы предметно занимаетесь жд батареями в К.о. Или я как-то это должна была знать априори, хм Rolling Eyes

Хиви писал вс, 28 октября 2012 22:14


Если же и впрямь интересуют судьбы архивов Восточной Пруссии в Польше то лучше действовать частным образом через польских коллег или вообще граждан третьих стран.

Да, наконец-то!! Потому иногда ссылки на источники и информацию и не ставят.
По армейским архивам ничего не могу сказать. Вероятно, так им и государству выгодно.
Re: Вопрос Tkachenko - о делах архивных, праве на доступ к документам ... [сообщение #40450 является ответом на сообщение #39664] вс, 28 октября 2012 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Цитата:

"При копировании своей техникой - цена договорная."

А за что я должен платить - за то что сам выполняю работу? Вот Вам пример извращенной логики сотрудников архивов.

А в некоторых архивах брали деньги за право вноса и использования ноутбука. Каково а?

А за право использования шариковой ручки, листа бумаги не надо заплатить? Я ведь ими копии снимать буду, пусть и не факсимильные.
Re: Вопрос Tkachenko - о делах архивных, праве на доступ к документам ... [сообщение #40451 является ответом на сообщение #40450] вс, 28 октября 2012 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Хиви
Передала токо ответы, так что все вопросы к ним. А они, скорее всего, руководствовались законом. Потому, решитесь и задайте вопрос министерству культуры, есть же электронная возможность.
Re: Вопрос Tkachenko - о делах архивных, праве на доступ к документам ... [сообщение #40452 является ответом на сообщение #39664] вс, 28 октября 2012 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да это понятно, что не к Вам вопросы. Я просто обрисовываю суть проблемы. В вообще это вопрос не министра культуры, а Федеральной службы по тарифам - явное злоупотребление организации (архива) своим монопольным правом на оказание услуг копирования, необоснованное завышение цен и ограничение конкуренции.

А по ЖДАУ я всеми российскими и советскими транспортерами интресуюсь от Владивостока до Калининграда. Но Владивосток изучать можно, он и в РГА ВМФ и в ЦВМА есть, а вот с Калининградом дело хуже - там все послевоенное после 1945 года.

Есть правда и в Калининграде один занимательный архив - Краснознаменного Балтийского флота. Только вот как туда попадают?

[Обновления: вс, 28 октября 2012 23:20]

Известить модератора

Re: Вопрос Tkachenko - о делах архивных, праве на доступ к документам ... [сообщение #40456 является ответом на сообщение #39664] пн, 29 октября 2012 03:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Г-н Павлов, так и следовало написать сразу, что по Вашему мнению размещение ссылок в конце книги (главы) - есть неуважение к ИССЛЕДОВАТЕЛЮ, но вовсе не к читателю. Хотя в данной ситуации порой случается, что читатель плавно переходит в разряд исследователей.

Характерен пример Фортовского. Он прочёл книгу. С чем-то не согласился, что-то его смутило, поскольку детство он провёл на известном форту, и он пошёл в архив по ссылкам размещённым в книге. Всё нашёл, прочитал, задаёт здесь вопросы. Получил большое количество дополнительных ссылок через форум. Где же здесь неуважение к читателю-исследователю?

Сарказм Ваш о "почтительнейшем" внимании - не ясен, поскольку если бы я как автор страдал звёздной болезнью, сюда бы не пришёл. Не стал бы "снисходить" до читателя и т.д., как это делают многие авторы, считающие "хождение в форумы" ниже своего достоинства.

Многие авторы (и пример того здесь приводился) вообще не дают точных ссылок, а дают просто перечень архивов с документами которых работали. Это, действительно, можно рассматривать как не уважение. Хотя для исследователя достаточно и такой "ссылки", на то он и исследователь и имеет опыт работы с архивами. Ныне, имея электронные базы данных известных архивов, не составляет большого труда найти необходимые документы.

Размещение же ссылок в "братской могиле" не является нарушением правил. Как, впрочем, и размещение только списка названий архивов.

Размещение же точных ссылок вовсе не гарантирует высокое качество той или иной работы, и к уважению читателя не имеет отношения, поскольку автор часто подаёт материал архива в своей трактовке снабжённым при том огромным количеством ссылок, словно чего-то опасаясь - ох, вдруг не поверят, дам я ещё пару десятков ссылок для солидности. Я, как читатель (к примеру), хочу получить интересную информацию по истории, не имея, в силу различных причин, доступа к документам, но вместо этого получаю концептуальную трактовку некоего автора возомнившего себя глашатаем истин. Вот здесь, действительно, можно усмотреть неуважение к читателю.

[Обновления: пн, 29 октября 2012 03:52]

Известить модератора

Re: Вопрос Tkachenko - о делах архивных, праве на доступ к документам ... [сообщение #40457 является ответом на сообщение #40447] пн, 29 октября 2012 07:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Frau писал(а) вс, 28 октября 2012 22:27


Может я чего-то неправильно пояснила? Повторю попытку)
В законе перечислены условные возможности, не фактические, не обеспеченные,


Таки опять не понял Weep . Следует ли это понимать так, что законы пишутся для того, чтобы предъявить их в ООН и ЮНЕСКО, а в стране жить следует не по закону, на бумаге написанному, а по понятиям -


Frau писал(а) сб, 27 октября 2012 23:08


.. Это автоматически означает, что договариваешься. С кем можно на законных основаниях договариваться об особых условиях для себя по копированию и плате за такие услуги? С тем, кто несёт наибольшую ответственность и принимает решения в соблюдении государственного преимущественного права, соответственно, с директором.


Это не то самое, что называется феодальным правом? Особо понравилось подчеркнутое (мной).




С уважением,
Александр

Re: Вопрос Tkachenko - о делах архивных, праве на доступ к документам ... [сообщение #40458 является ответом на сообщение #40456] пн, 29 октября 2012 07:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) пн, 29 октября 2012 03:48

Г-н Павлов, так и следовало написать сразу, что по Вашему мнению размещение ссылок в конце книги (главы) - есть неуважение к ИССЛЕДОВАТЕЛЮ, но вовсе не к читателю. ...


Простите великодушно, но эта фраза - тоже неуважение к читателю, поскольку низводит его до положения того "пипла", которых "хавает", отказывает читателю в праве думать самому, критически оценивать прочитанное, самому соотносить его с информацией из других источников. И, в конечном счете, такая классификация оскорбляет самого автора, ориентирующегося на таких "читателей" ...


С уважением,
Александр

Re: Вопрос Tkachenko - о делах архивных, праве на доступ к документам ... [сообщение #40463 является ответом на сообщение #39664] пн, 29 октября 2012 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вы меня также простите, но я не отношусь к своим соотечественникам как к "пиплу", который "хавает".

Если бы ссылки отсутствовали вообще, тогда да, можно поговорить о не уважении. Когда же ссылки имеются, говорить о не уважении к читателю излишне, поскольку читатели все разные. Кто-то прочтёт и забудет. Кто-то задумается. Кто-то пойдёт в архив продолжать искать далее.

Какова связь с наличием ссылок общем списком и не уважением к читателю, Вы так и не пояснили.

Как может размещение ссылок общим списком "отказывать читателю в праве думать самому, критически оценивать прочитанное..." - совершенно не усматриваю. Если пытливый читатель захочет, ему достаточно будет принципа размещения ссылок общим списком. Даже полное отсутствие ссылок не остановит думающего человека.

Мне представляется, что Вы отстаиваете принцип размещения ссылок, что ныне используется в "Фортоведе". С этим никто не спорит. Как удобно редакции и как представляется членам редколлегии. Без вопросов. Но следует ли усматривать "не уважение" к читателю, когда ссылки размещаются иным способом?

Ссылки есть? Есть. Любой может пойти и проверить. Когда я начал заниматься фортом КГ у меня вообще никаких ссылок не было. И что? Мне теперь искать некое не уважение, книги-то о Красной Горке и до меня писали.
Re: Вопрос Tkachenko - о делах архивных, праве на доступ к документам ... [сообщение #40466 является ответом на сообщение #40452] пн, 29 октября 2012 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Хиви писал вс, 28 октября 2012 23:19


Есть правда и в Калининграде один занимательный архив - Краснознаменного Балтийского флота. Только вот как туда попадают?

Это какой, при штабе Дважды Краснознамённого флота? Теоретически - для служащих на флоте или ветеранов флота по заявлению (или как там у них называется) на имя командующего. Гражданские, если, допустим, федеральная проверка сохранности, то по распоряжению Правительства. Другие гражданские, теоретически, - через обращение в Правительство области о ходатайстве перед командующим флотом, через обращение в МО, через обращение в Правительство государства. К сведениям, имеющим отношение к обеспечению безопасности страны по определению, а это и предполагается статусом военного архива, пустят только по особому разрешению.
Предыдущая тема: Подарок усопшего коллеги.
Следующая тема: Вопрос о документах по рубежу "Ижора" (Ленинградский УР)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 08:17:04 MSK 2024