FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Охрана исторического наследия » КаУР: содействие администрации ЛО
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39035 является ответом на сообщение #39034] ср, 29 августа 2012 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7128
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
A_Kuziak писал(а) ср, 29 августа 2012 12:26


Что бы такое могло быть в руке у Ильича? Cool


Вождь правой рукой придерживает за лацкан наброшенный плащ. Вот рука с другого ракурса:

index.php?t=getfile&id=19068&private=0

Кстати, искать точку, откуда "венчик свободы" не лезет в кадр - просто упарился. Нашел, но в "чистый" кадр все же влезло название винзавода Cool
  • Вложение: DSCF1576.jpg
    (Размер: 51.50KB, Загружено 681 раз)
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39036 является ответом на сообщение #39010] ср, 29 августа 2012 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

HSK писал(а) пн, 27 августа 2012 22:47

Большое спасибо за разъяснения. Позвольте всё же вдогонку задать еще несколько уточняющих вопросов.


Честно говоря не понял цель вопросов.

На мой взгляд уважаемая Frau, все верно объяснила.

Предлагаю Вам встретится с нами лично на одном из наших субботников. Ближайший планируется октября, так что как говорят "следите за анонсами". Wink


С Уважением Орлангур
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39039 является ответом на сообщение #39010] ср, 29 августа 2012 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex_svar
Сообщений: 37
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: СПб и ЛО
HSK писал(а) пн, 27 августа 2012 22:47

Большое спасибо за разъяснения. Позвольте всё же вдогонку задать еще несколько уточняющих вопросов.

1) Я правильно понял, что содействие администрации ЛО проходит под эгидой "поддержка НКО" и "развитие гражданского общества" и никак не связано собственно с охраной объектов культурного наследия? И что контакты с администрацией ЛО проходят по линии комитета ЛО по печати и связям с общественностью, а не по линии органов по охране памятников истории и культуры? Просто при прочтении фразы о "контроле" сразу создаётся впачатление, что в процесс сохранения объектов КаУРа как-то вовлечены именно те структуры администрации, чьей задачей эта охрана является.

2) Что касается конкретно дотов КаУРа на автомобильной развязке Ново-Приозерского шоссе. Если я правильно понял, то как раз эти сооружения приняты на государственный учет как памятники истории и культуры. Здесь роль администрации ЛО тоже ограничилась вышеупомянутой (скромной) финансовой поддержкой?

3) На мемориальных досках, устанавливаемых Клубом истории и фортификации (как на автомобильной развязке, так и на прочих сооружения КаУРа), значится "памятник истории". Термин "памятник истории" (точнее: "памятник истории и культуры") присутствует как в законодательных актах РФ (ФЗ № 73), так и в соответствующем законе ЛО. Тем не менее, если я не ошибаюсь, мемориальные доски отражают оценку общественности (в лице задействованных организаций), а не официальный статус того или иного объекта. Правильно?


1. Вы совершенно правильно поняли.
2. На автомобильной развязке статус объекта культурного наследия имеет один дот. Комитет по культуре ЛО не предпринял никаких действие по его сохранению, ограничившись предварительным согласованием производства там работ. В проекте требования по сохранению не были учтены. Администрация фактически не сыграла никакой роли в их сохранении.
3. Мемориальные доски, как Вы верно выразились, отражают оценку общественности.
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39040 является ответом на сообщение #39024] ср, 29 августа 2012 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex_svar
Сообщений: 37
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: СПб и ЛО
HSK писал(а) вт, 28 августа 2012 21:57

Уважаемая Frau

Изначально оговорю, что мои вопросы не являлись завуалированной критикой деятельности Клуба Истории и Фортификации, а исключительно попыткой разобраться в ситуации.

1. С некоторыми памятными досками, установленными общественными организациями, я действительно знаком (ДОТы на развязке в Керро, БОТ у шоссе в Агалатово, ДОТ на углу ул. Корабельной и ул. Кронштадтской в Петербурге). На табличках говорится о "содействии администрации ЛО" / "поддержке администрации Кировского р-на". Моей целью было выяснить, в чем именно заключаются "содействие" и "поддержка". Что касается официальных мемориальных табличек на объектах культурного наследия, то мне известны только экземпляры, установленные в советское время. Какие доски КГИОП устанавливает на памятниках сейчас, мне неизвестно, так что трудно сравнивать. Таким образом, мой вопрос касался отнюдь не легитимности действий общественных организаций. Речь шла о том, какую роль в постановке на государственный учет/охране сооружений КаУРа играют те органы, задачей которых эта охрана является.

2. Да, упомянутые Вами проблемы (в частности, подготовка специалистов) - очевидны. Тем не менее, некоторые объекты КаУРа, если не ошибаюсь, все же официально квалифицированы в качестве памятников. Иными словами, есть прецедент успешного проведения историко-культурной экспертизы и постановки на государственный учет. Что касается проведения историко-культурной экспертизы. Заявителем совсем не обязательно должно являться частное лицо или обещественная организация. Напротив, выявление памятников истории и культуры - прямая обязанность соответствующих госучереждений. Тем более, если историко-культурное значение памятника уже, в общем-то, раскрыто благодаря исследовательской деятельности общественных организаций (особенно, если эту деятельность официально поддерживает администрация ЛО!), то сам Бог велел органам охраны памятников брать обнаруженые сооружения под государственную охрану в автономном режиме, безо всяких дополнительных заявлений.

3. Да, к сожалению, на практике категориями значения памятников можно "жонглировать". Вообще, деление объектов культурного наследия в ФЗ № 73 на объекты федерального, регионального и местного значения - не совсем удачно. На мой взгляд, это, тем не менее, не повод заменять "государственную охрану" "общественной защитой". При этом, я вовсе не имею в виду, что если государственные органы "не торопятся" с присвоением статуса, нужно стоять и смотреть, как де-факто-памятники разрушаются. У меня просто складывается впечатление, что администрация ЛО в данном случае перекладывет свои непосредственные обязанности на плечи общественных организаций.



1. Государственные органы не играют никакой роли по крайней мере в сохранении ОКН.
2. Некоторые объекты КаУРа попали в официальный список ОКН скорее
без соблюдения формальностей, прописанных в современном законодательстве. Некоторые другие ОКН реально не существуют, находятся в совершенно другом месте и т.п.

Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39041 является ответом на сообщение #39001] ср, 29 августа 2012 18:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемый HSK, здесь всё проще.
В данном случае поддержка Администрации ЛО заключается не в неких конкретных действиях - покупка цемента, песка и пр. для проведения соответствующих реставрационных работ, а в обеспечении юридического статуса тем работам, которые проводят общественные организации в том числе.
То есть, Администрация не выступает против и это уже поддержка. У каждого дота по полицейскому не поставить. Но если, не дай Бог, некто изгадит какой-либо из объектов, представители Администрации, полагаю, не станут сидеть сложа руки.
Кроме того, Администрация выступает координатором всех действий по сохранению объектов, которым угрожает уничтожение из-за неких строительных работ. Так было недавно с одним из дотов, когда несколько сместили полотно шоссейной дороги дабы сохранить памятник военной истории.
Но большое значение играют и общественные организации, в том числе КИФ, члены которого могут вовремя сообщить в ЛО о неких действиях "неразумных" граждан, как обычных, так и облечённых властью или обременённых значительным количеством казначейских билетов.
____________________________________________________________ _

А вот глумиться над памятниками, а следовательно и покойниками, не очень хорошо.
Мелковато и не по-мужски. Уж, извините.
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39043 является ответом на сообщение #39031] ср, 29 августа 2012 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Александр Павлов писал ср, 29 августа 2012 11:13

Frau писал(а) ср, 29 августа 2012 10:20

Пример свеженькой легитимности от весны этого 2012 года. Как и где установили, что установили - без комментариев, но в предвкушении))


Да, от этой таблички получил очень большое удовольствие. Тоже не удержался, зафиксировал её

Исчо можно вспомнить, что Ильич родился в 1870-м, т.е., логично было бы предположить, что партийные боссы старались-то как-то к юбилею, и что год установки-то 1960, так оно и было, кстати) А год 1961-й - это год постановки на учёт памятника. То ещё более начинаешь "уважать" наши охранительные органы.
И цветы же возлагают 22 апреля со слезами умиления, куда смотрит партия Shocked
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39051 является ответом на сообщение #39036] ср, 29 августа 2012 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
HSK
Сообщений: 24
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: Германия
Уважаемый orlangur

Целью вопросов было: выяснить, кто на территории ЛО занимается выявлением, охраной и полуляризацией сооружений КаУРа и какую роль в этом деле играет администрация ЛО, чьей прямой обязанностью эти действия являются. Да, с удовольствием встретился бы и принял бы участие, если бы находился в Петербурге или области.
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39052 является ответом на сообщение #39039] ср, 29 августа 2012 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
HSK
Сообщений: 24
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: Германия
Уважаемый КИФ

Большое спасибо за Ваши уточнения. Я, правда, полагал, что из объектов на автомобильной развязке один является памятником истории и культуры регионального значения, а другой - выявленным объектом культурного наследия (что тоже подразумевает охранный статус). Но не в этом дело. Если я не окончательно Вас утомил, еще два вопроса:

1) Есть ли возможность узнать, какие именно объекты КаУРа (вопреки существующей процедуре) попали в охранные списки? Дело в том, что в базе данных я обнаружил несколько ДОТов Красногвардейского и Кингисеппского УРов и Лужской позиции (приняты под охрану в конце 1980ых), но ни одного из объектов КаУРа. Очевидно, у Вас имеется более актуальный список.

2) Есть ли возможность ознакомиться с содержанием проекта Клуба Истории и Фортификации, который выиграл объявленный администрацией ЛО конкурс?
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39053 является ответом на сообщение #39027] ср, 29 августа 2012 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
HSK
Сообщений: 24
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: Германия
Frau писал(а) ср, 29 августа 2012 10:17


А у меня сложилось впечатление, что наш закон не предусматривает наличия у специалистов органов местного самоуправления интеллекта, чувства культурного достоинства и национальной гордости.


Не возьмусь оценивать наличие или отсутствие этих качеств у сотрудников Комитета по культуре ЛО и муниципальных служащих. На собственном примере рискну, однако, заявить, что чувство национальной гордости не обязательно для того, чтобы на достаточно высоком профессиональном уровне и эффективно заниматься охраной памятников истории и культуры. Smile
Re: КаУР: содействие администрации ЛО [сообщение #39054 является ответом на сообщение #39041] ср, 29 августа 2012 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
HSK
Сообщений: 24
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: Германия
Tkachenko писал(а) ср, 29 августа 2012 18:46


А вот глумиться над памятниками, а следовательно и покойниками, не очень хорошо. Мелковато и не по-мужски. Уж, извините.

Уважамый Tkachenko

Вы в моих вопросах увидели глумление над памятниками???
Предыдущая тема: 4.08.12 - Бронеползунок наступательно-оборонительный
Следующая тема: субботник 6.10.12 на артиллерийских ДОТах КаУРа
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 05:13:28 MSK 2024