FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Крепостной район
Re: Крепостной район [сообщение #35983 является ответом на сообщение #35948] вс, 25 марта 2012 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 24 марта 2012 17:47

Да вопрос-то, как я понимаю, не в том, входил или нет Сестрорецкий оружейный завод в крепостной район Кронштадта (скорей всего входил из-за близости), а в том, как это обстоятельство отражалось на взаимоотношениях крепость - завод. То есть, имела ли крепость задачу оборонять завод?

Я полагаю, что нет, поскольку если бы это было так, что о такой задаче неминуемо упоминалось бы в куче документов, описывающих задачи крепости. А этого не наблюдается.



Задачи крепости должны быть прописаны в Высочайше утвержденном задании или инструкции. Имела Кронштадтская крепость такую инструкцию?


Stas-Vorobiev писал(а) сб, 24 марта 2012 17:47


И даже более того, когда речь заходит о том, что непосредственно на Сестрорецком пляже надо бы построить крепостную батарею, то при формулировании ее задачи ни о какой обороне именно Сестрорецка или оруж. завода не упоминается, а о противодействии "мелким группам десанта" говорится исключительно в рамках потребности самообороны этой батареи.


Это похоже с учетом калибра. Могу ошибаться, но мне представляется, что задачи противодействия высадке десанта обычно возлагались на более мелкие калибры.

Stas-Vorobiev писал(а) сб, 24 марта 2012 17:47


Полагаю, что оборона завода, как и любого иного военного объекта на территории Петербургского ВО (как стратегического так и нет) возлагалась на сухопутные войска Петербургского ВО.


Были ли где-либо прописаны вопросы взаимодействия крепости с войсками ПВО?


С уважением,
Александр

Re: Крепостной район [сообщение #35989 является ответом на сообщение #35983] вс, 25 марта 2012 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Александр Павлов писал(а) вс, 25 марта 2012 14:36

Задачи крепости должны быть прописаны в Высочайше утвержденном задании или инструкции. Имела Кронштадтская крепость такую инструкцию?


К сожалению не знаю.
Но встречал несколько документов в которых так или иначе задачи крепости формулируются.

Александр Павлов писал(а) вс, 25 марта 2012 14:36


Stas-Vorobiev писал(а) сб, 24 марта 2012 17:47


И даже более того, когда речь заходит о том, что непосредственно на Сестрорецком пляже надо бы построить крепостную батарею, то при формулировании ее задачи ни о какой обороне именно Сестрорецка или оруж. завода не упоминается, а о противодействии "мелким группам десанта" говорится исключительно в рамках потребности самообороны этой батареи.


Это похоже с учетом калибра. Могу ошибаться, но мне представляется, что задачи противодействия высадке десанта обычно возлагались на более мелкие калибры.


Нет-нет, я писал о "противодействии десантам" не имея в виду основное вооружение Сестрорецкой батареи.

Таковое по Нормальной табели 1896 г. состояло из 12 9-дм. пушек и 4 6-дм. пушек Канэ. Задача этой артиллерии - поддержка форта "А" и обстрел минного заграждения.
Но еще у этой батареи в той же табели значатся 8 9-фн. пушек. Вот они-то и полагались ей для самообороны. В т. ч. и для отражения "мелких групп десанта".

Александр Павлов писал(а) вс, 25 марта 2012 14:36

Были ли где-либо прописаны вопросы взаимодействия крепости с войсками ПВО?


Тоже не могу сказать чего-то более или менее обстоятельного.
Но о таком взаимодействии постоянно упоминается.
Например когда было решено выносить батареи на КГ - Инониеми, сухопутную оборону этих батарей крепости первоначально предполагалось возложить на войска ПВО.
Re: Крепостной район [сообщение #35995 является ответом на сообщение #35959] пн, 26 марта 2012 00:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
bell писал сб, 24 марта 2012 21:17

Модераторское:

Для тов. bell. Если участник форума забанен, это ему наказание такое, чтобы страдал за деяния свои и в течение указанного времени на форуме не появлялся. Пока что за размещение сообщений по просьбе и от имени забаненного участника форума предупреждение, дальше будет хуже.

Для тов. Tkachenko. Желание высказаться в Вашем положении вознаграждено - каникулы продлены ещё на недельку...



О, как Shocked а я-то думала, что Ткаченко руку поломал, в смысле, две, в смысле, на острове всё поломал и комп тоже. Брата, думала, помогает. Сама хотела уже тоже поучаствовать, вдруг, Ткаченко исчо и язык прикусил, и сидит планы токо чертит, а у меня-то язык в целости и раздвоенности, чего бы не помочь-то. Такое могу наговорить, не хуже получится Laughing
Народ! Что же вы всегда между собой как не родные-то Rolling Eyes
Модераторское [сообщение #36005 является ответом на сообщение #35995] пн, 26 марта 2012 07:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Напоминаю, что публичное обсуждение модерации правилами форума запрещено. Это означает запрет на публичное обсуждение конкретных действий и решений модератора.

Если кто-либо из форумчан считает, что есть вопросы жизни форума, которые надо обсудить, то для того есть специальный раздел - "Технический".


С уважением,
Александр

Re: Крепостной район [сообщение #36009 является ответом на сообщение #35989] пн, 26 марта 2012 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
С границами 7-ми верстного крепостного района Кронштадтской крепости все ясно - спасибо Александрову. С тем, что в этом районе вводились ограничения по части прав собственности тоже ясно - приведенные ava статьи из Положения об управлении крепостями все разъясняют. И смысл этих ограничений тоже достаточно ясен - минимизация возможных юридических и финансовых проблем при проведении инженерных работ.

Но главный вопрос открыт - чем был Сестрорецкий завод для крепости - объектом, подлежащим в соответствии с инструкцией защите, или просто крупным объектом, который следовало учитывать в плане обороны крепости - заблаговременно занять как позицию, заблаговременно уничтожить, etc.?


С уважением,
Александр

Re: Крепостной район [сообщение #36011 является ответом на сообщение #36009] пн, 26 марта 2012 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Александр Павлов
Насколько я понял, 7-вёрстный район и крепостной район - это разные вещи. В 7-вёрстном присутствуют ограничения на заключение гражданскими лицами актов о владении недвижимостью, а в крепостном - комендант крепости олицетворяет высшую военную власть, подчиняясь только главнокомандующему или командующему армией. Эти районы могут перекрываться, полностью или частично, но не обязательно должны совпадать. Пока такое представление образовалось...
Re: Крепостной район [сообщение #36015 является ответом на сообщение #36011] вт, 27 марта 2012 08:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
У меня несколько иное представление - был общий крепостной район, а внутри него - семиверстный. В статье по Выборгской крепости я приводил описание границ общего крепостного района:

Цитата:

Согласно проекту границ общего крепостного района 1910 г., он включал следующие уезды: Куолемаярви, Муола-Хейниоки, Койвисто, Выборгский сельский, Андреа, Яски, Кюменский, Саккиярви, Лаппе, Йоумеено и часть Руоколахти. Граница общего крепостного района проходила: «От маяка Стирсудден к северу от восточной границы Куолемаярвской общины до пересечения ее с границей уезда Странд; по южной, восточной и северной границам общины Муола-Хейниоки до реки Вуокса и далее по этой реке до ее истока из оз. Сайма; затем к западу, по берегу оз. Сайма, до пересечения с границей общины Иоутсено, затем по северной границы этой общины, северным и западным границам общин Лаппе и Саккиярви до моря близ м.Сатаманиеми, далее через море на о-в Тиуринсаари и по юго-западным берегам этого о-ва и о-ва Биорке до мыса Питкяниеми и, наконец, от м. Питкяниеми морем до маяка Стирсудден» [30]. Эти границы были утверждены временным главнокомандующим войсками Гвардии и Петербургского военного округа [29].


А вот что касается задач Выборгской крепости:

Цитата:

«Впредь до получения высочайше утвержденной инструкции ..., Августейший главнокомандующий, согласно сношению штаба войск Гвардии и Петербургского военного округа от 3 ноября 1910 г. за № 4392 секр [31] на случай мобилизации войск по расписанию 1910 г., возложил на крепость Выборг следующие задачи:
1. Служить общим редюитом для всех действующих в Финляндии войск и базой для активных операций в Финляндии,
2. По отношению к Петербургу, который является конечной целью всех возможных действий противника ... служить надежным оплотом с севера, прикрывая столицу в наиболее удобном для обороны месте, а именно в дефиле между Финским заливом и труднодоступным для наступления пространстве ...
3. Войска Выборгского крепостного района, входящие в состав VI армии, ... должны всеми мерами затруднять высадку неприятельского десанта на побережье Финского залива от мыса Сантайоки до маяка Стирсудден (включительно), обратив особое внимание на побережье близ Биорке-зунда».



Т.е. в данном случае задача противодействия высадке десантов ясно и четко прописана под №3. Эта задача естественным образом вытекает из задачи №2, но, тем не менее, прописана отдельно.

Касательно же Кронштадтской крепости, я не припомню, чтобы мне попадалось перечисление возложенных на крепость задач. А задачи должны где-то быть четко сформулированы. До тех пор, пока эти формулировки не обнародованы, все разговоры относятся к категории домыслов. Они могут быть обоснованы, правдоподобны, разумны, но ... домыслы. Нужна Инструкция для крепости.

И, кстати, для отдельных батарей и фортов тоже были инструкции. Например, в Инструкции всеми нами любимой батареи Пуумала четко было написано, то её основная цель - защита минного заграждения от тралящих сил противника, и отвлекаться на выполнение иных задач разрешалось только в качестве самообороны.


С уважением,
Александр

Re: Крепостной район [сообщение #36048 является ответом на сообщение #36015] вт, 27 марта 2012 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Мобилизационное расписание 1910 года определяло, как я понимаю, подчинение и порядок взаимодействия крепости и полевых войск. Соответственно вопрос - кому подчинялся комендант Кронштадтской крепости в военное время?

У коменданта крепости должна была быть инструкция (или предписание) от вышестоящего начальника о его действиях при объявлении мобилизации. Этим документом и определялись приоритеты и порядок взаимодействия войск ПВО и крепости в мобилизационный период. Есть такой документ?

По 7-ме верстному крепостному району. Как я понимаю, это развитие идеи гласиса крепости с учетом возросшей дальности огня. Отсюда и ограничения прав собственности в плане возможной расчистки местности - вырубки лесов и сноса мешающих строений, непригодных для использования в качестве оборонительных построек.
В качестве примера - Начальник северо-Восточного отдела обороны Выборгской крепости 31 Января 1916 г. представил коменданту рапорт за №3, в котором рассмотрена пригодность/непригодность для обороны поселений и построек в отделе (в 7-ми верстном районе) и непригодные для обороны постройки предложено при необходимости уничтожить - деревянные дома сжечь, а фундаменты подорвать. Приводится расчет потребных для этого сил и средств.

Это, как я понимаю, весьма вероятная судьба всех построек и сооружений в 7-ме верстном районе в случае, если задача их обороны не оговорена особо. Таким образом, опять возвращаемся к необходимости обращения к документу, в котором четко указано отношение Кронштадтской крепости к Сестрорецкому заводу.


С уважением,
Александр

Re: Крепостной район [сообщение #36053 является ответом на сообщение #36015] ср, 28 марта 2012 00:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Александр Павлов писал(а) вт, 27 марта 2012 08:59

У меня несколько иное представление - был общий крепостной район, а внутри него - семиверстный.


По-моему, говорил то же самое только другими буквами. То есть нисколько не возражаю. Главное - не ставить знак равенства между крепостным и семивёрстным.
Re: Крепостной район [сообщение #36056 является ответом на сообщение #36053] ср, 28 марта 2012 08:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ava писал(а) ср, 28 марта 2012 00:55

Александр Павлов писал(а) вт, 27 марта 2012 08:59

У меня несколько иное представление - был общий крепостной район, а внутри него - семиверстный.


По-моему, говорил то же самое только другими буквами. То есть нисколько не возражаю. Главное - не ставить знак равенства между крепостным и семивёрстным.


Таки да Smile.
Осталось разобраться с задачами крепости.


С уважением,
Александр

Предыдущая тема: Это часом не про КП "Овраг"?
Следующая тема: Форт Николаевский - в честь кого?
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 05:25:47 MSK 2024