FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » "За здоровье русского народа!"
"За здоровье русского народа!" [сообщение #2315] сб, 13 сентября 2008 17:13 Переход к следующему сообщения
Лесник
Сообщений: 84
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Северо-запад
О знаменитом Параде Победы, состоявшемся 24 июня 1945 года, хорошо известно из многочисленных публикаций и лент кинохроники. Меньше знают о торжественном обеде приеме, устроенном ровно за месяц до этого. Имеет смысл напомнить о нем, тем более что именно на кремлевском приеме 24 мая 1945 года Сталин произнес свой знаменитый тост: "За русский народ!".

" Стенограмма

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.

Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошел на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.

Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!

За здоровье русского народа!"

Без каких-либо моих комментриев.Посмотреть можно,в частности, здесь: - http://www.nkj.ru/archive/articles/527/


Всё найденное принадлежит нашедшему!
Коль пошла такая пьянка - продолжаем тосты [сообщение #2319 является ответом на сообщение #2315] вс, 14 сентября 2008 19:03 Переход к предыдущему сообщения
AlexM
Сообщений: 429
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: СПб
http://www.sovmusic.ru/m/nashtos1.mp3

http://www.sovmusic.ru/m/volhzas2.mp3


С уважением
Мансуров Алексей
Предыдущая тема: Миноискатели и минные тралы
Следующая тема: Паслушайте, а давайте про присягу...
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 22:47:01 MSK 2024