FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Крепость Кронштадт. Наименование частей.
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36576 является ответом на сообщение #36567] чт, 19 апреля 2012 22:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 449
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Tkachenko писал(а) чт, 19 апреля 2012 20:12

Отдел Вспомогательных сооружений и Гаваней
Вспомогательных Судов и Гаваней, нет?


Si vis pacem, para bellum
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36577 является ответом на сообщение #36416] пт, 20 апреля 2012 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
RDX
Ни как нет, Ваше Высокоблагородие, осмелюсь доложить, Их Превосходительства начинались с ген.- маiора. Very Happy
____________________________________________________________ ____

Уважаемый DMB-2007, Вы абсолютно правы.

ОВСиГ - Отдел вспомогательных судов и гаваней. Embarassed
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36578 является ответом на сообщение #36416] пт, 20 апреля 2012 00:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Форт "Тотлебен"

Форт принят в казну 7 августа 1913 года и передан Управлению Артиллерии крепости Кронштадт.

При закладке назван форт "А". 1 января 1912 года приказом по Военному Ведомству №1 переименован в честь известного инженера-фортификатора, строителя крепости ген.-адъютанта Э.И.Тотлебена.

С 17 марта 1913 года на форту дислоцировалась 8-я рота 2-го батальона 2-го Кронштадтского Крепостного Артиллерийского полка.

С началом войны, форт стали именовать в документах 6-й участок III-го отдела обороны крепости и с 20 сентября 1914 года гарнизон форта составили 2-я и 4-я роты 1-го батальона 2 ККАП. Постоянного гарнизона форт не имел. В 1916 – 1917 годах гарнизон форта состоял из 3-й роты 2 ККАП без учёта приданных команд других рот полка.

К 1 июня 1918 года был сформирован 2-й Сводный Артдивизион Морской крепости Кронштадт, куда вошёл форт.

4-й САД, сентябрь 1920 – июнь 1921

2-й САД, июнь 1921 – июнь 1922.

В 1922 году были сформированы артиллерийские бригады и отдельные форты стали называть - Отдельный Артиллерийский Дивизион. В ноябре 1922 года форт переименован в "Первомайский". В документах часто писали – форт "П".

Форт стал именоваться – 2-й ОАД 1-й Артбригады МКК до августа 1926 года.

1-й ОАД 1-го крепостного полка БОБМ до октября 1927 года. С 1 июня 1926 года на форту размещался постоянный штатный гарнизон.

1-й ОАД 1-й Артбригады БОБМ, октябрь 1927 – июнь 1933.

1-й ОАД КУР БО МСБМ, июнь 1933 – апрель 1935.

11-й ОАД БО КВМБ КБФ до 1938 года.

11-й ОАД СУР ГВМБ КБФ 1938 – 1940.

11-й ОАД КУС КВМБ КБФ 1940 – 1941.

11-й ОАД КУС КВМК с 21.10.1941 до апреля 1942 г.

11-й ОАД КУС БО ГВМБ КБФ апрель 1942 – январь 1943.

11-й ОАД БО КМОР январь 1943 – август 1944.

12-й АД (сводный) КМОР БО КБФ 1944 – 1950. (В документах ИУ ЛВМР – форт "Тотлебен").

В составе 153-й ОАД 296-й АБ ККВМК 1951 – 1955.

153-й ОАД 296-й АБ ЛВМР 1956 – 1958.

Форт снят со всех видов учёта и снабжения директивой ГК ВМФ № ОМУ/1/27032 cc от 28 января 1958 года. Директива командующего ЛВМР № 3/338сс выходит 15 февраля 1958 года. Командир 296 ОАБ донёс командующему ЛВМР рапортом № 9/1009с 3 февраля того же года о подготовке форта к передаче в МИС (ИУ ЛВМР).

В октябре 1954 года большая часть документов по форту (1927 – 1940 г.г.) передана актом в ЦГАВМФ из архива БФ.

До 1960 года форт числился в Кронштадтском Отделе МИС (ИУ ЛВМР) и 3 декабря 1960 года форт сняли с учёта инженерных органов директивой ГИУ ВМФ № 135435сс.

Юридически же форт продолжал числится на балансе ОМИС и до 1963 года для осмотра объекта выезжала ежегодная комиссия. С 1958 по 1960 годы на форту находился склад МИС.

С 1987 по 1992 г.г. Первомайский ПУ БО "Ленводхоз" Управления Спецтранс Исполкома Ленсовета.
В 1993 – 1999 охранный пост при КГИОП
С 2000 г. опорный пост СЗ ПСО МЧС.

[Обновления: пт, 20 апреля 2012 00:14]

Известить модератора

Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36580 является ответом на сообщение #36567] пт, 20 апреля 2012 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Tkachenko писал чт, 19 апреля 2012 20:12

Существовало ГИУ ВМС, и местное ИУ КМОР, а также ОВСиГ - Отдел Вспомогательных сооружений и Гаваней - именно эти организации делали инвентаризацию фортов и батарей крепости в период мая-сентября 1946 года.


ОВСиГ бы сюда наверное не стоило добавлять, т.к. к вопросам фортификации у него отношение довольно отдалённое. Если только в том плане, что при очередном трансформировании в ОВС - ОВФ часть функций была передана в МИС: обслуживание и ремонт гидротехнических сооружений * , содержание акваторий (по отдельным задачам) и эксплуатация и содержание рейдового оборудования.

* - в т.ч. причальных и оградительных сооружений береговых и островных фортов и батарей.


Цитата:

При ГИУ ВМС СССР существовал ЦВМП - Центрвоенморпроект - организация занимающаяся проектированием различных объектов для флота и БО.


Разобраться бы с его задачами по-подробнее Rolling Eyes . Кажется, их основной спецификой было проектирование объектов инфраструктуры ВМБ типа: Здания, сооружения, инженерные коммуникации, гидротехнические сооружения. Фортсооружения - ??? Выражаю сомнения по поводу данного вида специального строительства. Проектная документация на их ремонт ? Возможно. Кстати, пару слов по специфике и истории таких организаций: http://www.gtmorstroy.com/ru/about/history
____________________________
С уважением,

[Обновления: пт, 20 апреля 2012 14:28]

Известить модератора

Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36582 является ответом на сообщение #36416] пт, 20 апреля 2012 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Очень хорошо, что Вы откликнулись.

На обложке известного Вам альбома и далее, в сопроводительном тексте, упоминается именно ОВСиГ. И летом 1946 года совместная комиссия ОВСиГ и ИУ обследовала форты на предмет повреждения гидротехнических конструкций, причём, водолазное обследование не проводилось, но были взяты данные ЭПРОН за 1938 год, когда эта экспедиция проводила подводные обследования стенок набережных, волноломов и пристаней фортов и батарей.

Далее, отчёт комиссии пошёл в ЦВМП, где, собственно, и составили чертежи для упоминаемого выше альбома.

По поводу ЦВМП. Я и не стал уточнять, что эта организация готовила проекты новых типовых батарей (ТП – 51 – К и ТП – 52 ), поскольку этот вопрос – кто конкретно исполнял проекты батарей (а в деле написано расплывчато – ГИУ ВМС) – хотел выяснить с Вашей помощью, поскольку Вы владеете вопросом.

Посмотрите Ваши документы, заранее признателен.


[Обновления: пт, 20 апреля 2012 16:55]

Известить модератора

Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36589 является ответом на сообщение #36582] пт, 20 апреля 2012 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Tkachenko писал пт, 20 апреля 2012 16:54

На обложке известного Вам альбома и далее, в сопроводительном тексте, упоминается именно ОВСиГ. И летом 1946 года совместная комиссия ОВСиГ и ИУ обследовала форты на предмет повреждения гидротехнических конструкций, причём, водолазное обследование не проводилось, но были взяты данные ЭПРОН за 1938 год,...


Про тот альбом лучше не вспоминать, т.к. у меня его уже нет, а эти подробности не особо помню, и вообще он заслуживает отдельного нового издания. Razz
Повторюсь про ОВСиГ - см. моё сообщение № 36580, прим. с (*). В т.ч. о последующей передаче некоторых функций в МИС :

index.php?t=getfile&id=16741&private=0

это - как пример заведований ОВСиГ по состоянию на обозначенный на фото год перед передачей некоторых задач в МИС. Я ничего не напутал?
Но это по теме фортификации вообще то? Или - "истина рядом"?
____________________
С уважением,

  • Вложение: УВС.jpg
    (Размер: 162.04KB, Загружено 1306 раз)
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36593 является ответом на сообщение #36416] пт, 20 апреля 2012 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемый тов. I-го ранга, я, конечно, принял некоторое количество известной спиртосодержащей жидкости, но не в той мере, что ОВСиГ не отличу от ИК [это не икание Laughing , это Инженерная команда крепости] - КИУ - ИУ МС БМ - и т.д.
(Может они пароход в ОВСиГ заказывали).

На водолее ОВСиГ я ходил на Гогланд в 1988 году, в конторе Рамбовского ОВСиГ писал бумаги на покупку баржи (типа "Зиганшин-банд" Very Happy ) ЗНАЮ Я ЧЕМ СИЯ КОНТОРА занималась и занимается, но в альбоме, Вам известном, записано - что инженеры ЦВМП ГИУ ВМС совместно с представителями ОВСиГ обследовали ГАВАНИ, ПРИЧАЛЫ, ВОЛНОЛОМЫ, и их основания (подводныя, с привлечением документов ЭПРОН от июня 1938 года)морских фортов и батарей. Понимаете? Те сооружения фортов, которые в ведении ОВСиГ находились. Не здесь ли вопрос зарыт?

Поэтому и возник вопрос - кто проектировал новые батареи крепости и составлял проекты модернизации прежних батарей с максимальным приближением сей модернизации к ТП - 52?

Хотелось бы узнать наименование конкретного ВМ института, бюро, или их вообще в ИУ ККВМК пректировали?

Кстати о МИС, нестыковка опять. На обложке уже упоминаемого альбома чертежей стоит штампик - "Инв. №. 587 МИС ККВМК"

Альбом датирован сентябрём 1946 года, инвентарный номер, понятно, что могли поставить в любое время с 1946 по 1960 (номеров всего 5 штук). Но ККВМК ликвидировали в 1960-м.

Опять вопрос - когда же ИУ ККВМК было переименовано в МИС ККВМК???
__________________________________________________________
С более чем Искренним Уважением к Вам.
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36596 является ответом на сообщение #36416] сб, 21 апреля 2012 03:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
index.php?t=getfile&id=16768&private=0

index.php?t=getfile&id=16769&private=0

____________________________________________________________

Уважаемый GKS прошу меня категорически извинить, я пропустил слово КАПИТАН в предыдущем сообщении (жидкость повлияла всё же), и это всё

Chateauneuf index.php?t=getfile&id=16770&private=0

[Обновления: сб, 21 апреля 2012 03:16]

Известить модератора

Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36606 является ответом на сообщение #36593] сб, 21 апреля 2012 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Tkachenko писал пт, 20 апреля 2012 22:48

...На водолее ОВСиГ я ходил на Гогланд в 1988 году, в конторе Рамбовского ОВСиГ писал бумаги на покупку баржи (типа "Зиганшин-банд" Very Happy ) ЗНАЮ Я ЧЕМ СИЯ КОНТОРА занималась и занимается,...

Так и начинается смешение времён и фактов. Laughing В 1988 году ОВСиГ давно уже не было, эта контора на народном лексиконе называлась ОВФ ЛенВМБ, оно же - в/ч 81367. Очень много с ними работал и прекрасно знаю их задачи.

Tkachenko писал

... ЗНАЮ Я ЧЕМ СИЯ КОНТОРА занималась и занимается, но в альбоме, Вам известном, записано - что инженеры ЦВМП ГИУ ВМС совместно с представителями ОВСиГ обследовали ГАВАНИ, ПРИЧАЛЫ, ВОЛНОЛОМЫ, и их основания (подводныя, с привлечением документов ЭПРОН от июня 1938 года)морских фортов и батарей. Понимаете? Те сооружения фортов, которые в ведении ОВСиГ находились. Не здесь ли вопрос зарыт?

В 1988-м сия контора этим уже не занималась, в отличии от упоминаемого 1946 года. Функции отошли в МИС. От обслуживания гаваней у них осталась лишь очистка акватории от плавающего мусора и ГСМ (были специальные сборщики "МУС"). Ремонт ГТС, дноуглубительные работы тоже уже в МИС передали.
ЭПРОН преобразовался в СПАСР (в ЛенВМБ, по-моему - в/ч 51378, за зданием тыла в Кронштадте находились). Кроме подводного обследования сооружений занимались очисткой дна от предметов, мешавших судоходству.

1. Предлагаю точнее обращаться с датами и наименованиями.
2. Отходим от темы фортификации немного. Как однажды А.Гармашев уже намекал - у "флотоводцев" свой форум есть.
____________________________
С уважением,

Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36613 является ответом на сообщение #36416] сб, 21 апреля 2012 14:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
На народном лексиконе продолжали называть по-старинке - ОВСиГ, простые люди не вникали в тонкости переименований, столь свойственные советской действительности.

За тем к Вам и обращаюсь с вопросами, чтобы Вы помогли бы составить некую таблицу аббревиатур с расшифровками и пояснениями, тех "контор", которые имели отношение к крепости и БО.

Вот, к примеру, попалось в р-1922.

Штамп - Штаб 1-й Арт. Бриг. Г.В.П.Б.М. форт "П"

Дело датировано 1931 годом, обозначено - "Переписка штаба 1-го Артдивизиона 1-й Артбригады БОБМ".

Какое отношение имел форт "Первомайский" к Главному военному порту Балтийского моря (в деле нет пояснения). Если рассматривать ГВПБМ - Кронштадт, то что, это ещё одно наименование крепости? Ещё один шифр? Какие будут соображения?

[Обновления: сб, 21 апреля 2012 14:30]

Известить модератора

Предыдущая тема: Ищу родственника!
Следующая тема: Задачка по обороне Финзалива
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:40:28 MSK 2024