FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Технологии строительства: проблемы устойчивости сооружений в условиях воздействия волн, штормов и мо
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38342 является ответом на сообщение #38254] пт, 13 июля 2012 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
За дополнение спасибо. Эстакадного типа на фортах не наблюдается.

А по поводу совочков и ведёрок....кто про зайчиков тему зачал? Вот туда и обращайтесь.

[Обновления: пт, 13 июля 2012 18:17]

Известить модератора

Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38346 является ответом на сообщение #38342] пт, 13 июля 2012 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Tkachenko писал пт, 13 июля 2012 18:14

А по поводу совочков и ведёрок....кто про зайчиков тему зачал? Вот туда и обращайтесь.

Не, нувывидели ?! Кое-кто воспользовался тем, что модератор удалил флуд, из которого ясно кто "зачал" и ссылку дать теперь нельзя Confused

Про эстакадный тип - привел пример, как изолированная засыпка между сваями в похожем свайном поле, в т.ч., влияет на общую прочность основания островного сооружения. И ничего общего с объектами ПВО II МВ Британии, а то ещё до строительства Венеции на Российских сваях из лиственницы дойдём Laughing

Если можно, вопрос: Что имеется в ввиду при использовании термина коренной грунт ? Rolling Eyes
_________________
С уважением,
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38357 является ответом на сообщение #38254] сб, 14 июля 2012 03:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
А роль Дед Мороза с раздачей шоколадных зайцев очень умилила...

А это я написал?
____________________________________________________________ ___________________________________________

Уважаемый GKS, не надо "хватать меня за язык". Термины, которыми я пользуюсь, взяты из документов РГАВМФ. Возможно они режут слух современного инженера-гидротехника, но это не моя проблема.

http://svainova.ru/zakladka-vintovykh-svajj-kharakternye-osh ibki-stroitelejj/

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=59474

http://www.ntpo.com/patents_building_materials/building_mate rials_11/building_materials_163.shtml - и так далее...

Применённое мною словосочетание, тем не менее, используется до сих пор. Вам ли не знать? Так зачем этот вопрос?

[Признаться, Вы меня удивляете позицией - подробности в электропочте].

[Обновления: сб, 14 июля 2012 03:07]

Известить модератора

Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38358 является ответом на сообщение #38357] сб, 14 июля 2012 09:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Перед этим ответом ava (12 июля 2012 в 22:25) разве не Вы написали в его адрес тоном воспитателя в детском саду:

Tkachenko писал(а) чт, 12 июля 2012 11:39

При Вашем хорошем поведении, получаете...
(хоть многое и снесено, но это сохранилось в посте 38321)

Сравнение с Дедом Морозом - это еще мягкий вариант возможного ответа Cool

Просьба - постарайтесь не использовать менторский тон, он вызывает резкое неприятие у многих. Мы специально на форуме не включали автоматическую систему оценок и градации участников форума (типа "рядовой" ... "лейтенант" ... "полковник"), чтобы они имели равные возможности в высказываниях и не давили друг на друга авторитетом.
И уж тем более не рекомендую подобным образом дразнить модератров Wink
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38360 является ответом на сообщение #38254] сб, 14 июля 2012 10:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
По-моему, г-н ava прекрасно понял мой юмор и ответил в том же ключе.
Менторского тона там и близко нет.

Но зачем-то вмешался "peacemaker" GKS.

И если Вы действительно за означенное равноправие, прочтите на досуге посты г-на ava, где он указывает как мне действовать, как писать здесь, и как "правильно" писать книги, вот уж где, действительно, хватало менторства. Прочтите для сравнения, так сказать.

А по поводу воспитателя, могу только повторить - как только означенный г-н перестанет хамить в мой адрес, пользуясь своим модераторством в том числе, наступят времена раздачи бесплатных шоколадных зайцев.

[Обновления: сб, 14 июля 2012 10:30]

Известить модератора

Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38361 является ответом на сообщение #38332] сб, 14 июля 2012 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Tkachenko писал(а) пт, 13 июля 2012 12:07

"В песчанноуплотнительную сущность" свайных оснований, в том числе, придётся поверить.


Это будет зависеть от аргументов. Скажем, нашли Вы пояснительную записку к проекту "Милютина" или журнал Инженерного комитета с его обсуждением, где сказано, что свайное поле бьётся исключительно для удержания песочка, - ну может быть. А пока что здесь из аргументов только "Ткаченко решил" и крики ЭЛЕМЕНТАРЩИНА.

Если свая загоняется в твёрдый грунт, а над ней выкладывается ростверк, то делается это для передачи давления от постройки. Если попутно она там ещё что-то уплотняет и удерживает - отлично, бесплатный бонус в подарок.

Tkachenko писал(а) пт, 13 июля 2012 12:07

Если бы форт "Александр" строился на берегу, сплошного свайного основания под массивом батарей не требовалось, но только под фундаментные линии.


Ага. Нагрузочную способность сваи на берегу отменили. Она как синус, который в военное время достигает 4.

Tkachenko писал(а) пт, 13 июля 2012 01:23

Следовательно - "зайца" Вам не видать.


Выы надеялись, что я поведусь на эту подачку? Право, смешно... Laughing
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38364 является ответом на сообщение #38254] сб, 14 июля 2012 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Да, собственно, никто Вам не мешает оставаться в пыльных очках.
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38365 является ответом на сообщение #38254] сб, 14 июля 2012 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемый GKS, надеюсь Вы усмотрите шпунт на этом фрагменте проектного чертежа и суть формы сего шпунта.

index.php?t=getfile&id=18467&private=0
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38367 является ответом на сообщение #38357] сб, 14 июля 2012 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Tkachenko писал сб, 14 июля 2012 03:03

Уважаемый GKS, не надо "хватать меня за язык". Термины, которыми я пользуюсь, взяты из документов РГАВМФ. Возможно они режут слух современного инженера-гидротехника, но это не моя проблема.

Применённое мною словосочетание, тем не менее, используется до сих пор. Вам ли не знать? Так зачем этот вопрос?


Просто задал вопрос и причём, без всякого подтекста. Возмущаться то зачем? Ссылки на статьи в инете меня не очень интересуют, прежде чем спросить сам там полазил. Однозначного трактования этой фразы увы, не особо усмотрел. Потому и спросил, может как-то в архивах (куда я не вхож) это проходит?

Смысл "коренной грунт" я понимаю, но вот как сформулировать определение? Пытался. Получается не очень грамотно. Что-то типа "...устоявшиеся слои минерального происхождения с включением окаменелых фрагментов растительности, сформировавшиеся в ходе ...(тут мысль теряется Laughing ) ". Можете посмеяться.

Вопрос задан не просто так. Что можно назвать "коренным грунтом" в море (заливе)? На суше - более или менее понятно. А там, под водой? Где-то на дне - скала; где-то - песок; где-то несколько метров ила. Что есть коренной грунт в этих случаях?

"Цена вопроса":
Кто знает строение дна в районах строительства фортов?
В Финском заливе достаточно мест, где на дне на разных глубинах залегают слои кембрийской глины. Достаточно интересная штучка. В зависимости от толщины слоя может служить опорой для "стоячих" свай. Сваи на Кронштадтских фортах как-то рассчитывались, исходя из их возможной длины (из одного ствола дерева хвойных пород)? Или имели т.н. "висячий" характер?

Для обеспечения несущих нагрузок, вспомогательных функций (в т.ч. удерживание ПГС) можно было бить и на 5-6 метров, и на 15-20. С одним и тем же результатом. При разной геологии. Но расход материалов - разный.

Мне - просто интересно; ни на чьи мнения или знания не наступаю.
__________________________
С уважением,
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38368 является ответом на сообщение #38367] сб, 14 июля 2012 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
GKS писал(а) сб, 14 июля 2012 16:56

Смысл "коренной грунт" я понимаю, но вот как сформулировать определение? Пытался.


В горную энциклопедию заглядывали? Только там не "коренной грунт", а "коренная порода"...

GKS писал(а) сб, 14 июля 2012 16:56

Кто знает строение дна в районах строительства фортов?
В Финском заливе достаточно мест, где на дне на разных глубинах залегают слои кембрийской глины. Достаточно интересная штучка. В зависимости от толщины слоя может служить опорой для "стоячих" свай. Сваи на Кронштадтских фортах как-то рассчитывались, исходя из их возможной длины (из одного ствола дерева хвойных пород)? Или имели т.н. "висячий" характер?

Для обеспечения несущих нагрузок, вспомогательных функций (в т.ч. удерживание ПГС) можно было бить и на 5-6 метров, и на 15-20. С одним и тем же результатом. При разной геологии. Но расход материалов - разный.


Тут можно присоветовать труд Ю.А.Скорикова. Позволю пару цитат касательно форта "Александр I":

Комитет счел этот проект лучше, чем составленный Л. Л. Карбоньером, но решил изучить па месте строительства форта геологическое строение дна. С этой целью копром были забиты обсадные трубы из высверленных в середине деревянных свай. Вынутый из них грунт показал, что сверху дно покрыто на 2,1 м чистым песком, под ним находится слой иловатой разжиженной глины, а ниже – на отметках 9–10 м от ординара – твердая материковая глина.

Согласно полученным результатам проект основания переработали снова и окончательно утвердили в декабре 1836 г. Месторасположение форта на акватории приняли по ранее утвержденному проекту. Он был выдвинут от створа фортов «Петр I» и «Константин» на 240 м к фарватеру и располагался на глубинах около 4,5 м. Расстояние от него до Рисбанка равнялось 1350 м.

[...]

Параллельно с дноуглублением начали погружать фундаментные сваи на зачищенных участках. Сваи забивались под все конструкции форта на расстоянии 75 см друг от друга. Всего было забито 5335 двенадцатиметровых свай. Концы их погружались в твердую материковую глину, а потому они практически служили сваями-стойками. Для выполнения этой работы соорудили на 150 см выше ординара сплошной помост, на котором круглосуточно забивали сваи 40 механических копров. В среднем каждый копер забивал от трех до четырех свай в сутки.


Если что, в электрическом виде есть МОДЕОАТОРСКОЕ: Ссылку, нарушающую законодательство в области прав на результаты интеллектуальной деятельности, удалил. , там нужное искать удобнее...

[Обновления: вс, 22 июля 2012 15:59] от Модератора

Известить модератора

Предыдущая тема: Крепость Кушка
Следующая тема: Форт "Александр I" vs. форт "Байяр"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:25:52 MSK 2024