FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Крепость Кронштадт. Наименование частей.
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36485 является ответом на сообщение #36472] вс, 15 апреля 2012 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Tkachenko писал(а) вс, 15 апреля 2012 01:04

Передовой - П, по Котлинскому району? Это где?

И куда Тотлебен дели?


Куда дели не знаю. Переписал как было.


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36486 является ответом на сообщение #36416] вс, 15 апреля 2012 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
1927 г.

Название форта Оперативное для секретной переписки Литерное Литерное для несекретной переписки
Им. Фрунзе Краснофлотский К Ф
Им. Бухарина Передовой П Б
Им. Аврова Устье У А
Бат. Владимирская Владимирская В В
Первомайский Первомайский А П
Красноармейский Красноармейский Б О
Зиновьев Зиновьев З Р
Рошаль Рошаль Р К
Южный № 2 Южный № 2 Д
Южный № 1 Южный № 1 Ю
Шанц Шанц Ш Ж
Кроншлот Кроншлот Г
Мортирная № 1 Мортирная № 1 М-1
Мортирная № 2 Мортирная № 2 М-2
Северный № 1 Е
Северный № 2 2
Северный № 3 3
Северный № 4 4
Северный № 5 5
Северный № 6 Ш
Северный № 7 7
Военный угол Военный угол У
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36487 является ответом на сообщение #36416] вс, 15 апреля 2012 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Наименование подразделений крепости по состоянию на 1 августа 1914 года. (Даются полные официальные названия. В делопроизводстве иногда допускались сокращения).

1.Управление Артиллерии Кронштадтской крепости.
2.Артиллерийский склад Кронштадтской крепости.
3.Управление Артиллерийской Бригады Кронштадтской крепости.
4.1-й Кронштадтский Крепостной Артиллерийский полк.
5.2-й Кронштадтский Крепостной Артиллерийский полк.
6.1-я Кронштадтская крепостная минная рота.
7.2-я Кронштадтская крепостная минная рота.
8.Кронштадтский крепостной железно/дорожный батальон.
9.Кронштадтский военный крепостной телеграф.
10.Кронштадтская крепостная сапёрная рота.
11.Управление Строителя Кронштадтской крепости.
12.Кронштадтская крепостная инженерная команда.
13.Кронштадтская крепостная телефонная станция.
14.Князь - Владимирский собор крепостной артиллерии.
15.Кронштадтская крепостная жандармская команда.
16.Кронштадтский крепостной продовольственный магазин.
17.Кронштадтское крепостное отделение Военной тюрьмы
18.Кронштадтское крепостное медико-санитарное Управление.
19.1-й Кронштадтский крепостной пехотный полк.
20.2-й Кронштадтский крепостной пехотный полк.
21.199-й Кронштадтский крепостной пехотный полк.
___________________________________________

[1340,1,413]
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36497 является ответом на сообщение #36416] пн, 16 апреля 2012 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Кронштадтская крепость

1. Заложена 23 сентября 1724 года Петром I. Именовалась так до 1 июня 1918 года.
2. До 1 октября 1925 года именовалась – Морская Крепость Кронштадт, оставаясь при этом в ведении Сухопутного Командования.
3. С передачей крепости ВМС РККА, согласно приказу РВС СССР от 11 июня 1925 года, с 1 октября 1925 года Кронштадт – Главная база МС БМ с Управлением Береговой Обороны.
4.С 15 июня 1933 реорганизация БО МСБМ. Управление БО расформировано и на основе 1-й артбригады сформирован Кронштадтский Укреплённый район БО КВМБ БФ, на основе 3-й артбригады сформирован Ижорский Укреплённый район согласно приказу РВС МСБМ № 0017 от 10 июня 1933 года.
5. Приказом НК ВМФ № 0023 от 27 июня 1938 года КУР переименован в Северный Укреплённый район. А 15 июля 1938 года приказом по ИУС № 00163 сформирован Южный Укреплённый район на основе ИУС. Оба укрепрайона
6.Приказом НК ВМФ № 0085 от 31 мая 1940 года Северный и Южный Укрепрайоны реорганизованы в Кронштадтский Укреплённый сектор БО КВМБ КБФ.
7.С перебазированием флота из Таллина в Кронштадт к 30 августа 1941 года – ГлВМБ КБФ.
8.21 октября ГВМБ КБФ переименована в КВМК.
9.26 марта 1942 года согласно приказу НК ВМФ КВМК реорганизована в Кронштадтскую ВМБ.
10.20 июня 1942 года КВМБ переименовывется в Главную ВМБ КБФ. Воссоздано Управление БО.
11.5 января 1943 года ГВМБ преобразована в КМОР (Кронштадтский Морской Оборонительный район).
12.В 1951 году КМОР реорганизован в ККВМК.
13.Согласно приказа ГК ВМФ № 002 от 4 января 1956 г. ККВМК и ЛенВМБ были объединены в ЛВМР. Приказом № 0207 от 25 января 1956 г. ГК ВМФ командующим районом был назначен адмирал И. И. Байков. Условно говоря – последний комендант крепости Кронштадт.

Примечание: все эти переименования не меняют сути крепости. Тем более, к примеру, Кронштадтская ВМБ не равна крепости, и последняя является только структурной единицей ВМБ и призвана была оборонять эту базу в случае необходимости.
Названия же КМОР или ЛВМР так же не аналог понятию "Кронштадтская крепость", но сравнимы с прежним понятием – "Крепостной район". Именно по этой причине при создании КМОР или ЛВМР (куда входили и база, и крепость), крепость всё же оставалась фактически прежним подразделением.
По этой причине, как мне представляется, в литературе, да и в части документов, писали (минуя чехарду наименований) – БО КБФ, опуская аббвревиатуру КВМБ (к примеру), поскольку понятно было и без объяснений, что флот имеет базу.
Тем не менее, разделяю мнение bell, что ежели пишется работа по истории крепости или БО следует придерживаться правил официального написания подразделения.

Сугубое ИМХО – название "крепость", именно название, а не понятие стоящее за этим термином, достаточно быстро устарело и уже в 1930-х стало не "модным", а разного рода базы, оборонительные районы…это совершенно иное, как казалось людям той эпохи. А Кронштадтская крепость как было оной, так и осталась. И не случайно в самое тяжёлое время 1941 года крепости вернули её подлинный статус, а в 1951-м вернулись к историческому названию, что было приметой времени – фортам в 1946 году вернули исторические имена, а три года назад солдатам и офмцерам погоны и ордена почти царской армии.
Связь времён, к сожалению разрушенная после известного съезда КПСС.

index.php?t=getfile&id=16669&private=0

И.И.Байков [Из собрания К.В.Цветкова]



[Обновления: пн, 16 апреля 2012 19:55]

Известить модератора

Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36499 является ответом на сообщение #36416] пн, 16 апреля 2012 21:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тритон
Сообщений: 17
Зарегистрирован: февраля 2012
Географическое положение: Москва
Квартиное расписание частей гарнизона Кронштадской крепости
(на 1 января 1917 г.).

Штаб Кронштадской крепости. – Кронштадт, Александровская ул, казенные здания №№ 214 и 216.
Штаб Кронштадской крепостной пехотной бригады. – Кронштадт, Михайловская ул, дом 4.
1-й Кронштадский крепостной пехотный полк
Штаб полка, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я и 10-я роты. – Кронштадт, 7-я Инженерная казарма на Павловской улице.
2-й Кронштадский крепостной пехотный полк
Штаб полка, полковая учебная команда, команда разведчиков и телефонистов. – Кронштадт, Северный бульвар 4-я Северная казарма.
6-я, 7-я, 8-я, 9-я и 10-я роты. – Кронштадт, 5-я Северная казарма у Петроградских ворот.
3-й Кронштадский крепостной пехотный полк
Штаб полка и 1-я – 10-я роты. – Кронштадт,6-я Инженерная казарма на Павловской улице.
Кронштадская крепостная саперная бригада
Управление бригады. – Кронштадт, Нарвская площадь, здание Таможни по отводу.
Кронштадский крепостной минный батальон. – Кронштадт, Северный бульвар, 2-я Северная казарма Инженерного ведомства.
1-я Кронштадская крепостная саперная рота. – Кронштадт, Северный бульвар, 3-я Северная казарма, здание Инженерного ведомства.
2-я Кронштадская крепостная саперная рота. – Кронштадт, Северный бульвар, 3-я Северная казарма, здание Инженерного ведомства.
Кронштадская крепостная военно-телеграфная рота. – Кронштадт, Александровская ул, казенное здание.
Штаб Отдельного Кронштадского железнодорожного батальона и 1-я рота. – Кронштадт, по Кронштадскому шоссе, здание казенное бывшее 1-й минной роты.
2-я рота. – г. Ораниенбаум, спасательная станция.
Кронштадская Крепостная Артиллерия
Управление Начальника Артиллерии Кронштадской крепости. – Кронштадт, угол Михайловской и Купеческой улиц, казенный дом № 7.
1-й Кронштадский крепостной артиллерийский полк
Штаб полка, 2-я, 3-я, 6-я и 7-я роты. – Кронштадт, Александровская ул, 2-я Западная казарма.
1-я рота. - На батарее Александровской.
4-я рота. – На батарее Александр-шанц.
5-я и 10-я роты. – На форту Алексеевском.
8-я рота. – На батарее Константин.
9-я рота. – На форту Алексеевском и батарее Серая Лошадь.
11-я рота. – на форту Алексеевском и батарее Владимирской.
1-я электротехническая рота. – Командами на фортах и батареях полка.
1-я рота наблюдателей и телефонистов. – Кронштадт, 2-я Западная казарма по Александровской улице.
2-й Кронштадский крепостной артиллерийский полк
Штаб полка и 2-я рота. – Кронштадт, Александровская ул, 1-я Западная казарма.
1-я, 3-я, 4-я и 11-я роты. – На форту Обручев.
5-я, 6-я, 7-я, 8-я и 9-я роты. – На форту Николаевском.
10-я рота. – На форту Алексеевском.
2-я электротехническая рота и 2-я рота наблюдателей и телефонистов. – Командами на фортах и батареях полка.
Кронштадский крепостной артиллерийский склад
Управление склада. – Кронштадт, угол Кронштадской и Александровской улиц, казенный дом № 55.
Нестроевая рота. – Кронштадт, угол Кронштадской и Михайловской улиц, казенный дом № 20.
1-я лабораторная рота. – Кронштадт, за городом по Кронштадской дороге, барак Политковский.
2-я лабораторная рота. – Кронштадт, за городом, барак Швебс.
Морская рота. – На отдельном укреплении Крошлот.
Отдельный Кронштадский береговой артиллерийский дивизион
Управление дивизиона. – м. Меррекюль, Везембергского уезда Эстляндской губ.
1-я и 2-я батареи. – Дачи м. Момплезир, Везембергского уезда Эстляндской губ.
3-я батарея. – дер. Гакково, Ямбургского уезда Петроградской губ.
Управление Строителя Кронштадской крепости. – Кронштадт, Якорная площадь, в здании Инженерного ведомства.
Кронштадский рабочий батальон
Штаб батальона. – Кронштадт, в каменном здании 4-й Северной казармы.
Команда писарей штаба батальона. - Кронштадт, в каменном здании 4-й Северной казармы.
1-я рота. - Кронштадт, в каменном здании 4-й Северной казармы.
2-я рота. – В дере. Большие Ижоры, в 20-ти деревянных обывательских квартирах по отводу.
3-я рота. – В дер. Старая Красная Горка близ форта Александровского в деревянных крестьянских избах по отводу.
4-я рота. – Кронштадт, в Военной гавани 2 взвода в каменном строении Компрессорного отделения Александровского дока Морского ведомства и 2 взвода в деревянном строении при угольной будке.
5-я рота. – На форту Николаевском, в деревянном здании – казармы Минной роты.
6-я рота. – 2 взвода в Кронштадте в каменном здании 4-й Северной казармы, один взвод на ст. Спасательская в помещении Интендантского продовольственного магазина и один взвод в деревянном доме Ораниенбаумского общественного управления по Кривой улице по отводу.
7-я рота. – Один взвод в дер. Забалканское – в помещичьем здании, 2 взвода в дер. Кириямы и один взвод в дер. Остров – в деревянных крестьянских избах по отводу.
8-я рота. – В дер. Черная Лахта, близ форта Алексеевского, в деревянных крестьянских избах по отводу.
66-я рабочая дружина
1-я рота. – В м. Меррекюль в обывательских квартирах по отводу.
2-я рота. – В м. Кирьямо, в обывательских квартирах по отводу.
3-я рота. – В селе Забалканское, в обывательских квартирах по отводу.
4-я рота. – В дер. Систо-Палкино, в обывательских квартирах по отводу.
Кронштадская мастеровая инженерная команда. – Кронштадт, 3-я Северная команда, Северный бульвар.
Кронштадское Крепостное Интендантское Управление. – Кронштадт, Павловская ул, собрание 200-го пехотного Кронштадского полка (казенное здание).
Кронштадский Крепостной продовольственный магазин. – Кронштадт, Нарвская ул. (казенное здание).
Кронштадский расходный продовольственный магазин. – Кронштадт, Нарвская ул. (казенное здание).
Полевой склад № 1. – На форту Алексеевском.
Полевой склад № 2. – На форту Николаевском.
Кронштадский Крепостной гурт порционного скота. – Кронштадт, Михайловская ул, дом 36 по отводу.
Кронштадский Крепостной Интендантский вещевой склад. – Кронштадт, загородные сараи.
Кронштадское Жандармское Управление. – Кронштадт, Николаевский проспект, дом 49 кв. 2 по найму.
Кронштадская Крепостная жандармская команда. – Кронштадт, казенный дом № 632 по Кронштадской дороге.
Кронштадское Крепостное Санитарное Управление. – Кронштадт, в здании приемного покоя артиллерии.
1-й Кронштадский Крепостной временный госпиталь. – Финляндия, Выборгской губ, Новокирского прихода, при дер.Метцикюля на дачах генерала Куропаткина, г-на Симонова,священника Шамонина, г-на Лебедева и Перри. Команда нижних чинов на 4-х дачах местных крестьян.
2-й Кронштадский Крепостной временный госпиталь. – Кронштадт, в здании гимназии, часть госпитальной команды нижних чинов помещается в 7-й Инженерной казарме на Павловской улице.
3-й Кронштадский Крепостной временный госпиталь. – Кронштадт, в зданиях реального училища и приюта Цесаревича Николая. Андреевская ул. По отводу от города. Команда нижних чинов помещается в 3-й Северной казарме.
Управление Главного Крепостного Контролера Кронштадской крепости. – Кронштадт, угол Викторской и Богоявленской улиц частный дом по найму.
Кронштадское Крепостное Казначейство. – Кронштадт, Макаровская ул, казенное здание Морского ведомства.
Штаб Начальника Тыла и Кронштадского порта. – Казенное здание Штаба порта в Кронштадте, Макаровская ул, дом 195.
Мобилизационная часть в Кронштадском порте. – Кронштадт, в помещении Штаба порта, Макаровская ул, дом 195.
Кронштадский портовый архив. – Кронштадт, в здании Морского Инженерного Училища, Макаровская ул.
Инструментальная камера и депо карт. – Кронштадт, в здании Морского Инженерного Училища, Макаровская ул.
1-й Балтийский флотский экипаж. – Кронштадт, 3-й Служительский флигель, Павловская ул.
Кронштадский флотский полуэкипаж. – Кронштадт, 4-й Служительский флигель под № 516, Екатерининская ул. и Павловская ул.
Николаевский Морской госпиталь. – Кронштадт, Чеботаревая ул.
Отделение Николаевского Морского госпиталя. – В г. Ораниенбауме, в здании дворца.
Кронштадский Военно-Морской Суд. – Кронштадт, казенное здание бывшего учебного экипажа № 202 по Макаровской ул.
Портовый Призовой Суд в Кронштадте. - Кронштадт, казенное здание бывшего учебного экипажа № 202 по Макаровской ул.
Морское Инженерное Училище Императора Николая I. – Здание училища в Кронштадте, Макаровская ул.
Машинная Школа Балтийского флота. – Кронштадт, Петровская ул.
Команда Машинной Школы Балтийского флота. – Кронштадт, зданиебывшего канатного завода, Бочарная ул.
Школа Юнгов в Кронштадте. – Кронштадт, образцовый (…) и 7-й губернский дом по Макаровской ул №№ 114, 115 и 122.
Водолазная Школа. – Кронштадт, здание № 379, рядом с Деловым двором.
Фельдшерская Школа при Николаевском Морском госпитале в Кронштадте. – Кронштадт, в здании Николаевского Морского госпиталя, Чеботаревская ул.
Кронштадская портовая контора. – Кронштадт, здание Портовой конторы, Княжеская ул, № 200.
Судостроительная часть порта. - Кронштадт, здание Портовой конторы, Княжеская ул, № 200.
Артиллерийская часть порта. – Кронштадт, в артиллерийских мастерских, на Мачтовом и артиллерийском дворе, по Макаровской ул, № 145.
Минная часть порта. – Кронштадт, в здании № 170 на артиллерийском дворе, по Макаровской ул.
Электротехническая часть порта. – Кронштадт, на Деловом дворе в здании № 378, по Петровской ул.
Строительная часть порта. – Кронштадт, в 6-м офицерском флигеле, в здании под № 581 на Большой Екатерининской ул.
Механическая часть порта. – Кронштадт, в здании Пароходного завода № 688.
Кронштадский Пароходный завод. – Кронштадт, в здании № 688, на территории Пароходного завода.
Портовая Приемная Комиссия. – Кронштадт, в Адмиралтействе Императора Петра I в здании № 335.
Экипажные магазины порта. – Кронштадт, в Адмиралтействе Императора Петра I.
Кронштадская портовая швальня. - Кронштадт, в Адмиралтействе Императора Петра I в здании № 340.
Кронштадская портовая сапожная мастерская. – Кронштадт, на Деловом дворе в здании № 273 по Петровской ул.
Мясной склад для Морских команд в Кронштадте. – Кронштадт, Северный бульвар в здании № 1025.
Центральная хлебопекарня для Морских команд в Кронштадте. – Кронштадт, по Ильмяниновой ул, в здании № 1024.
Кронштадская Морская Библиотека имени Генерал-Адьютанта Аеликого Князя Константина Николаевича. – Кронштадт, в здании Морского Собрания под № 563, по Большой Екатерининской ул.
Кронштадское Морское Собрание. - Кронштадт, в здании Морского Собрания под № 563, по Большой Екатерининской ул.
Береговая кают-компания кондукторов флота в Кронштадте. – Кронштадт, в здании под № 398 у Татарских рядов, по Соборной ул.
Береговые Классы и Школы учебно-артиллерийского отряда Балтийского флота. – Кронштадт, в 1-м служительском флигеле под № 397, по Павловской ул.
Береговая команда учебно-артиллерийского отряда Балтийского флота. – Кронштадт, в 5-м служительском флигеле.
Береговые Классы и Школы учебно-минного отряда Балтийского флота. – Кронштадт, в здании бывшего учебного экипажа № 202 и в 3-м Губернском доме № 92, по Петровской ул.
Береговая команда учебно-минного отряда Балтийского флота. – Кронштадт, 2-й Служительский флигель, в здании № 425, по Павловской ул.
Школа рулевых и сигнальщиков в Кронштадте. – Кронштадт, в 5-м Губернском доме № 107, по Петровской ул.
Школа судовых содержателей и писарей в Кронштадте. - Кронштадт, в 5-м Губернском доме № 107, по Петровской ул.
Кронштадская внутренняя брандвахта. – Кронштадт, плавучее помещение, стоит у стенки Купеческой гавани.
Кронштадский Морской телеграф. – Кронштадт, в здании Морского Инженерного Училища, Макаровская ул.
Лоция Кронштадского порта. – Кронштадт, чертежная и канцелярия в 6-м Губернском доме № 109 по Красной ул.
Кронштадская Военно-Морская следственная тюрьма. – Кронштадт, Северо-Восточная башня № 633.
Плавучая казарма № 1. – Кронштадт, плавучее помещение в Военной гавани.
Портовая школа в Кронштадте. – Кронштадт, во 2-м Губернском доме № 78, по Макаровской ул.
Самостоятельная станция Службы Связи в Кронштадте. – Кронштадт, на артиллерийском дворе в здании № 173 и помещение коменды в 5-м Губернском доме № 109 по Петровской ул.
Управление Коменданта г. Кронштадта. – Кронштадт, в здании № 535 по Екатерининской ул.

Квартирное расписание частям войск, управлениям и заведениям Военного ведомства не входящим в гарнизон Кронштадта, но расквартированных в крепостном районе на 1 января 1917 г.
Офицерская Стрелковая Школа и формируюшиеся при ней команды. – г. Ораниенбаум. В собственных зданиях школы и в частных дачах на Илимовских местах и в селе Мартышкино.
1-й пулеметный запасной полк. – В зданиях 147-го пехотного Самарского полка и в частных дачах.
Морская учебно-стрелковая команда. – В собственных зданиях.
Ораниенбаумская Школа прапорщиков по Адмиралтейству. – В зданиях Морской учебно-стрелковой команды.
1-я Ораниенбаумская школа прапорщиков. – В зданиях Офицерской Стрелковой школы.
6-я рота Кронштадского рабочего батальона (4 взвода). – В частных дачах.
2-я рота Кронштадского железнодорожного батальона. – 1-я полурота на спасательной станции и 2-я полурота в частных дачах г. Ораниенбаума.
Чудский Гидроавиационный отряд. – Дамба у Халитовского переезда.
Кронштадский Крепостной авиационный отряд. – Имение “Марьино”.

Сестрорецкий гарнизон
Сестрорецкая местная пехотная команда. - Ст. Сестрорецк, казенное здание Петроградской губ.
4-я рота 348-й пешей Вологодской дружины. – Ст. Сестрорецк, частное владение, Большая Канонерская ул.
Команда в 20 человек 118-й ополченческой конной сотни. - Ст. Сестрорецк, частное владение, Большая Канонерская ул.
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36500 является ответом на сообщение #36497] пн, 16 апреля 2012 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko по пункту 9:
Приказ НК ВМФ № 0080 датирован 26 марта 1942 года, а вот приказ Трибуца № 007 о формировании КВМБ и расформировании ВМКК датирован 23 апреля 1942 года - в чем причина месячной задержки? "Айсштосс"?
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36501 является ответом на сообщение #36499] пн, 16 апреля 2012 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Тритон
Вот если бы Вы еще источник этих данных указали, то можно Вам и "чугунный памятник " поставить... Smile

Поймите, не сомнения из, а любопытства для...
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36503 является ответом на сообщение #36416] пн, 16 апреля 2012 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тритон
Сообщений: 17
Зарегистрирован: февраля 2012
Географическое положение: Москва
Пожалуйста:
РГВИА Фонд 2262 (42-й армейский корпус) опись 1 дело 107.

А насчет памятника тфу, тфу, тфу! Чур меня, чур меня... Рано!!!
Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36509 является ответом на сообщение #36416] пн, 16 апреля 2012 23:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Как славно все взбодрились!!!

Памятник, действительно, рановато, а вот респектище - вполне.

Спасибо, особенно за привязку к месту проживания частей крепости.

Одно небольшое дополнение - 2-я рота 2-го ККАП - форт Тотлебен до 19 июля 1917 года, затем команда караула из этой же роты до 7 января 1918 года.

[Обновления: пн, 16 апреля 2012 23:38]

Известить модератора

Re: Крепость Кронштадт. Наименование частей. [сообщение #36521 является ответом на сообщение #36416] вт, 17 апреля 2012 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
3-я рота. – В дер. Старая Красная Горка близ форта Александровского в деревянных крестьянских избах по отводу.

В выше приведённом фрагменте, полагаю, описка. "...близ форта Алексеевского..." - так правильнее [имеется в виду 3-я рота 1-го ККАП].

И небольшое пояснение: 3-я рота 2 ККАП была приписана к форту Тотлебен в лагерный сбор 1917 года, но в связи с переводом л/с на батареи МТП, небольшой гарнизон форта состоял из нескольких взводов 2-й и 3-й рот, а после приказа № 82 по крепости от 21 июля 1917 года, на фортах Обручев и Тотлебен остались только небольшие караульные команды из состава 2-й и 3-й рот " ККАП
Предыдущая тема: Ищу родственника!
Следующая тема: Задачка по обороне Финзалива
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 09:49:11 MSK 2024