FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Вопросы-ответы  » ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ О ПРАДЕДУШКЕ
ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ О ПРАДЕДУШКЕ [сообщение #37898] вс, 17 июня 2012 22:35 Переход к следующему сообщения
retyblack
Сообщений: 4
Зарегистрирован: июня 2012
Здравствуйте, глубокоуважаемые форумчане. Меня зовут Иван, живу я не в Кронштадте, а в далекой, но дружественной Белоруссии. И хотя в Белоруссию моя семья переехала более 50 лет назад, свое происхождение не забываю и горжусь им. На правах младшего брата хочу обратиться к вам с небольшой просьбой. Суть проблемы такова: мой предок – морской офицер Федор Мартынов, участвовал в Русско-Японской войне и погиб в Порт-Артуре в 1904 г. Насколько мне известно, у вас в Кронштадте есть Морской Собор, где имеются памятные доски со списком погибших офицеров. Если кто-нибудь располагает информацией, ЕСТЬ ЛИ ТАМ ИМЯ МОЕГО ПРЕДКА ИЛИ НЕТ – пожалуйста, напишите. Если живете поблизости от этого Собора – пожалуйста, посмотрите списки и сообщите, что удалось узнать. Заранее премного благодарен, Иван.
Re: ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ О ПРАДЕДУШКЕ [сообщение #37903 является ответом на сообщение #37898] пн, 18 июня 2012 07:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В Морском соборе сейчас еще продолжаются ремонтно-реставрационные работы и пускают туда очень редко. Причем объявление о датах, когда собор будет открыт, висит на дверях собора, т.е. узнать об этом можно только приехав в КРонштадт. Поэтому очень быстро не получится, скорее всего.

Известно ли Вам что-либо еще о Вашем прадедущке? Где он служил? На корабле или на берегу?


С уважением,
Александр

Re: ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ О ПРАДЕДУШКЕ [сообщение #37929 является ответом на сообщение #37898] пн, 18 июня 2012 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
retyblack
Попробуйте спросить на форуме "Кортик", есть там специалисты по Русско-Японской, люди пособирали биографические базы по всем офицерам-артурцам, так что если Ваш предок действительно в офицерских чинах состоял, какие-то сведения скорее всего найдутся.
Re: ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ О ПРАДЕДУШКЕ [сообщение #37934 является ответом на сообщение #37903] вт, 19 июня 2012 00:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
retyblack
Сообщений: 4
Зарегистрирован: июня 2012
Большое спасибо за отклик Александр. Я обязательно узнаю подробности его службы у бабушки (сейчас, к сожалению, подобной информацией не располагаю)и напишу. Если получится мне помочь - я буду очень, очень благодарен. С ув. Иван.
Re: ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ О ПРАДЕДУШКЕ [сообщение #37935 является ответом на сообщение #37929] вт, 19 июня 2012 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
retyblack
Сообщений: 4
Зарегистрирован: июня 2012
ava писал(а) пн, 18 июня 2012 22:09

retyblack
Попробуйте спросить на форуме "Кортик", есть там специалисты по Русско-Японской, люди пособирали биографические базы по всем офицерам-артурцам, так что если Ваш предок действительно в офицерских чинах состоял, какие-то сведения скорее всего найдутся.

Премного благодарен за хороший совет.
Re: ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ О ПРАДЕДУШКЕ [сообщение #38120 является ответом на сообщение #37935] вс, 01 июля 2012 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Посетить Моской Собор в Кронштадте можно еженедельно, по субботам (с 17-00 - всенощное бдение) и по воскресеньям (с 10-00 - литургия; в воскресенье после 12 дня народу внутри не так много и памятные доски можно осмотреть).

Памятные доски с перечислением погибших в русско-японскую войну находятся сразу у левого входа, они неплохо освещены, но их часто загораживают торгующие церковной литературой, свечами и пр. (вежливо просишь подвинуться - отходят беспрекословно).

index.php?t=getfile&id=18256&private=0

Фотографии всех памятных досок с 1901 по 1913 г. (в том числе и периода русско-японской войны) можно скачать с народ.яндекс (архив rar, 29,7 Мб). Снято сегодня.

Панорама Морского собора внутри:

http://s018.radikal.ru/i525/1207/8f/988efddd653et.jpg(осторожно - 874 кб!)
  • Вложение: DSCF1940.jpg
    (Размер: 89.15KB, Загружено 740 раз)
Re: ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ О ПРАДЕДУШКЕ [сообщение #38384 является ответом на сообщение #38120] пн, 16 июля 2012 02:19 Переход к предыдущему сообщения
retyblack
Сообщений: 4
Зарегистрирован: июня 2012
miall писал(а) вс, 01 июля 2012 17:03

Посетить Моской Собор в Кронштадте можно еженедельно, по субботам (с 17-00 - всенощное бдение) и по воскресеньям (с 10-00 - литургия; в воскресенье после 12 дня народу внутри не так много и памятные доски можно осмотреть).

Памятные доски с перечислением погибших в русско-японскую войну находятся сразу у левого входа, они неплохо освещены, но их часто загораживают торгующие церковной литературой, свечами и пр. (вежливо просишь подвинуться - отходят беспрекословно).

index.php?t=getfile&id=18256&private=0

Фотографии всех памятных досок с 1901 по 1913 г. (в том числе и периода русско-японской войны) можно скачать с народ.яндекс (архив rar, 29,7 Мб). Снято сегодня.

Панорама Морского собора внутри:

http://s018.radikal.ru/i525/1207/8f/988efddd653et.jpg(осторожно - 874 кб!)




Сказать, что я благодарен - это ничего не сказать. Спасибо вам большое. Я уж и надеяться перестал, а тут сразу все фотографии. Греет душу, что есть еще на свете люди, готовые помочь.
Предыдущая тема: Жетон?
Следующая тема: Вопрос по фотографии
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 04:15:24 MSK 2024