FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Охрана исторического наследия » КаУР: содействие администрации ЛО
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39055 является ответом на сообщение #39054] ср, 29 августа 2012 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
HSK писал(а) ср, 29 августа 2012 22:20

Tkachenko писал(а) ср, 29 августа 2012 18:46


А вот глумиться над памятниками, а следовательно и покойниками, не очень хорошо. Мелковато и не по-мужски. Уж, извините.

Уважамый Tkachenko

Вы в моих вопросах увидели глумление над памятниками???


Я так думаю, что это не Вам было адресовано. А мне и Миалу Confused
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39057 является ответом на сообщение #39053] чт, 30 августа 2012 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
HSK писал ср, 29 августа 2012 22:06

Frau писал(а) ср, 29 августа 2012 10:17


А у меня сложилось впечатление, что наш закон не предусматривает наличия у специалистов органов местного самоуправления интеллекта, чувства культурного достоинства и национальной гордости.

Не возьмусь оценивать наличие или отсутствие этих качеств у сотрудников Комитета по культуре ЛО и муниципальных служащих. На собственном примере рискну, однако, заявить, что чувство национальной гордости не обязательно для того, чтобы на достаточно высоком профессиональном уровне и эффективно заниматься охраной памятников истории и культуры.

Ну, наконец-то! Cool Здравствуйте!
Эффективно охраной без национальной гордости занимается токо Москва) РИК или рядом) Здравствуйте!

A_Kuziak
Хм, у меня тоже подобные есть снимки Laughing Но с такой "короной" не попадалось) Так что, тогда и ко мне относилось.
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39059 является ответом на сообщение #39001] чт, 30 августа 2012 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемый HSK, к Вам, действительно, сообщение, которое я поместил под чертой, не относилось.
____________________________________________________________

Мне вообще любопытно сие одностороннее рассмотрение вопроса. Для кого-то ДОТ память и свято, а для другого памятник В.И.Ленину - свято.

Может быть пора научиться уважать весь комплекс памятников? Была у нас такая история? С Лениным? Была. Сей памятник надо рассматривать не как памятник "гению вождя мирового...", а просто как памятник одной из вех нашей истории. Мы, порой, ратуем за сохранение одного памятника, а рядом стоящий отвергаем с глумлением, никак не выйдя из состояния гражданской войны.

Посмотрите у англичан. Практически рядом стоят памятники "английскому Ленину" - О.Кромвелю и Черчиллю. И никого сие не возбуждает в политическом смысле.

Ведь есть люди, которых и ДОТы раздражают, и они совсем будут не против сноса последних. А корень зла в нашем ОБЩЕМ отношении к истории. Прошло почти сто лет, а и памятники делим по политическому признаку.
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39064 является ответом на сообщение #39052] чт, 30 августа 2012 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex_svar
Сообщений: 37
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: СПб и ЛО
HSK писал(а) ср, 29 августа 2012 22:02

Уважаемый КИФ

1) Есть ли возможность узнать, какие именно объекты КаУРа (вопреки существующей процедуре) попали в охранные списки? Дело в том, что в базе данных я обнаружил несколько ДОТов Красногвардейского и Кингисеппского УРов и Лужской позиции (приняты под охрану в конце 1980ых), но ни одного из объектов КаУРа. Очевидно, у Вас имеется более актуальный список.

2) Есть ли возможность ознакомиться с содержанием проекта Клуба Истории и Фортификации, который выиграл объявленный администрацией ЛО конкурс?



1. В нашем распоряжении есть список ОКН Всеволожского р-на, которым руководствуются местные чиновники. Согласно списку, ОКН регионального(?) значения признаны 5 дотов КаУРа в 1988 году.
Один из ОКН находится буквально на краю гибели, на бровке нелегального карьера около оз.Меднозаводский разлив. Там же еще 3 ОКН. Пятый ОКН - на автомобильной развязке.
Возможно есть другие списки, но нам они неизвестны.

2. Думаю, что в этом нет особого смысла с точки зрения обсуждаемых здесь вопросов.
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39065 является ответом на сообщение #39041] чт, 30 августа 2012 15:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex_svar
Сообщений: 37
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: СПб и ЛО
Tkachenko писал(а) ср, 29 августа 2012 18:46

Уважаемый HSK, здесь всё проще.
В данном случае поддержка Администрации ЛО заключается не в неких конкретных действиях - покупка цемента, песка и пр. для проведения соответствующих реставрационных работ, а в обеспечении юридического статуса тем работам, которые проводят общественные организации в том числе.
То есть, Администрация не выступает против и это уже поддержка. У каждого дота по полицейскому не поставить. Но если, не дай Бог, некто изгадит какой-либо из объектов, представители Администрации, полагаю, не станут сидеть сложа руки.
Кроме того, Администрация выступает координатором всех действий по сохранению объектов, которым угрожает уничтожение из-за неких строительных работ. Так было недавно с одним из дотов, когда несколько сместили полотно шоссейной дороги дабы сохранить памятник военной истории.
Но большое значение играют и общественные организации, в том числе КИФ, члены которого могут вовремя сообщить в ЛО о неких действиях "неразумных" граждан, как обычных, так и облечённых властью или обременённых значительным количеством казначейских билетов.



Уважаемый Tkachenko, практически все в Вашем сообщении не соответствует действительности.
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39067 является ответом на сообщение #39001] чт, 30 августа 2012 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Очень может быть. Расскажите как в действительности обстоят дела.

Я только высказал примерное положение вещей (если хотите - предположение - как должно быть), опираясь на опыт общения с Администрацией Кронштадтского района.
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39129 является ответом на сообщение #39057] вс, 02 сентября 2012 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
HSK
Сообщений: 24
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: Германия
Frau писал(а) чт, 30 августа 2012 09:58


Ну, наконец-то! Здравствуйте!
Эффективно охраной без национальной гордости занимается токо Москва) РИК или рядом) Здравствуйте!


Здравствуйте. Ни к Москве, ни к аббревиатуре РИК (что это?) я не имею никакого отношения. Я живу и работаю в Германии (как и указал в анкетных данных при регистрации на этом форуме).Здравствуйте.
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39130 является ответом на сообщение #39064] вс, 02 сентября 2012 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
HSK
Сообщений: 24
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: Германия
Уважаемый КИФ

Содержание проекта – это закрытая/не подлежащая разглашению информация или Вы просто считаете нецелесообразным разглашаеть ее именно на этом форуме/в этой ветке?
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39131 является ответом на сообщение #39067] вс, 02 сентября 2012 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
HSK
Сообщений: 24
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: Германия
Уважаемый Tkachenko.

Речь идёт не столько о закупке мешков с песком и не о том, что около каждого ДОТа нужно поставить часового. Речь о том, что в действиях администрации ЛО прослеживается некоторая… несостыковка. С одной стороны – как мне объяснил уважаемый КИФ – администрация ЛО поддерживает проект под названием “Приведение в порядок оборонительных сооружений – памятников истории периода Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области”. Таким образом, на официальном уровне признано, что объекты, которые КИФ и СЗ “Серверо-Запад” приводят в порядок, являются памятниками истории. Более того, еще раз обращу внимание на содержание мемориальных табличек, установленных на сооружениях КаУРа. На БОТ у шоссе в Агалатово табличка содержит следующий текст: “Памятник истории. Башенная огневая точка. Вооружение: башня КВ-1 76 мм. Карельский Укрепрайон 1943 г. Клуб истории и фортификации - www.kifspb.org. Администрация Ленинградской Области”. С другой стороны, администрация ЛО не спешит, согласно законодательству РФ и ЛО регистрировать и брать эти объекты под охрану государства в качестве ОКН. В действующем законодательстве РФ – как и в известных мне научных разработках по теории культурного наследия – не существует такого понятия как “полу-памятник истории и культуры” или “недо-памятник истории и культуры”. Сооружение либо является памятником истории и культуры или не является таковым – третьего, как мне кажется, не дано.

[Обновления: вс, 02 сентября 2012 19:07]

Известить модератора

Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39140 является ответом на сообщение #39129] пн, 03 сентября 2012 09:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
HSK писал вс, 02 сентября 2012 18:57


Здравствуйте. Ни к Москве, ни к аббревиатуре РИК (что это?) я не имею никакого отношения. Я живу и работаю в Германии (как и указал в анкетных данных при регистрации на этом форуме).Здравствуйте.


Ой, да и Вы ещё дальше от народа, чем можно было предполагать...территориально, ессно) Москва - отдельное государство с государственными мужами, где представление о жизни в стране государственное своеобразное, скажем так...почти как у Вас) А в остальном, нет, чтобы задать вопросы напрямую отделу культуры ЛО, что да как... Да, и потом, на "Окрестностях Петербурга" как бы начальство КИФа...хотя мне-то что Rolling Eyes
РИК что такое? Ой, так эффективные специалисты высшего уровня по теме охраны памятников...в нашей стране Rolling Eyes
(Настройки смотреть) у незнакомых-то мужчин??? Это ещё зачем мне индивидуально?)
Предыдущая тема: 4.08.12 - Бронеползунок наступательно-оборонительный
Следующая тема: субботник 6.10.12 на артиллерийских ДОТах КаУРа
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:16:07 MSK 2024