FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » ВМБ Ручьи
ВМБ Ручьи [сообщение #36616] сб, 21 апреля 2012 15:42 Переход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Tkachenko писал сб, 21 апреля 2012 14:22

На народном лексиконе продолжали называть по-старинке - ОВСиГ, простые люди не вникали в тонкости переименований, столь свойственные советской действительности...

На этот счёт не спорю. У меня ещё даже в 90-е годы на рейдовой площадке в Кронштадте на Мартон-Эллинге деды по-старинке говорили "овсюг, овсиг". Никто даже аббревиатуры расшифровать не мог, но говорили как на слуху у всех было.


Tkachenko писал

Какое отношение имел форт "Первомайский" к Главному военному порту Балтийского моря (в деле нет пояснения). Если рассматривать ГВПБМ - Кронштадт, то что, это ещё одно наименование крепости? Ещё один шифр? Какие будут соображения?

Весьма возможно. Насколько помню по своим давним визитам ещё на "Миллионную", там впервые увидел аббревиатуру МСБМ и НКВТ (а не НКВД). Кстати, очень интересно последнее: строительством новых баз в 30-е годы для БФ занимался Народный Комиссариат Водного Транспорта. По крайней мере для строительства военного порта в Ораниенбауме (разные проекты были, начиная от базы ПЛ, ЭМ до топливной базы, что частично и было реализовано при строительстве самотечной схемы базы ГСМ в п.Мартышкино, где сейчас остался карьер от не реализованного строительства 40-тыс.куб.м. http://wikimapia.org/#lat=59.9043543&lon=29.7954786& z=16&l=1&m=b бетонного резервуара) и базы "Кронштадт-2" в п.Ручьи генподрядчиком был НКВТ. Т.е. чисто - "гражданская" организация, на подряде у военного ведомства.
Так что до "присоединения" Прибалтики - ГВПБМ весьма и весьма....
____________________________
С уважением,

(ВФТ ! Этот обмен мнениями не напоминает теннисный стол 1 х 1 ? Кому-то это уже наверное не интересно. Кто первый нажмёт кнопу "известить модератора"? Laughing )
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36620 является ответом на сообщение #36616] сб, 21 апреля 2012 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
То есть Вы мне рекомендуете пойти лесом употребляя веник?
Был я там сегодня, смотрел финскую батарею, о ней не здесь и позднее.
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36631 является ответом на сообщение #36616] вс, 22 апреля 2012 11:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
GKS писал(а) сб, 21 апреля 2012 15:42

...и базы "Кронштадт-2" в п.Ручьи генподрядчиком был НКВТ.


Ошибочка Ваша- за остальное не скажу,но как раз ВМБ Ручьи строил именно НКВД, пользуясь своими возможностями. И документики имеются подписанные самим тов.Берией вместе с Кузнецовым...
НКВТ просуществовал до 1939 года, а НКВД был всегда! Smile

А Ручьи числились не "п.", а "д."

[Обновления: вс, 22 апреля 2012 11:53]

Известить модератора

Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36633 является ответом на сообщение #36631] вс, 22 апреля 2012 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
bell писал вс, 22 апреля 2012 11:43

Ошибочка Ваша- за остальное не скажу,но как раз ВМБ Ручьи строил именно НКВД, пользуясь своими возможностями. И документики имеются подписанные самим тов.Берией вместе с Кузнецовым...А Ручьи числились не "п.", а "д."

Пожалуй, соглашусь с замечанием. Confused Касаемо буквочки - имелось ввиду "пункт", а не "посёлок". Эти Ручьи, на мой взгляд, и сегодня на посёлок не особо тянут.
_________________________
С уважением,
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36635 является ответом на сообщение #36631] вс, 22 апреля 2012 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Кстати, bell, не поможете разобраться с одним вопросом: почему по всем документам речь идёт о ВМБ Ручьи, хотя основные сооружения порта строились в Вистино, а в районе самих Ручьев была построена относительно небольшая гавань (по-моему для судов вспомогательных сил) ? Или это из-за того, что сам город предполагалось построить всё же ближе к Ручьям ?
_______________________
С уважением,
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36657 является ответом на сообщение #36635] вс, 22 апреля 2012 21:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Причина - "иловатые грунты".
Кое-что про это объясняет документ, отправленный Вам для ознакомления. Надеюсь,как специалисту, он Вам поможет...
В Ручьях собирались делать ремонтную базу...

Что такое "п" и/или "д" даже не хочу предполагать Smile
просто в документах встречается именно "д.Ручьи".

[Обновления: вс, 22 апреля 2012 21:38]

Известить модератора

Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36665 является ответом на сообщение #36657] вс, 22 апреля 2012 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
bell писал вс, 22 апреля 2012 21:36

Причина - "иловатые грунты".
Кое-что про это объясняет документ, отправленный Вам для ознакомления. Надеюсь,как специалисту, он Вам поможет...
В Ручьях собирались делать ремонтную базу....

Спасибо за документ. Про именно "иловые грунты" - согласен, в т.ч. на основании некоторых свидетельств о первых попытках строительства порта в этих местах ещё в 18-м веке.
Сваи по "Кронштадтскому образцу" там не пошли. Возможно надо было вернуться к ряжевой схеме. Почему не попытались - не знаю.

Я с похожей схемой ещё потом на о.Мощный (Лавенсаари) столкнулся во время ремонта, но там чуть другое - кембрийские глины мешали сваям. А ряжи были бы лучше. История и время уже рассудили Rolling Eyes
____________________
С уважением,
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36711 является ответом на сообщение #36631] чт, 26 апреля 2012 01:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
GKS писал ср, 25 апреля 2012
Пойдёмте лучше в "Ручьи" !? Там, спасибо, место уже отвели.

bell писал ср, 25 апреля 2012
Ага, отвели, но почему-то в Кронштадтской крепости 


Хороший вопрос. Rolling Eyes !
Если ограничиваться уже созданными на форуме темами, то действительно - куда ещё? И опять же - временные и оргштатные рамки.
Ветка выделена как ВМБ Ручьи. Была ли она таковой? Если смотреть по организации КБФ на 1941 год, то там, как ВМБ значились "Кронштадтская", "Прибалтийская" и "Ханко" (*"ВМФ Советского Союза в Великой Отечественной войне", приложение к Т 3, с.501, - М. 1962). Про Ручьи, как ВМБ там речи не идёт.
В планах по созданию базы (у меня есть жиденькие схемы 36 - 37 г.г.) она значится как "Пункт базирования Ручьи".
Не знаю, существовало ли в период 30 - 60 г.г. их классификация, но в 80 - 90 г.г. подразделялось приблизительно так:

ВМБ. В её составе могли быть
- ОПБ - основной пункт базирования,
- ПМБ - пункт маневренного базиования,
- ПБ - пункт базирования,
- ПРСР - пункт рассредоточения и судоремонта.

Если допустимо провести временную аналогию, то тут никаких сомнений быть не должно. Кронштадт - ВМБ. Ручьи (в перспективе) - ОПБ, ПБ или ПМБ.
Например, в зависимости от оперативных или тактических задач наименования пунктов базирования Приморск, Выборг, Ручьи, Мощный, Ломоносов, .... изменялись с интервалом ... лет.

Поэтому вполне допустимо отнести это в тему "Кронштадтская Крепость". Разобраться с тем, как и что в разные времена называлось и к чему относилось - это действительно стоит внимания. Как "ВМБ Ручьи" - ??? Умолчу.

Не сужаясь к вопросам базирования флота в этом районе, хочется напомнить, что обеспечение обороны побережья и базы тут предполагалось осуществлять преимущественно с использованием новых, маневренных ЖДАУ, создав разветвлённую сеть ж/д позиций (своеобразный прообраз БЖРК "Скальпель").
_________________________
С уважением,
Re: ВМБ Ручьи [сообщение #36716 является ответом на сообщение #36616] чт, 26 апреля 2012 15:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Я, конечно, могу сурово ошибаться, но ведь в 1940 весь этот участок именовали просто - Кронштадт-2.

Все проекты по Кронштадту-2 напоминают проект 1916 года - Маневренной базы флота в Бъёркё. Те же задачи, примерно также проектировалась оборона, только вместо открытого рейда (как в Бъёркё) предполагался закрытый на Кургальском п-ве.

[Обновления: чт, 26 апреля 2012 15:30]

Известить модератора

Re: ВМБ Ручьи [сообщение #36718 является ответом на сообщение #36716] чт, 26 апреля 2012 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Tkachenko писал чт, 26 апреля 2012 15:28

Я, конечно, могу сурово ошибаться, но ведь в 1940 весь этот участок именовали просто - Кронштадт-2..

И не только: "Строительство-200", "Комсомольск-на-Балтике", "Второй Кронштадт", "Лужская база". Последние - скорее из области фольклора 30-40-х годов.

Из постановления СТО № 37 «Об особых мероприятиях по Кронштадтской морской крепости»: ...Приступить в 1934 г. к постройке маневренной базы Балтийского флота в Лужской губе...
Из задания на строительство 1934 г.: ...маневренная база Ручьи создается для базирования в мирное и военное время...

Откопать бы документы (приказ Трибуца, например) как это значилось хотя бы на момент расформирования. Не у кого копии или выписки не завалялось?
_______________________
С уважением,
Предыдущая тема: Минные станции.
Следующая тема: 18-й арсенал ВМФ
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 10:31:04 MSK 2024