FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Чертежи артиллерийских орудий
Чертежи артиллерийских орудий [сообщение #34027] вт, 27 декабря 2011 18:30 Переход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Недавно приобрёл у г-на Гармашева чертежи 68-фунтовой крепостной пушки и коплект чертежей орудий фрегата "Аврора".
Можно только поблагодарить коллектив авторов под началом г-на Гармашева за такой подарок - великолепно и крайне дотошно выполненные чертежи.
При приобретении сих чертежей обсудили вопрос об издании таких же чертежей по крепостной и береговой артиллерии. Собрав такой комплект чертежей, любой фортовед будет имееть более чем подробный справочник по одной из важнейших составляющих исследуемой темы фортификации.
Могу только пожелать автору дальнейших успехов в этом "зануднейшем" труде.
Re: Чертежи артиллерийских орудий [сообщение #34028 является ответом на сообщение #34027] вт, 27 декабря 2011 18:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Ээээ , нет , Владимир Фёдорович : Вам не удасться слинять в "политическое убежище" на форт!
Вы , коли серьёзно говорить о расширении серии "артиллерия русского флота" ещё и подсерией "артиллерия русских фортов" , так вот Вы у меня будете припаханы к этой работе первым.А если совсем серьёзно , то я не вижу иного , как привлечь Вас и начинать надо с моей точки зрения с первой трети 19 века.К тому же у меня уже есть и конкретное предложение - я нашёл в РГА ВМФ чертежи неких 68-фунтовых карронад установленных в 1822-24 годах в купеческой гавани Кронштадта.Вполне приемлемый выбор "отправной точки" , а потом мне видится полезным сделать новый зигзаг и показать "Артиллерию 120-пуш.корабля Россия" с развёрнутой исторической справкой по его(её) участии в обороне Гельсингфорса , благо я нашёл в РГА ВМФ и эти чертежи.
Re: Чертежи артиллерийских орудий [сообщение #36630 является ответом на сообщение #34027] вс, 22 апреля 2012 10:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Вот интереснейшее наблюдение с выставки "Хобби-экспо" прошедшей с 13 по 15 апреля в Крокусе в Москве (об этой выставке должны знать некоторые).
Так вот , я там купил стенд и представил на нём весь ассортимент имеющихся реконструкционно-судомодельных чертежей и особо обратил внимание на тот факт , что быстрее всех (уже к обеду 14.04) у меня раскупили запасы всех трёх комплектов чертежей "Пушки".
-"Пушки канонерок Крымской войны" ;
-"Пушки фрегата АВРОРА" ;
-"68-фунтовые пушки пароходо-фрегата ВЛАДИМИР".
Эти три комплекта чертежей по редкостным архивным материалам были буквально сметены и люди подходили и подходили выспрашивая "ещё чертёжик"!
Эта ситуация говорит о многом и стоит всем задуматься над реальными интересами массы : ведь интересы узких специалистов очень эгоистичны и многие из нас изволят необоснованно возвышать свои личные интересы над тем что реально затребовано Обществом.
Re: Чертежи артиллерийских орудий [сообщение #36735 является ответом на сообщение #36630] пт, 27 апреля 2012 18:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Ничего удивительного. Готовые чертежи многие купят, если они изданы. Тем более крепостные и береговые. Я сейчас начал работу над крепостными и осадными орудиями обр.1877 г. Если бы я имел возможность их купить, то приобрёл бы,чем самому чертить. И некоторые мои товарищи тоже

Войцехович
Re: Чертежи артиллерийских орудий [сообщение #36741 является ответом на сообщение #34027] сб, 28 апреля 2012 09:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Гармашев
Сообщений: 168
Зарегистрирован: июня 2011
Географическое положение: С-Пб
Ну "удивительного" я в сложившейся ситуации тоже не нашёл : я ведь веду работу только и исключительно на основе самоокупаемости и потому всегда очень точно просчитываю потенциал новой разработки.Не имея уверенности в успехе не начинаю!
Однако , интересна ситуация именно тем , сколь назрела такая углублённая конкретизация.Ведь на прошедшем мероприятии не было людей интересующихся именно артиллерией , там были только судомоделисты.Вот только им тоже стала понятна абсолютная пустота в это "артиллерийском" направлении и я абсолютно предвосхитил и даже создал своим начинанием спрос , спрос и исторический и коммерческий.
Re: Чертежи артиллерийских орудий [сообщение #36745 является ответом на сообщение #36741] сб, 28 апреля 2012 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Вы правы "абсолютная пустота". Артиллерия, в смысле чертежей, вообще малоизведанная тема. Так что я думаю спрос будет. Тем более почти любой моделист увидев хорошие чертежи захочет купить их. На всякий случай. Будем ждать Ваших работ по береговой артиллерии. Мы тут с товарищем на эту тему (на войну 1905 г) вели разговоры. Ничего нет. Только немного фотографий.Хотелось бы в противовес японской 280 мм. гаубице сделать русскую 280 мм. мортиру обр.1877 г., а никаких чертежей (кроме ствола)нет. Пока остановились на 228 мм. мортире.

Войцехович
Re: Чертежи артиллерийских орудий [сообщение #42967 является ответом на сообщение #34027] вс, 27 января 2013 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей Логинов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: ноября 2010
По корабельной артиллерии периода конца 19 - начала 20 века давно уже поднят большой пласт информации, в первую очередь именно графической. К сожалению из-за специфичности темы ни одно издательство с которыми этот вопрос обговаривался не заинтересовалось в издании подробного альбома. В частности предлагались альбомы и по Канешкам и по Гочкиссам, но увы. Коммерчески не выгодно.
Естественно речь шла не о трех страничках чертежей, как у Саныча, а серьезный большеформатный, многостраничный труд.


Господа англичане, стреляйте первыми.

[Обновления: вс, 27 января 2013 01:05]

Известить модератора

Re: Чертежи артиллерийских орудий [сообщение #42972 является ответом на сообщение #42967] вс, 27 января 2013 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Алексей Логинов
Что, неужели все издательства отказываются? А при этом моделистам не дают спокойно спать вопросы вроде того, какие же принадлежности находились около 6"/45 орудий на "Аскольде" и тому подобное... Интересно, тов. Жильцов какой-нибудь №№-бис "Миделя" под это дело выделить не захотел бы? Лично мне канэшки очень интересны, с удовольствием приобрёл бы чертежи морведовских установок в дополнение к имеющимся чертежам военного ведомства. Нормальных чертежей 6"/45 на бортовом станке пока не видел, а они в той же мкИПВ кое-где на батареях стояли...
Re: Чертежи артиллерийских орудий [сообщение #45194 является ответом на сообщение #34027] чт, 20 июня 2013 10:20 Переход к предыдущему сообщения
Tor
Сообщений: 212
Зарегистрирован: июня 2012
Всего понемногу.Размер большой.

http://s020.radikal.ru/i705/1306/b2/39777a2559a9t.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1306/f0/f2a93525c84et.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1306/cc/f1e8c4d1ee8at.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1306/db/1f265c0a7330t.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1306/31/53e81209d6d4t.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1306/dd/00adeab87945t.jpg



Но не купишь судьбы в магазине, не прижжёшь ей хвоста угольком, моя смерть ездит в чёрной машине, с голубым огоньком

[Обновления: чт, 20 июня 2013 10:27]

Известить модератора

Предыдущая тема: Коратаев. "Электропривод артиллерийских и башенных установок" 1949
Следующая тема: Сергей Иванович Блинов – От Вислы до Одера (Ищу)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 02:41:46 MSK 2024