FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Чей замок
Re: Чей замок [сообщение #37232 является ответом на сообщение #37228] вс, 20 мая 2012 16:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1282
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) вс, 20 мая 2012 12:57

И ищё одно небольшое дополнение.

280-мм советская гаубица Бр-5 имела затвор системы Шнейдера, тот самый, что стоял на 280-мм гаубице Шнейдера, поставлявшейся в Россию в дореволюционный период.

Это осложнит идентификацию замка, если это, действительно, замок Шнейдера. Придётся искать мелкие особенности, а найденый замок лишён многих элементов по понятной причине.



280 мм Бр-5 не гаубица, а мортира. Гаубица 203мм Б-4,
Затвор 280-мм мортиры Бр-5 - имел 8 секторов, (то же у пушки Бр-2.
А Б-4 имела два вида затворов - 8 секторный и 12 секторный (более ранний затвор)

[Обновления: вс, 20 мая 2012 16:07]

Известить модератора

Re: Чей замок [сообщение #37233 является ответом на сообщение #36754] вс, 20 мая 2012 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Спасибо за пояснения. Это только усложнит идентификацию представленного замка. Он 6-ти секторный. Кто-то нашёл раритет.

Но по чертежу он более всего напоминает замок Шнейдера.

Кстати, гаубица и мортира одно и то же. А мортира и пушка-гаубица уже нет. Но за правку, тем не менее, спасибо. Я же писал, что не силён в сухопутной артиллерии. (В процессе обучения).
Re: Чей замок [сообщение #37235 является ответом на сообщение #37233] вс, 20 мая 2012 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1282
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) вс, 20 мая 2012 16:26


Кстати, гаубица и мортира одно и то же.


Это только по Вашему.
На самом деле специалисты различают гаубицу и мортиру.

В данном конкретном случае на одном лафете 203 мм гаубица обр. 1931 Б-4, 152 мм пушка обр. 1935 Бр-2, 280 мм мортира обр. 1939 Бр-5.
Re: Чей замок [сообщение #37238 является ответом на сообщение #36754] вс, 20 мая 2012 17:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
О триплексе не надо, знаю давно. Я не плохо разбираюсь в советской сухопутной артиллерии, но специалистом в этой области знаний себя не считаю.

О мортире и гаубице - это по-международному, а не по-моему.

Mortar, howitzer (герм. - Haubitze) - суть одно и то же, орудие для стрельбы с закрытых позиций по навесной траектории.

Слово "гаубица" более "молодое и модное" хотя и пришло из средневековья - так называли устройство для метания камней.

А слово "мортира" имеет более широкий спектр значений, к примеру - "мортира гребного вала" и т.д.

В 1930-х стали различать мортиру и пушку-гаубицу (слово пушка иногда опускалось), последняя могла вести огонь универсальный, как с закрытых позиций, так и настильный огонь, в том числе прямой наводкой, к примеру М-30, или МЛ-20. Гаубичные свойства МЛ-20 преобладали над пушечными. Действительно универсальное орудие.

Но не станем отвлекаться от основной темы. Я поблагодарил Вас за правку и предлагаю высказаться по-существу вопроса.
Re: Чей замок [сообщение #37244 является ответом на сообщение #37238] вс, 20 мая 2012 18:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
TkachenkoЧестно говоря Вы меня удивили по поводу происхождения и предназначения орудий. Гаубица действительно присходит от немецкого слова. В русском языке называли гафуница. Это по классификации орудие со средней длиной ствола и для настильно-навесной стрельбы. Мортира присходит от голландского слова mortier (в некоторых истоочниках франц.) по моему в переводе ступка, в русском языке мозжира. Это короткоствольное (как правило) орудие для навесной стрельбы. В некоторой степени (примерно до 65 град. навесная стрельба этих орудий попадает в один спектр. Но мортира может стрелять и до 80 град. и никак уж не может настильно. Во многих языках мортира и миномёт совпадают по звучанию. Пушка же как правило длинноствольное орудие для настильной стрельбы. В советской армии, насколько я знаю было одно орудие с названием пушка-гаубица, это 152 мм.МЛ-20 обр.1937 г.Про другие армии не скажу. Это шло от всегдашних попыток сделать универсальное орудие. Но удачным получилось одно.И хотя я вроде неплохо знаю сухопутную артиллерию, но ни в одном справочнике артиллерии не читал, что гаубица и мортира,суть одно и то же.Применение же прямой наводкой МЛ-2 и М-30, это всё таки исключение, а не правило. И вы абсолютно правильно написали, препочтение МЛ-20 отдавали как гаубице.

Войцехович
Re: Чей замок [сообщение #37245 является ответом на сообщение #36754] вс, 20 мая 2012 19:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Джентльмены!
Обсуждение начинает уходить в сторону от темы
Confused .
Re: Чей замок [сообщение #37246 является ответом на сообщение #36754] вс, 20 мая 2012 19:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Я только могу согласиться с модератором.

А Вас, Уважаемый Канонир, прошу ещё раз внимательно прочесть моё предыдущее сообщение, где я ни разу не утверждал, что мортира предназначена для стрельбы прямой наводкой (хотя технически можно, но бестолково). Разговор шёл о пушке-гаубице

Re: Чей замок [сообщение #37248 является ответом на сообщение #37246] вс, 20 мая 2012 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1282
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) вс, 20 мая 2012 19:45

я ни разу не утверждал, что мортира предназначена для стрельбы прямой наводкой (хотя технически можно, но бестолково).



Ну почему бестолково? Стрельба прямой наводкой - одна из наиболее эфективных. В годы ВОВ наибольшее количества долговременных укреплений было уничтожено стрельбой прямой наводкой практически из любых орудий, включая 203мм Б-4 и 280мм Бр-5.
Re: Чей замок [сообщение #37256 является ответом на сообщение #36754] вс, 20 мая 2012 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
RDX

Ну, тем более.

Irben

Если Вы сможете связаться с поисковиком, то желательно посмотреть фото найденного замка со стороны зеркала и более тщательно измерить именно диаметр зеркала, а не казённой части замка (на представленной фотографии это сделано небрежно).
Кроме того, хорошо бы измерить полную длину замка.
____________________________________________________________ _____________________________________

И приношу свои извинения всем участникам беседы - на вышеразмещённой фотографии присланной финским коллегой показан ствол не А-19, а гаубицы М-10, но замок того же типа - Шнейдер.
Re: Чей замок [сообщение #37560 является ответом на сообщение #36754] пт, 01 июня 2012 05:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Irben
Сообщений: 223
Зарегистрирован: мая 2009
по предварительной информации замок найден в районе Лиепаи. Из больших орудий c похожими замками в WW1 там были только 10-ти дюймовки. Поиск информации продолжается.
Предыдущая тема: Ребята помагите
Следующая тема: Поршневой затвор
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 18:37:34 MSK 2024