FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » 62-й УР и фортификационная система Бреста
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста [сообщение #36904 является ответом на сообщение #36602] вс, 06 мая 2012 13:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Скорее наоборот.
МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #36905 является ответом на сообщение #36903] вс, 06 мая 2012 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Напоминаю участникам дискуссии о необходимости соблюдения правил форума, в том числе, в части запрета перехода на личность. Обращаю внимание участников дискуссии, что этот запрет отнюдь не препятствует корректному обсуждению работ того или иного автора, публично высказанных взглядов и мнений, указанию на ошибки и критике работ. Подчеркиваю - работ и суждений, а не персоны.

Также обращаю внимание, что корректное обсуждение предполагает отказ от использования уничижительных характеристик персоны типа "урод". Оценивайте действия, а не персону.

При продолжении дискуссии в прежнем стиле БАНы последуют без предупреждений.


С уважением,
Александр

Re: МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #36906 является ответом на сообщение #36905] вс, 06 мая 2012 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Александр Павлов писал(а) вс, 06 мая 2012 14:16

...Оценивайте действия, а не персону...


А для оценки действий конкретной персоны, которая сама себя этими самыми действиями "уничижает" - можно?

[Обновления: вс, 06 мая 2012 14:24]

Известить модератора

Re: МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #36907 является ответом на сообщение #36906] вс, 06 мая 2012 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
bell писал(а) вс, 06 мая 2012 14:23

Александр Павлов писал(а) вс, 06 мая 2012 14:16

...Оценивайте действия, а не персону...


А для оценки действий конкретной персоны, которая сама себя этими самыми действиями "уничижает" - можно?



bell,

Вы же не мальчик, все прекрасно понимаете. В том числе и то, что для того, чтобы охарактеризовать чьи-то неприглядные на Ваш взгляд действия или поведение, вовсе не обязательно опускаться самому до такого же уровня Smile .

Извините, отлучаюсь.


С уважением,
Александр

Re: МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #36908 является ответом на сообщение #36905] вс, 06 мая 2012 14:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Насчет "своей" терминологии.

Я хочу пояснить, раз вопрос был поднят, что никакой "своей" терминологии никогда не предлагал. А предлагал систему понятий.
В частности в упомянутой статье в КР-1 я писал буквально следующее: "В заключении мы хотели бы предостеречь тех, кто мог бы воспринять изложенные выше предложения по выявлению системы фортификационных форм в качестве альтернативы к терминологиям, сложившимся исторически."
Как видно, предостережение оказалось совершенно не напрасным...
И давайте закроем ТУТ этот вопрос, поскольку ветка совсем не о Воробьеве с его умственными способностями.

Что же касаемо как таковой проблемы "своей" терминологии, то я НЕ соглашусь с bell. Ибо терминология как раз для того и нужна, что бы способствовать пониманию. А о каком понимании может идти речь, если у каждого будет своя терминология?

Но с другой стороны, конечно не стоит зацикливаться... Помнится, в свою бытности именно участник bereg любил говаривать: добрее надо быть...
Re: МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #36913 является ответом на сообщение #36907] вс, 06 мая 2012 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Цитата:

вовсе не обязательно опускаться самому до такого же уровня

Все же иногда, под настроение, это так приятно Twisted Evil
Re: МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #36919 является ответом на сообщение #36908] вс, 06 мая 2012 20:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bereg
Сообщений: 78
Зарегистрирован: сентября 2008
Tkachenko
Цитата:

Ну, хорошо. Отрицательные стороны рассмотрели.
А позитив способны усмотреть, так сказать, для баланса.
Или сие КРАЙНЕ сложно?

Первая же страница ветки с обсуждением книги о 62 УРе содержит сканы довольно многих её страниц, ссылка на эту ветку приведена.
В принципе, источником книга является, несомненно. Можно из нее хоть что-то почерпнуть? ДА !!!

Вообще-то за позитив высказался bell, и если он книгу читал, а не ориентируется лишь на факт закрытия соответствующей ветки на руфорте, то наверняка способен рассказать о положительных сторонах книги.
bell, не отсиживайтесь! Расскажите что ни-будь хорошее про книгу о 62 УРе. И вообще, некрасиво - "помочь понять и исправлять" другим советовать, а самому ни одного доброго слова не сказать. Ну должно же быть в книге что-то хорошее, ценное.
Кстати приглашения авторов той книги на fortoved.ru не хватает, это же очевидно. Только так ведь и можно составить объективную картину - самому общаясь с авторами - чего bellу и желаю. Надеюсь это не диверсия против форума или иное запрещенное правилами.

bell
Цитата:

Цитата:

bereg
Книга, где собственно Брестской крепости содержится куда больше, тоже есть...

А что же Калинин пишет об описании 62-го УРа в этой книге:
"Описание Брестского 62-го УРа, как я уже отмечал, выполнено безобразно."
Про саму крепость там (в рецензии) тоже есть

Это значит, что описание 62-го УРа выполнено совершенно неудовлетворительно.
А также, масса огрехов в описании крепости.
В чем вопрос?
Я конечно понимаю, что http://rufort.info/ сайт совершенно злонамеренный (такие уж люди там завелись, совершенно негодные), однако ж надобно читать его повнимательнее чтоб злонамеренность-то выявлять совершенно точно. А то, оптом - могут не поверить.
Специально для Вас - последнее слово в теме о книге про Брестскую крепость:
Цитата:

Владимир Калинин
Рецензии с моей стороны уже не будет, поскольку работа с текстом была проведена ДО публикации. Замечу, что даже тот вариант текста который попал ко мне (до устранения моих замечания) практически не требовал какой-то серьезной правки, автор просто сделал выводы по опыту первого издания и его критики САМ. Моих замечаний было очень немного.

(Наверное, авторы книги о БК оппортунисты, полагается же рецензента проклять, потому что он сволочь заведомая, а они вона как, учли практически всё.)
ЧЯДНТ? Я порекомендовал фуфло? Наверное все же нет, просто Вы незнакомы с ситуацией.
Впрочем, можете отрецензировать переиздание (если компетенция позволяет) - вдруг оно в результате правки стало заметно хуже.

Цитата:

Кстати, вываливание "застарелого грязного белья" очень хорошо характеризует некую персону...

Это про какой эпизод вообще, можно узнать?

Цитата:

Как "убеждают" на руфорте хорошо видно по истории с фотографией "Елисеев и пушка".
Что ж там произошло-то, наверное что-то такое жуткое неполиткорректное, приводящее к последствиям для здоровья? Поведайте.

Stas-Vorobiev
Цитата:

Цитата:

bereg
Видимо, Воробьев вослед авторам этого бессмертного опуса, решил не заметить сих требований.

Совершенно верно. Я оценивал книгу и не более того. Вам хочется оценить мотивы и методы авторов, их стиль общения на форумах, их компетенцию, амбиции и т. п. - Ваше дело. Но я полагаю, что к оценке именно книги эти вещи не должны иметь отношения.

Ну компетенция авторов чуть более чем полностью влияет на книгу. Что интересно, стиль, оказывается, вполне так связан с и компетенцией и с книгой. Случай-то с изображением собственных исследовательских подвигов не первый. В данном случае, видимо, затраты времени на высокохудожественный коллаж с налобным фонариком, рулеткой и карандашами таковы, что на нормальную работу времени уже не остается.
Re: МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #36921 является ответом на сообщение #36919] вс, 06 мая 2012 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
bereg писал(а) вс, 06 мая 2012 20:23

...
Случай-то с изображением собственных исследовательских подвигов не первый. В данном случае, видимо, затраты времени на высокохудожественный коллаж с налобным фонариком, рулеткой и карандашами таковы, что на нормальную работу времени уже не остается.



bereg,

Вам было достаточно ясно указано на то, что на форуме ФОРТОВЕД уничижительные высказывания в чей-либо адрес запрещены. Желаете критиковать книгу - критикуйте книгу, т.е. аргументы авторов, их ход мысли, выводы, полноту исследования вопроса, обоснованность и т.п., но воздержитесь от некорректных высказываний в адрес самих авторов.
Кроме того, Вам было указано на то, что более предупреждений и увещеваний не будет. А будет БАН. На 7 дней. Отсчет пошел.


С уважением,
Александр

Re: МОДЕРАТОРСКОЕ [сообщение #36922 является ответом на сообщение #36919] вс, 06 мая 2012 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
bereg
Прошу простить, что отвечаю вам после забанивания, но коротенько...
Общение с Вами не доставляло мне удовольствия еще со времен руфорта, а уж теперь тем более, диалога не получится...

Александр Павлов
Говорил же банить, "не дожидаясь перитонитов" (С)Покровские ворота
А Вы - "коктель,коктель" (С) Осенний марафон

[Обновления: вс, 06 мая 2012 22:23]

Известить модератора

Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста [сообщение #36924 является ответом на сообщение #36602] вс, 06 мая 2012 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Боюсь, я был чрезмерно краток. Повторюсь, дабы г.Воробьёв меня понял.
____________________________________________________________

Однакож, как видно и у Вас есть повод для солидарности с Владимиром Федоровичем. - скорее наоборот, в данном конкретном случае, я вовсе не имел в виду терминологию, но как Вы спокойно, рассудительно, но, ГЛАВНОЕ, сбалансировано, дали оценку книге товарищей из Бреста. Вот здесь я и солидарен с Вами.

Я же к книгам отношусь совершенно иначе, нежели некоторые товарищи с берегов Великого Океана, и заказал обе книги, и по Вашей подсказке, г.Воробьёв, и по подсказке г-на Берег.

Буду читать по получении из Бреста, смаковать, и не обращать внимания на ляпы - мне это не интересно, а тем более, выносить ляпы на всеобщее обозрение. Вот это, мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не интересно, по двум причинам:

1.Мне это - НЕ ИНТЕРЕСНО по сути.
2.Часто случается так - учит писать книги тот, кто реально не написал ни одной книги, и совершенно не готов к подобной работе. Осознание сего мешает подобным персонам существовать спокойно и они лезут "затычкой в каждую бочку".

[Обновления: вс, 06 мая 2012 23:47]

Известить модератора

Предыдущая тема: Suomalaiset Linnoitukset 1720-1850
Следующая тема: Ленинка в электронном виде
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 21:53:39 MSK 2024