FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » 62-й УР и фортификационная система Бреста
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста [сообщение #36930 является ответом на сообщение #36924] пн, 07 мая 2012 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Критика - неотъемлемое условие любого исследовательского сообщества. Решительно не вижу причин считать критику как таковую чем-то неприличным. Неприличной может быть только форма. Причем как критики, так и авторской работы.

Я бы вообще не делал большого различия между автором и читателем. В том смысле, что все они люди и имеют право выражать свое мнение.
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста [сообщение #36940 является ответом на сообщение #36930] пн, 07 мая 2012 18:57 Переход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Критика - неотъемлемое условие любого исследовательского сообщества. Решительно не вижу причин считать критику как таковую чем-то неприличным. Неприличной может быть только форма. Причем как критики, так и авторской работы.

Слово "неприличный" я вообще не употреблял, а только отметил, что в данном конкретном случае Вы дали сбалансированную оценку работе. Собственно, как это и полагается приличным людям.

Я бы вообще не делал большого различия между автором и читателем. В том смысле, что все они люди и имеют право выражать свое мнение.

Мнение можно выражать по-разному.

Потом, я писал только об одном человеке, то бишь - о себе. Сбалансированная оценка, в том числе и с критическими замечаниями всегда полезна для автора. Вопрос только в том, как эта критика высказывается.

Вот именно - критика не может быть неприличной сама по себе, а форма подачи сей критики может быть неприличной и сам критикующий, в таком случае, ставит себя в неловкое положение.

Критика воспринимается автором как критика, только в том случае, когда сие делается в рамках приличий цивилизованного общества.

Так, к примеру, как это делают нам известные коллеги П.Сапунов, О.Балашов.

Приличные люди критикуя чужую работу, понимают, что это прежде всего труд другого человека и подходить к оценке этого труда надо деликатно, постепенно поясняя автору ошибочность тех, или иных утверждений.
Способов, привести автора к адекватному знаменателю, деликатно указать на ошибки - масса. Но долго и сложно.

Поэтому часто поступают проще - пишут - автор выдал на гора "ведро г....а"(с).

Вопрос культуры и ничего более. Хорошо, когда люди осознают и начинают меняться.
Предыдущая тема: Suomalaiset Linnoitukset 1720-1850
Следующая тема: Ленинка в электронном виде
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 11:54:40 MSK 2024