FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт Николаевский - в честь кого?
Re: Форт Николаевский - в честь кого? [сообщение #35768 является ответом на сообщение #35598] сб, 17 марта 2012 17:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Сложноподчинённый вопрос.
Не вписывается в традиции. Форты и батареи называли после Петра в честь Государей, В.князей, значимых персон военной истории России. Только Пётр назвал первых два форта иначе, без привязки к персоне - "Кроншлот" и "Цитадель". Ну, и третий форт первое время носил название "Рифбанк", далее - сугубо по традиции.
И назвали бы скорее "Форт Св.Николай".
Re: Форт Николаевский - в честь кого? [сообщение #35772 является ответом на сообщение #35768] сб, 17 марта 2012 21:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Батареец_1 писал(а) сб, 17 марта 2012 09:02

Tkachenko писал(а) пт, 16 марта 2012 01:15


Батареец и Воробьёв высказали предположение, что форт Ино был назван "Николаевский" в честь ВК Николай Николаевича. Следуя устоявшейся традиции крепости – имена значимых персон давались укреплениям уже после смерти сих персон. В данном же случае налицо нарушение традиции, если, конечно, форт "Алексеевский" назван так был не в честь Наследника, но, к примеру, Государя Алексея Михайловича. Других значимых персон с этим именем как-то не наблюдается.


Предположения высказываете здесь только Вы.


Совершенно верно. Батареец с Воробьевым высказали не предположение, а утверждение. Это совершенно четко следует из их постов.

К сожалению я не могу дать точную ссылку на дело. Как оказалось, я не сделал никакой пометки на этот счет. Поясню: я заказал несколько дел в рамках "разведки". Пролистал и сдал, отметив, что потом их придется брать для плотной работы. Таким образом единственное что я сейчас могу - это дать Вам ссылки на 6-7 дел и сказать - в одном из них оно есть.

Полагаю будет гораздо лучше если я сам закажу повторно эти дела (это в ряде случаев допустимо) и дам Вам копию этого документа. Думаю, случится это не позднее чем через месяц-другой.

Так что еще раз предлагаю отложить эту дискуссию.
Re: Форт Николаевский - в честь кого? [сообщение #35773 является ответом на сообщение #35598] сб, 17 марта 2012 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Номер фонда Вы должны помнить. Хотя бы номер фонда дайте, чтобы мне не рыть по нескольким фондам.
Слово "предположение" я употребил по той причине, что есть документ 1913 года, и после 21 февраля 1913 года форт могли переименовать не переименовывая. Звучит несколько тавтологически, но...
Дело Вам дадут только через 6 месяцев, считая со дня сдачи дел в хранилище.

Батареец

Высказывая ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ я никого в заблуждение не ввожу.

[Обновления: сб, 17 марта 2012 21:43]

Известить модератора

Re: Форт Николаевский - в честь кого? [сообщение #35774 является ответом на сообщение #35773] сб, 17 марта 2012 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я же говорю - это в ряде случаев допустимо. В случае необходимости с пометкой "для уточнения" или что-то в таком духе дела повторно выдают.
Фонд 1340.
Re: Форт Николаевский - в честь кого? [сообщение #35780 является ответом на сообщение #35621] вс, 18 марта 2012 00:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 08 марта 2012 13:52


...было оформлено приказом по Военному Ведомству (пр.№1 от 1 января 1912 года – 1340,1,709)...


За этим приказом не обязательно ходить в архив Wink :

index.php?t=getfile&id=16009&private=0
Re: Форт Николаевский - в честь кого? [сообщение #35781 является ответом на сообщение #35598] вс, 18 марта 2012 01:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Да-а-с. Всех дел. Красиво. Уважаемый многократно М.А. (не могу здесь писать никнейм), а полностью писать имя и фамилию не позволяет "Центр" Very Happy .
Спасибо !!!

И действительно, чего туман разводить? Осталось второй приказ найти.

Если 1340, то это дело №107, или №920а.

[Обновления: вс, 18 марта 2012 01:11]

Известить модератора

Re: Форт Николаевский - в честь кого? [сообщение #35783 является ответом на сообщение #35621] вс, 18 марта 2012 04:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) чт, 08 марта 2012 13:52



Если Вы решили найти некую архивную сенсацию – флаг Вам в руки. Ныне это стало модным.



Предвидя дебаты на "Фортоведе", Государь Император Николай Александрович, высочайше именно об этом повелеть соизволил. - это предложение мне понравилось более всего.



Теперь и я рад за Вас. А Государь-то наш, умел отличить живых от мёртвых (это я о Старшем и Младшем). Razz
Re: Форт Николаевский - в честь кого? [сообщение #35784 является ответом на сообщение #35598] вс, 18 марта 2012 04:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вы знаете, мне всегда казалось, что желание "победить" свойственно молодым людям.
Я ошибался.

Не торопитесь ликовать, Уважаемый Батареец, у нас ещё 1913 год впереди.
Re: Форт Николаевский - в честь кого? [сообщение #35785 является ответом на сообщение #35784] вс, 18 марта 2012 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Я думаю, точнее, мы понимаем, что есть не единицы, а десятки людей, которые больше читали и продолжают этим заниматься, чем письменно предполагают другие. Для них важны не творческие амбиции, а правдивость в изложении исторических событий. Лично для меня - это не победа. Я просто протёр полку от пыли и грязи, и расставил на ней книги по-порядку. Также, для меня, тема закрыта, можно нажать на известную кнопку.
Re: Форт Николаевский - в честь кого? [сообщение #35786 является ответом на сообщение #35784] вс, 18 марта 2012 10:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) вс, 18 марта 2012 04:28

...у нас ещё 1913 год впереди.

Увы, в "Сборнике приказов по Военному ведомству за 1913 год" приказа о наименованиях или переименованиях фортов и батарей нет. Но в сборник включены отнюдь не все вышедшие приказы (хорошо видно по номерам: начинается с 5-го, много пропусков...)

Tkachenko писал(а) пт, 16 марта 2012 01:15

Скромность в жизни и в быту Государя хорошо известна. Но, не следует забывать о праздновании 300 летия Дома Романовых. В 1913 году случилось много переименований в честь Императора, царствующего представителя династии.

Про скромность в присвоении своего имени в собственноручно подписанном приказе (за тот же 1913 год):

index.php?t=getfile&id=16010&private=0

Cool
Предыдущая тема: Крепостной район
Следующая тема: Открытие Морского собора в Кронштадте
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 15:49:10 MSK 2024