FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35745 является ответом на сообщение #35742] сб, 17 марта 2012 01:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Форт это одно из звеньев мятежа. Кто в этом звене был главный Гримм, Лощинин, Преселков или Неклюдов я не знаю. Наверное Гримм судя по отношению к нему финнов и немцев. Неклюдов- комендант официальный начальник форта. А славят или бьют всегда начальника.

"-Все мы теперь уже "белые". Как же мы стали "белыми", ведь даже и выстрела не было? - ехидно сказал Поспелов. Все промолчали. Никто не стал соглашаться или оспаривать его заявление. Я пытался осмыслить происходящее. С одной стороны, все давно уже привыкли к мятежам, переворотам. Но вот так, в одночасье. С кем быть? С красными, и оказаться закрытым в казематах с неизвестной судьбой, или с ними? Я не знал не истинных целей мятежа, ни масштабов. Не понимал, как мог сдаться Питер, и кому? Кто возглавляет все это? Неклюдова, по слухам, отстранили и назначили какого-то Ангольца. Действительно кто такой Неклюдов? Бывший поручик, поставленный большевиками во главе форта. Под его руководством артиллерия неоднократно успешно отбивала попытки «белых» прорвать фронт. Да еще и скомкал он, вероятно, что-то задуманное грандиозное. Что-то у них не сложилось. Зачем разоружили часового у минной станции. Он не был коммунистом. Вероятно, действительно боялись подрыва форта. Гримма нет. Посоветоваться не с кем. Придется ехать в Борки. Приказ есть приказ. Эх, Гримм, а еще хвастался, как «Зимний» штурмовал. То-то он возмутился, когда я сказал «заговорщики».

[Обновления: сб, 17 марта 2012 01:20]

Известить модератора

Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35747 является ответом на сообщение #35344] сб, 17 марта 2012 01:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вы, собственно, оба ответили на вопрос. Для того чтобы лучше понять Неклюдова следует прочитать его рапорты из Р-52. Ощущение такое, что их писал другой человек. Но, впрочем, по порядку:

1.Ключевой вопрос - почему главного зачинщика восстания, как его преподносят советские историки (и так проще - стандартная схема - найден стрелочник) отстранили от должности коменданта форта пришедшие ингерманландцы 13 июня, оставив только в технической роли простого исполнителя-артиллериста, а перед незаметным Гриммом (выступающим почти в роли "привидения") разшаркивались и величали исключительно по имени отчеству, разве в пояс не кланялись? Но далее интереснее. Назначают комендантом вовсе не Гримма, но некоего Ангольца. Могу только предполагать - Гримма нельзя было "светить".
Он везде есть, и как бы его нет. Нештатный советчик коменданта Неклюдова (подрывник-инструктор). Да, мои домыслы, измышлизмы - пойдут далее, поскольку я не смогу побеседовать с Николаем Михайловичем. Он был женат на сестре Гримма, но тем не менее Гримм был весьма невысокого мнения о Неклюдове. Что-то было между ними, нам, к сожалению, неизвестное. Сравнивая рапорты и записки - можно отметить, Неклюдов вовсе не собирался участвовать в авантюре Гримма, но...родственные связи и трансформация сознания от увиденного в 1917-1919. Он вполне искренне поверил в революцию (февраль), явно стоял на платформе Учредительного собрания. Затем служба на форту в качестве коменданта и всё большее разочарование, уже новой властью, после октябрьского переворота. Вполне объяснимая метаморфоза. Человек он был явно восторженный - верил в Новую Россию, таких молодых офицеров в России того времени было не мало, кто поверил в революционную романтику.

2.Взрыв. Я тоже долго ломал голову - почему не взорвались все батареи. 12-дм рассматривать не будем. Здесь ясно. Наличие отдельной проводки к этим батареям и отсутствие замкнутого контура - говорило только об одном - этими батареями, основой форта, предполагалось пользоваться. В случае неудачи восстания - быстро можно взорвать.
Следует внимательно прочитать заключение следственной комиссии. Все опрошенные категорически утверждали - запалы НЕ БЫЛИ ВСТАВЛЕННЫ в день взрыва. Кто вставил? Или так - кто успел вставить часть запалов? Или иначе - кто успел изъять часть запалов? Домыслите сами, но...

3.Налицо две противопоставленные друг другу силы. Неклюдов сам пишет в записках о подпольной организации - это известный "Национальный центр", проанглийская организация. Гримм в ней не состоял, но англичане не пришли. Пришли ингерманландцы с германскими инструкторами и именно эти люди "поклонами благодарили" Гримма. Могу только опять же выдвинуть версию - Неклюдов был противником взрыва по двум причинам:

- Искреннее восхищенее фортом высказанное молодым подпоручиком Неклюдовым в его рапорте на имя командира 1 ККАП, когда он только поступил в службу в означенный полк в 1913 году. Это не эмоции, это любовь истинного артиллериста.
- Задача перед Неклюдовым ставилась иная. Взрывать такой весомый аргумент против красных будет только идиот, или...
Человек, перед которым стояла иная задача. Ведь проще форт взорвать, только временно использовав его главную мощь - 12-дм батареи, и открыть дорогу на Петроград.

А вот что пишет мой двоюродный дед двоюродной бабушке в приватном письме (декабрь 1917 года. Кронштадт)

"Милая Аннушка, продукты я выслал, как дети? Очень много работы, в крепости полный развал, в совете масса случайных людей, авантюристов всех мастей. Синекуру представляет из себя военотдел, где заправляет молодой, но весьма энергичный эсерик Людик Гримм [так в тексте].
Сей отдел напоминает мне закрытый орден, куда доступность определяется особым паролем. Скрипят хромом, курят дорогие папиросы и ничего не делают, приходится их пока терпеть. Написал Флеровскому, чтобы он разобрался с этими бонопартиками, которые, впрочем, не мешают работать исключительно своим бездельем.
Партийная физиономия Гримма мне не ясна, но вроде склоняется к платформе большевиков и страшно горд своим участием в октябрьских событиях, впрочем, тебе может это не интересно. Седьмого дня заезжал Николай....." (Дальше о личном).

Разместил для размышлений.

4. Записки Неклюдов писал в эммиграции. Там он находился в полной изоляции, поскольку русские эммигранты обвиняли его в службе красным. Более того, в тех же воспоминаниях описываются события, когда Николай Михайлович чуть не попал под суд у Юденича. Это уже после ухода к белым. Причём объвинение гласило - красный перебежчик или провокатор, не сообщивший вовремя о задуманном восстании в штаб армии Юденича. А была ли идея восстания у Неклюдова, или он позднее оную заимствовал у Гримма, Приселкова и Лощинина? И писал записки в такой странной манере, дабы оправдать себя некоторым превышением своей роли. Что вполне естественно. Не дай Бог попасть в такую ситуацию - в чужой стране, и соотечественники тебе чужие.
Штаб белых посылал его в разведку к форту, это уже после его оправдания Юденичем (главную роль сыграл факт, что Неклюдов привёл с собой большое число бойцов, доставил автомобили, полевые орудия и прочую технику с провиантом из запасов форта).
По возвращении из разведки с двумя офицерами, Неклюдов попал на эстонский пикет и его приговорили к расстрелу. Спасла случайность. В штабе у эстонцев был русский офицер знавший Неклюдова в лицо.
По этой причине записки и носят такой характер - мол, я здесь бился против большевиков, а вы меня обструкции подвергаете.

Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35749 является ответом на сообщение #35747] сб, 17 марта 2012 01:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
У меня есть другая информация. Он там спокойно жил с женой - сестрой милосердия
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35750 является ответом на сообщение #35749] сб, 17 марта 2012 01:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Зачем Гримму быть каким-то комендантом. У него другие масштабы. Они даже водку пили без Неклюдова
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35752 является ответом на сообщение #35344] сб, 17 марта 2012 01:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Специально для mial.

Когда читал рапорты Неклюдова, сложилось странное ощущение - растерянность Николая Михайловича. Как-будто взрыв для него был полной неожиданностью.
№1 - впечатление такое - договорились с родственником - только восстание, никаких взрывов, и вдруг грохот и зарево - которое Неклюдов усмотрел из Лебяжьего, когда был у жены.
Через полчаса на форту. И рискованная "экспедиция" в полувзорванный погреб. Зачем? Что не давало покоя Неклюдову? Не он ли накануне изъял запалы? Вроде и инструкция не нарушена - проводка и шашки на месте, и форт обезопасил. Громову не сообщил - почему? Громов враг. Гримм дважды ближе - брат жены и сподвижник, пускай и с германской стороны.
Очень сложный клубок противоречий сложился на важнейшем объекте крепости в то время.
№2 - Неклюдов был профессиональным артиллеристом и в 1916 году уже был командиром башни. Но во время мятежа стрелял он "плохо". Почему? Потому что по своим. И главной задачей сей стрельбы было не уничтожение важнейших объектов крепости, но моральное давление на руководство крепости.
Неклюдов прекрасно знал как артиллерист расположение главных хранилищ БЗ в Кронштадте. Цели не маленькие. Попади он в хранилище....страшно подумать.

Всё прочитанное в архиве и в литературе, сложенное вместе...не получается у меня назвать Неклюдова главным зачинщиком обоих событий 1918-1919.

А объявинили впоследствии зачинщиком по простой "военной" причине, кто главный военный начальник на форту...и понеслось.
Другое удивительно - лист использования дел РГАВМФ по взрыву форта Красная Горка вовсе не испрещён автографами исследователей.
Дело о взрыве форта Ино, например, имеет в листе использования только автограф Вашего покорного слуги. Странно это.
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35753 является ответом на сообщение #35344] сб, 17 марта 2012 01:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемый Фортовской. С женой - не понял. Поясните.

Что касается Гримма. Пока прямых доказательств нет, только косвенные. Презумпция невиновности в силе.

Гримма хоть и расстреляли впоследствии, но вовсе не за взрыв форта, а за участие в мятеже и переходе на сторону белых.

А с взрывом надо продолжать разбираться. Я несколько раз подчеркнул в книге, что виновность Гримма - только моя версия. И Вы понимаете, что версия ни есть 100% доказательство.

По поводу жены найду ссылку - размещу. Дайте время.
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35755 является ответом на сообщение #35752] сб, 17 марта 2012 02:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Протокол по результатам работы комиссии.
Кабель от форта Ино оканчивался в колодце у берега моря.
Кабель с Рифа доходил до минной станции и заизолирован.
Подземный кабель с форта Серая Лошадь тоже был заизолирован на минной станции.
Возможность взрыва от грозы:
-платиновые запалы могли взорваться нормальным образом.
Полное разобщение проводов 12 дм батареи от других групп.
Группы 6 дм, 10 дм и 11 дм батарей были введены между собой параллельно и должны были взорваться вместе. Так и произошло - все запалы в этих группах взорвались. Общей проводки детонирующего шнура не было. Он прокладывался только для соединения зарядных погребов каждого орудийного гнезда. Взрыв шнура мог вызвать только местный взрыв в каждом орудийном гнезде. Обследовали погреба 11 дм батареи. Все капсюли взорваны, а заряды остались целыми, что указывает на разобщенность запала от запальных шашек и на то, что по всей цепи кроме 12 дм батарей прошел ток. Открыто лежащий бронированный провод (вращивания в провод нет). На минной станции соединений с батареями и с ру-бильником нет. Даже при вынутых запалах, но если они были близко или касались запальных шашек, то запальные шашки могли взорваться от взрывов запалов.
(Запалы в заряды не были вставлены, а находились на расстоянии около ½ - 1 аршин.)
Вопрос. Могло в таких условиях взорваться запальные шашки?
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35756 является ответом на сообщение #35752] сб, 17 марта 2012 02:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
По поводу росписей. Какая-то мистика. Я читал одно и тоже дело до разъездов - переездов архива и после и мне показалось, что это дела разные.
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35757 является ответом на сообщение #35344] сб, 17 марта 2012 02:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Этот вопрос я выяснял у специалиста - аршин = 77 см, а там полтора - нет, не могли.

Вращивание было. Вспоминайте доклад Никольского Громову в июне месяце.

Замкнутый контур без подключения к рубильнику может дать индуктивный ток от грозы - также вопрос выясненный. Но, Никитин (1918) и Фокин (2005) говорят - необходима сила тока не менее 0,5 ампер. Такое возможно с большой долей вероятности, когда глаз грозового фронта находится над объектом. Этого не было, и никто не смог доказать, что именно в тот вечер сила индуктивного тока составляла не менее 0,5 ампер. Для этого надо измерить расстояние от центра грозовога фронта до индуктируемого проводника.
Понятно, что этими замерами никто не занимался в суматохе 21.40 19 августа.

Если эту схему придумал Гримм - я снимаю перед ним шляпу.

А Вы не путаете? В Р-52 и в Р-1467 лежат дубликаты. Первый раз взяли одно, второй раз другое.

[Обновления: сб, 17 марта 2012 02:20]

Известить модератора

Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35758 является ответом на сообщение #35344] сб, 17 марта 2012 02:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Для mial, №2. Чтобы не быть голословным. Удивительно и то, что растерянность Неклюдова отметил не только я по прочтении его рапортов, но и взводный командир отряда минёров Феликс Карклин. Отряд прибыл на форт 9 июня 1919 года.

Р-174, 1, 14 - из показаний трибуналу Феликса Карклина:

"...Неклюдов сам руководил стрельбой 12 дм орудий по Кронштадту, при падении залпов красных на территорию 12 дм батарей, прислуга побежала, Неклюдова контузило. Но в целом всем делом заправлял Приселков, а Неклюдов хоть и участвовал в мятеже, но в целом был расстерян...".

Сравните с записками. Бравый, пронизывающий взглядом большевистского хищника насквозь, единственный зачинщик мятежа, назначивший Делля руководителем сухопутной обороны форта (в действительности Делля назначил Ангольц)...и вдруг - расстерянный и только участвовавший в мятеже.
И оправдательно-поясняющее от Карклина: "...сам руководил стрельбой...". Как-будто это нечто необычное. Ведь можно было выразится так - "Неклюдов руководил стрельбой лично и полностью взял руководство восстанием на себя".

Нестыковки.
Предыдущая тема: 296 АртБригада
Следующая тема: 1 Северный форт (Северная батарея № 1)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:23:02 MSK 2024