FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними
Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #63232 является ответом на сообщение #63229] вт, 08 августа 2023 01:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Salamat
Сообщений: 555
Зарегистрирован: августа 2017
Цитата:
Интересный момент.
Две из снятых с Авроры в 1918 г. и отправленных в Саратов (для Каспия) пушек (№№ 727 и 730) "бьются" по номерам с пушками стоявшими в 1925 г.
на севастопольской 7-й батарее (бывшая 18-я, с недостроенным левым флангом).


Эти орудия были интересные, они на трёх кораблях послужили.

В 1913 г. Канэ 731, 726, 727, 728, 730 поставили на броненосец Император Александр II.
В 1914 г. «600»-е и «700»-е орудия с «Императора Александра II» будут в Ревеле временно отданы «Диане», что подтверждается
ведомостью её вооружения от 1 января 1915 г.
К маю 1915 г. «Аврора» и «Диана» возвратились из Гельсингфорса (Хельсинки)в Кронштадт для ремонта и перевооружения. «Диану» готовили
к долгожданному вооружению современными 130-мм. пушками, десять её 6-дм. орудий решили лишь частично вернуть прежнему владельцу уч. кор. броненосец
«Император Александр II» (6 шт.), а частично (4 шт.) передать на кр. «Аврора».

К осени 1918 г. у Авроры такая нумерация Канэ была:

Бак - № 443
1 № 343
3 № 354
5 № 353
7 - № 731
9 № 434
11 № 438

2 № 726
4 № 351
6 № 730
8 - № 728
10 № 727
12 № 349
Ют - № 532

Снимать орудия с Авроры решили в сентябре 1918 г. по распоряжению "командования флота", предназначая их на Северный 7-й форт.
Но в этот момент в Кронштадтскую базу позвонил Член Совета комиссаров Балтфлота комиссар Фёдоров и сказал срочно разоружать "Аврору" для Астраханской флотилии:

«Сейчас у аппарата Фёдоров. Товарищ Дулин, я сегодня был в Кронштадте, говорил с вами насчёт телеграммы по делам Астраханской флотилии и скорейшей посылки
туда орудий снарядов и другого. Все надо сделать в экстренном порядке. Следующие десять шестидюймовых орудий, 8 орудий и 2500 сострелов, девятифутовых дальномеров
Барра-Струда направить туда, одну радиостанцию мощную, прожекторов не более девяносто см. десть штук. Все это снять с кронштадтских судов. Экстренно погрузить
в баржи и отправить к Обуховскому заводу. Потом два легковых автомобиля из числа не исправных требующих значительного и сложного ремонта, сто мин заграждения на
проводах, и сто мин морских, все это экстренности требует, и постарайтесь всё сделать. А что не хватит - сообщите завтра утром. И также будет сообщено, что ещё
нужно. Сообщим дополнительно, и сегодня же приступайте к работам".

Комиссар Кронштадтской базы Дулин заявил в ответ «Что ты ерунду городишь?»

На что Фёдоров ответил: «Не ерунда, а действительно, не то сам приеду Кронштадт. Если сами ничего не можете сделать, передайте другим. Чтоб экстренно было выполнено.
Прошу вас все изложить на бумаге и передать юзограммой, что вы как маленький ребёнок или не понимаете где же найти в Кронштадте сто прожекторов? Десять и не более 90-см.
И сколько найдётся на «Авроре»? Такого размера прожектора имеются только на крейсерах, которые большей частью стоят у вас? Так сколько найдётся на «Авроре» ?...
Снимайте! Ну ладно, все ж таки мне эта юзограмма непонятна, а потому что очень много искажений, почему прошу все изложить в телеграмме и незамедлительно передать.
Снять срочно с крейсера «Аврора» все что возможно: десять 6-дм. орудий и к ним 2500 выстрелов, десять дальномеров девятифутовых и четыре Барра-Струда тоже девятифутовых.
Обращайтесь к Саксу. Сакс уже снял все дальномеры... Хорошо слушай дальше. Одну радиостанцию, десять прожекторов девяностосантиметровых, два легковых и два грузовых
автомобиля из числа неисправных, но требующих значительного и не сложного ремонта. Сто мин заграждения на проводах с принадлежностями. Мин морских сто. Все что вы
найдёте из сообщённого, экстренно грузите в баржу, а что у вас недостаёт из сообщённого, сообщите завтра же. Хорошо. До свиданья. Фёдоров. Постарайтесь сделать и не заставите приезжать».

8 сентября 1918 г. передача 6-дм. орудий с крейсера «Аврора» на форт № 7 была остановлена. Начальник Морской крепости Кронштадт на основании другой телеграммы от Главного
артиллериста Балтфлота Н.Г.Четверухина постановил: «...6-дм. орудия с Кр. «Аврора» как находящиеся в распоряжении Сакса в крепость передаче не подлежат. Для батареи же № 7
пушки могут быть взяты даже в количестве шести 6-дм. с «Зари Свободы» . Передача 6-дм. орудий с «Зари Свободы» на форт № 7 началась, орудия предполагалось ставить
на деревянные временные основания.

Из отчётов Главарта Кронштадта Старморначу Кронштадта известно, что 12 сентября 1918 г. на крейсере «Аврора» были подготовлены к снятию пять 6-дм. установок, снято два щита и два орудия.
13 сентября 1918 г. были подготовлены к снятию три 6-дм. орудия, а четыре пушки и четыре щиты были сняты и погружены на баржу. 14 сентября с крейсера были сняты ещё 4 орудия и 4 щита,
также погруженные на баржу. В тот же день работы по снятию 10 орудий с «Авроры» были завершены, на корабле оставались четыре 6-дм. пушки. Одновременно с крейсером в Кронштадте разоружался
л/к «Республика», мастеровые порта после разоружения «Авроры» были переведены на линкор, и далее на «Зарю Свободы», с которой уже 19 сентября начала сниматься 6-дм. артиллерия.

Снятые с «Авроры» орудия переправлялись на баржах в Петроградский порт, где перегружались на ж/д платформы. 23 сентября в Отдел Военных Сообщений Наркомата по Военным делам Северной
области из Коллегии Наркомата по Морским делам поступил приказ: составить эшелон из платформ и вагонов с боеприпасами и орудиями, и направить его «ВНЕ ВСЯКОЙ ОЧЕРЕДИ» через Москву-Саратов
на Астрахань в распоряжение Военного Комиссариата Астраханской области. Эшелон предполагался к отправке вечером 24 сентября, и состоял:
• из 5-ти вагонов «с боевым грузом» со ст. Новый порт с Гранитной стенки
• из 8-ми вагонов и 16-ти платформ «с боевым грузом и орудиями» со ст. Обухово. К эшелону был придан вагон 3 класса для размещения персонала и паровоз.

Операцию предписывалось провести с 12:00 24 сентября и к 20:00 того же дня эшелон должен был отправиться по назначению.
24 сентября 1918 г. в 22:00 со станции «Петроград-Сортировочная» по маршруту Москва-Саратов для Астрахани отбыл эшелон № 622/А с 10-ю 6-дм. орудиями «со всеми принадлежностями» и боеприпасами.
В закрытых вагонах эшелона стояли орудия «Авроры», отправлявшиеся из пасмурного осеннего Петрограда в свой долгий исторический путь. Начальником эшелона был член Военного Областного Комиссариата
Астраханского края Теплинский. Номера пушек: 727, 730, 726, 728, 349, 443(баковое),353, 434, 348, 532(ютовое).

Срок прибытия поезда в Астрахань не известен, но 29 октября 1918 г. С.Е.Сакс рапортовал о наличии этих орудий на АКВФ. Встречались сведения и несколько более ранние - начала 20-х чисел октября.
Вскоре будут сняты и оставшиеся четыре 6-дм. орудия «Авроры».

НА ФЛОТИЛИИ

6-дм. орудия «Авроры» №№ 727 и 730 встали на вооружение плавучей батареи № 1(бывш. речной наливной несамоходной баржи «Ярополк» 1915 г. постройки, г. Коломна), которая была мобилизована
и вооружена в декабре 1918 г. Экипаж 44 чел. Артиллерийские специалисты 6-дм. орудий 1919-1920 гг.: Командир ПБ Тит Каракозов, комендор балтийского миноносца «Константин» .
Плутонговый командир Максим Остайчук. Комендоры Степан Русаков, Михаил Осипов, Пётр Жуков, Павел Романов, Иван Ейдшин. Пулемётчик Фёдор Лосев.

к середине декабря 1919 г. тела 727 и 730 были расстреляны полностью, требовалась замена их.

30 июля 1920 г. орудие № 727 хранилось на складе Астраханского Военного порта.

Что было дальше...

ОРУДИЯ № 730 («Диана»-«Аврора»-ПБ № 1 АКВФ «Ярополк») и № 727(«Диана»-«Аврора»-ПБ № 1 АКВФ «Ярополк») по состоянию на 23 сентября 1925 г. с сильным расстрелом служили на родных лафетах на
4-х ор. батарее № 7, 3-го артдивизиона Приморской крепости «Севастополь» (с ними находилось и № 349, не установленное на основание, см. далее. По факту на батарее имелось 3 орудия).

Батарея была заложена в 1912-м году, получив № 18 («царский»), но Гражданская война остановила стройку на середине. К вооружению батареи было вновь приступлено в начале 1920-х гг., а
сама она получила новый № 7 в системе оборонительных сооружений Приморской крепости Севастополь. К 1925 г. был построен правый её фас и установлены два 6-дм. орудия, это и были пушки с «Авроры».

В «Формуляре оборонительных сооружений Приморской крепости Севастополь» по состоянию на 1 сентября 1925 г. указывалось, что береговая батарея № 7 находилась «западнее Казачьей бухты», т.е.
вероятно в сторону Херсонесского маяка. При передаче в сентябре 1925 г. береговой обороны от сухопутных войск к Морским Силам Чёрного моря батареи «старой постройки», в т.ч. № 7, - были отмечены
устаревшими и «не заслуживающими вооружения». Осенью 1929 г. в строй вступила мощная бронебашенная батарея № 35, и 7-я батарея была разоружена вовсе в отношении 6-дм. орудий. Вероятно, они попали в склады.

Перед Великой Отечественной войной орудие № 730 было отправлено в Волгоград на завод № 221 «Баррикада», откуда 2 сентября 1940 г. было выслано обратно в склады ЧФ в качестве запасного.
К марту 1941 г. орудие № 730 отмечается на вооружении 23-й батареи Новороссийской ВМБ, указываясь с расстрелом 16 %.

23-я батарея находилась на краю мыса Кадош близ г. Туапсе, и обороняла его бухту.

index.php?t=getfile&id=34913&private=0
1922 г. Схема снята с: РГА ВМФ Ф. Р-461, Оп. 2, Д. 39

Орудие № 727 после разоружения 7-й батареи (Балаклава) не отмечается на Чёрном море вовсе. Возможно, оно тоже было перестволено на «Баррикаде», но получило новое назначение.


[Обновления: вт, 08 августа 2023 01:17]

Известить модератора

Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #63233 является ответом на сообщение #63232] вт, 08 августа 2023 01:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гальванеръ
Сообщений: 65
Зарегистрирован: августа 2008
Salamat писал(а) вт, 08 августа 2023 01:15

В «Формуляре оборонительных сооружений Приморской крепости Севастополь» по состоянию на 1 сентября 1925 г. указывалось, что береговая батарея № 7 находилась «западнее Казачьей бухты», т.е.
вероятно в сторону Херсонесского маяка.


Вот она:
http:// wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.549745&lon=33.417921&a mp;z=18&m=bs
Ее прекратили строить еще летом 1915 г.
Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #63235 является ответом на сообщение #63227] вт, 08 августа 2023 04:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 327
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
RDX писал(а) пн, 07 августа 2023 11:07

Судя по всему обследование их финнами было. И №№ тумб или снятых тел нет?

Честно говоря, я еще ни разу не встречал, чтобы кого-то интересовали номера станков, замков, тумб и т. п. - в основном всех интересуют только и конкретно номера стволов... Увы и ах, но здесь я ничем не могу помочь.

Что касается номеров стволов батареи Niikkana, то тут по данным совместного "финско-русского" источника вырисовывается следующая картина:

Ствол № 118 производства Пермского завода 1915 г. был утырен финнами в 1918 г. с о. Лавансаари (Мощный), в 1939 г. был поставлен на батарею Niikkana, в 1941 г. был поставлен на батарею Хейнясенмаа на одноименном острове, в 1944 г. оказался в "Janniemi". В Финляндии я обнаружил 2 места с подобным названием, географически оба они в целом совпадают с Линией Салпа, но я не слышал о расположении каких-либо батарей 6 дм Канэ ни в одном из этих мест.

Ствол № 166 производства Обуховского завода 1903 г. был утырен финнами в 1918 г. с "Kukor". Полагаю (но могу ошибаться), что это о. Кокор рядом с о. Сескар - к своему стыду, я ничего не знаю о существовании каких-либо русских береговых батарей что на Кокоре, что на Сескаре. В 1939 г. данный ствол был на батарее Niikkana, с 1941 г. был на о. Signildskär, а с 1942 г. - на о. Enskär. Signildskär - это архипелаг Аландских островов ( https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?hl=ru&mid=1TrW8NA MRczqChC5KdvjDVtP5ulM&ll=60.197697836994635%2C19.3361646 65209363&z=15), а ближайший Enskär расположен рядом, чуть севернее. Вообще в Финляндии чуть ли не десяток островов с названием Enskär, но это все Або-Аландский архипелаг. Зачем финнам в 1944 г. потребовалось ставить 6 дм. орудия на внешних островах, явно против шведов - не берусь судить. Возможно, финны что-то подозревали.)))

Собственно, вот.

[Обновления: вт, 08 августа 2023 04:07]

Известить модератора

Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #63236 является ответом на сообщение #63235] вт, 08 августа 2023 06:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Eugenius писал(а) вт, 08 августа 2023 01:04
RDX писал(а) пн, 07 августа 2023 11:07

Судя по всему обследование их финнами было. И №№ тумб или снятых тел нет?

Честно говоря, я еще ни разу не встречал, чтобы кого-то интересовали номера станков, замков, тумб и т. п. - в основном всех интересуют только и конкретно номера стволов...


Еще меньше людей которые интересуются тем кто их обслуживал и как воевал, если пришлось. Sad
Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #63237 является ответом на сообщение #63235] вт, 08 августа 2023 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 327
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Кстати, возможно, что Enskär - это не тот, который в архипелаге Аландских островов, а вот этот: https://www.google.ru/maps/@60.2590952,26.3995576,584m/data= !3m1!1e3?hl=ru&entry=ttu По крайней мере, установка орудия в 1942 г. именно там выглядит более логичной, чем тащить его к берегам Швеции. Но вот Signildskär (точнее, Signilskär) - он в Финляндии только один, и он именно у Аландов, и другой остров Enskär находится совсем рядом... Впрочем, ни на одном из этих островов ничего похожего на артиллерийскую батарею на спутниковых снимках не видно.
Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #63238 является ответом на сообщение #63235] ср, 09 августа 2023 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
Eugenius писал(а) вт, 08 августа 2023 04:04


Ствол № 166 производства Обуховского завода 1903 г. был утырен финнами в 1918 г. с "Kukor". Полагаю (но могу ошибаться), что это о. Кокор рядом с о. Сескар - к своему стыду, я ничего не знаю о существовании каких-либо русских береговых батарей что на Кокоре, что на Сескаре....

Кокор - это островок к северу от Лавенсаари/Мощного, теперь уже полуостров...
И алаверды за финские документы по Валааму:

ЦВМА ф.161 оп.41 д.5 л. 30

Вх.№ оп/394сс 1 октября 1941 г
ВС вх № 551сс 4.10.41

КОМАНДУЮЩЕМУ К Б Ф Экз.№ 1
Вице-адмиралу тов.ТРИБУЦ


Р А П О Р Т

По приказанию Главкома я отбыл на остров Валаам для срочного снятия 2-х тысяч бойцов 4-й бригады Валаамской Базы и всего вооружения. Адмиралу ИСАКОВУ было доложено о том, что снятие старых трофейных двух 6-ти дюймовых пушек займет много времени. Мне была дана санкция адмиралом ИСАКОВЫМ-уничтожить трофейные пушки, если их нельзя быстро снять.
По прибытию на остров Валаам генерал-майор НЕНАШЕВ и Начальник артиллерии мне заявили, что пушки старые, расстеряны и снятие их займет от 10 до 15 дней.
Снятие и погрузка 120 мм пушек заняло 3-е суток, причем их тащили три единственных трактора и не могли вытянуть на торфяных участках дороги. Видя, что сроки прибытия срываются, и имея категорическое приказание вести бригаду на выручку Ленинграда, я посоветовался с генерал-майором НЕНАШЕВЫМ, Начальником артиллерии, после чего учитывая изношенность орудий, решили орудия без замков не оставлять, а уничтожить. Генерал-майор НЕНАШЕВ и Начальник артиллерии лично ездили уничтожать орудия.
С Валаама вывезено 2 000 бойцов, тяжелый артдивизион, 120мм батарея, 9-ти месячный запаса снарядов и продовольствия, а также все имущество. Всего вывезено имущества и вооружения на 6-ти озерных (1000 тонных) баржах, 1 конлодка, 2-х СКР и 2-х транспортах.
Мне пришлось организовать вывозку более 3-х дивизий, 3-х дивизионных артполков, 2-х корпусных полков и других гарнизонов и ничего не оставлялось и если бы имелось время, дороги, транспорт и наличие соответствующего оборудования (блоков), то и эти две трофейные изношенные пушки были бы вывезены.

КОМАНДУЮЩИЙ Л В Ф
Контр-адмирал:-
/ХОРОШХИН/ Подпись.
Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #63239 является ответом на сообщение #63238] чт, 10 августа 2023 00:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 327
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
YXOB писал(а) ср, 09 августа 2023 21:07

Кокор - это островок к северу от Лавенсаари/Мощного, теперь уже полуостров...

Хм... Кокор, судя по всем доступным картам, все-таки к западу от Сескара, а не к северу от Мощного...

За архивный документ спасибо - перешлю финским коллегам.

"...и снятие их займет от 10 до 15 дней" - насколько я знаю, демонтаж орудий на батареях Нииккана и Раутаверяйя и погрузка их целиком на баржи у финнов в сентябре 1944 г. заняли 4 дня. Предположу, что демонтаж 4 х 120 мм орудий Виккерса (одно из них двуствольное) был точно не проще, чем демонтаж 2 х 6 дм. орудий Канэ, да и условия сентября 1944 г. для финнов несильно отличались от условий сентября 1941 г. для нас.

"...и не могли вытянуть на торфяных участках дороги" - видимо, речь идет о демонтаже батареи 2 х 120 мм Виккерс, которую в июле поставили в районе мыса Березовый (Koivuniemi). Я ходил по этой дороге буквально 3 недели назад, и что-то не припоминаю там торфяных участков - везде твердый грунт, либо камень, либо песок. Впрочем, за 82 года многое могло измениться.

"Генерал-майор НЕНАШЕВ и Начальник артиллерии лично ездили уничтожать орудия." - даже сложно представить, чтобы целому генерал-майору вкупе с "начальником артиллерии" (видимо, тоже генералу) было до такой степени нечем заняться в сентябре 1941 г., что они "лично уничтожали орудия" в количестве 2-х штук, когда тут неподалеку целый Ленинград уже в блокаде...
Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #63240 является ответом на сообщение #63239] чт, 10 августа 2023 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
См. карту....
index.php?t=getfile&id=34914&private=0

В 1941 году, летом, там поставили 130 мм батарею № 461 1-го ДСН...

[Обновления: чт, 10 августа 2023 16:15]

Известить модератора

Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #63241 является ответом на сообщение #63240] чт, 10 августа 2023 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 327
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Так мы про финские названия говорим или про русские?))) До 1917 г. он назывался все-таки Кукор, а не Кокор. А сейчас вообще о. Подходный.

Но это неважно, а главное, что теперь понятно, где финны взяли одно из орудий батареи Нииккана - на севере Мощного, как раз примерно в районе Кукора/Кокора к 1917 г. стояла батарея 6 дм. Канэ. Видимо, батарею 130 мм потом поставили в те же дворы.

[Обновления: чт, 10 августа 2023 18:35]

Известить модератора

Re: Пушки Канэ 6-дм. и иже с ними [сообщение #63242 является ответом на сообщение #63241] чт, 10 августа 2023 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
Взорвали там все нафиг по словам г-на Воробьева который смог туда добраться - я со товарищи на заваленной камнями протоке застрял, да времени уже не было....
461-ю вроде как на временных основаниях старили, но надо уточнить...

[Обновления: чт, 10 августа 2023 20:13]

Известить модератора

Предыдущая тема: Немецкая осадная артиллерия под Ленинградом.
Следующая тема: 180 мм МО-1-180
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 14:02:03 MSK 2024