FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Технологии строительства: проблемы устойчивости сооружений в условиях воздействия волн, штормов и мо
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38429 является ответом на сообщение #38427] чт, 19 июля 2012 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

-----
МОДЕРАТОРСКОЕ
Господин,Tkachenko, может я и придираюсь, но хачу сделать Вам замечание по поводу Вашего стиля общения с другими форумчанами, например со Stas-Vorobiev. Замечание сводиться в основном к всем известному анекдоту "не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти" . Надеюсь Вы поняли о чем я.

P.S. Ответом на это сообщение может быть только Ваше хорошее поведения, а не обсуждение (в открытую) этого замечания.




С Уважением Орлангур
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38430 является ответом на сообщение #38254] чт, 19 июля 2012 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Без обсуждения, но хотелось бы конкретики, поскольку я не очень понял смысл Вашего замечания.
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38448 является ответом на сообщение #38430] пт, 20 июля 2012 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) ср, 18 июля 2012 18:31

Что касается вопроса о необходимости свай под фундаментами 600 метрового бетонного массива, к примеру, форта "А", то попробуйте задать подобный вопрос инженеру-строителю, но желательно очень хорошо Вам знакомому, дабы не ронять ниже плинтуса собственное реноме ТАКИМ вопросом пред незнакомым инженером. Поверьте, при всей своей культуре, сей инженер сделает очень круглые глаза, и это, по крайней мере.
...
Ваш абсолютно ошибочный вывод пускай остаётся у Вас, в виде юмора, только не рекомендую публиковать оный где бы-то ни было, только лишь по причине сохранения лица.
...
Сколько же можно пояснять эту простейшую истину?
...
Уже система – Воробьёв не обнаружил документов по означенному вопросу. Вывод:
Могу предположить, что имеющиеся у Вас документы относятся к неосуществленным планам..
...
И вот какое странное ощущение складывается. Вместо того, чтобы просто донести до читателя информацию из архивных документов, Вы доносите некие теории. Зачем?


Tkachenko писал(а) ср, 18 июля 2012 19:18

Мне понятна Ваша позиция - теоритического, так сказать характера (пускай и вопиюще безграмотная)...

Я могу это понять, но всё же стоит, даже в виртуальных играх, опираться на некую дисциплинарную базу (в нашем случае - на гидротехнику), дабы не выглядеть в глазах окружающих...э-э, ну, Вы, сами, знаете как.


Интересно, что именно Вы больше всех на этом форуме ратуете за культуру общения... Confused
__________________________

Tkachenko писал(а) ср, 18 июля 2012 18:31

Вы написали – "не единой сваи" при перестройке форта "Константи".


Нет, я писал конкретно про бетонные батареи и ни о чем более.
Шоб не быть голословным, вот это место:

Stas-Vorobiev писал(а) ср, 18 июля 2012 13:02

Бетонные батареи на "Константине" (типовые с "А" и "В") строили не забив не единой сваи. ...


Что же касаемо расширения острова "Константина", то потребовалось оно по следующим локальным причинам:
1. В принципе 6-дм. батарея с казармой под валгангом в центральной части "Константина" помещалась в пределах существующего острова. Но в тылу от казармы оставалось слишком узкое место. Поэтому этот небольшой участок расширили. Иллюстрацией к этому станет моя схема в Ф-2, стр. 19.
2. Новая Троицкая батарея своим правым флангом сама немного выпирала за контур старого эскарпа. Поэтому остров расширили и здесь. См. в том же Фортоведе на стр. 33.

То есть. Помещались бы бетонные батареи без проблем в старых границах острова, - никакого расширения (или укрепления) этого острова не потребовалось.

Именно это мы и видим на примере второй реконструируемой в бетоне батареи - 1-й северной.
Здесь новые бетонные полубатареи никуда не випирали и места вокруг них оставалось вполне достаточно. Поэтому реконструкция объекта в целом мероприятий по расширению прежнего острова не включала.

К счастью у меня нет времени на все остальное. Отбываю в чуть более южные края... Удачи!
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #38449 является ответом на сообщение #38254] пт, 20 июля 2012 22:29 Переход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Спасибо за пожелание.
_____________________________________

Если Вы усмотрели в моих замечаниях нечто обидное, то приношу Вам самые искренние извинения.

Но, тем не менее, один вопрос - а как же тогда Вы далее будете воспринимать, даже не критику, но советы человека, который старше Вас на 20 лет и имеет больший опыт в нашей области знаний?

Мне, признаться, это странно. В своё время Ю.А.Скориков делал мне массу замечаний в этой же области знаний, но у меня и в мыслях не было - обижаться, и говорить о культуре общения ему с упрёком.

И сугубо дружественный совет. На досуге, в поездке, если будет возможность, соблаговолите всё же ближе познакомиться с гидротехникой. Сие очень поможет Вам в написании статей о бетонном Кронштадте.

Всё остальное высказано выше. Добавить нечего.
Предыдущая тема: Крепость Кушка
Следующая тема: Форт "Александр I" vs. форт "Байяр"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 11:30:03 MSK 2024