FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Ребята помагите
Re: Ребята помагите [сообщение #38818 является ответом на сообщение #38817] вт, 14 августа 2012 09:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
1,75 дм пушка Энгстрема, принятая на вооружение России из Руководства службой
index.php?t=getfile&id=18940&private=0
Re: Ребята помагите [сообщение #38819 является ответом на сообщение #38817] вт, 14 августа 2012 09:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
[quote title=Гармашев писал(а) вт, 14 августа 2012 09:10]-1- Калибр - точность измерения сегодня , физические изменения ствола за более чем 100 лет его жизни ... это всё даёт мне возможность СПОКОЙНО говорить о НЕСУЩЕСТВЕННОСТИ различия между 44 и 47 мм.
/quote]

Это верно для гладкоствольных артсистем, для нарезных - извините нет. точность изготовления была достаточно приемлимой и 44 от 47 различали

[Обновления: вт, 14 августа 2012 09:30]

Известить модератора

Re: Ребята помагите [сообщение #38820 является ответом на сообщение #38819] вт, 14 августа 2012 09:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Точность изготовления была весьма высокой , да и гладкостволы Вы зря исключили из "точноизготовленных" , но за 100 с лишним лет жизни 3-мм вполне могли и убежать в "ржавчину" и разгар.Я с подобным сталкивался на охотничьем оружии бельгийского производства.
А пушка Энгстрема приведённая Вами и та , что пока на чертеже РГА ВМФ - разные.Учитывая манеру снимать по факту в масштабе 1\1 закупленные в экспериментальном порядке стволы ... можно делать предположения.К сожалению только предположения , а изучение вопроса только и может дать полный ответ.

Послесловие : посмотрел скан архивного документа ещё раз обратил внимание ещё на один момент.Дело в том , что я в одном заказе тогда копировал и ряд других "ранних" нарезных пушечных чертежей.Так вот , одновременно с пушкой Энгстрема я скопировал и чертёж крупповской 150-мм , той что потом стала русской "Образца 1867 года" и сейчас я проверил мелькнувшую идею.У "непонятного" Энгстрема и у крупповской пушки цапфы практически одинаковы.
Вывод один : надо изучать и вопрос сотрудничества Энгстрема и Круппа и ... бельгийцев.

Послесловие №2 : господин Ткаченко упомянул кроме Энгстрема и Норденфельда.Вопрос у меня такой - оба этих конструктора работали в непосредственной близости и на несколько обособленном театре.Так может надо искать следы их соприкосновения в трудах оружейных?

[Обновления: вт, 14 августа 2012 09:49]

Известить модератора

Re: Ребята помагите [сообщение #38822 является ответом на сообщение #38718] вт, 14 августа 2012 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
В сущности, г-н Гармашев прав. Пишется официальное письмо на имя директора РГАВМФ (а г-н Гармашев готов указать фонд, где хранится чертёж орудия), затем оплата заказа и...

Как мне представляется, коллеги из Болгарии приступили к восстановлению орудия имея на руках некие данные. Полагаю, впоследствии, были получены новые данные, заставившие сомневаться в правильности первоначального решения.

Мелкокалиберная артиллерия "первого нарезного" периода, действительно, "тёмный лес" для исследователя.

Между фирмами существовала конкуренция и появлялись, порой, образцы о которых мы узнаём только сегодня. Я ранее приводил пример орудий Канэ. Сколько там было модификаций, которые хотя и производились серийно, но малыми партиями, например, для флота Греции. Если бы не помощь французского коллеги...
То же самое могло быть с Кокерилем, Энгстрёмом, Норденфельдтом, Гочкиссом, Грюзоном.

Недавно коллега из Англии прислал фотографии пушек Виккерса. Сколько там "неведомых" образцов.... Shocked

Г-н Гармашев, Вы имеете ввиду нескреплённую пушку Круппа 150-мм 1867 года? И второй вопрос - на указанном Вами чертеже есть, полагаю, некая надпись, указывающая на систему орудия. Можно озвучить эту надпись.
Почему задаю этот вопрос. Смотрите сами - здесь уже представлено два типа орудий Энгстрёма. Одно орудие (с гравюры) имеет цапфы и достаточно длинный ствол с причудливой казённой частью. Чертёж представленный Уважаемым RDX более короткий, и показывает такую же казённую (и очень характерную) часть, но вместо цапф, проушина для крепления ствола в вертлюге и эта особенность отмечается в вышеозначенном отчёте МТК за 1876 год. Орудие же представленное топикстартёром - совершенно не походит на "фирменный стиль" г-на Энгстрёма. Что это? Может быть в РГАВМФ хранится чертёж пушки Кокериля?

И вопрос г-ну На дали - скажите, откуда происходит ствол орудия Вами здесь представленный? Где найден и т.д.

[Обновления: вт, 14 августа 2012 14:11]

Известить модератора

Модераторское [сообщение #38823 является ответом на сообщение #38817] вт, 14 августа 2012 14:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Гармашев писал(а) вт, 14 августа 2012 09:10

...

-2- Господин ... не надо ёрничать относительно "секретного" чертежа который мол ни кто не может посмотреть! Я человек "простой" и за подобное ёрничество могу и челюсть сломать - это я вполне серьёзно.
...
За подобные провокации в отношении ДАННОГО МНОЮ СЛОВА я считаю надо даже не бить и не убивать , а запытывать.Ибо моё СЛОВО - моя родовая ЧЕСТЬ



За публичную угрозу физической расправы Гармашев получает вечный БАН.


С уважением,
Александр

Re: Ребята помагите [сообщение #38836 является ответом на сообщение #38822] вт, 14 августа 2012 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ironclad
Сообщений: 14
Зарегистрирован: октября 2011
Похоже, у этого орудия винтовой затвор системы Максима-Норденфельта. ( Как я понимаю, он не применялся в 57-мм орудиях Норденфельта, так как был разработан позже.) Вот его схема, которую я где-то скачал:

index.php?t=getfile&id=18964&private=0

А вот страница 334 из книги «Sources of Information on Military Professional Subjects (1898)»:
http://archive.org/details/sourcesinformat00divigoog

index.php?t=getfile&id=18967&private=0

Я выделил 47-мм бельгийское скорострельное горное разборное орудие: длина ствола — 24 калибра, затвор системы Норденфельта, изготовлено Обществом Кокериль.

Вот ссылка на экспонаты бельгийского музея (Belgian Artillery Museum in Brasschaat):
http://www.network54.com/Forum/330333/thread/1219676444/Belg ian+Artillery+Adventures+(1)
Мне кажется, у 75-мм пушки Кокериль-Норденфельт М1898 тот же тип затвора.

index.php?t=getfile&id=18966&private=0

В интернете написано, что к 1914 году в бельгийских колониях находилось шестьдесят два 47-мм горных орудия, они использовались в боях. А приличных фотографий я так и не нашёл.

http://www.rudi-geudens.be/html/force_publique.htm

index.php?t=getfile&id=18968&private=0

index.php?t=getfile&id=18969&private=0

«На дали», можете попытаться найти этот номер «Revue de l'Armee belge» или попробуйте обратиться к бельгийцам. Похоже, сейчас это орудие - редкость, вдруг они заинтересуются...

[Обновления: вт, 14 августа 2012 22:39]

Известить модератора

Re: Ребята помагите [сообщение #38837 является ответом на сообщение #38718] вт, 14 августа 2012 23:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Спасибо большое Ironclad, Вы меня немного опередили, но информацию дали полнее.
Мне удалось найти только бельгийский военный музей.

И в самом начале ветки я предложил рассмотреть и полевые орудия в том числе.

Вот это пушка, с "хитрыми" цапфами, и понятно зачем правая цапфа массивней.

index.php?t=getfile&id=18970&private=0

http://www.network54.com/Forum/330333/thread/1219676444/Belg ian+Artillery+Adventures+(1)

На дали, готовьте колёсный лафет.

Re: Ребята помагите [сообщение #38838 является ответом на сообщение #38718] вт, 14 августа 2012 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Гм,тогда кто горное орудие переставил на тумбу?
Таки гибрид имеет место...
Но,может, топикстартер хоть что скажет,откуда взялось орудие?
Или там непонятно - лежит в арсенале,никто не знает когда и сколько?
Re: Ребята помагите [сообщение #38840 является ответом на сообщение #38718] вт, 14 августа 2012 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Никто ничего никуда...

Уважаемый На дали пояснил в первом посте, что подлинный только ствол, всё остальное - творческий взгляд на полевое орудие, причём, имеющий под собой почву. Вспомним как монтировали орудие Барановского с колёсного лафета на тумбовый.
Хотя исторически сие не верно для означенного 47-мм орудия, но возможно - надо искать далее.

Ведь 57-мм орудия Норденфельдта были и на береговом лафете, и на капонирном, и на морском, причём последний = береговому без массивной тумбы.

[Обновления: вт, 14 августа 2012 23:45]

Известить модератора

Re: Ребята помагите [сообщение #38846 является ответом на сообщение #38718] ср, 15 августа 2012 13:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
На всякий случай фото казённой части 47-мм орудия Кокериля-Норденфельта.

index.php?t=getfile&id=18972&private=0

Чертежи найти будет сложно. Здесь могут помочь, полагаю, сотрудники бельгийского музея. Или кому-то надо совершить путешествие в Бельгию и сделать walk-around.

Есть и другой путь - "провалиться" в сеть плотно и надолго, и смотреть бельгийские военные журналы начала 20 века.

[фото взято из источника, ссылка на который выше по ветке]

[Обновления: ср, 15 августа 2012 13:46]

Известить модератора

Предыдущая тема: Изборская пушка из Печорского монастыря
Следующая тема: Артиллерия Михайловской крепости (Батум).
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 02:43:32 MSK 2024