FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Вопросы-ответы  » Вопрос miall'у
Вопрос miall'у [сообщение #36988] ср, 09 мая 2012 19:31 Переход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Посмотрел Вашу ветку о Кубе. Интересные данные. Спасибо. Там вопрос задать не смог - "отказ в доступе".

Вопрос здесь - скажите пожалуйста, когда я Вас гнал с форта с помощью револьвера и мачете? Или ещё кого-то.

И не надо называть меня "отшельником". Я таковым не являлся и не являюсь.
И на сегодняшний день работаю в гос. конторе. Заранее спасибо.
Re: Вопрос miall'у [сообщение #36992 является ответом на сообщение #36988] ср, 09 мая 2012 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Огорчу - сравниваю свои личные впечатления, "так оно и было на самом деле". Прием "на Тотлебене" был весьма неласковый, с револьвером в руках. Первый раз 23.02.2009 - вспомните концерт на льду, который Вы на форт так и не пустили; второй раз 15.03.2009 (не удивляйтесь точности дат - быстро ориентируюсь по базе данных своих фотографий).
Хотя на сам форт оба раза подняться нам и удалось (после долгих препирательств сопровождающих - Ваших хороших знакомых), больше с женой на Тотлебен на лыжах ходить не стали, заменили Обручевым.

Отзывы же других людей, попавших в аналогичную ситуацию - можно найти на форуме на Окрестностях Петербурга. Эмоции там более сильные.

Мачете - это уже кубинская специфика. Wink Там, к счастью, огнестрельным оружием "не балуются".

ЗЫ. Про отказ же в доступе к разделу "Отчеты о путешествиях" форума - сказать ничего не могу, но постараюсь уточнить.
Re: Вопрос miall'у [сообщение #36998 является ответом на сообщение #36992] чт, 10 мая 2012 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
А Вы ему на весь Фортовед устройте-ка так
index.php?t=getfile&id=17066&private=0

Он тогда всем будет делать только это
index.php?t=getfile&id=17063&private=0

Ааааа, как не стыдно, сударь! С револьвером...ну и манеры, фи-фи-фи!
Re: Вопрос miall'у [сообщение #37004 является ответом на сообщение #36988] чт, 10 мая 2012 07:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) ср, 09 мая 2012 19:31

Посмотрел Вашу ветку о Кубе. Интересные данные. Спасибо. Там вопрос задать не смог - "отказ в доступе".




Совершенно верно - отказ. Вы лишены права писать в разделе "отчеты о поездках". Если забыли, то напомню:

Александр Павлов писал(а) пн, 19 марта 2012 08:09

Tkachenko писал(а) вс, 18 марта 2012 23:57



Всё. Больше ни слова от меня в этой ветке.


Вот это очень правильное решение! Если сами в очередной раз не сможете сдержать свое обещание, то модератор Вам уже помог!







С уважением,
Александр

Re: Вопрос miall'у [сообщение #37005 является ответом на сообщение #36988] чт, 10 мая 2012 07:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вовсе Вы меня не огорчили. Я прекрасно помню сей "концерт". Пьянка странных людей прикрытых лозунгом - 23 февраля -День защитника Отечества. Не надо Вам было вписываться в эту сомнительную тусовку. Лично я с Вами был не знаком, а на льбу у Вас не было написано - кто Вы, и зачем пришли на форт.

Причём организаторы этого "мероприятия" были предупреждены заранее. А очень ратовал за этот "концерт" один любитель продукта - будь то форт, как памятник истории, или книга о форте - такой же продукт.

Часто обывательское сознание мешает понять - форт - не место для тусовок, а тем более пьянок, и совсем не место для пьянок прикрытых памятными датами - двойное осквернение той самой памяти.

Мы с Вами по разные стороны. Вы как-то писали, что посещение фортов у обывателя - получение адреналина. У Вас - хобби.
А у меня - это жизнь и работа, и адреналин каждый день. Мы никогда не поймём друг друга.

Цитаты из "Окрестностей Петербурга":

"...Поэтому упомяну вкратце, что впервые посетил Тотлебен 15 лет назад, где и познакомился (шапочно, к сожалению) с его Главным Хранителем и оберегателем Володей Ткаченко (вот кому надо присвоить звание Почетного гражданина СПб, а не директору какого-то там «Метростроя»!). Оригинальная и интересная личность. Тогда в 1995 году, ншу парусную гичку, подходящую к форту, он «приветствовал» выстрелом из пушки. Свинец пролетел аккурат над нашими головами. Это – он так отпугивает туристов..."

[Юрич, может здесь прочтёшь - не отпугивал туристов, а приветствовал историческое судно - исторически. Кстати, кранцы передал Мартусю очень давно].

Это мнение со знаком "+".

Теперь со знаком "-":

"...1. Еще задолго до этого "Почетного гражданина" я посещал Тотлебен.
Лет же 10 уже назад я пришел к нему с семьей. Зимой. Собирались попить чаю из термоса. И этот УРОД, нараженный как заигравшийся мальчинка в форму, с винтовкой, картинно выскочил наружу и, угрожая оружием мне, жене и ребенку, не подпустил нас к форту. Объясняться с этим вооруженным (на каком основании?) М....М, стоя внизу, я не мог. Пошли назад. "Пионерскую Зорьку" из задницы я б ему выбил с удовольствием. Видимо, "хранитель" оскорбился, что в его "суровый мужской" быт может легкой прогулкой вторгнуться воскресная семья. Так оказывается, сей М...К еще и стрельбу способен открывать?..."


[позволил себе небольшую цензуру последнего сообщения, чтобы не засорять Фортовед, по поводу "нараженного мальчинки" (бедный русский язык) - возмутитесь реконструкторы, это мы проводили на форту реконструкцию, а тут семья с чаем. Реконструкторы, Вас не смущает, что Вы "нараженные мальчинки"? Меня нет, а вот Александра...]

И пояснения для всех товарищей. Когда человек приходит на форт поклонится памяти предков, он и ведёт себя соответственно, и, как ни странно, попадает на форт - ходит, смотрит, посещает музей и прочее, вплоть до отдавания "последней рубашки" (случалось и такое в экстренных ситуациях - правда, были куртки и ватные штаны), а когда приходит покуражиться, попить - пожрать - хоть с семьёй, хоть без...получает и ответ соответствующий.

Наши форты выглядят помойками, а не памятниками, во многом "благодаря" обывателю с бутылкой или термосом, и соответствующим потребительским отношением к собственной истории.

Сходив на форт, или очередной УР, а то и вовсе слетав за тридевять земель, отдохнув от трудов праведных - садится к компу, и давай валить в сеть то, что, в общем-то, никому не нужно, ну, разве таким же интерактивным туристам.

А вот реально сделать что-то действительно полезное для сохранения памятников...увы.

Хобби, блин, отвали Ткаченко со своей чепухой.

Кстати, Уважаемый miall, а револьвера не было, это Вы придумали, или Вам показалось - перепутали тип в суматохе. Была ракетница для салюта в честь праздника...но тут "концерт" пожаловал, и мы с Вами, кстати, нормально беседовали в каземате, когда разобрались, что к "концерту" Вы не имеете отношения.

Точность в изложении - второе имя Фортоведа, не так ли?
У Вас база данных фотографий (Вам не смешно?), а у меня записи в Вахт-журналах.
____________________________________________________________ ________________________________________________
Александр Павлов - спасибо за пояснение. Я имел ввиду ветку, где упоминают наци со знаком + .

index.php?t=getfile&id=17129&private=0 in action. Это любопытно.
  • Вложение: цензура.gif
    (Размер: 0.92KB, Загружено 1223 раза)

[Обновления: чт, 10 мая 2012 07:45]

Известить модератора

Re: Вопрос miall'у [сообщение #37006 является ответом на сообщение #36988] чт, 10 мая 2012 08:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемая Фрау, забыл Вам ответить.

Вы ходите на германские сайты, форумы, как я понял из ваших сообщений. Поищите, если интересно. В Гамбурге, в 1996 году вышла книга - "100 интересных людей СПБ". Точного названия не помню, а тем более по-немецки.
Возможно попадётся в сети. За номером 17 там есть любопытное для Вас.

Это здесь, в России, я "чудак", "отшельник" или "м....к", германцам представилось иначе.

Это к вопросу о - "во всеуслышание". А книксены, я и под дулом пистолета делать не стану, уж извините.

[Обновления: чт, 10 мая 2012 08:24]

Известить модератора

Re: Вопрос miall'у [сообщение #37007 является ответом на сообщение #37005] чт, 10 мая 2012 09:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 10 мая 2012 07:34


Я прекрасно помню сей "концерт". Пьянка странных людей прикрытых лозунгом - 23 февраля - День защитника Отечества.


С высоты стенки форта Вам все лыжники почему-то пьяницами кажутся... Confused Странно: зимой, на лыжах, в 4 км от берега - и пьянствовать???

Цитата:


Часто обывательское сознание мешает понять - форт - не место для тусовок, а тем более пьянок, и совсем не место для пьянок прикрытых памятными датами - двойное осквернение той самой памяти.


Забавно наблюдать, как благая цель "Защитим форт для людей" заменяется задачей "Защитим форт от людей". От тех людей, которые реально есть сейчас, а не для тех "которые будут".

Цитата:

Мы с Вами по разные стороны. Вы как-то писали, что посещение фортов у обывателя - получение адреналина. У Вас - хобби.
А у меня - это жизнь и работа, и адреналин каждый день. Мы никогда не поймём друг друга.


Интересное противопоставление. Музеи и крепости - сохраняются государством (-ами) для привлечения туристов и посетителей и никто не позволяет себе их укорять за проявляемый интерес. На праздниках, за три дня посетив три столицы (Хельсинки - Стокгольм - Таллинн) еще раз убедился в этом. Вы же посетителей изо всех сил выталкиваете и потенциальных эксккурсанов отпугиваете. Не удивляйтесь потом, что Вас не понимают или неприемлют.

Цитата:

А вот реально сделать что-то действительно полезное для сохранения памятников...увы..


Это Вы в мой адрес? И уверены, что справедливо? Wink

Цитата:

...а револьвера не было...
...и мы с Вами, кстати, нормально беседовали в каземате, когда разобрались, что к "концерту" Вы не имеете отношения.
... а у меня записи в Вахт-журналах...


а) В "концертный" день в каземат мы с женой заходить не стали - предпочли тихо уйти, не вступая в споры и пререкания у двери. Так что Ваш вахт-журнал тут ... неправ Razz . 15 марта - заходили, погрелись, купили книгу ("Ключ от Северных ворот") и получили автограф (спасибо!)
б) После "концертного" дня Ваше фото "с револьвером" по Сети гуляло и на Фортоведе тоже выкладывалось (но мы его быстро удалили).
в) Даже если не револьвер в руках, а сигнальная ракетница - есть ли принципиальная разница для стоящих на льду?
Re: Вопрос miall'у [сообщение #37008 является ответом на сообщение #37005] чт, 10 мая 2012 11:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Tkachenko писал чт, 10 мая 2012 07:34


Александр Павлов - спасибо за пояснение.


Что? Обыграл Вас А.П.? Laughing Это ладно, меня-то он обыграл на моём же поле и моим же оружием, и мне же это заранее надлежит знать в полной бессильности Laughing Хотя у меня уже есть план Rolling Eyes

Владимир Фёдорович! Вернулись опять к тем же самым вопросам, к "геогешингу и памятникам". Согласитесь, если возникают конфликты, то существующая ситуация не есть нормальная, следовательно, надо решать вопросы. Есть возможность здесь на Фортоведе всё и сказать и договориться.

Конфликт интересов:
С одной стороны. Есть люди, которые охраняют форт Тотлебен, и им приходится противостоять нашему вездесущему негативу и недомыслию.
С другой стороны. Есть люди, которые просто хотят попасть на форт и его осмотреть. И их унижает, когда им в приказной форме отказывают в посещении. А унижение мужчин перед их женщинами и детьми ещё и злит.

Вопросы по посещению памятника:
Надо вспомнить Батарейца, который всегда спрашивает: что за памятник? почему памятник? зачем памятник? Это и должно спрашивать. Если памятник, то: что, где, когда?
Памятник фортификации, то есть, архитектуры. То есть, что главное при знакомстве? Визуальное восприятие с последующим эмоциональным воздействием. Так так и надо пояснить, что, дескать, голубчики с чаем, не можете вы сидеть "на полянке", потому как вы тут не одни. Другие тоже хотят посмотреть памятник без ваших "бутербродов на траве" на первом плане. Права индивидуальностей ограничиваются, если они нарушают права гораздо более большей группы людей. Тем более, что есть понятие - "водный туризм", где вид с воды - это и есть "туристическая привлекательность объекта", это и есть "хлеб".
Но, люди прошедшие 4 км, да ещё и с детьми, имеют нормальное желание подкрепиться. Так можно же предложить им перекусить в каземате. Оборудовать минимально комнату посетителей. Чем плохо? Как "домик лесника", например. Специально же рассказывала про "югендхерберге" у немцев. Они детей по стране водили в целях воспитания.
То же самое с геогешингом. Надо объяснить, если сами не поняли, что играть "в джунгли и коробочки" на памятнике фортификации не есть цивилизация. И никакой закон им об этом не расскажет. Есть вещи, которые надо просто понимать, что нельзя. Не прячут же они свои "клады" на кладбище, что тоже было бы таинственно и интересно для одних, и оскорбление памяти близких - для других. Или прячут?

Вывод:
Надо внятно обозначить объект, чем он является: памятником архитектуры или мемориальным комплексом, или одновременно тем и другим. Дать определение - почему. И в связи с вышеизложенным пояснить, включая средства средства массовой информации, как можно посетить форт. Ситуация должна быть прозрачной и понятной "до" похода на форт. И если возникают непонятки "на", то это уже прямая недоработка № 17!
Re: Вопрос miall'у [сообщение #37010 является ответом на сообщение #36988] чт, 10 мая 2012 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Отвечу кратко, и не в порядке очерёдности, сначала даме:

Уважаемая Frau, как только форт станет ОФИЦИАЛЬНЫМ музеем, все вопросы с посещением туристами объекта стабилизируются.
Можете Вы представить себе картину другого фортификационного сооружения - Петропавловской крепости, ныне официального музейного объекта, - во дворе крепости кто-то сидит на травке и кушает чай, кофе, вино, коньяк, водку (нужное подчеркнуть)???
А тем более - устраивает пьяный концерт под гармошку.

Кстати, концерт, с позволение сказать, был проведён, но на льду гавани. Политес и компромисс обнялись в честь праздника, но на нейтральной территории.

Уважаемый miall, видите, как избирательна память. Оказалось, что 15 марта, извините за ошибку, но суть уже поменялась - беседовали, книжку купили и т.д. Так кто Вам грозил?

Угрожают оружием (пускай и ракетницей), когда этот предмет направлен на Вас и направляющий высказывает угрозы в Ваш адрес.
А вот этого как раз и не было. Были беседы, чаепитие и книжки.

Избирательна не только память, не правда ли?

Вы почему-то всё в свой адрес воспринимаете, а я писал во множественном числе.
____________________________________________________________ ___________________________________________________

И в порядке воспоминания:

Цивилизованный человек отличается от дикаря тем, что он чётко разделяет место приёма пищи, от места поклонения памяти погибших, не смешивая эти места в одно.

[Обновления: чт, 10 мая 2012 12:18]

Известить модератора

Re: Вопрос miall'у [сообщение #37012 является ответом на сообщение #37010] чт, 10 мая 2012 12:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) чт, 10 мая 2012 12:05



Цивилизованный человек отличается от дикаря тем, что он чётко разделяет место приёма пищи, от места поклонения памяти погибших, не смешивая эти места в одно.




Простите, а как же сложившийся у нас такой институт, как поминки...
Кстати, "цивилизованные" финны, кактаясь по линиям своего марщала и пр., зачастую,первым делом, выйдя из транспорта, хлопают по рюмашке...

[Обновления: чт, 10 мая 2012 12:44]

Известить модератора

Предыдущая тема: Знатокам рейдов Финзалива
Следующая тема: Просьба. КДВП СМ-30
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 01:29:33 MSK 2024