FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка
Re: Помогите разобраться [сообщение #35370 является ответом на сообщение #35365] пн, 27 февраля 2012 20:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Сколько раз ловил себя на том, что задавая вопрос нужно быть осторожным. Нечаянно оброненное "шведы" может привести к тому, что вместо конкретного ответа на вопрос услышишь рассказ о национальной принадлежности одного из персонажей.
Я начал с того, что написал:"Помогите разобраться". Я просто хочу знать, и чтобы не колоть орехи знаний обратился в "Фортовед". Я Вас уважаю как специалиста. А Вы? "Найдите. Почитайте. Сравните, проанализируйте. Начните с себя". Если ВЫ решили ответить на вопросы, ответьте, а не отправляйте. Кстати есть еще несколько конкретных вопросов. Вы готовы на них конкретно ответить? Спасибо
Re: Помогите разобраться [сообщение #35371 является ответом на сообщение #35347] пн, 27 февраля 2012 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей
Сообщений: 347
Зарегистрирован: декабря 2010
Географическое положение: Мурманск
Tkachenko писал(а) пн, 27 февраля 2012 11:45


Орудие №3 имело незначительные повреждение...


Tkachenko писал(а) пн, 27 февраля 2012 15:22


Хлама там нет. Есть выбитый ствол из цапф и отремонтированный лафет с помощью Ананьина и Альмквиста летом 1918 года, поскольку оный не имел тех повреждений что остальные две установки.


Это "...Незначительные повреждения" ...
Вопрос. Когда, на какую дату установка № 3 была "отремонтирована"?
Re: Помогите разобраться [сообщение #35381 является ответом на сообщение #35344] пн, 27 февраля 2012 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Фортовской

Мне всегда трудно было понять людей которые ищут ответы на уже отвеченные вопросы, в нашем случае в означенной книге.
Впрочем, если я был несколько резок - приношу свои извинения.
На вопросы ответить готов, если знаю на них ответы.

Алексей

"Незначительно" - это когда не так, как на фото со стр.61.
О первых стрельбах отремонтированных орудий - стр.92.
Если книги нет - кратко размещу здесь.
Модераторское для Tkachenko [сообщение #35398 является ответом на сообщение #35365] ср, 29 февраля 2012 08:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko,

уже обращал Ваше внимание на необходимость использовать на форуме при обращении к форумчанам их никнеймы, а не реальные имена. Если форумчане используют не свои реальные имена, а никнеймы, значит у них есть на то причины и соблаговолите уважать их выбор.


С уважением,
Александр

Re: Помогите разобраться [сообщение #35399 является ответом на сообщение #35344] ср, 29 февраля 2012 13:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Прошу прощения, иной раз это получается спонтанно, когда хорошо знаешь человека. В данном же случае инкогнито сохранено из-за отсутствия упоминания фамилии.
Re: Помогите разобраться [сообщение #35400 является ответом на сообщение #35381] ср, 29 февраля 2012 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей
Сообщений: 347
Зарегистрирован: декабря 2010
Географическое положение: Мурманск
Tkachenko писал(а) пн, 27 февраля 2012 22:03



"Незначительно" - это когда не так, как на фото со стр.61...


Позвольте полюбопытствовать, а как? Выбитый из цапф ствол, при общем подрыве установки - это не просто серьёзные, это серьёзнейшие повреждения.

Tkachenko писал(а) пн, 27 февраля 2012 22:03


О первых стрельбах отремонтированных орудий - стр.92.
Если книги нет - кратко размещу здесь.


Цитата стр. 92: "1 сентября 1919 года отряд минных заградителей Балтийского флота получил предписание от Реввоенсовета флота о постановке минного заграждения на линии Стирсудден - Шепелево, где, в часности говорилось: "...2) Форт Ино вооружён 12-дм артиллерией; по агентурным сведениям, имеется два орудия" (ссылка на РГАВМФ ф. р-92, оп.1, д.261, л.11)
И далее измышления автора: "Значит, финны отремонтировали и орудие № 3 открытой батареи, хотя этого не подтверждают финские источники. ..." Этот "вывод" автора достоин аплодисментов.
Вы хоть определитесь как-то...

Кстати, на той же стр. 92 есть такая фраза автора: "Орудие № 4 могло вести огонь уже 15 мая 1918 года". Имеется ввиду открытая батарея.
Со всей ответственностью заявляю, что это ложь!!!
Причина, по которой орудие № 4 было небоеспособно ни к 15 мая, ни даже осенью 1918 года, есть в книге. Видимо, автор, так пишет свои книги (для себя любимого, но не для читателя), что сам ни хрена в них не ориентируется!

[Обновления: ср, 29 февраля 2012 14:45]

Известить модератора

Re: Помогите разобраться [сообщение #35402 является ответом на сообщение #35400] ср, 29 февраля 2012 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

-----
МОДЕРАТОСКОЕ

Алексей, выношу Вам предупреждение, за явный переход на личности. Прошу сбавить эмоциональный фон Ваших сообщений.


С Уважением Орлангур
Re: Помогите разобраться [сообщение #35404 является ответом на сообщение #35402] ср, 29 февраля 2012 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей
Сообщений: 347
Зарегистрирован: декабря 2010
Географическое положение: Мурманск
Orlangur писал(а) ср, 29 февраля 2012 15:08

-----
МОДЕРАТОСКОЕ

Алексей, выношу Вам предупреждение, за явный переход на личности. Прошу сбавить эмоциональный фон Ваших сообщений.



Спасибо, постараюсь учесть. Но не забывайте, что обсуждается книга и её автор и данные архива. Какой переход на личности? Автор - это автор, а форумчанин Tkachenko, с его мнением по форту Ино, - это форумчанин Tkachenko. Честно говоря, даже не знаю, как быть... Вообще не обсуждать? Не получится! Или перейти на параллельный профильный форум?
Так я "брошюрку" про форт Ино там "по заклёпкам" разберу! Very Happy

[Обновления: ср, 29 февраля 2012 15:31]

Известить модератора

Re: Помогите разобраться [сообщение #35405 является ответом на сообщение #35404] ср, 29 февраля 2012 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

Хотя это много раз обсуждалось, но позволю себе еще раз написать на примере.
Берем фразу
"Этот "вывод" автора достоин аплодисментов.
Вы хоть определитесь как-то...
"

переписываем ее на
"Это вывод достоин аплодисментов"
"Здесь не хватает определенности"
На мой взгляд, убрав упоминании о человеке, личности автора, Вы обсуждаете тем самым только утверждение, вывод автора, но не его. И тем самым снижает эмоциональный фон дискуссии, что способствует ее (дискуссии) конструктивному течению.

Все написанное, мое личное мнение.



С Уважением Орлангур
Re: Помогите разобраться [сообщение #35407 является ответом на сообщение #35405] ср, 29 февраля 2012 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Алексей
Сообщений: 347
Зарегистрирован: декабря 2010
Географическое положение: Мурманск
Orlangur писал(а) ср, 29 февраля 2012 15:31

Хотя это много раз обсуждалось, но позволю себе еще раз написать на примере.
Берем фразу
"Этот "вывод" автора достоин аплодисментов.
Вы хоть определитесь как-то...
"

переписываем ее на
"Это вывод достоин аплодисментов"
"Здесь не хватает определенности"
На мой взгляд, убрав упоминании о человеке, личности автора, Вы обсуждаете тем самым только утверждение, вывод автора, но не его. И тем самым снижает эмоциональный фон дискуссии, что способствует ее (дискуссии) конструктивному течению.

Все написанное, мое личное мнение.



"Вы хоть определитесь как - то" - это фраза к форумчанину Tkachenko, а фраза "Этот "вывод" автора достоин аплодисментов" - эта фраза к автору обсуждаемой книги. Причём специально разделил в сообщении. Думаю, - и это видно, формально я не обобщал автора и Tkachenko.
А переход на личности, - это такая тонкая грань, что буквально её соблюдая (что, к счастью, не всегда возможно) никакого обсуждения не получится... Smile

[Обновления: ср, 29 февраля 2012 15:50]

Известить модератора

Предыдущая тема: 296 АртБригада
Следующая тема: 1 Северный форт (Северная батарея № 1)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 04:03:10 MSK 2024