FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Л.И. Амирханов, В.Ф. Ткаченко «Форт "Константин"»
Л.И. Амирханов, В.Ф. Ткаченко «Форт "Константин"» [сообщение #33851] вт, 20 декабря 2011 12:51 Переход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В разговоре о статье Сергея Бара, посвященной взрыву на батарее "Константин" 29 ноября 1898 г., я выразил удивление по следующему поводу.

Stas-Vorobiev писал(а) пн, 19 декабря 2011 08:43


... непонятно, почему Вы проигнорировали этот интереснейший факт из истории форта в своей брошюре "Форт Константин"?


На что одним из автором был над ответ.

Tkachenko писал(а) пн, 19 декабря 2011 10:29

...не следует "тыкать" меня в означенную Вами книжечку-путеводитель для туристов. Это не работа научного порядка, а не более чем путеводитель. Ставилась такая задача, она и была решена...


Поскольку обсуждение означенной книжки выходило за рамки той ветки, а ответить таки хотелось, я и создал эту новую тему…
______________

Вообще-то особенность такого сугубо специфического жанра, как путеводитель, как раз и заключается в том, что бы дать посетителям максимум исторической информации, о посещаемых ими объектах.

Если открыть любой профессионально выполненный путеводитель и ткнуть на любую страницу, посвященную любому объекту, то можно увидеть, что в тексте о нем будет приведена не только информация сугубо технического характера (размеры, вес и т. п.), но и различные истории, связанные с ним. Будь то интересные встречи, подписание важного документа… либо трагическое происшествие, в результате которого погибли люди.

То есть задача путеводителя – дать о посещаемом объекте наиболее важную, интересную информацию. И чем разностороннее она окажется – тем лучше. Тем посетителю объекта будет интереснее его посещать.

Что же касается конкретно нашего примера, то у меня нет никаких сомнений в том, что трагическое происшествие на батарее 29 ноября 1898 г. является очень яркой страницей истории ЖИЗНИ укрепления. И тот факт, что в означенной "книжечке-путеводителе" о нем даже не упомянуто, является на м. в. существенным ее недостатком.
Re: Л.И. Амирханов, В.Ф. Ткаченко «Форт "Константин"» [сообщение #33853 является ответом на сообщение #33851] вт, 20 декабря 2011 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
В путеводителе главное - рассказать людям о создании столь уникального объекта, коим являлся островной форт, созданный полностью на искусственном основании.
Проведя цикл экскурсий по означенному форту в 1999-2001 годах, меня всегда удивляло, что люди часто меня перебивали, когда я рассказывал о трагическом событии ноября 1898 года, и спрашивали в основном о строительных технологиях. Людям прежде всего было интересно узнать, как при том уровне техники удавалось создавать столь объёмные оборонительные сооружения в морских условиях.
Путеводитель создавался на основе работы с туристами, а не на основе собственного, авторского видения вопроса. Надеюсь это понятно? Отличие путеводителя от авторской работы заключается именно в этом - уважении к читателю, стремлении дать потенциальному экскурсанту тот объём информации, который ему интересен.
Взрыв же, не сильно интриговал моих экскурсантов и мы с Амирхановым не стали упоминать этот трагический эпизод истории форта, ещё и по той причине, что история сего форта настолько богата и продолжительна, что сей незначительный эпизод, во временном отношении, не был столь уж необходим. Но, кроме того, на момент написания путеводителя (2003 год) мы не владели информацией о подлинных причинах взрыва, и выглядеть идиотами, не знающими ответа на вопрос, не хотелось.
Задача же Вашего журнала, как раз и заключается в "закрытии" белых пятен в истории фортификации. Я не усмотрел "закрытия" данного белого пятна, поскольку будь я простым неподготовленным читателем, так бы и не понял - отчего вдруг рванула 11-дм бомба, ежели нарушений инструкции по снаряжению снарядов не было.
Вот и вопрос, что полезней - промолчать, ежели не знаешь ответа на вопрос, или, изображая "специалиста", садится в галошу, выдавая статьи не объясняющие причин события?
Re: Л.И. Амирханов, В.Ф. Ткаченко «Форт "Константин"» [сообщение #33859 является ответом на сообщение #33853] вт, 20 декабря 2011 14:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) вт, 20 декабря 2011 04:23

Задача же Вашего журнала, как раз и заключается в "закрытии" белых пятен в истории фортификации. Я не усмотрел "закрытия" данного белого пятна, поскольку будь я простым неподготовленным читателем, так бы и не понял - отчего вдруг рванула 11-дм бомба, ежели нарушений инструкции по снаряжению снарядов не было.


Что есть такое "закрытие белого пятна" - вопрос довольно спорный.
Статья Сергея Бара, на м. в., вполне информативна. И если в ней по части сугубо технической имеются какие-то... скажем так, непроясненности, то это надо рассматривать как повод для дальнейших исследований.

В этом смысле я вполне разделяю вот это мнение ув. Frau

Frau писал(а) вт, 20 декабря 2011 03:13

Журнал он на то и журнал, что даёт возможность высказаться многим по многим поводам. Периодичность позволяет обращаться к уже заявленной теме снова и снова. Статья в журнале - это не вместилище всей собранной инфы, это во многих случаях - постановка проблемы. Полнота информации должна быть в книге, вот, тогда, да.


А является ли отсутствие некоторых технических данных в конкретно данной статье недостатком - это уже другой вопрос. И я склоняюсь к мысли, что нет, поскольку автору были интересны данные совершенно иного свойства, о чем он честно сообщил в предисловии.

Однако данная ветка отнюдь не о статье Сергея Бара, а о Вашей работе. Поэтому, если появится что сказать именно по статье (или тем более по журналу Фортовед), то давайте это делать в более подходящих этому ветках.
Л.И. Амирханов, В.Ф. Ткаченко. Путеводитель [сообщение #44605 является ответом на сообщение #33859] сб, 11 мая 2013 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Приблизительно сюда.

Можно было туда, но ещё не получено разрешение, чтобы сомнений не осталось, кто?, вот, удостоверяю здесь, я:

index.php?t=getfile&id=21192&private=0

Собственно, про продуктивную критику:
"Тема: Путеводитель по Кронштадту от Л.И. Амирханова и В.Ф. Ткаченко (Прочитано 59 раз)"
http://rufort.info/index.php?topic=1761.msg31734;topicseen#m sg31734

Будет всем, думается, интересно, как они правы:

index.php?t=getfile&id=21193&private=0
http://www.mos360.ru/communication/forum/messages/forum99/to pic4106/message22802/?result=reply#message22802

Не в плане защиты В.Ф.Т., но в плане поиска берегов, которые надо не терять.
И с Праздником!

[Обновления: сб, 11 мая 2013 20:40]

Известить модератора

Re: Л.И. Амирханов, В.Ф. Ткаченко. Путеводитель [сообщение #44607 является ответом на сообщение #44605] сб, 11 мая 2013 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
index.php?t=getfile&id=21194&private=0

index.php?t=getfile&id=21195&private=0

Лингвистическую экспертизу, надо полагать, могут сделать в комиссии по этике ЦЕНТРа ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ФОРТИФИКАЦИИ и в редакционном совете Альманаха «Вопросы истории фортификации».
http://ciif.3dn.ru/index/voprosy_istorii_fortifikacii/0-8
Re: Л.И. Амирханов, В.Ф. Ткаченко. Путеводитель [сообщение #44610 является ответом на сообщение #44607] вс, 12 мая 2013 21:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Р-039-ж писал(а) сб, 11 мая 2013 15:23

Лингвистическую экспертизу, надо полагать, могут сделать в комиссии по этике ЦЕНТРа ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ФОРТИФИКАЦИИ и в редакционном совете Альманаха «Вопросы истории фортификации».
http://ciif.3dn.ru/index/voprosy_istorii_fortifikacii/0-8


Хм... А это было бы интересно посмотреть... Confused

А что, в Центре изучения фортификации есть такая комиссия?
Re: Л.И. Амирханов, В.Ф. Ткаченко. Путеводитель [сообщение #44612 является ответом на сообщение #44610] вс, 12 мая 2013 22:05 Переход к предыдущему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 12 мая 2013 21:24


А что, в Центре изучения фортификации есть такая комиссия?

Нет конечно. Но таковая создаётся, если возникает необходимость, как в данном случае, например:

"КОМИССИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ЭТИКЕ — комиссия, задачей которой является рассмотрение вопросов, касающихся нарушений депутатами правил депутатской этики. Предметом деятельности Комиссии является рассмотрение фактов нарушения депутатами Государственной Думы общепринятых правил взаимоотношений друг с другом (например, употребление во время выступления грубых, оскорбительных выражений); фактов использования депутатами заведомо ложной информации для необоснованных обвинений в чей-либо адрес, злоупотребления депутатами своими полномочиями. Кроме того, Комиссия рассматривает жалобы избирателей, связанные с нарушениями депутатами правил депутатской этики. В соответствии с Положением о Комиссии, утвержденным постановлением Государственной Думы от 12 апреля 2000 г. № 269-III ГД, Комиссия может рекомендовать Государственной Думе: лишить депутата, допустившего нарушение норм депутатской этики, права выступить на одном или на нескольких заседаниях палаты; огласить на заседании палаты и распространить в СМИ факты нарушения депутатом норм депутатской этики; рекомендовать депутату принести публичное извинение; предложить депутату дать в письменной форме объяснение палате по вопросу нарушения им правил депутатской этики; сделать замечание депутату или предупредить его на очередном заседании палаты или на заседании комиссии. В состав Комиссии входит 9 депутатов. Работу Комиссии организуют избираемый из ее состава председатель и его заместитель. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц."
http://slovari.yandex.ru/~книги/Конституционное%20право%20РФ /Комиссия%20Государственной%20Думы%20по%20этике

Не могу знать, как принципиальна этика в среде биологов, но в среде гуманитариев этика взаимоотношений с коллегами - прививаемая с обучения норма. Обычно внешних указаний никому не требуется.
Обсуждали как-то уже, что если дурачиться и хулиганить под никами, то есть, персонажами, это одно. Другое - когда публично заявлять реальное имя и вступать в гражданские отношения, и, значит, попадать под действие ГК со всеми вытекающими.
Предыдущая тема: Разжился книгой по случаю
Следующая тема: Bunkerboken или Бункерная книга из Швеции
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 16:08:53 MSK 2024