FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35922 является ответом на сообщение #35854] пт, 23 марта 2012 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
От "сильно-каторжного" Tkachenko:

Фортовской



Ссылка по Веселову "этажом" выше. Присмотритесь.

Кстати, Левоневский работал только с р -174 и с протоколами допросов ЧК. Книга ценна тем, что автор, хоть и построил текст с прямой речью – подобно художественному произведению, тем не менее даёт тексты подлинных документов, к примеру на стр.92-93. И взяв те же документы в архиве, Вы сможете убедится в этом.



Детская шалость…, ну, что ж, тоже интересная версия. Видимо дети и с запалами поиграли. Часть вставили, часть изъяли. Любопытно. Можно и дальше развивать эту версию.



Обычной "плоской" батареей от карманного фонаря (4,5 v) можно рвануть, что угодно, а Никольский обнаружил пакет из 3-х батарей вложенных в металлическую коробку. Сия импровизированная инициирующая "машинка" была подключена к кабелю минной проводки.

Никольский в своём докладе Громову пояснил, что взрыв не призошёл только лишь по той причине, что кабель ещё не был подключен к взрывателям и, соответственно, к пироксилиновым шашкам. То есть, если бы Никольский не нашёл эту батарею, то форт взлетел бы на воздух 20 июля 1918 года (день официального окончания работ по минированию форта), поскольку человек, вставивший контактами сию батарею в провод минной проводки, явно знал всю "кухню" производимых работ по минированию.

Но в таком случае рисковал и сам подрывник. Кто у нас из специалистов-подрывников не находился постоянно на форту? Вот именно, он и не рисковал, только посещая форт раз в неделю, и что интересно, бурную деятельность развёл только после находки Никольского, понимая – что этот план провалился. Требовалась новая схема для взрыва форта и выхода "сухим из воды", вернее сказать – из "грозы".



По сей причине увольте меня от рассмотрения детских шалостей, тем более на форту детям и жёнам жить запрещалось, только комендант имел право на проживание с семьёй.



Чтобы Вы меня окончательно уволили от обсуждения "восемь раз обсуждённого", привожу Вам часть ссылок в дополнение к ранее приводимым. Кстати, про грозу можете забыть. Это только маскировка.





1.Центрархив. Ленинградское отделение центрального исторического архива РСФСР. "Балтийский флот в Октябрьской революции и Гражданской войне". М.Л.1932. Сборник архивных документов. Крайне полезный сборник и особенно примечания.



2."Балтийские моряки в подготовке и проведении ВОСР" (Сборник документов ЦГА ВМФ). М.Л. 1957.



3."Балтийские моряки в борьбе за власть советов" (Сборник документов ЦГА ВМФ). Л. Наука 1968. Книга I. Книга II. Л. Наука. 1974. (Кстати, все три книги есть в архиве – на Миллионной).



4. ЦПА ИМЛ Ф.2, Оп.1, Д.8612.



5.РГАВМФ (ранее ЦГА ВМФ) Ф.р-92, Оп.1, Д.129 – Запись разговора по прямому проводу 19 мая 1919 года А.П.Зеленого с Е.А.Беренсом и много ещё чего интересного по теме.



6.Там же. Ф. р-1, Оп.3, Д.431 – Доклад И.М.Лудри о политической благонадёжности гарнизонов фортов крепости, а также другие полезные документы.



7. Там же. Ф. р-342, Оп.1. Д.232. Телеграмма – Оперсводка о положении под КГ и ещё масса полезных документов.



8. Там же. Ф. р-52, 1, 27 (далее даю в понятном сокращении) – Оперсводка на 29 мая 1919 и опять масса полезного.



9.Там же. р-52,1,30 – состав частей крепости на июнь 1919, кроме того – всё полезно.



10. Там же. р-34,2,47 – состав коммунистов на фортах крепости и не только.



11. Там же – р-307,1,15// р-92,1,232.



Пока, думаю, хватит. На год - точно, поскольку дела обширные, особенно №232. И хлебом поделился и даже птифурами. Изучайте. Сопоставляйте и, главное, не торопитесь. Кстати, не забудьте р-96, там о взрыве приличное число материалов.



Но самое важное дело по взрыву форта - №7 в первой описи р-52. Прочтите его ещё раз, долго и занудно. Я его брал дважды – для более занудного прочтения.



К примеру такой факт – в ночь с 9 на 10 августа в погребах 10-дм батареи работали минёры до 6 часов утра. Почему ночью? Это интересный вопрос. Минёры подчинялись только Гримму. Это тоже интересный вопрос. Ведь Никольский официально исполнял должность начальника минной службы форта, но Гримм привёз "своих" людей. Зачем?

Что любопытно. По инструкции хранения БЗ, полагалось погреба держать запертыми, а ключи от погребов могли быть только у одного лица – командира батареи. Никольский не мог попасть в погреба 10-дм батареи, поскольку командир оной пояснил, что ключи у минёров и Никольского он не пустит в погреба без спецпропуска, который надлежит получить лично у Неклюдова. Вдумайтесь в абсурдность этого – начальник минной службы форта не может попасть в погреба без пропуска, а рядовые минёры ходят туда свободно и в нарушении инструкции хранят ключи у себя продолжительное время. Это показал на допросе Бородьков, уже после взрыва.

Получается, что Никольского всячески "отодвигали" от сего дела, дабы он был не в курсе. Опять – зачем? Чем реально минёры Гримма занимались в погребах 10-дм батареи за 10 дней до взрыва. Очень интересный вопрос, ответ на который дают последующие события 19 августа.

Интересен и другой вопрос – кто успел изъять часть запалов, и что помешало ему (или им) изъять ВСЕ запалы на 10- и 6-дм батареях?



То есть, что мы имеем. Грозу, на которую удобно списать взрыв с упоминанием (Неклюдов) взрыва минных полей в Брест-Литовске в 1915 году. Очень хорошая и удобная версия.

Но мы имеем и две попытки взрыва форта, причём одна попытка подтверждается весьма ощутимыми уликами. Выбор есть.

О второй попытке здесь – см. п.1 в выше приведённых ссылках. Фрагмент текста:



"Из сообщения Морского Генерального штаба в штаб Старшего Морского Начальника Кронштадта

16 июля 1918 г.

Заведывающий Кронштадтским Военно-Морским Контролем сообщил, что по полученным им сведениям…

…в ночь на 19 июня около 2-х часов утра со стороны правого фланга 11-дм батарей часовым был замечен неизвестный, одетый в чёрное, с мешком за плечами, лицо его, а также род его платья, вследствии темноты, не были усмотрены.. После окликов часового неизвестный бросился бежать по направлению к берегу моря. При стрельбе по убегавшему попасть в него не удалось, организованная же караульным начальником погоня могла только установить, что неизвестный, спустившись к морю, скрылся по направлению к левому флангу форта".

(Фонд 2310, 1918 г., Д.15015, Л.87).



Грозовая версия имеет один существенный, "электрический", изъян, и о нём писалось выше.

Выбирайте.
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #35958 является ответом на сообщение #35922] сб, 24 марта 2012 20:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей
Сообщений: 347
Зарегистрирован: декабря 2010
Географическое положение: Мурманск
bell писал(а) пт, 23 марта 2012 23:22

От "сильно-каторжного" Tkachenko:
Обычной "плоской" батареей от карманного фонаря (4,5 v) можно рвануть, что угодно, а Никольский обнаружил пакет из 3-х батарей вложенных в металлическую коробку. Сия импровизированная инициирующая "машинка" была подключена к кабелю минной проводки.



Не так всё просто, не так всё просто...
Рассказать и пояснить по этой теме можно много, но ... Rolling Eyes
1. Место ли это для этого форума? (закроют нахрен!)
2. Вы сами не запутались - кто чей агент или шпион?
3. Если человек ПОСТОЯННО "анализирует" (и других участников форума ПОСТОЯННО к этому призывает), как "Батька Ангел" во всеми любимом фильме "АДЬЮТАНТ ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА", а так оно и происходит, то результат очевиден...
Very Happy Very Happy Very Happy
Специально для модераторов.
Это не переход на личности, так как "личность" а БАНе, Laughing
и так, как он поступает (через Bella)- это подло и непорядочно...

[Обновления: сб, 24 марта 2012 21:18]

Известить модератора

Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #36130 является ответом на сообщение #35344] пн, 02 апреля 2012 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Не трудитесь. Всё уже давно пояснили специалисты взрыво-техники и инженеры-электрики.

Агент=шпион. Запутались Вы, как мне представляется.

Подлость в чём? Один написал письмо другому. Другой разместил его здесь, поскольку согласился с мнением первого. В чём же здесь подлость?
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #36350 является ответом на сообщение #35344] пн, 09 апреля 2012 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемый Фортовской.

Вот попалась любопытная информация к размышлению из р-174:

Из показаний бывшего минёра минной команды крепости Ушакова:

"…Считаю мнение Гилевича ошибочным, так как в минной станции не были смонтированы переходники к батареям [имеются ввиду аккумуляторным батареям - В.Т.], а проводники были разнесены в разные помещения станции. При таком расположении проводников замкнутый контур в минной проводке существовал, но сила тока в индуктируемом проводнике при грозе, что имела место быть 19 числа сего августа, не превысила бы 0,1 ампера.

Вопрос следователя: То есть необходимых о,5 ампер, о которых говорил Гилевич на дознании, в проводнике не могло возникнуть?

Ушаков: Точно так. Для возникновения такой силы тока необходимо было свести проводники вместе на рубильник в минной станции.

Следователь: Какова роль инструктора-подрывника Гримма в составлении минной проводки, на Ваш взгляд?

Ушаков: Гримм опытный минёр и возглавлял специальную команду подрывников минного отряда. Нас он отстранил от работы в погребах накануне взрыва, везде поставив своих людей.

Следователь: Чем он это пояснил?

Ушаков: Тем, что мы недостаточно опытны в столь ответственной работе. Но меня удивил факт невыполнения приказа комиссара Флеровского, который ещё 20 июля распорядился убрать проводник из погребов, в целом не убирая всю линию минной проводки. Определённо Гримм выполнял свою, нам непонятную, работу и приказ комиссара был выполнен сразу по его убытии в Кронштадт 20 июля. 23-го же числа, того же июля, Гримм распорядился восстановить проводку по прежнему образцу, а ключи от погребов отныне хранились у его минёров до самого времени взрыва...".
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #36383 является ответом на сообщение #36350] ср, 11 апреля 2012 03:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
P-174 я полагаю это фонд. Далее должна следовать опись и конкретный номер дела. Если вас не затруднит.
Далее. Как сказал Нач. МЧС на одном из совещаний: "Ни хрена не понял про проводники на минной станции".
Что касаемо минера Ушакова. Ст. минер И.В.Ушаков 27 лет. Участвовал в минировании. Описал последовательность работ, приезд комиссара Жданова, команду из Кронштадта Никольского от 13 августа, окончание работ около 3-х часов ночи с 10 на 11 августа в 11", 10", 6", и 12" башенной и в двух 12" открытых. В пятницу 16 августа с Никольским уехал на другие форты. На форт КГ не возвращались. Про Л.К. Гримма ни членам комиссии ни мне ничего не говорил. О его квалификации ничего сказать не могу, но ни в одной комиссии по расследованию он не участвовал. Гилевич же инженер-электрик.
Надзиратель 6" батареи Воронков 23 года показал: "... ключи оставил Нач. караула Барсукову. Закрыл и до взрыва в погреба никто не входил".
Да чуть не забыл инструктором-подрывником Л.К. Гримм стал в сентябре 1918 года.

[Обновления: ср, 11 апреля 2012 03:46]

Известить модератора

Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #36386 является ответом на сообщение #36383] ср, 11 апреля 2012 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Кто знает в документах не указано- как соединялись запалы - последовательно или парралельно?
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #36391 является ответом на сообщение #35344] ср, 11 апреля 2012 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Фортовской

P-174 я полагаю это фонд. Далее должна следовать опись и конкретный номер дела. Если вас не затруднит.

Да, это такой фонд в РГАВМФ.
Затруднит, нет баланса.

Далее. Как сказал Нач. МЧС на одном из совещаний: "Ни хрена не понял про проводники на минной станции".

Ну, что ж я могу поделать. Учите физику.

Что касаемо минера Ушакова. Ст. минер И.В.Ушаков 27 лет. Участвовал в минировании. Описал последовательность работ, приезд комиссара Жданова, команду из Кронштадта Никольского от 13 августа, окончание работ около 3-х часов ночи с 10 на 11 августа в 11", 10", 6", и 12" башенной и в двух 12" открытых. В пятницу 16 августа с Никольским уехал на другие форты.

И что это объясняет? Работа минёров в указанную ночь завершилась в 6 утра.


Про Л.К. Гримма ни членам комиссии ни мне ничего не говорил. О его квалификации ничего сказать не могу, но ни в одной комиссии по расследованию он не участвовал. Гилевич же инженер-электрик.

А мне, через р-174, рассказал. Любой минёр хорошо знает основы электродела, а Гилевич до революции окончил минный класс в Кронштадте. Гилевич очень даже участвовал в комиссиях, написал подробнейший рапорт по взрыву.
Вот состав комиссии по взрыву, к примеру:

Председатель - Никитин.

Начарт - Будкевич
Зав. арт. припасами крепости - Кугра.
Командир кронш. мин. отряда - Никитин
Начальник минной станции форта - Никольский
Член комиссариата крепости - Вавриш
Инженер-электрик форта - Гилевич
(р-52,1,7)

Надзиратель 6" батареи Воронков 23 года показал: "... ключи оставил Нач. караула Барсукову. Закрыл и до взрыва в погреба никто не входил".

На эту тему я привёл достаточно ссылок. Читайте показания Громова и Никольского.

Да чуть не забыл инструктором-подрывником Л.К. Гримм стал в сентябре 1918 года.

Вы об этом уже писали, а я Вам могократно пояснил – ОФИЦИАЛЬНО, В ШТАТЕ ФОРТА, да, с 3 сентября . Как было до – см выше.

RDX

cтр.65, в известной книге. Там всё очень подробно.

Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #36392 является ответом на сообщение #36391] ср, 11 апреля 2012 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Я пишу, что Ушаков в комиссиях не участвовал. Все, скучно. Читайте свой Р-174

[Обновления: ср, 11 апреля 2012 22:27]

Известить модератора

Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #36394 является ответом на сообщение #35344] ср, 11 апреля 2012 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Не скучно, но удивительно...
Re: Помогите разобраться. Взрывы фортов Ино и Красная Горка [сообщение #36400 является ответом на сообщение #35344] чт, 12 апреля 2012 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Я пишу, что Ушаков в комиссиях не участвовал

Из Вашего сообщения сего не следует, но то, что Ушаков не участвовал в комиссиях, ничего не доказывает. Важнее, что он участвовал в процессе минирования (не в погребах, но на территории).

Из показаний старшего минёра Ивана Васильевича Ушакова (это показания от 24 августа 1918 года, а выше я приводил его показания от 7 сентября того же года):

"Старший минёр Никольский уехал в Кронштадт и 13 августа, вечером позвонил оттуда и приказал завтра с утра поставить ящики с пироксилином под орудия, артиллеристам дослать снаряды в орудия, то есть всё окончательно подготовить к взрыву, но комиссар форта все эти работы запретил без письменного указания руководства крепости.
Вернувшись, Никольский уехал с форта 16 августа вместе со мной на другие форты в Кронштадт, и на форт, до вызова следственной комиссией, не возвращался..."


Только в показаниях Ушакова падает лёгкая тень подозрения на Никольского, но его отсутствие в момент взрыва на форту снимает эти подозрения в какой-то степени, поскольку подготовив проводку, установив ящики с пироксилином под орудиями и вставив запалы в шашки, на форту можно было и не находится.

Интересен вопрос - зачем комиссия вызвала двух минёров для дачи показаний, если они отсутствовали на момент взрыва?

Ответ более чем очевиден.
Предыдущая тема: 296 АртБригада
Следующая тема: 1 Северный форт (Северная батарея № 1)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:43:57 MSK 2024